ЗанятиеНОД
Всредней группе «Матрешки»
Конспектзанятия по аппликации в средней группе «Матрешка»
Цели:Познакомить детей с предметом народно – прикладного искусства – матрёшкой, создатьу детей интерес к народной игрушке, приобщать детей к русской национальнойкультуре, народному творчеству (Социокультурные истоки)
Учитьукрашать сарафан матрешки узором, используя геометрические фигуры (круг,треугольник,
Задачи:Закреплять технические умения (использовать клей, работать аккуратно;
Воспитывать чувстволюбви и гордости за свою
Развиватьмелкую моторику
Материал:
Матрешкаматрешки, треугольники и
круги;салфетки, клей, демонстрационные картинки с изображением деревянных игрушек.
Предварительная работа: рассматривание матрешки,игры с ними; просмотр иллюстраций.
Ход занятия:
Ясейчас я загадаю вам загадку про одну из э игрушек, а вы попробуйте её отгадать:
Ростомразные подружки,
Но,похожи друг на дружку.
Всеони сидят друг в дружке,
Авсего одна игрушка.
ответы детей
Воспитатель:-Правильно, ребята. Это кукла матрёшка, она совсем необычная. Почему?
ответы детей
Воспитатель: -Сделана она из дерева, очень красиво расписана. Матрёшку можно собирать и разбирать.Когда её разберёшь, то получится несколько кукол- матрёшек.
Воспитатель:-А в какие ещё игрушки вы любите играть?
(ответыдетей)
Воспитатель:-Вот как много у вас игрушек! А когда-то давно у детей не было такогоколичества игрушек, как сейчас. И родители им мастерили игрушки сами.
У нашей матрешки нет подружек. Я предлагаю вам смастерить ейподружек.
Украсим сарафаны подружкам нашей матрёшки.
2. Работа детей за столами (напомнить о правилах работы с клеем и бумагой)
3. Итог. Рассматривание и анализ детских работ.
Рефлексия.
— Что мы сегодня делали на занятии?
-Чтобыло сложно делать?
-Молодцы ребята, вы очень хорошо справились с этой работой.
