Занятие поэкологии «Берегите природу» 2 класс.
Цель занятия: Обучениебережному и правильному отношению к природе.
Задачи:
• Воспитыватьбережное отношение к окружающей среде, природе Прививать любовь к природе, желания о ней заботится.
• Развивать сообразительность, быстроту мышления, умение работать вколлективе Тип занятия: игра.
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер,игровое оборудование для «лесной полянки», памятки поведения в лесу
Ход занятия.
I. Организационный момент
(Звучит музыка.Входят дети)
• Здравствуйте,ребята! Как я рада вас видеть!
• Акуда вы попали?
• Меня зовут Вера Владимировна я классный руководитель 2 класса, япроведу с вами внеклассное занятие
• Ав каком образе я к вам пришла? (В образе Природы) А почему же я такая грустная ипечальная?
• Когдаприрода грустит? (Дети собирают мусор и повторяют правила поведения вприроде)
• Какиеправила поведения в природе вы еще знаете?
• Ребята мы собрали мусор, посмотрите на свои руки? (Надо рукинам помыть) Подходим к реке…
• Из реки испарились капельки и они теперь лежат повсюду, их можновернуть если сделать доброе дело для природы
Грустит глубокая река,
Свои теряя берега
И слышу голос я реки:
«Спаси меня, скорей спаси!»
Поможем ей, чтоб зажурчал родникскорей!(Пытаюсь идти с кубиками к реке, роняю поднос, кубики падают)
II. Ах, я слаба! Без вас мне не справиться, помогите ребята. Нужнособрать кубики так, что бы получилось предложение Бе – ре – ги – те при – ро –ду!
Читаем, что получилось
Это будут главные слова нашегозанятия!А значит чем мы будем заниматься?
(цели дети должны сформулировать)
Возьмите капельки и положите их в реку (журчание реки)
III. Основная часть
• Давайтеприсядем на пенечки
(музыка тревожный лес)
• Тише,тише. Вы слышите Это стонет лес
• Чтоже с деревом случилось?
Паутиной все обвилось?
• Апочему?
• Мы задания выполним и спасем дерево, вы согласны помогать? А безвас я не справлюсь, ведь я еще слаба почему то. (Дети по одному читают заданиеи все вместе выполняют)
1. Задание «Узнай животных»
• Птенцыкакой птицы не знают своей матери? (кукушка).
• Укого на сучке кладовая?(у белки)
• Какуюптицу называют «белобока»? (сорока) Молодцы, ребята!
Капельки добра кладем в реку.
2. Игра «Прилетели птицы»
Я буду называть птиц, но если вдруг ошибусь, и выуслышите что-то другое, то нужно хлопать Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Мухи и стрижи (хлопают)
• Что неправильно? (мухи)
• А мухи это кто? (насекомые) Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Аисты, вороны,
Галки, макароны! (хлопают) Что неправильно?(макароны) А макароны это что?
Начинаем снова!
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Чибисы, чижи,
Галки и стрижи,
Комары, кукушки. (хлопают) Что не так?
Комары разве не относятся к птицам? (нет, к насекомым) Прилетели птицы:Голуби, синицы,
Лебеди, скворцы… Все вы молодцы!
Капельки добра наполняют нашреку, возьмите и положите
Физкультминутка (Барбарики– что такое доброта.)
3. Игра «Если я приду в лесок»
Я буду говорить вам своидействия, а вы отвечать если я буду поступать хорошо, то «да», а если плохо, то«нет».
