X-PDF

Занятие Лук от семи недуг.

Поделиться статьей

Тема:Лук от семи недуг.

Цель: Знакомство с пользой лука, посадкой лука.

Задачи:

-научить детей посадке луковиц;

-закрепить знания о строении лука, об условиях, необходимых для роста растения;

-развивать любознательность, мышление, речь, словарный запас;

-воспитывать у детей понимание ценности здоровья; формировать трудовые умения инавыки.

Оборудование:репчатый лук; контейнеры с землёй; поддон для установки контейнеров с луком;лейка для полива; пазлы; презентация; картинки на доску с витаминами;название на доске «Авитаминоз»; толковый словарь.

Ход занятия:

I.                  Орг. момент:приветствие

Собралисьвсе дети в круг.

Я– твой друг, и ты – мой друг.

Вместеза руки возьмёмся

Идруг другу улыбнемся.

 

II.              Основная часть:

 

1.     Тема.Целеполагание.

В.:Сегодня в наш класс пришли не только педагоги, но у нас ещё один необычныйгость. Отгадайте, кто это:

Всё умеет этот мальчик,
Даже чистит сапоги.
Кто к нему ни обратится,
Всем поможет от души.
Справедливым быть старался,
Домик Тыковке вернул.
В книжке мы над ним смеёмся,
В жизни слёзы льём над ним,
Он Лимона победил,
Всех из тюрьмы освободил.
(Чиполлино)

На доске картинка Чиполлино.

В.: Почему к нам пожаловал этотгость мы узнаем, когда назовём тему занятия: дети в парах раскладывают пазлы –лук.

В.:Тема нашего урока: Лук от семи недуг.

Цель:Знакомство с пользой лука, посадкой лука.

Задачиурока: узнаем, почему люди издавна выращивают лук и употребляют его в пищу; выясним условия выращивания лука; научимся сажатьлук.

Оценивание:отвечают дети.

2.  Знакомствосо строением лука.

В.: Наша тема называется: Лук от семи недуг. А кто может сказать, что такоенедуг. Ищем это слово в толковом словаре. (Недуг – болезнь.)

Детирассматривают луковицу: округлая форма, удлинённая, плоская; цвет белый,розовый, светло желтый; сверху покрыта множеством слоев тонкойкожицы. Когда верхняя кожица подсыхает, она становится ломкой, такую кожицуназывают луковой шелухой. На Пасху яйца варят в луковой шелухе, и ониокрашиваются в красный цвет. А как вы думаете, почему когда «раздевают лук, топроливают слезы»? (ответы детей)

-Просмотр видео: Почему мы плачем, когда режем лук.

Воспитательразрезает луковицу пополам и показывает детям внутренние слои.

3.  Пользалука:

В.:Лук очень полезный. Люди издревле знали: «Лук от семи недуг». В луке содержитсямного полезных веществ – витаминов, лук можно есть сырым, вареным и жареным.

-Назовите блюда, в состав которых входит лук? (дети отвечают)

В.: На одном из занятий в ГПД мы с вамизнакомились с пользой витаминов для организма человека. Давайте выясним, какиевитамины входят в состав лука?

— На доске картинки с группами витаминов,дети находят лук и называют : витамин С.

4. Посадка лука.

В.: Сегодня на занятии мы с вами выяснимкак получить свежий зелёный лук зимой в домашних условиях.

— Какой сейчас месяц? Какое время года?Февраль – какой по счёту месяц зимы?

В.: В феврале количество витаминов,которое мы накопили за лето подходит к концу, люди начинают часто болеть,особенно простудными заболеваниями – развивается авитаминоз – нехваткавитаминов (на доске).

Сегодня на занятии мы с вами научимсявыращивать свежую зелень лука, для употребления её в пищу.

Для этого: надеваем фартуки и нарукавники(для чего?)

У каждого из вас на парте контейнер сземлёй, луковица. Обратите внимание на землю, какая она – очень рыхлая, почему(чтобы хорошо проходила влага и свет к корням). Луковицы готовы к посадке: дляэтого я обрезала верхушку, чтобы кожица не мешала прорастанию зелени и обрезаланемного луковицу со стороны корешка, чтобы корешки быстрее росли. Несколькодней назад я поставила эти луковицы на влажную ткань, как вы думаете почему?

Берём контейнер, немного рыхлим землю иделаем в ней небольшое углубление, куда опускаем нашу луковицу.

Воспитатель специально показываетнеправильную посадку вверх корнями и спрашивает: я правильно сажу луковицу?

Сажаем правильно луковицу и немного, дополовины присыпаем землёй.

Что мне ещё надо сделать? (полить)

А теперь я ставлю контейнер с луковицей вшкаф, чтобы нам не мешал. Я сделала всё правильно? (ставим на подоконник)

Физкультминутка.

Давайте, поиграем в игру «Что растет на грядке». Я буду говоритьпредложения и если вы согласны, то хлопайте в ладоши, а если нет, то топайтеногами.

— Угадайте – ка ребятки, что растет у нас на грядке?
— Зеленый огуречик («хлопают»)
— Веселый человечек («топают»)
— Красный помидор
— Ядовитый мухомор
— Репчатый лук
— А может утюг?
— Пузатый кабачок
— Дождевой червячок
— Круглая редиска
— Вкусная сосиска.
Овощи и фрукты очень полезные, в них содержатся природные витамины.

 

Практика:дети выполняют посадку самостоятельно, воспитатель наблюдает, помогает.

Волшебные слова:Ты расти, расти лучок, будь не низок, а высок.

В.: какие условия необходимо создать, чтобывырастить лук:

На доске:вода, почва, свет, громкая музыка. Найдите лишнее.

III.          Подведение  итогов:

-Тема занятия.

-Цель.

-Как вы думаете, знания, которые вы сегодня получили, пригодятся вам? Сможете ливы сами посадить лук дома?

-Задание: посадить лук и прислать фото.

-У каждого из вас на парте лежат смайлики, если занятие вам понравилось, прикрепитена доску весёлый смайлик, если не понравилось – грустный смайлик.

 

 

 

     

 


Поделиться статьей

Электроэнергетика 9 класс презентация

Поделиться статьей

Поделиться статьей Описание презентации по отдельным слайдам: 1 слайд Электроэнергетика 2 слайд ТЭС Основное сырье: Уголь, газ, мазут, сланцевый газ


Поделиться статьей

Разговоры о важном

Поделиться статьей

Поделиться статьей Описание презентации по отдельным слайдам: 1 слайд 2 слайд «Готов к труду и обороне СССР» (ГТО) программа физкультурной


Поделиться статьей

Электроэнергетика 9 класс презентация

Поделиться статьей

Поделиться статьей Описание презентации по отдельным слайдам: 1 слайд Электроэнергетика 2 слайд ТЭС Основное сырье: Уголь, газ, мазут, сланцевый газ


Поделиться статьей