Предмет«Технология»
Класс_6 ______
Технологическаякарта занятия
учителя___Семенова Татьяна Викторовна Муниципальное общеобразовательное учреждениеНагорьевская средняя общеобразовательная школа Переславского муниципальногорайона Ярославской области ______________________________________________________________________________________________________________
(ФИО, название образовательного учреждения)
|
Раздел |
Художественные ремесла |
||||
|
Тема |
Вязание крючком. Инструменты и материалы. Основные виды петель. |
||||
|
Цель |
Обучающие:1.познакомиться с историей вязания Развивающие: Воспитательные: Профориентационная: Воспитывать уважение к работающему человеку. |
||||
|
Задачи |
|
||||
|
Основное содержание темы |
История вязания. Научить правильным приемам работы. Воздушная петля. Столбик без накида, столбик с накидом., поворотная петля. |
||||
|
Термины понятия |
история, математика. |
||||
|
Планируемые результаты |
|||||
|
Личностные |
Метапредметные |
Предметные |
|||
|
Формировать представления о культурных традициях России; формировать устойчивый познавательный интерес к технике вязание крючком |
Познавательные: самостоятельно формулировать цели, выделять необходимую информацию, объяснять значения новых понятий и использовать их в активном словаре; Регулятивные: выполнять учебные задания; прилагать волевые усилия и преодолевать трудности и препятствия на пути достижения целей; Коммуникативные: работать в малых группах, устанавливать рабочие отношения. ИКТ компетенции: создание публикации по истории вязания крючком |
В познавательной сфере: устанавливать взаимосвязь знаний по разным предметам для решения прикладных задач В трудовой сфере: выполнять операции вязания крючком с соблюдением трудовой дисциплины, осуществлять контроль результатов труда В эстетической сфере: овладеть методами эстетического оформления изделия
|
|||
|
Организация образовательного пространства |
|||||
|
Межпредметные связи |
Ресурсы (дидактические материалы, МТО) |
||||
|
История, математика |
Синица Н.В., Симоненко В.Д. «Технологии ведения дома», учебник для учащихся 6 класса, М.: «Вентана-Граф», 2013год; Синица Н.В. Технология. Технологии ведения дома: 6 класс: методическое пособие / Н.В. Синица. – М.: Вентана – Граф, 2013. – 144с. ПК, проектор, презентация учителя «Музей красоты», видеофрагменты по технике вязания основных петель: воздушных петель, с накидом, без накида, технологические карты по вязанию столбика без накида и столбика с накидом, материалы и инструменты: нитки крючки, опросник для самооценки, технологическая карта изделий: повязка на голову, прихватка, браслет. |
||||
|
Формы организации познавательной деятельности |
Методы обучения |
Тип урока |
|||
|
Групповая, индивидуальная, фронтальная |
Наглядные: демонстрация наглядных пособий, словесные: объяснение, беседа, самостоятельная работа с литературой, просмотр видеоматериалов, практические: самостоятельная работа |
комбинированный |
|||
|
ТЕХНОЛОГИЯ ИЗУЧЕНИЯ ТЕМЫ |
|||||
|
1 этап Самоопределение к деятельности (организационная часть; актуализация знаний/проверка; определение темы, цели и задач урока) |
|||||
|
Цели деятельности |
Задания на выявление дефицита знаний и умений (выявление проблемы, определение темы занятия) |
Планируемый результат |
|||
|
Подготовка учащихся к работе на занятии
Обеспечение мотивации и принятия учащимися цели учебно-познавательной деятельности, актуализация опорных знаний и умений |
Здание: подготовьте рабочее место и себя к занятию Проверка состояния рабочих мест, письменных принадлежностей, дидактических и вспомогательных пособий, организация внимания. Журнал Присутствие/отсутствие
Ребята! Я приглашаю вас на экскурсию в музей, назвала его я “Музеем красоты”. Презентация (слайд 1-5) . Обратите внимание на экспонаты. Как они называются и их назначение? Мы закончили экскурсию по выставочному залу. — Скажите, что объединяет все работы, представленные в музее. Ответ: Они все связаны крючком. — Тема нашего урока? Ответ: ВЯЗАНИЕ КРЮЧКОМ
Запись в тетради темы урока Кто из вас умеет вязать крючком, что вы знаете о вязание? Что сегодня мы должны узнать о технике вязания крючком, чему научиться? Составьте в тетради план действий. Давайте сверим с моим планом. 1. История вязания крючком 2. Материалы и инструменты 4. Вязание основных петель 3. Изготовление изделия крючком |
Полная готовность класса и оборудования, быстрое включение учащихся в деловой ритм
Готовность учащихся к активной учебно-познавательной деятельности на основе опорных знаний.
Представленная информация была полезной? ДА 62.95% НЕТ 37.05% Проголосовало: 2038
|
|||
|
2 этап Учебно-познавательная деятельность (изучение учебного материала, его закрепление) |
|||||
|
Цели деятельности |
Учебные задания На знание (З), понимание (П), умение (У) |
Планируемый результат |
|||
|
Блок А (освоение новых знаний) |
|||||
|
Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний и способов действий, связей и отношений в объекте изучения |
Ребята, в музее нет информации об истории вязания крючком. Я предлагаю вам найти информацию в интернете и оформить слайды для нашего музея. Вопросы по истории: 1. Где и когда появилось вязание крючком 2. В древности вязание крючком было женским ремеслом? 3. История возникновения вязания крючком в России. 4. Народные промыслы, связанные с крючком.
|
Активные действия учащихся с объектом изучения; максимальное использование самостоятельности в добывании знаний и овладение способами действий.
Самостоятельная работа
Работа в парах
|
|||
|
Ребята, чтобы связать изделие что нам необходимо? Составьте звездочку обдумывания по изготовлению вязаного изделия. Что у вас получилось? Что бы перейти к изготовлению изделия мы должны знать о материалах и инструментах для вязания. Познакомимся с материалы для вязания Презентация (слайд 8-12) Какие крючки бывают и из какого материала их изготавливают? На эти вопросы вы получите ответ на стр. 151-152 учебника Опрос Из каких материалов делают крючки? Почему толщина крючков разная? От чего зависит плотность вязания? Посмотрите на слайд и подберите нити и крючок для изделия
Как правильно держать крючок. Правила положения крючка в руке вы можете найти на странице учебника 156. Возьмите крючок в руку и покажите, как можно держать крючок. Демонстрация учащихся. Существуют основные виды петель, и сегодня мы с вами научимся их вязать. Первая петля — Воздушная. Учебник стр. 157 Столбик без накида. Учебник стр. 158 Столбик с накилом. Учебник стр. 159 Вязание крючком всегда происходит по схеме, для этого приняты обозначения петель. Запишем в тетради схему обозначение основных петель вязания крючком. Презентация Слайд 13 |
|||||
|
|
|||||
|
|
|||||
|
3 этап Интеллектуально-преобразовательная деятельность (вводный инструктаж, самостоятельная практическая деятельность) |
|||||
|
Цели деятельности |
Варианты заданий |
Планируемый результат |
|||
|
Выполнить практическую работу по овладению основными петлями: воздушные, столбик без накида, столбик с накидом |
Вводный инструктаж.
— браслет на руку (базовый уровень. На отметку 4) — квадратная прихватка (Повышенный уровень. Отметка 5) -повязка на голову (Повышенный уровень. Отметка 5)
|
Выполнение учебного задания по созданию образца (индивидуальная работа) Овладение методами эстетического оформления изделия;
|
|||
|
4 этап Рефлексивная деятельность (заключительный инструктаж, итоги урока, анализ урока учителем) |
|||||
|
Цели деятельности |
Защита выполненной работы |
Планируемый результат |
|||
|
Мобилизация учащихся на рефлексию своего поведения, мотивации, способов деятельности, общения, деятельности учителя на уроке |
Итоги урока, беседа Самооценка деятельности учеников осуществляется по опроснику; -Выставление отметок детьми —Выставление оценок учителем;
Ученикам предлагается оценить деятельность учителя на уроке
|
Выявление положительных результатов и определение направления работы детей по преодолению затруднений; Осмысление учащимися своих действий |
|||
|
Домашнее задание. Индивидуально. |
|
||||
|
|
|
||||