X-PDF

Закрепление понятия цифра1,2 Соотнесение цифры с количеством предметов.

Поделиться статьей

Государственное бюджетное общеобразовательноеучреждение Ленинградской области «Всеволожская школа-интернат, реализующаяадаптированные                            образовательные программы»                                                                                                                                             ГБОУ ЛО «Всеволожская школа-интернат»

 

 

 

Конспект урока «Математические представления» в 1 « Б»классе

( второй год обучения, В-2)

по теме «Закрепление понятия цифра и число 1,2»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составила

                                                                                     Тьютор  Липина М.Б.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Всеволожск

2022г.

 

 

 

 

 

 

Тема урока: «Закреплениепонятия цифра 1,2. Соотнесение цифры с количеством предметов»

 

 Тип урока: комбинированный.

 

Цель: продолжать формировать элементарныепредставления о цифрах и соотносить их с количеством в бытовых ситуациях

продолжатьактуализировать знания детей по теме.

Задачи:

Образовательные: (предметные результаты)

 

-продолжатьформирование понятия «цифра 1,2» соотнесение с количеством предметов;

-закрепить знания огеометрических телах (кубик, шарик);

закрепить знания обосновных  цветах;

-тренировать умение изображатьлинии на волшебном песочке

-продолжатьзакреплять умение находить предметы. Соотносить их с количеством пальцев  посредствоминдивидуальной работы

-продолжатьзакреплять знания о предметах посуды, об овощах

Коррекционные:

-корригироватьпроизвольное внимание  путем наблюдения за деятельностью учителя,одноклассников;

-коррекцияи развитие зрительных восприятий, через работу с вертикально  и горизонтальнорасположенным дидактическим материалом;

коррекция мелкой и общей моторики через физкультминутки,предметно-практическую деятельность

развитие мыслительных операций: анализ, синтез

— развитие зрительного, слухового внимания  (переключение,концентрация)

-развитие зрительной, слуховой долговременной памяти

 

Коррекционно-воспитательные: (личностные  результаты)

 

-вызвать положительно-эмоциональный настрой ;

— активизировать познавательный интерес;

— формировать мотивацию к учебной деятельности;

— коммуникативные умения работать вместе.

воспитание доброжелательного отношениядруг к другу, через командную работу

воспитание правильного поведения на уроке.

 

Методыобучения: демонстрация,наблюдение, игра, практическая работа.

Оборудованиеурока: Проектор,конверт, карточки с цифрами 1,2 мячики массажные, колокольчик, кубики разныхцветов, подносы с манкой, реальные предметы и карточки с картинками овощей(помидор, огурец), посуды (ложка, тарелка), карточки-правила поведения на уроке, карточка-урок, карточка-хорошее настроение. графические изображения линий ,аудиозапись «Вот какие кубики », «Вместе с нами» , коврограф,  карточки ПЕКС   ,блоки  Дьенеша.

                                                                                                                                 

 

 

Ход урока

 

Основные этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Деятельность тьютора

 

Организационный момент

мотивация, создание

комфортной

образовательной среды)

Создание положительного эмоционального настроя учащихся

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Повторение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Динамическая пауза

 

Постановка учебной

задачи

 

Актуализация знаний

 

Применение изучаемого

Материала

 

 

 

Обобщение усвоенного и

включение его в систему

ранее усвоенных ЗУН и

БУД

 

 

 

 

 

Итог урока

 

 

Рефлексия учебной деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сегодня к нам пришли гости на урок

 

Громко прозвенел звонок,
Начинается урок.

Игра «Тик-Так»

 Тик-так. Часы тикают вот так.

 Прозвенел звонок .начинается урок

 

 

 

 

Какой сейчас урок?

Наши ушки – на макушке,

Глазки широко открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.

Я вижу, что вы настроены на работу. Давайте не забывать правила на

уроке, чтобы все задачи успели решить.

 

 

 

 

 

Посмотрите, к нам пришло письмо. Что там? Учитель достаёт и показывает карточки с цифрами

1,2

Рассматривание карточек и ответы на вопросы. Поочередно детям показываются карточек с изображением цифр.

Задание «Разберём корзину с предметами»

Предлагаем детям взять 1мяч, возьми 2 кубика, найти карточки с цифрой. Соотнести её с количеством предметов

А сейчас немного отдохнём. Поможет нам песенка

Железнова «Игра с кубиком»

Упражнение «Волшебный песочек»

 Рисуем цифру 1,2, по графическим образцам. Разные линии

 

 

 

Мы рады когда к нам приходят гости. Надо угостить! Чем можно? Показываю  корзинку овощей. Давайте приготовим каждому гостю салат.

На коврографе выкладываем с показом действий

Предлагаем взять одну тарелку, один огурец, два помидора и одну ложку

 

Дыхательная гимнастика

Упражнение «Ах какой вкусный помидор»-произносим -Ах

 

Представленная информация была полезной?
ДА
58.08%
НЕТ
41.92%
Проголосовало: 897

Артикуляционная гимнастика.

Упражнение «Облизываем губки»

Предлагаем приготовленный салат поставить на стол и поиграть всем вместе в игру

Железнова «Вместе с нами»

 

 

Вы сегодня молодцы! Кто молодец? 

 

 

 

             Я вас всех хвалю

 Какое у вас сейчас настроение?

 

Учитель показывает карточки с изображением трех лиц: веселого, нейтрального, грустного.

 

 

Здороваются с гостями

 

Учащиеся  эмоционально настраиваются на урок, показывают рукой движения за учителем.

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся смотрят на картинки на коврографе:  «Звонок»,  « Слушать». «Смотреть», « Правильно сидеть за партой», « Не кричать»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся  соотносят карточки с цифрами с количеством пальцев.

Выходят к доске и коврографу, находят одинаковые карточки.

 

 

 

 

 

 

 

Дети  выполняют задания по разбору корзинки( у каждого на парте набор), выбирают определенное количество кубиков и мячей

 

 

 

 

Смотрят презентацию и имитируют действия

 

 

 

Пальцем на песке рисуют цифры .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся  выполняют задание по выбору количества помидоров, огурцов, ложек, тарелок

Имитируют приготовление салата.

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети вдыхают,

По подражанию совмещено показывают движения.

 

 

 

 

Повторяют движения за учителем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся выбирают рисунок, который соответствует их настроению.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Тьютор индивидуально помогает жестами, мимикой, голосом.

 

 

 

 

 

 

Тьютор у доски индивидуально работает с учеником по карточкам,  предлагает показать соответствующие  карточки по правилам поведения.

Также используются карточки ПЕКС  по режиму и правилам.

 

 

Индивидуальная работа,тьютор  помогает соотнести количество пальцев с цифрами на карточках. Также идет упражнение на тактильность-  Проведи пальцем по цифре ( цифры выполнены из рельефных материалов)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тьютор индивидуально использует  набор блоков Дьенеша, надо соотнести количество кубиков с карточками цифр.

 

 

 

 

 

Индивидуально разбор корзинки с предметами-  возьми разное количество мячей и  кубиков

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тьютор помогает рисовать на песке цифры 1 и 2  в соотношении с карточками, ( манипуляторные действия)

 

 

 

 

 

Помогает индивидуально готовить салат из названного количества овощей , просит симитировать  процесс приема пищи.

 

 

 

 

 

 

 

 

Помощь в проведении дыхательной и артикуляционной гимнастики

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тьютор помогает выбрать правильный смайлик. 

 


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
58.08%
НЕТ
41.92%
Проголосовало: 897

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ОБРАЗЦЫ ВОПРОСОВ ДЛЯ ТУРНИРА ЧГК

Поделиться статьей

Поделиться статьей(Выдержка из Чемпионата Днепропетровской области по «Что? Где? Когда?» среди юношей (09.11.2008) Редакторы: Оксана Балазанова, Александр Чижов) [Указания ведущим:


Поделиться статьей

ЛИТЕЙНЫЕ ДЕФЕКТЫ

Поделиться статьей

Поделиться статьейЛитейные дефекты — понятие относительное. Строго говоря, де­фект отливки следует рассматривать лишь как отступление от заданных требований. Например, одни


Поделиться статьей

Введение. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси

Поделиться статьей

Поделиться статьей1. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси. Специфика периода феодальной раздробленности –


Поделиться статьей

Нравственные проблемы современной биологии

Поделиться статьей

Поделиться статьейЭтические проблемы современной науки являются чрезвычайно актуальными и значимыми. В связи с экспоненциальным ростом той силы, которая попадает в


Поделиться статьей

Семейство Первоцветные — Primulaceae

Поделиться статьей

Поделиться статьейВключает 30 родов, около 1000 видов. Распространение: горные и умеренные области Северного полушария . многие виды произрастают в горах


Поделиться статьей

Вопрос 1. Понятие цены, функции и виды. Порядок ценообразования

Поделиться статьей

Поделиться статьейЦенообразование является важнейшим рычагом экономического управления. Цена как экономическая категория отражает общественно необходимые затраты на производство и реализацию туристского


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет