Технологическаякарта внеурочного занятия
Тема |
Гербы городов Самарской области
|
Тип урока |
Урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления) |
Цель |
Обобщить и систематизировать знания о гербах |
Задачи |
1. закрепить понятие об отличительных признаках герба городов; 2. развивать речь, коммуникативные навыки, орфографическую зоркость; 3. воспитывать патриотические чувства |
Планируемые результаты |
Предметные: ученик получит возможность научиться работать с текстом, распознавать его типы |
Метапредметные (УУД):
|
|
Личностные: ученик получит возможность учиться понимать смысл учебной деятельности и ответственности за конечный результат; формировать положительную учебную мотивацию; учить адекватно оценивать свою деятельность. |
|
Основные понятия |
Текст, тема текста, основная мысль текста, типы текста: повествование, описание, оценка. |
Формы организации учебной деятельности |
групповая, фронтальная.
|
Этап урока.
|
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Формируемые умения |
Работа с текстом до чтения |
-На доске вывешены слова, давайте определим часть речи. -Молодцы. Теперь определим род имен прилагательных. -Как вы думаете зачем нам нужны имена прилагательные? -Хорошо, давайте возьмем карточки с текстом. Прочитайте название текста. -Как вы думаете, о чем пойдет речь в тексте? Составите ассоциативный ряд.
|
-Имя прилагательное
Определяют род
-Они конкретизируют
-Герб самарской области
Составляют ассоциативный ряд
|
ЛУУД: определять границу знания/незнания; РУУД контролировать и оценивать свои действия; ПУУД классифицировать, указывая на основание группировки; формулировать учебную задачу; КУУД полно и точно выражать свои мысли; владеть диалогической формой речи (к.) |
Работа с текстом во время чтения |
-Посмотрите внимательно на текст. Если мы начнем читать текст, сможем ли мы понять, о чем он? -Что нужно, чтобы текст стал понятнее? -Имена прилагательный, на доске, и есть пропущенные слова, давайте их вставим. А значение незнакомых слов будем искать в словаре Ожегова. -Начинаем читать. -Какое прилагательное подходит в первый пропуск? Все согласны? Вставляют все пропущенные слова — Червлёными. Вам понятно значение этого слова? -Давайте посмотрим его толкование в словаре. — Непоколебимой. Вам понятно значение этого слова? -Давайте посмотрим его толкование в словаре. — Лазоревого. Вам понятно значение этого слова? -Давайте посмотрим его толкование в словаре. Вставляют все пропущенные слова -Хорошо, теперь мы можем понять, о чем говорится в тексте? -О чем в нем говорится -К какому типу текстов он относятся? -Как вы это поняли? Какие слова вам в этом помогли? -Чем данный тип текста отличается от других? В чем его особенность? -На какие вопросы отвечает дленный тип текста? Представленная информация была полезной? ДА 60.81% НЕТ 39.19% Проголосовало: 1337 -Какие части речи служат словами-помощниками? |
Нет -Вставить пропущенные слова Вставляют пропущенные слова -Да -Читают текст — серебряного -Нет — Устар. Темно-красный, багряный — Такой, который трудно или невозможно поколебать; устойчивый — То же, что лазурный, голубой. -Да -В нем описывается герб Самарской области -Текст-описание -В нем много прилагательных -В нем идет только описание, никаких действий. -Какой? Какая? Какое? Какие? -Имена прилагательные |
Предметные: – умение работать с текстом; составлять тексты разных типов ПУУД: применять методы информационного поиска; преобразовывать информацию из одной знаковой системы в другую; КУУД владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка |
Работа с текстом после чтения |
-Итак, мы узнали о гербе самарской области, а вы знали, что каждый цвет символизирует свою особенность? Давайте составим герб и узнаем о его цветовых особенностях. -Начинаем с фона. Какого он цвета? — Что символизирует этот цвет? Найдите в тексте. -Напишите значение на обратной стороне части герба. -Какое животное изображено на гербе? -Почему именно это животное? Что оно означает -Напишите значение на обратной стороне части герба. -Что еще можно увидеть на гербе Самарской области? -Что она обозначает? -Напишите значение на обратной стороне части герба. -Что окружает корону? -Что они обозначают? -Напишите значение на обратной стороне части герба. -Про что еще мы не сказали? -Что она обозначает? -Молодцы! Мы составили герб. Давайте добавим его в наш летбук. -Давайте вспомним в каком году была основана Самарская область? -Сколько лет ей исполнится в январе? -В связи с этим событием я хочу показать вам видеоролик о самарской области |
-Синего — верность, честность, безупречность, целомудренность -Козел — обозначал вожака, вождя, был воплощением непоколебимой силы -Императорскую корону — объединяющий знак российских земель -Золотые дубовые листья — символ полной силы -Андреевскую ленту — подчеркивает принадлежность Самарской области Российскому государству -1851 -170. |
Предметные: – грамотно применять и добывать знания в новой ситуации; РУУД: уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; ПУУД моделировать признаки понятия; КУУД сотрудничать с учителем и одноклассниками по решению учебной задачи; владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка |
Выводы
В уроке яиспользовала технологию продуктивного чтения, а именно приемы:
· Ассоциативныйряд на этапе работы с текстом до чтения, что способствовало развитиювзаимосвязи между отдельными понятиями
· Текстс пропущенными словами на этапе работы с текстом, что способствовало не толькозакреплению знаний о связи слов в предложении, но и улучшению пониманияпрочитанного
· Созданиезадания для летбука на основе прочитанного на этапе работы с текстом послечтения, что способствовало пониманию смысла прочитанного и преобразованию вновый вид.
