X-PDF

Возведения в степень произведения и степени 7 класс конспект

Поделиться статьей

МБОУ «Школа №71» г. Рязань

Учительматематики : Буланова Ольга Михайловна

Урок математики(алгебры) в 7 классе

Учебник: Алгебра.7класс: учеб. Для общеобразоват. учреждений/

А45[Ю.Н.Макарычев,Н.Г. Миндюк, К.И.Нешков, С.Б.Суворова] ; под редакцией  С.А.Теляковского.-17-еизд.-М.:Просвещение, 2011.-271с.

 

Темаурока: Возведение в степень произведения и степени

Цель урока: организациядеятельности учащихся по изучению свойств степени с натуральным показателем

Учебные задачи:

— в личностном направлении:

способствоватьформированию  навыка учиться в группе и самостоятельно.

-вметапредметном направлении:

способствоватьразвитиюлогического мышления, памяти, внимания;
общеучебных умений: умение видеть несколько способов решения задачи, умениеоценивать разные точки зрения, умение правильно сформулировать вывод (правилавозведения в степень и произведения);

-впредметном направлении:

способствоватьформированиюу учащихся  умений по теме «Возведение в степень произведения истепени», вычислительныхнавыков иумножения, деления степеней с одинаковыми основаниями, возведения в степеньпроизведения и степени с натуральным показателем.

Формаурока:

— погружениедетей в ситуацию успеха (вывод детьми свойств степени снатуральным показателем)

Используемые технологии на уроке:

— информационные технологии,

— здоровьесберегающие технологии,

— личностно-ориентированная технология

 

Шестой  урок в теме: «Степень с натуральным показателем»

 

Тип урока:   урок открытия нового знания.

 

План урока:

 

 

Этап урока

 

Содержание

Время (мин)

1

Вызов (мотивация)

Отгадать при выполнении устной работы зашифрованное слово

4

2

Осмысление учебных задач

Работа в группах, вывод свойств степени с натуральным показателем

10

3

физкультминутка

Зарядка для глаз

1

4

Открытие нового знания

Вывести правила возведения в степень произведения и степени

20

5

Рефлексия

У меня сегодня получилось… У меня на уроке не получилось…

2

6

Домашнее задание

Разъяснить содержание домашнего задания

3

 

 

I.Вызов

             Предлагаетсяотгадать зашифрованное слово.

          25(2*22)

 Какие числа надовозвести в квадрат, чтобы получить  

x4*x3:x5

        

x4*x2:x4

x4*x2*x5

23*26:25

     Какие числанадо возвести в куб, чтобы получить      

 

16

y3

Представленная информация была полезной?
ДА
58.95%
НЕТ
41.05%
Проголосовало: 1006

256

x2

x11

е

п

с

т

е

ь

н

 

Это слово – степень,и тема сегодняшнего урока «Возведение в степень произведения и степени»,познакомимся и постараемся сами вывести ещё  два свойства степеней снатуральным показателем.

 

II.Осмысление учебных задач

 

1) повторениепройденного материала

Детей разделить нагруппы по 4-5 человек.

Задание в группах:

№534(а,б,в,г)

№532(а,б)

№531(а,б)

 

2)формированиеновых знаний

Вычислите 123как можно проще.

Возможные вариантыответов:

а)умножить12*12*12 в столбик=1728.

б)посмотреть втаблице квадратов значение 12 в квадрате и затем полученный результат умножитьв столбик на 12.

Второй способболее экономичный, но как посчитать так, чтобы в столбик надо было умножитьдвузначное число на двузначное?

Как можнопредставить 12, в виде произведения каких чисел? (3*4или 2*6)

— Правильно, тогдав третью степень будем возводить произведение 3 и 4. Запишем тему сегодняшнегоурока «Возведение в степень произведения и степени».

На доске:

123=(3*4)3=(3*4)*(3*4)* (3*4)=(3*3*3)*(4*4*4)=

Как данноевыражение можно записать в виде степени?

=33*43=27*64=1728

Получилипроизведение двузначного числа на двузначное, а это можно легко посчитать встолбик.

-Давайте второйспособ разложения числа 12 запишем, и также выполним рассуждения.

Учитель на доске,дети проговаривают вычисления.

123=(2*6)3=(2*6)*(2*6)*(2*6)=(2*2*2)*(6*6*6)=23*63=8*216=1728.

Обратите вниманиена запись (2*6)3 и на запись 23*63. Что онаозначает?

Чтобывозвести в степень произведение, надо возвести каждый множитель в степень, арезультаты перемножить.

(а*b)n=an*bn

(a*b)n=ab*ab*ab*…..*ab=a*a*a*…*a*b*b*b…b=an*bn

Примеры:

(xy)12=

(2a)3=

— Давайте вместевыведем новое свойство:

Пример:

Представьтевыражение (а5)3 в виде степени с основанием а. Что значита5 в третьей степени?

(Что а5умножается само на себя три раза)

Учитель на доске,а ученики диктуют:

5)3 = а55515

Как в данномвыражении ещё можно получить 15?

(При умножениистепеней 5 и 3)

Значит, привозведении степени в степень что происходит с показателями степени?(ониперемножаются).

Как это свойствоможно записать в виде формулы?

(am)n=amn

 Доказываем:

(am)n=am*am*……*am=am+m+…….+m=amn

Привозведении степени в степень основание оставляют прежним, а показателиперемножают.

Примеры:

(y7)2=

(2x2)3=

 

III.Физкультминутка

Зарядкадля глаз: Посмотрите на верхний угол доски,посмотрите на раму окна, посмотрите на предмет за окном (дерево), посмотрите надоску, закройте глаза, нарисуйте окружность, нарисуйте квадрат, откройте глаза,часто поморгайте, зарядка закончена. Продолжаем работу.

IV.Открытиенового знания.

Один ученик удоски, остальные в тетрадях

№428.

Выполнитевозведение в степень:

 


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
58.95%
НЕТ
41.05%
Проголосовало: 1006

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ОБРАЗЦЫ ВОПРОСОВ ДЛЯ ТУРНИРА ЧГК

Поделиться статьей

Поделиться статьей(Выдержка из Чемпионата Днепропетровской области по «Что? Где? Когда?» среди юношей (09.11.2008) Редакторы: Оксана Балазанова, Александр Чижов) [Указания ведущим:


Поделиться статьей

ЛИТЕЙНЫЕ ДЕФЕКТЫ

Поделиться статьей

Поделиться статьейЛитейные дефекты — понятие относительное. Строго говоря, де­фект отливки следует рассматривать лишь как отступление от заданных требований. Например, одни


Поделиться статьей

Введение. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси

Поделиться статьей

Поделиться статьей1. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси. Специфика периода феодальной раздробленности –


Поделиться статьей

Нравственные проблемы современной биологии

Поделиться статьей

Поделиться статьейЭтические проблемы современной науки являются чрезвычайно актуальными и значимыми. В связи с экспоненциальным ростом той силы, которая попадает в


Поделиться статьей

Семейство Первоцветные — Primulaceae

Поделиться статьей

Поделиться статьейВключает 30 родов, около 1000 видов. Распространение: горные и умеренные области Северного полушария . многие виды произрастают в горах


Поделиться статьей

Вопрос 1. Понятие цены, функции и виды. Порядок ценообразования

Поделиться статьей

Поделиться статьейЦенообразование является важнейшим рычагом экономического управления. Цена как экономическая категория отражает общественно необходимые затраты на производство и реализацию туристского


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет