Длина и ширина
Цель. Закрепить умение выделять длину иширину(сказать о том, что когда говорят о длине и ширине предмета, то длинойназывают большой из этих размеров) :упражнять детей в нахождении на глаз ипутем приложения предметов, равных по длине, ширине; активизировать словарьдетей за счёт слов и выражений длина, ширина, равные по длине, ширине, длиннее,короче, шире, уже.
Демонстрационный материал : 2 дощечкиодинаковой длины, разной ширины, 2 кусочка ткани одинаковой ширины, но разнойдлины.
Раздаточный материал :у детей по 4 ленточки одинаковоцвета, разного размера, среди которых 2 ленточки, разные по длине и ширине.
Ход занятия. 1-я часть. Воспитатель показываетдетям разные дощечки и спрашивает, что можно сказать о размере дощечек. При необходимостиставит дополнительные вопросы :»Какая дощечка шире? Какая уже? Что можносказать о длине дощечек? Что больше :длина или ширина? Боря, подойди и покожи,какой длины и какой ширины эта дощечка». Таким же образом сравнивают длину иширину узкой дощечки. Обобщая ответы детей, педагог говорит:» Больший размер изэтих двух назовём длино6, а меньший-шириной». При этом он проводит рукой вдольи поперёк дощечки. Аналогичным образом дети сравнивают размер 2 кусочков ткани,показывают длину и ширину каждого кусочка.
2-я часть(работа с раздаточным материалом).«Сколько у вас ленточек? – спрашивает детей воспитатель и предлагает: — Возьмите1 ленточку, проведите пальчиком по длине ленточки, а теперь-по ширине ленточки.Дольше ваш пальчик бежал по длине или по ширине ленточки? Больше длина илиширина ленточки? «Затем предлагает выбрать 2 ленточки, разные по длине иширине, среди 4 ленточек разного размера для куклы Машенька. (Машенька потерялаленточки из 2 косичек».)