Математика.
Тема. Закреплениеписьменных приемов сложения и вычитания двузначных чисел с переходом черездесяток (с. 44-45, часть 2)
Цели: закреплятьумение учащихся решать задачи изученных видов.
Задачи: развиватьвычислительные навыки, умение находить периметр многоугольника, отличатьквадрат от других четырёхугольников; развивать логическое мышление учеников.
Планируемыерезультаты
Предметные. Отработаюти проверят умения складывать и вычитать в столбик, подбирать выражение кусловию задачи; научатся выделять прямоугольник и квадрат из множествачетырехугольников и чертить эти фигуры на клетчатой бумаге.
УУД. Регулятивные:предвидеть возможности получения конкретного результата при решении задачи;осуществлять констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и поспособу действия. Познавательные : владеть общими приемами решения задач
Коммуникативные:осуществлять взаимный контроль; проявлять активность во взаимодействии длярешения коммуникативных и познавательных задач
Личностныерезультаты. Приобретают начальные навыки адаптации в динамично изменяющемся мире.
Ход урока
I.Мотивирование к учебной деятельности.
II.Каллиграфическая минутка.
41 41 41 41 41
14 14 14 14 14
+ – + – + –
III.Устный счёт.
1.«Цепочка».
2.Задание 32 (с. 44).
Таблица записана на доске;
повторяют термины «уменьшаемое»,«вычитаемое», «разность».
3. Задача на смекалку № 35 (с. 45).
Р е ш е н и е:
В первом букете –3 розы, во втором –5 роз, в третьем – 7 роз.
IV. Работанад задачами.
1.Составление задач 30 (с. 44).
Надоске записаны выражения:
100 – (15 + 30)
50 + (30 + 20)
Учащиеся первого вариантасоставляют задачу по первому выражению, учащиеся второго варианта составляютзадачу по второму выражению.
1) В магазинпривезли 100 кг картофеля. В первый день продали 15 кг, а во второй – 30 кг.Сколько килограммов картофеля осталось?
2) На стоянкестояло 50 машин. Приехало 30 машин, а затем ещё 20 машин. Сколько машин сталона стоянке?
Задачи решаются устно.
2. Выполняется задание 29 (с. 44 ),в котором дети составляют задачи по кратким записям.
3. Выполняется задание 31 (с. 44 ),в котором учащиеся составляют задачу по чертежу.
4. Читают задачу 28 (с. 44),выделяют в ней условие и вопрос,
данные и искомое числа,
под руководством учителя составляюткраткую запись,
решают задачу самостоятельно,
проверяют выполненную работу с доски.
V. Работас геометрическим материалом.
1. Рассмотреть чертёж (задание 33, с. 45 учебника, часть 2).
– Что хотите сказать?
– Есть ли среди данных фигурпрямоугольники?
– Как это проверить?
– Используя модель прямого угла,найдите все прямоугольники, изображённые на чертеже.
(№ 1, № 2, № 3, №7.)
– Есть ли среди этихпрямоугольников квадраты? (Есть, это фигура № 3.)
– Начертите такой же квадрат вваших тетрадях.
– Найдите его периметр.
– Проверьте работу друг друга.
VI. Итогурока. Рефлексия.
– Что повторили сегодня на уроке?
– Всё ли для вас было легко ипонятно?
– Какое задание особеннозапомнилось?
– Чем?
– Чью бы работу вам хотелосьотметить?
– Оцените свою работу.
