муниципальное бюджетное общеобразовательноеучреждение
гимназия «САН» г.Пензы
(МБОУ гимназия «САН» г.Пензы)
«Лучшие методические разработки»
Урок французского языка по теме: «Je dis NON à la corruption» ( Я говорю НЕТ коррупции)
Выполнила: Донич Ирина Викторовна
учитель французского языка
МБОУ гимназия «САН» г.Пензы
Технологическая карта урока
Ф.И.О. учителя: Донич Ирина Викторовна
Класс: 9 класс
Предмет: французский язык
Тема урока: Je dis NON à la corruption.
Тип урока: Комбинированный
Цель урока: Познакомиться с международными методамипротиводействия коррупции. Научиться высказываться по теме
Задачи
üВведениенового лексического материала;
ü овладение моделями высказывания наиностранном языке
ü развитие языковой догадки
ü развитие коммуникативной компетенции
Планируемые результаты:
ü Предметные:
ü В говорении:
ü – умение высказываться по заданной теме;
ü – умение аргументировать свою точку зрения
ü В аудировании:
ü – воспринимать на слух и полностью понимать речьучителя, одноклассников
ü – извлечение заданной информации
ü Языковая компетенция:
ü – адекватное произношение и различение на слух всехзвуков иностранного языка; соблюдение правильного ударения в словах и фразах;
ü – соблюдение ритмико-интонационных особенностейпредложений различных коммуникативных типов (утвердительное, вопросительное,отрицательное, повелительное); правильное членение предложений на смысловыегруппы;
ü – распознавание и употребление в речи основныхзначений изученных лексических единиц (слов, словосочетаний, реплик-клишеречевого этикета)
ü
ü Личностные:
ü – формирование осознанного, уважительного идоброжелательного отношения к другому человеку, его мнению,мировоззрению,культуре,языку, вере, гражданской позиции; к истории, культуре, религии, традициям,языкам, ценностям народов России и народов мира.
ü Метапредметные:
ü – умение адекватно и осознанно использовать речевыесредства в соответствии с задачей коммуникации: для отображения своих чувств,мыслей и потребностей, планирования и регуляции своей деятельности; владениеустной и письменной речью, монологической контекстной речью
ü Формы работы – фронтальная, индивидуальная
ü Ресурсы – раздаточный материал, презентация Powerpoint
ü
ü Элементы технологий
ü Информационно-коммуникационная технология
ü Технология модульного обучения
ü Технология проблемного обучения
ü Обучение в сотрудничестве
Оборудование: мультимедийный проектор, презентация к уроку,приложение с новыми ЛЕ по теме
Содержание урока
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Формируемые УУД |
3. Основной этап урока: Цель: – развитие навыков монологической речи; – развитие навыка работы по тексту; – развитие навыков восприятия Иноязычного текста на слух |
У: On va aborder le concept de corruption et la lutte contre celle-ci à partir de lexemple de la France. Мы рассмотрим понятие коррупции и борьбы с ней на примере Франции. У: Maintenant à l”aide de votre vocabulaire remplissez l’ image 5. A votre avis quels cas de corruption existe en societé? Сейчас с помощью вашего словарика заполните пропуски на пятом слайде. По вашему мнению какие факты коррупции существуют в обществе.
У: Regardez l’image 6. Nommez les causes de la corruption. С помощью 6 слайда назовите причины коррупции.
У: A votre avis comment on peut prévenir la corruption? С вашей точки зрения как можно предупредить коррупцию?
У: Maintenant on va comparer vos réponses avec l’image 7. Pouvez vous ajouter qch? Теперь сравним ваши ответы со слайдом 7. Можно ли что-то добавить? |
Учащиеся с помощью словарика терминов по данной тематике (раздается каждому) раскрывают содержание презентации. Представленная информация была полезной? ДА 59.33% НЕТ 40.67% Проголосовало: 1168 Учащиеся с помощью словарика на пятом слайде заполняют пропуски, высказывая предположения, какие случаи коррупции существуют в обществе.
Учащиеся называют причины коррупции на слайде 6.
Учащиеся высказывают предположения
Учащиеся дополняют ответы . |
Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений от него;коррекция – внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения ожидаемого результата действия и его реального продукта Познавательные: поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска; структурирование знаний; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; смысловое чтение; постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем поискового характера; анализ; сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; подведение под понятие, выведение следствий; построение логической цепи рассуждений;доказательство Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение целей, функций участников, способов взаимодействия; постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка |
4. Заключи- тельный этап Рефлексия. Цель: соотнесение поставленных задач с достигнутыми результатами. – Оценивание. Цель: аргументировать оценки воспитанников |
У: Quoi de nouveau avez vous appris pendant notre cours? Итак,что нового вы узнали сегодня на уроке?
У: Je suis contente de votre travail. Я довольная вашей работой. (выставляет оценки, комментируя их) |
Учащиеся высказывают свое мнение. |
Личностные: смыслообразование Регулятивные: контроль, коррекция, оценка, саморегуляция Познавательные: анализ, подведение под понятие, выведение следствий; построение логической цепи рассуждений; доказательство; Коммуникативные: разрешение конфликтов – выявление, идентификация проблемы, поиск и оценка альтернативных способов разрешение конфликта, принятие решения и его реализация; управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера |
Задание на самоподготовку Цель: закрепление полученных знаний. – Объяснение домашнего задания. – Снятие трудностей в выполнении домашнего задания. |
У: A la maison vous pouvez trouver l’information de la corruption dans notre pays (causes, cas , les méthodes de la lutte, lois. Etc) К следующему уроку найдите, пожалуйста, информацию о коррупции в России? (случаи, причины, методы борьбы, законы и т.д.
У: Au cours de la leçon, des affiches anti-corruption sont apparues sur les diapositives. Dessinez à la maison une affiche dans laquelle exprimez vos pensées sous une forme artistique В течение урока на слайдах появлялись плакаты антикоррупционной направленности. Нарисуйте дома плакат, в котором выразите свои мысли противодействия коррупции в художественной форме.
|
Учащиеся выбирают из предложенных вариантов задание. |
Нравственно-этическая ориентация – действие нравственно – этического оценивания усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей. Постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера. |
Список литературы:
https://visasam.ru/emigration/economy/korrupciya-vo-francii.html
https://cyberleninka.ru/article/n/antikorruptsionnaya-politika-frantsii