Государственноеучреждение образования
«Средняя школа № 1 г. Новополоцка»
Меропритие
на тему:
«С детства дружбой дорожи»
Подготовила: Кривая
ЛюдмилаАнатольевна
учитель начальных классов
2категория
2022/2023уч. год
Цель: раскрытиесущности понятия «дружба», выявление качеств настоящего друга, развитиестремления дружить с окружающими.
Задачи:
— показать какуюроль играют друзья в нашей жизни;
— развивать умениеэффективно взаимодействовать в группе сверстников; развить основы мыслительнойдеятельности: памяти, внимания, воображения; умения сравнивать, анализировать,делать выводы.
— воспитыватьчувства доброты, вежливости, взаимопонимания; культуру поведения учащихся;воспитывать в детях стремление быть полезными обществу; желания общаться,умения дружить друг с другом.
Материалы кмероприятию: презентация, записи песен, карточки сзаданиями, раздаточный материал, дерево дружбы.
Ходмероприятия
Слайд 1
I. Организационный момент. Приветствие.
С улыбкой солнце дарит свет
Нам посылая свой ПРИВЕТ!
Давайте дружно все в ответе
Друг другу скажем мы ПРИВЕТ!» (слайд 2)
— Подарите улыбку своемусоседу слева, своему соседу справа, нашим гостям и мне.
II. Сообщение темы занятия.
-Интересно,о чём мы сегодня будем говорить? Кому знакома песня, можете подпевать. ( Звучит музыка «Дружба крепкая не сломается»)
— Выдогадались, о чём пойдет речь? (о друге, о друзьях, о дружбе).
Правильно,наше мероприятие называется «Сдетства дружбой дорожи»
(слайд 3)
Дружба – главное чудо всегда,
Сто открытий для всех нас таящее,
И любая беда – не беда,
Если рядом друзья настоящие!
— Дорогие, ребята! Сегодня мы с вами собрались здесь для того, чтобы поговоритьо том, что такое дружба, узнать, какими качествами должен обладать настоящийдруг, который умеет сопереживать в трудные минуты, брать часть трудностей насебя, а в конце мероприятия мы должны будем создать свои правила дружбы.
-Давайте составим вместе слово избукв (ДРУЖБА)
(К доске выходят 6 человек,учитель раздает каждому по букве и затем они становятся по порядку, чтобыполучилось нужное слово)
III. Основной этап
1. Беседа о значении слова«дружба»
– Что такое дружба?– спросила я уптицы.
– Это когда коршун летает вместе с синицей.
Спросила я у зверя: – Что такое дружба?
– Это когда зайцу лисы бояться не нужно.
А после спросила у девочки: – Дружба – что такое?
– Это что-то огромное, радостное, большое.
Это когда ребята все сразу, все вместе играют.
Это когда мальчишки девчонок не обижают.
Дружить должны все на свете: и звери, и птицы, и дети.
— Итак, что же такое дружба? (ответыдетей) слайд 4
Дружба – близкие отношения, основанныена взаимном доверии, привязанности, общности интересов. Такое объяснение данослову “дружба” в словаре Ожегова.
2. Работа с пословицами ипоговорками
– Люди сложили о дружбе многопословиц и поговорок. Какие из них вы знаете?
Дети отвечают.
Сейчас мы еще некоторые пословицы одружбе услышим (я начинаю, а вы продолжаете…): слайд 5-10
- Не имей сто рублей, … (а имей сто друзей).
- Старый друг … (лучше новых двух).
- Один в поле … (не воин).
– Сейчас мы прочитаем еще несколькопословиц и поговорок, но сначала вам нужно их составить.
(Работа в парах. На столах лежатчасти пословиц и поговорок. Ученики должны найти и соединить начало и конец)
(карточкидля пар)
- Старый друг лучше новых двух.
- Друг познается в беде.
- Нет друга – ищи, а найдешь – береги.
- Вместе тесно, а врозь скучно.
- Куда иголка, туда и нитка.
- Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
- Все за одного, а один за всех.
- Без беды друга не узнаешь.
- Нет друга, так ищи, а нашел, так береги.
- Дружба – как стекло: сломаешь – не починишь.
- Хороший друг – отрада для души.
- Дружбу помни, а злобу забывай.
· Скажи мне, ктотвой друг, и я скажу кто ты.
· Верному другу цены нет.
· Человек бездрузей, что дерево без корней.
(Выслушиваются ответы детей, атакже объяснение значений пословиц)
3. Физкультминутка
Предлагаювам сыграть в игру «Дружный Я».
Встаньте,пожалуйста, со своих мест и двигайтесь под музыку.
Я будучитать фразу, если вы с ней согласны, дружно поднимайте руки вверх. Кто:
• пил назавтрак чай; танцуем дальше.
• у кого водежде есть белый цвет; танцуем дальше.
• у когоесть домашние животные; танцуем дальше.
• у кого сегоднябыл урок физкультуры; танцуем дальше.
• у кого хорошеенастроение!
Спасибо заразминку. Садитесь на свои места. Давайте продолжим нашу активную плодотворнуюработу!
4. Составление модели настоящегодруга.
Каждой паре предложены на карточкеварианты качеств друга. Нужно будет выбрать и обвести те, которые вы считаетеправильными. (Затем из каждой пары выступит один представитель)
(Укаждой пары карточка с качествами настоящего друга)
-надежный
-веселый
— непризнает свои ошибки
-отзывчивый
— неподойдет первым мириться
-добрый
— поддержитсловом и делом
-верный
— нескажет правду
-вместе в горе и радости
-выручит в трудную минуту
(Зачитывают 3-4 человека у доски своиответы.)
—Какимже должен быть настоящий друг?
5. Литературнаявикторина.
слайд 10-13
– Есть много произведений детскихписателей, в которых отображена тема дружбы. Давайте вспомним эти произведенияи их героев.
Фронтальнаяработа
· Собрались однажды 4 музыканта,подружились. Вместе концерты давали, вместе разбойников прогнали. Назовите этихдрузей – музыкантов.
(“Бременские музыканты ”, братья Гримм)
· Г.Остернаписал немало рассказов о попугае, удаве, мартышке и их дружной жизни вАфрике. Кто был четвертым в их компании? (Слоненок)
· Вспомним имядевочки,
которая на север
отправилась за другом
к Снежной Королеве.
(Герда,произведение Г.Х.Андерсена “Снежная Королева”)
· “ Я оченьхотел, чтобы мне подарили собаку, настоящего друга. Но мама была почему-топротив, но всё-таки друг у меня появился, самый лучший в мире упитанный мужчинав расцвете сил, лучший в мире поедатель сладких пирогов, лучшая в мире нянька.”
(А.Линдгрен, “Малыш и Карлсон”).
— Можете ли вы ответить, зачемчеловеку нужны друзья?
(ответыдетей)
IV. Итог занятия. Упражнение «Закончи предложение».
Участникам предлагается закончить предложение.
— “Настоящий друг – это тот…”
— “Друзья всегда…”
— “Я могу дружить с такими людьми,которые…”
— “Со мной дружат потому, что…”
· Упражнения и правиладружбы.
— Сейчас вы только учитесь дружить. А чтобы дружба былакрепкой, нужно соблюдать правила. Существует много законов дружбы. Если выбудете соблюдать эти правила, то станете настоящими друзьями.
Сейчас мы все вместе составим правиладружбы.
(выполняют на листочках,записывают свои правила дружбы)
Выступают у доски 3-4 человека.
Основные законы дружбы. (слайд 14)
- Не выдавать чужие секреты;
- Всегда быть откровенным с другом;
- Не бойся попросить прощения;
- Не груби;
- Не ябедничай. Если друг в чем-то не прав, скажи сразу об этом, останови, если он занимается чем-то плохим;
- Если ты за что-то обиделся на своего друга, постарайся поскорее забыть об этом и простить ему свою обиду. Не злись!
- Если твой друг просит у тебя какую-нибудь игрушку или посмотреть – почитать книгу, не отказывай ему. Не жадничай!
- Если ты сам взял у друга книгу или игрушку, обращайся с этими вещами аккуратно и не забудь возвратить их вовремя (когда просит твой друг или когда ты сам пообещал).
V. Рефлексия.
— Атеперь подумайте и напишите, какими качествами должен обладать настоящий друг. Напишитена листочках одно качество, прикрепите листочек к дереву дружбы.
(Учитель читает качества, которые написали учащиеся)
Подведение итогов занятия.
— Кого мы называем другом?
— Каких друзей вам хотелось бы иметь?
— Что же в дружбе важно, о чем надовсегда помнить?
(Дети встают с мест и берутся заруки).
-Давайтевозьмёмся за руки и почувствуем поддержку друг друга.
— Вместемы – сила, потому что мы – друзья!
— Дружбанастоящая в школе начинается,
Чтобы некончаться никогда.
Дружбанастоящая сердцем проверяется
И остаётсяс нами навсегда!
Исполнениепесни «Когда мои друзья со мной» (слайд 15)
Я думаю, что это занятие вам запомнитсяи вы все сделаете выводы для себя, каким другом нужно быть и к какими друзьямидружить.
Доманарисуйте портрет своего лучшего друга.
Спасибо за работу! Молодцы! (слайд 16)
