Кружок «Проба пера»
Дата:«___» _________20_____
План-конспект на тему:Учимся писать эссе
Цели:познакомить с особенностями жанра эссе; научиться видеть композиционные ихудожественные возможности жанра, вдохновиться поэзией поэта-земляка о временахгода, попробовать свои силы в написании эссе.
Ход занятия:
1. Знакомствос темой.
2. Типичныеприемы для эссе.
3. Примердля подражания или у каждого свой стиль.
4. Рефлексия.
Эпиграф:
…Язык есть не только говор, речь, языкесть образ всего внутреннего человека: его ума, того, что называется сердцем,он выразитель воспитания, всех сил, умственных и нравственных.
А.Н.Островский
Руководитель:Ребята, сегодня мы познакомимся с очень интересным жанром – эссе, егокомпозиционными и художественными возможностями, попробуем свои силы в этомжанре. В ходе занятия мы будем опираться на уже известные вамлитературоведческие понятия, которые необходимо вспомнить, восстановить впамяти.
— В каких жанрах наиболее ярко выраженосубъективное начало? (Очерк, эссе)
Мы с вами сегодня остановимся на эссе. Чтоже означает само слово эссе? Что это за жанр?
Эссе (с французского – попытка,проба”) – прозаическое произведение небольшого объема и свободной композиции,выражающее индивидуальные впечатления и соображения по конкретному поводу иливопросу и заведомо не претендующее на определенную или исчерпывающую трактовкупредмета. Как правило, эссе предполагает новое, субъективно окрашенное слово очем-либо… Эссеистический стиль отличается образностью и установкой наразговорную интонацию и лексику.
Эссе может быть посвящено философским иисторическим проблемам, критическим и литературоведческим вопросам,автобиографическим фактам и многому другому. В зависимости от этого выделяютего разновидности: беллетристические, литературно-критические, исторические,философские и другие. (Литературный энциклопедический словарь”, 1987)
Для эссе главное не воспроизведение факта,а отражение впечатлений, раздумий, ассоциаций.
Типичные приемы для эссе: сравнения,параллели, метафорические образы, возможности синтаксиса, рефрена (повторов)
Как пример написания эссе приводимрассуждение воспитанника кружка «Проба пера» Даниила Пшеничникова на темуистории развития культуры в городе Ровеньки, которая тесно связана с именемЛилии Комаровой. Сегодня работников культуры в лице Лилии Владимировны мыпоздравляем всех профессионалов и аматоров с ДНЁМ РАБОТНИКОВ КУЛЬТУРЫ ИПРИБЛИЖАЮЩЕГОСЯ ДНЯ ТЕАТРА — С ПРАЗДНИКОМ!
ЛИСТАЯ ПРОШЛОГО СТРАНИЦЫ
Зимние каникулы на исходе. Пандемия внесласвои коррективы в их программу. Досугом пришлось самостоятельно заниматьсямногим моим сверстникам. Я в их числе. Непогода, которая свирепствовала в этотпериод, послужила мне хорошую службу. Я много времени проводил в беседах сбабушкой, которая рассказывала о своей юности, развлечениях её ровесников,вместе катавшихся на городском катке, посещавших различные спортивные секции,творческие кружки. Но самым интересным был её рассказ о театре, артистамикоторого были обычные рабочие и служащие, а также о том, что дети в то времятоже имели свой театр…
Моя бабушка свою жизнь связала своспитанием дошкольников, и театрализация помогала ей в работе. Она, как К.Станиславский, считает, что театр – искусство прекрасное. Оно облагораживает,воспитывает человека. Тот, кто любит театр по-настоящему всегда уносит из негозапас мудрости и доброты. Такой окрылённой бабушка была после просмотра каждогоспектакля самодеятельного театра.
…Даже не верится, что такое возможно впровинциальном городке Донбасса. Но бабушка заверила меня, что это было на самомделе. Потому что в Ровеньках живёт необыкновенная женщина по имени ЛилияКомарова, организовавшая при ДК имени Горького в середине 60-х годов прошлогостолетия драмкружок, переросший впоследствии в самодеятельный театр.
В библиотеке я нашёл много материалов отой поре, повествующих о Л.В. Комаровой и её театрах, а также о том, что исегодня Лилия Владимировна продолжает работать с детьми, только уже в качестверуководителя ТЮЗ ГУДО ЛНР «Дом творчества детей и юношества». Как одному изобучаемых кружка «Проба пера» мне повезло познакомиться с этойженщиной-легендой, Л.В. Комаровой, которая позволила мне поработать с еёархивом, полистать жёлтые вырезки городских газет, на страницах которыхпечатались анонсы новых спектаклей, проходивших на сцене Ровеньковского ДКимени Горького, луганских театров, клубах и дворцах культуры России иБелоруссии.
В одном из номеров городской газеты«Вперёд» был опубликован отрывок из стихотворения местного поэта ПетраКоленского такого содержания:
Цель и мечта: найти и не терять
Живую связь сценического слова.
Сегодня нашему театру – 25,
Народному театру Комаровой.
Пока театр – в глубинке нет глуши.
Извечный спутник творчества – свобода.
Неугомонные, от сердца и души
Спасибо вам, артисты из народа.
Первыми аматорами в Ровеньках сталисупруги Анатолий и Антонина Исаенко, Михаил Гуревич, Надежда Жданова, ЛюдмилаИванова, Мария и Людмила Ивановские, Виктор Котляров, Валерий Жданов, АлександрБурда, Александр Падалко и другие, которые не только жили театром, но и заразилисвоим увлечением десятки ровенчан, последовавших за своими кумирами, участвуя вкастингах, а затем в труппе, демонстрируя свою исключительность и талант.
… Первый спектакль по пьесе А. Арбузова«Потерянный сын» прошёл с успехом. С годами складывались свои традициисценической работы, создавался грамотный стабильный коллектив, рождались яркиеспектакли. Из года в год зрело мастерство. К 50-летию образования СССРровенчане успешно выступили на областном фестивале со спектаклями «МакарДубрава» А. Корнейчука и «Свой остров» Р. Каутвера, и получили право на участиев республиканском фестивале.
В течение двух десятков лет театр Л.В.Комаровой принимал участие в областном фестивале «Театральной весны». Впоследние пять из них был несменным победителем! Как писали тогда газеты, засвою «плодотворную работу» коллектив театра был поощрён поездкой в Иваново, гдеон не только блистательно выступил, но и обменялся опытом с народным театромгорода ткачей. На суд зрителей ровенчане представили постановку по пьесе ВасилияШукшина «До третьих петухов». Домой привезли подарки, дипломы, сувениры. Аглавное – признание!
В 1978 году состоялась премьера спектакляВ. Лаврентьева «Чти отца своего», в котором красной нитью прошла линиясемейно-бытовых отношений. Это представление и определило дальнейшую судьбуколлектива. За актёрское мастерство, оригинальное режиссёрское решение он былудостоен высокого звания «Народный драматический театр».
Тремя годами позже газета писала, сегодняни один ровенчанин не задаст себе вопроса, нужен ли нашему городу театр. Мы дотого привыкли, что он есть, что и представить себе не можем, как однажды вгороде и посёлках не появится афиша, на котором чёрным по белому будет написаноназвание нового спектакля народного театра или его студийной группы, получившейстатус театра юного зрителя. Мы любим свой театр не задумываясь, где-то и неосознавая, что он не только, но и не столько нас развлекает, но ещё и учит,воспитывает, по большому счёту, формируя преданность идеалам, интернационализм,гордость за нашу социалистическую Родину!
Выражаясь современными терминами, каждыйпроект Л.В. Комаровой удачный. Она всё доводит до совершенства. Например, вовремя просмотра конкурсных программ на Втором Всесоюзном фестивалесамодеятельного искусства агитбригада ДК имени Горького заняла первое место!Руководителю и коллективу выпала возможность показать своё мастерство на съездекомсомола Украины. В 1974 году своим первым спектаклем только чтоорганизованная юношеская театральная студия на ХII областной «Театральной весне»завоевала призовое место.
У Л.В. Комаровой свой принцип отборакандидатов в коллектив. По её мнению, в художественной самодеятельностиработают люди одержимые. Лилия Владимировна убеждена, если ты связал своюсудьбу с театром, то для тебя не может быть интересов выше общих. Театр – этовсё!
Этому принципу Л.В. Комарова не изменяет.Её ТЮЗ на базе ГУДО ЛНР «Дом творчества детей и юношества» не менее известенкак в Ровеньках, так и за пределами города. Её выпускники сегодня демонстрируютсвоё мастерство на больших и малых сценах Республики, Украины и России. А ЛилияВладимировна продолжает воспитывать подрастающее поколение в лучших традицияхсоветского театрального искусства.
Её сегодняшние воспитанники – победители илауреаты международных конкурсов. А главное, они талантливые ребята. И оченьважно для нас – подрастающего поколения, что среди наших наставников и учителейесть такие профессионалы и патриоты, как Л.В. Комарова. Она считает, цитируявеликого Конфуция, что самое прекрасное зрелище – вид ребёнка, уверенно идущегопо дороге после того, как вы показали ему путь. И мы с него не свернём!
Руководитель:Ребята, мы познакомились с творчеством Данилы Пшеничникова. Теперь каждый извас попробует себя в этом жанре. Это вам домашнее задание.
Помните, для эссе главное невоспроизведение факта, а отражение впечатлений, раздумий, ассоциаций.
Типичные приемы для эссе: сравнения,параллели, метафорические образы, возможности синтаксиса, рефрена (повторов).
Дерзайте! Жду ваши работы на следующемзанятии.
