Министерство трудаи социального развития Краснодарского края
Государственноеказенное учреждение социального обслуживания
Краснодарскогокрая «Славянский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних»
План-конспект открытого
занятия по теме «Правильнаяосанка-
основа здоровья»
Воспитатель Грищук Н. В.
пос.Совхозный
Славянскийрайон
19.02.2021
Тема :«Правильная осанка- основа здоровья»
Цель: приобретение знаний о правильной осанке и необходимости ееформирования.
Задачи:
образовательная:познакомитьвоспитанников с определением, значением правильной осанки, формировать активнуюпозицию, направленную на укрепление и сохранение своего здоровья;
развивающая: развивать логическое мышление, умение устанавливатьпричинно-следственные связи, интерес к познавательной активности через игровыеформы и приёмы.
воспитательная:воспитывать чувство ответственности за своё здоровье, желаниеследить за своей осанкой.
Оборудование: тематическаяпрезентация, ноутбук, мешочки с песком, релаксирующая музыка, кубики по количествудетей, 2 гимнастические скамейки.
Формапроведения: беседа с элементами игры.
Ход занятия.
Вводнаячасть.
Здравствуйте, дети. У нас сегодня необычное занятие и начнем мы егос игры. Я начну фразу, а вы добавляйте в нее привет.
Приветствие, разминка
Когда встречаем мырассвет,
Мы говоримему… (Дети хором.) Привет!
С улыбкой солнцедарит свет,
Нам посылаясвой… (Дети хором.) Привет!
При встрече черезмного лет
Вы крикнетедрузьям… (Дети хором.) Привет!
И улыбнутся вам вответ
От словадоброго (Дети хором.) Привет!
И вы запомнитесовет:
Дарите всемдрузьям… (Дети хором.) Привет!
— Ребятапослушайте и скажите, о чем говорится в этом 4-стишье
Приучайтесь деньвстречать
С утренней зарядки,
Чтоб с осанкоюпрямой
Было все в порядке!
Ответы детей: (об осанке)
Тема нашего занятиясвязана с осанкой человека и называется:
Правильнаяосанка – основа здоровья.
Основнаячасть.
-А, что обозначаетслово «осанка»?
Ответы детей.
(Ровно держатьспину, прямо и красиво ходить, сидеть)
Молодцы, правильно!
Сегодня мы с вамипоговорим об осанке. Осанка — положение тела человека, когда он сидит илистоит. Хорошая осанка в положении стоя означает, что плечи у нас слегка отведеныназад, грудная клетка расправлена, а туловище выпрямлено. Когда мы сидим,хорошая осанка означает, что спина у нас прямая, а голова высоко поднята.Ребята, я хочу напомнить о том, что правильная осанка формируется с первых днейжизни человека, до 18 лет. Приятно смотреть на стройного человека, стройныелюди радуют глаз. (Обращаю внимание детей на картинки людей с красивой осанкой)
Но дело не только вкрасоте. У стройного человека правильно сформирован скелет, а значит легчеработать сердцу, легким, желудку и другим важным органам. Неправильная осанкаделает спину кривой, некрасивой, у человека появляются мучительные боли вспине. (Показываю рисунок с искривленным позвоночником и здоровым)
Скелет костямиславится
Вам хочет онпонравится
В нем самый главныйпозвоночник-
Ответственныйработник.
Если с бокупосмотреть
То изгибы точноесть.
А посмотрим соспины,
Нет изгибов, не видны.
Кто слышал, какназывают человека у которого искривлена спина?
Сутулого человекаузнать легко: голова втянута, плечи приподняты, спина согнута.
Ученые провелинаблюдения. Оказалось, что если человек низкого роста, но держится прямо,кажется выше. А вот высокий, но сутулый — ниже. Когда мы стоим прямо, товыглядим гораздо выше.
Эксперимент: (Дваребенка одинакового роста, один держит спину прямо, а другой изображаетсутулость)
Опаснее сутулостисколиоз– это изгибы позвоночника в сторону.
Позвоночник какюла,
Кружится туда-сюда.
Зажимает нервы он,
Что приносит людямболь.
Что за диво, вотвопрос,
Это дети – сколиоз.
Сколиоз – оченьсерьезное заболевание. Изогнутая часть позвоночника давит на нервы, отходящие квнутренним органам. Возникают боли в области спины и тех органов, к которым этинервы подходят. Почему возникают нарушения осанки, кто виноват? К сожалению, мысами.
У болезней этихпричин не счесть.
Но прошу я всехучесть
Виноваты сами мы,
В нарушениях спины.
Спим не так, сидимне так
И не так переносимгрузы.
Чтоб исправитьположение,
Выпишу я всемлеченье.
Чтоб избавиться отбед.
Укрепляйте свойкорсет
— Ребята, каксидит человек с правильной осанкой? Покажите.
Дети садятся правильно,выпрямляя спину.
— Отлично! Дети, ответьте, почему искривляется позвоночник у людей?
( Эти люди неделают зарядку, не занимаются спортом, неправильно сидят, спят, не следят засвоей осанкой).
-Существуютправила правильной осанки, которые надо выполнять. (Показываеткартинки с изображением правильной осанки зеленого цвета и неправильной красного цвета)
Упражнение«у нас хорошая осанка».
У нас хорошаяосанка – встать прямо, руки вдоль туловища.
Мы свели лопатки– свести лопатки (руки поставить на пояс) – 2 раза.
Мы походим наносках — повернуться вокруг себя на носках.
Мы пойдем на пятках– повернуться в обратную сторону на пятках.
Пойдем мягко, каклиса – пройти вкрадчиво.
Ну, а если надоест,то пойдем все косолапо,
Как медведи ходят влесу. – пройти «по-медвежьи».
Для того чтобыиметь красивую осанку, мы с вами выполним несколько упражнений, которыеукрепляют мышцы спины (упражнения по схемам – картинкам).
-Вы знаете, какпроверить свою осанку?
Надо встать у стеныи пройти с правильной осанкой, если легко идти, значит, осанка правильная.Можно положить на голову книгу и пройти, не упадет — правильная осанка.
Ещё одно упражнение«с мешочком» ходьба с мешочком на голове по гимнастической скамейке.
Упражнение «Передай кубик»
Коробка с кубикамив центре круга, возьмите кубик и зажмите его стопами ног. Перенести вправо кногам соседа, затем также перенести кубик, полученный от соседа слева(такимобразом кубики передаются по кругу)
Подвижнаяигра «Лёд и солнце»
Правила игры: Детипринимают правильную осанку. Педагог говорит, что Снежная Королева превратиладетей в лёд. Дети стоят неподвижно (10-30 сек). Затем заиграла музыка,выглянуло солнце и лёд начал таять. Чтобы согреться, дети выполняют,придуманные ими упражнения.
Звуковаядыхательная гимнастика.
Споём песенкуА-И-О-У-А-И.
Заключительнаячасть.
Звучит фонограмма песни «Будьздоров!».
Молодцы! Я уверена,что сегодня мы укрепили мышцы спиты, поработали над правильной осанкой.
Подведем итог сегодняшнегозанятия.
Что нужно обязательно соблюдать,чтобы осанка была правильной
Отзыв
об открытом занятии
с использованием здоровьесберегающихтехнологий
Дата проведения: 19.02.2021г.
Местопроведения: ГКУ СО КК «Славянский СРЦН»
Педагогическийработник, проводивший занятие: Грищук Н. В.
Темазанятия: «Правильная осанка- основа здоровья»
Можноотметить хороший уровень организации занятия: содержание оптимально,познавательно, доступно с точки зрения возрастных особенностей детей, воспитательумело удерживает внимание детской аудитории. Особый акцент был направлен на двигательнуюактивность ребят. Уровень подготовленности занятия,использование воспитателем различных методов, приёмов и средств, способствовалиреализации поставленных целей. Воспитательумело создала благоприятный эмоциональный настрой занятия, ребята былиактивными, расположенными к сотрудничеству.
Надеждой Вячеславовной были реализованы поставленные цели попрофилактике и предупреждению нарушений осанки, нервных расстройств, заболеваний органов дыхания. Дети, в ходе занятия развивали навыкирассуждения, предположений, доказательства.Воспитанники сделали вывод о пользе и вреде здоровью. Смена видов деятельности: разминки «У нас хорошая осанка», проведениеподвижной игры «Лёд и солнце», звуковой дыхательной гимнастики — снимали напряжение воспитанников.
На занятии воспитатель используетздоровьесберегающие технологии. Дети получают большие возможности в активнойдвигательной деятельности. Разнообразные, весёлые, необычные, увлекательные подвижныеигры и задания, детям интересны и с желанием выполняются.
Вывод:занятие, проведённое воспитателем Грищук Н.В. с применением здоровьесберегающихтехнологий, вызвало непосредственный интерес и позволило включить воспитанниковв коммуникативную, подвижную деятельность. Занятие проведено на хорошем уровне.
Надежда Вячеславовна владеет современными здоровьесберегающимитехнологиями и успешно применяет их на практике.
Воспитатель высшей
квалификационной категории
ГКУ СО КК «Славянский СРЦН»