X-PDF

Занятие по рисованию Космос

Поделиться статьей

 

Государственноеказенное учреждение социального обслуживания Краснодарского края « Отрадненскийсоциально — реабилитационный центр для несовершеннолетних»

 

 

 

 

 

 

 

Тема:«Космос»

Формаработы: занятие

 

 

 

                                                                                                              

                                                               

 

 

 

                                                                2020 г.

Целеваяаудитория:несовершеннолетние 13-17 лет                                   

Цель: Познакомить с новой техникойрисования граттаж, способствовать осознанию исовершенствованию изобразительно-выразительных возможностей таких графических средств,как точка, линия, штрих, пятно и контраст.

Задачи :

1.    Дать понятие“граттаж”.

2.    Учить рисоватьв технике “граттаж”.

3.    Развиватьграфические навыки и умения; творческое воображение, фантазию, мелкую моторикурук.

4.    Воспитыватьинтерес к графическим техникам рисования.

Материалы :

-Рисунки в технике черно-белый и цветной“Граттаж”

-Подготовленные детьми листы бумаги длярисования.

-Деревянные палочки (зубочистки).

-Краски.

 

План :

1. Организационный момент.
2. Сообщение новых знаний.
3. Практическая работа.
4. Подведение итога, выставка работ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход занятия

1. Организационный момент.

Воспитатель читает стихотворение:

Представленная информация была полезной?
ДА
60.9%
НЕТ
39.1%
Проголосовало: 1537

Дорогие ребята
Много есть чудес на свете
Смело их рисуют люди:
Это яблоко на блюде.
Дом, забор, собака, миска
Вертолет, корабль и киска
Сковородка, стол, вагон
Дерево, магнитофон.
Только кто же их создал,
А точней нарисовал?
Три приятеля больших
Пятно, линия и штрих.

2. Сообщение новых знаний.

– Что такое графика? (вид изобразительногоискусства, который включает рисунок и печатные художественные изображения)

– Где мы в жизни встречаемся с графикой?

– Каковы же основные выразительныесредства в графике, которыми пользуются все художники? (это линия, штрих,контур, пятно, тон, белый фон бумаги)

Способ работы, которым вы будете работатьсегодня, называется “граттаж”, что в переводе с французского обозначает –скрести, царапать. Такой способ работы относится к графике и считается ееподвидом.

Работа в этой технике проходит в несколькоэтапов:

– подготовка бумаги – основы рисунка;

– закрашивание бумаги;

– процарапывание – создание рисунка.

– Давайте проговорим этапы, объясним сутькаждого этапа работы (ребята, рассказывают последовательность подготовительнойработы).

При выполнении работы необходимо соблюдатьправила техники безопасности:

– стол перед началом работы следуетзастелить газетой и пластиковой салфеткой;

– нельзя размахивать руками иинструментами во время работы;

– начинать работать только послеразрешения воспитателя.

Воспитатель: отгадайте загадку

Он чёрен как ночь
И звёзд в нем не счесть
Планет и созвездий
В нём множество есть
Что же это за место,
Возникает вопрос
И каждый ответит
Ведь это же….(космос)
Воспитатель: Правильно !А как вы представляете космос? (рассказы ребят —очень много звёзд, разные планеты, метеоры, кометы, солнце, луна и т. д,).
Воспитатель: Вот сейчас мы и узнаем, так ли это в космосе. Ребята,прежде чем вы приступите к рисованию продумайте содержание и композицию своегорисунка. Подумайте, что вы будете рисовать крупно, а что мелко. А для того,чтобы некоторые объекты (ракета, планеты, солнце и др) казались болееобъёмными, нужно процарапать полностью всю поверхность.

3. Практическая  работа

Рисовать можно не только кистью икарандашом, но и волшебной палочкой (зубочисткой). Предлагается нарисоватьрисунок, используя такие выразительные средства, как линия, штрих, пятно,контраст.

 (Дети приступают к выполнению задания.)

В процессе выполнения задания воспитатель(индивидуально) помогает с выбором сюжета рисунка. Обращает внимание на осанкудетей, технические навыки.

4. Подведение итогов.

Каждый ребёнок  делится впечатлениями,рассказывает о своей работе, что он узнал о данной технике, как выполнял свойрисунок.

– С какой новой техникой вы познакомились?

– Какими необычными инструментамипользовались в этой технике?

– Какие выразительные средства применяютсяв этой технике?

– Что еще нового и интересного вы узналина занятии?

Экспресс-выставка работ.

 

Ракета

 

Наталья

Мастер-класс

Рисуем

 

 

 

Натирание восковой свечой

Самый простой вариант — это натираниелиста бумаги восковой свечой (не должно оставаться пробелов). Просто втереть еёв основу (рисовать свечой по бумаге словно карандашом).

Материалы,

 

После воска на бумагу наносится густойслой гуаши. Нужно использовать широкую кисть и не оставлять пробелов. Хорошодобавить в краску немного жидкого мыла, шампуня, моющего средства либо клеяПВА. За счёт этого при процарапывании не будут пачкаться руки.

Готовая

Гуашь должна полностьювысохнуть.

Фон цветной гуашью

Фон можно оформить цветной гуашью. Этомогут быть фрагменты разных цветов. После высыхания первого слоя его можнодополнительно покрыть воском.

Фон

Каждыйфрагмент закрашивается своим цветом, основа выглядит очень ярко.

После высыхания цветной краски основапокрывается сверху чёрной гуашью. Рисование происходит аналогично с помощьюпроцарапывания.

Также можно исходить от содержаниябудущего рисунка, например, «Звёздное небо над морем». При этом лист следуетразделить по горизонтали на две части, нижняя закрашивается синим, верхняя —жёлтым цветом.

Звёздное

Фон здесь — это один слойгуаши поверх другого.

Фон восковыми мелками

Интересный вариант оформления основы —закрашивание её восковыми карандашами. Это могут быть цветные пятна, полоски ипр. Цвета выбираются опять-таки согласно «настроению» будущего рисунка. Вотличие от работы с гуашью, процесс здесь идёт намного быстрее. Главное —оставлять поменьше пробелов. После раскрашивания мелками лист бумаги такжепокрывается чёрной гуашью.

Основа,

Закрашивать нужно фрагментами— каждый цвет на отдельном участке.

При работе с гуашью можно использовать маленькую хитрость. Есликраска скатывается с первого слоя, обработанного восковыми мелками или свечой,то можно обезжирить его с помощью талька. Порошок посыпается по всейповерхности листа и растирается ватным диском.


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
60.9%
НЕТ
39.1%
Проголосовало: 1537

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ЯТТС-Рекомендации по написанию отчета по учебной и производственной практики-Гостинечное дело

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 60.9% НЕТ 39.1% Проголосовало: 1537


Поделиться статьей

ЮУрГУ-вопросы

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 60.9% НЕТ 39.1% Проголосовало: 1537


Поделиться статьей

ЮУГУ-Отчет_ПП-Машины непрерывного транспорта

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 60.9% НЕТ 39.1% Проголосовало: 1537


Поделиться статьей

ЮУГУ- Курсовой проект по электронике

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 60.9% НЕТ 39.1% Проголосовало: 1537


Поделиться статьей

ЮУГУ-ВКР-Обеспечение требований охраны труда на рабочем месте слесаря-ремонтника 5 разряда

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 60.9% НЕТ 39.1% Проголосовало: 1537


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет