X-PDF

Внеклассное мероприятие Праздник Масленицы

Поделиться статьей

                                     Конспект урока по музыке на тему:

                           «Проводы зимы – праздник Масленицы»  2 класс

Вид урока:  народныйпраздник.

Цель: Знакомство с традициями и обычаямипроведения русского народного  праздника: проводы зимы. 

Задачи:

1.Прививать интерес к фольклорному творчеству России;

2.Познакомить с фольклорными играми и песнями обряда Масленицы;

3.Развивать музыкальные способности обучающихся,  в процессе изучения масленичныхпесен.

Оформление кабинета: соломенная кукла– чучело Масленицы;

рисункидетей на тему: «Праздник Масленицы»;

шумовыеинструменты: ложки, трещотки, свистульки, бубенцы;

сладкийстол с блинами, бубликами, баранками.

                                                  Ход урока.

1.     Организационныймомент.

Звучит пьеса «Масленица»  из  фортепианногоцикла «Времена года» П.И.Чайковского.  Обучающиеся  входят  в класс и подходят  к своим местам.

 

Здравствуйте,ребята!  Посмотрите, какой замечательный сегодня день!

Исолнышко сияет ясное! И музыка звучит  яркая, бодрая,  классная!

Инастроение у нас  прекрасное!

 

2.     Основнаячасть урока.

Беседа – диалог. Слушание музыки. Развитие музыкальныхспособностей.

Обратитевнимание, как красиво украшен наш кабинет!

Какиемузыкальные инструменты вы видите?

(Ложки, трещотки, свистульки, бубенцы).

Правильно,ребята! Это русские народные инструменты.

Чтовы видите на столе?

(Блины, бублики, баранки).

Этосладкое, вкусное угощение от  доброй хозяйки этого дома.

Ребята,обратите внимание, на эту красивую соломенную куклу. Как она называется?

(Чучело Масленицы).

Правильно!А теперь подумайте и скажите, о каком народном празднике мы будем говорить нанашем уроке?

Давайтескажем хором:

-Праздник … Масленицы!

Замечательно!По доброму обычаю у древних славян этот праздник проходил в конце зимы, поэтомусчиталось, что это праздник проводов зимы.  А назывался он — Масленицей. Ребята,давайте подумаем и назовём тему нашего урока.

(Дети думают и называют тему урока: «Проводы зимы –праздник Масленицы»).

 

Правильно,ребята!  Тема нашего урока: «Проводы зимы – праздник Масленицы».

Давайтепосмотрим, что изображено на ваших рисунках?

(Праздник Масленицы.  Дети рассказывают  о сюжетахсвоих рисунков).

  Молодцы, ребята! Вы хорошо постарались и у вас получились очень интересныерисунки.  По доброму обычаю древних славян, зиму  провожали  праздничным гуляньем  и призывали скорее весну. Масленица на Руси с давних времён считалась  одним из самых весёлых праздников.  Люди веселились целую неделю:катались на  лошадях  и катались с ледяных гор на салазках, брали с боемснежные горки  и устраивали кулачные бои, играли  в игры и водили хороводы,  ахозяйки пекли вкусные блины. В  последний день недели – сжигали соломенноечучело, называли его Масленицей.  Чучело сжигали в знак умирания  холодной зимыи возрождения  новой жизни – приход весны. Все обряды обязательносопровождались песнями.

Ребята,послушайте, внимательно,  величальную песню: «Ой, Масленица, покажися». И дайтеответ на вопрос: «О чём люди просят Масленицу?»

 

Звучит песня: «Ой, Масленица, покажися».  (Детислушают песню).

1.Ой,Масленица, покажися,                      2.Ой, Масленица, протянися,

  Мы опять тебя дождалися.                         Ты за пень-берёзу зацепися.

  Ой, с сыром, с маслом,                               Ой, с сыром, с маслом,

  С хлебом, с мёдом.                                      С хлебом, с мёдом.

(Ответы детей: люди просят, чтобы к ним пришлаМасленица и принесла много угощений: сыр, мёд, хлеб, масло).

Действительно,ребята, Масленица считалась праздником изобилия  вкусных блюд, и праздникомобъедания.  Встречать Масленицу выходили уже с субботы предшествующей недели.Выбегали за околицу с лаптями на шесте и у всех спрашивали: «Не видали ль Масленицу,не подъезжает ли Масленица?» А с понедельника начиналось шумное веселье. Привозилина санях Масленицу, и все люди радостно приветствовали её: «Едет Масленицадорогая,

                                                            Наша гостьюшка годовая!

                                                            Здравствуй, честная Масленица!»

Ребята,давайте, и мы поздороваемся с Масленицей!

(Дети  хором   повторяют: «Здравствуй, честнаяМасленица!»)

Привстрече Масленицы пели величальные песни, и характер у них был величавый,радостный. Послушайте, ребята,  масленичную  песню «А мы Масленицу дожидаем!»

 

Песня «А мы Масленицу дожидаем».

1.Амы Масленицу дожидаем!        2.Сыр и масло в глаза увидаем!

  Дожидаем, душе, дожидаем.           Увидаем, душе, увидаем. 

 

Давайтевыучим слова этой песни и споём хором.

(Дети учат слова и поют вместе с учителем песню).

Молодцы,ребята!   

                                             

Сегодня,сейчас, мы на празднике нашем,                  К чаю есть у нас ватрушки,

Сыграем,споём и лихо попляшем!                             Бублики, баранки, сушки!

Акто замёрзнет невзначай,                                          Собралисьсегодня мы —

Пейгорячий, сладкий чай!                                           Здесь, напраздничны блины!

Скажите,ребята, какую форму имеют блины?  (Круглую).

Правильно!А вы знаете, что круг – это символ солнца. И цветом блинчики  похожи на ясное солнышко:жёлтые и румяные.  Хоровод  тоже имеет форму круга,  и  на лошадях катались«посолонь» — по кругу, по солнышку. Круговые движения масленых хороводов иплясок олицетворяли движение земли вокруг солнца и поворот «Зимы на лето». Ребята,давайте споём нашу любимую и вкусную песню: «Вы, блиночки, мои». (Детизакрепляют музыкальный материал).

 

Песня «Вы, блиночки, мои».

1.Мыдавно блинов не ели,                     3.Напекла она поесть

  Мы блиночков захотели.                         Сотен пять наверно есть.

Представленная информация была полезной?
ДА
62.55%
НЕТ
37.45%
Проголосовало: 1901

  Ой, блины, блины, блины,                       Ой, блины, блины, блины,

  Вы, блиночки мои.                                   Вы, блиночки мои.

 

2.Моястаршая сестрица                          4.Гости будьте же здоровы

  Печь блины то мастерица.                       Вот блины мои готовы.

  Ой, блины, блины, блины,                       Ой, блины, блины, блины,

  Вы, блиночки мои.                                    Вы, блиночки мои.

 

Каждыйдень Масленой недели имел своё название:

Понедельник –Встреча: пекли блины.

Вторник –Заигрыш:Девицы и парни катались на горках, ели блины. Парни высматривали невест.

Среда – Лакомка: тёщаприглашала зятя на блины.

Четверг – Разгулили Широкий Четверг: широкие застолья, ледяные крепости своротами, горки, качели, кулачные бои, игры. Игр было много, они проходили напротяжении всей Масленичной недели и имели весёлые названия: «конкурсблиноедов», «целовальник», соревнования тяжеловесов, перетягивание каната, ходьбав мешках, игра «в петуха». Познакомимся с некоторыми из них:

(Учитель с детьми проводит  1 или 2 игры).

1.Игра «в петуха».

(Соревнуются 2 участника. Каждый складывает руки заспину, как крылья у петуха; встаёт на одну ногу,  и выталкивает плечом своегопротивника из круга. Побеждает тот,  кто остаётся в круге);

2.Соревнование «ходьба в мешках».

(Соревнуются 2 участника. Каждый одевает мешок наноги, и по сигналу проходит определённую дистанцию. Побеждает тот,  кто к финишу приходит первым).

Молодцыребята! Победителю вручается приз – бублик, а проигравшему утешительный приз –баранка.

 

Продолжим разговор  о  развлечениях  Масленичной  недели.

Пятница – Тёщинывечера: зятьугощал тёщу.

Суббота -Золовкины посиделки: молодые невестки принимали гостей.

Воскресенье – особыйдень,Прощёное Воскресенье: все просили друг у друга прощение, чтобыочистить совесть перед Великим постом.

Подумайте,о чём бы вы могли попросить прощение у своего соседа по парте. Повернитесь кнему и скажите: «Прости меня, пожалуйста, за то,  что…» и сами договорите предложение.А сосед вам ответит: «И ты меня прости, за то что…»  и сам добавит предложение.(Дети просят прощение друг у друга).

Ребята,вы большие молодцы! Теперь душа ваша очистилась от злости, и в ней поселилосьдобро!  В последний день недели пели прощальные песни «Ты прощай Масленица». Послушайте,ребята, песню, и подумайте, какой она имеет характер?

 

Песня «Ты прощай Масленица».

Середада пятница, прошла наша Масленца.

ПодошёлВеликий пост, оторвал Масленце хвост.

(Дети отвечают: песня звучит весело, шутливо,задорно).

Правильно,ребята!

 

Масленицусжигали под весёлый вариант русской народной песни «Ой, вставала я ранёшенько».Ребята, возьмите музыкальные инструменты, и  на припев песни мы вместе сделаеморкестровую аранжировку мелодии.  На сильную долю в музыке звучат вашиинструменты. Пробуем играть с произношением слов: 

                                        Пришла к нам Масленица,

                                        Принес-ла блины и маслица.

Молодцы!У вас хорошо получилось. А теперь споём хором с сопровождением народногооркестра песню: «Ой, вставала я ранёшенько».

(Дети закрепляют музыкальный материал. Поют песню ииграют на народных инструментах).

 

Песня: «Ой, вставала я ранёшенько».

1.Ой,вставала я ранёшенько,                              3. Ой подружки собирайтеся,

  Умывалася белёшенько.                                        В сарафанынаряжайтеся.

   Припев: Пришла к нам Масленица,                    Припев: Пришла к нам Масленица,                      

  Принесла блины и маслица – 2 раза.                   Принесла блины и маслица –2 раза.             

 

2.Ойстояла я у жаркой печи,                              4. Будем вместе хороводыводить.

  Выпекала кренделя и калачи.                               Надо нам ещё и зимупроводить.

   Припев: тот же.                                                   Припев:тот же.

 

 Молодцы,ребята! Здорово получилось! Пришло время подвести итоги урока.

 

3.     Подведениеитогов урока.

1.Назовите праздник проводов зимы у древних славян? (Праздник Масленицы);

2.Сколько дней проходил праздник Масленицы? (Одну неделю-7 дней);

3.Главное  угощение  праздника Масленицы? (Блины);

4.Назовите развлечения праздника? (Игры, песни, хороводы, катание на лошадях ис ледяных гор на салазках);

5.Почему последний день Масленицы, назывался Прощённое Воскресенье? (Потомучто все просили друг у друга прощение);

6.Чем заканчивался праздник проводов зимы? (Сожжением чучела Масленицы).

Молодцы,ребята! Вы хорошо усвоили материал.

 

 

4.Рефлексия.

Вампонравился праздник  Масленицы?… (Да)

Назовитепо одному слову к уроку. Урок какой?… (Весёлый, интересный, радостный,вкусный, содержательный)…

Давайте,хором скажем: «Прощай, Масленица!» и помашем ей рукой. Три, четыре:

 (Дети говорят слова и машут рукой Масленице).

— Прощай, Масленица!

Атеперь, гости дорогие, примите угощение от Масленицы: сладкие блины и вкусныебублики.

 

Список литературы:

1.1.«Музыка»  учебник для общеобразовательных учреждений  2  класс,  Е.Д.Критская, Г.П. Сергеева, Т.С. Шмагина, Москва, «Просвещение», 2012 г;

2.«Уроки госпожи Малодии» 3 класс ДМШ и школ искусств Н.А. Царёва, Москва«РОССМЭН-ПРЕС» 2003 г.;

3.«Живая связь времён» сценические постановки народных праздников и обрядов А.Г.Тархова, составитель А.А.Тархова, Пенза 2008 г.


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
62.55%
НЕТ
37.45%
Проголосовало: 1901

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в MAXНаписать в TelegramНаписать в WhatsApp

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в MAXНаписать в TelegramНаписать в WhatsApp
Заявка
на расчет