Занятие с элементами тренинга для младших школьников
«Мои качества»
Цель: содействие формированию у учащихся стремления ксамопознанию и саморазвитию.
Задачи:
1. Помочь осознатьналичие у себя и у других людей «светлых и темных качеств».
2. Содействоватьгармонизации эмоциональной сферы посредством свободного творческогосамовыражения.
3. Воспитыватьтолерантное отношение к окружающим.
Методы: беседа, упражнения, создание проблемной ситуации(обсуждение и анализ притчи), арт-терапия.
Ход занятия
1. Вводная часть.
Приветствие. Цель: создание положительной эмоциональнойатмосферы.
Психолог. Здравствуйте, ребята. Мне очень приятно видетьВас сегодня на занятии. Давайте поприветствуем друг друга… Я буду передаватьвам мяч, у кого он окажется в руках, поздоровается, назовет свое имя, а затемсвое отличительное качество, качество, которое ему больше всего нравится в себе(ответы учащихся).
Игра«Психологические загадки о качествах человека».
Цель: актуализациязнаний о качествах человека.
Психолог. — Как мы назовем человека, который говоритвсегда правду? Не обманывает других? (честный);
— человек, которыйпо-дружески относится к окружающим (дружелюбный);
— человек, который не любит трудиться (ленивый);
— человек,которому интересно узнавать новое, приобретать новые знания?(любознательный).
Ребята о чем былинаши загадки? (ответы учащихся). Верно, о качествах человека. Теманашего занятия — «Мои качества».
2. Основная часть
Чтение иобсуждение притчи «О добре и зле»
Однаждык одному старому мудрому индейцу — вождю племени пришел его маленькийлюбознательный внук.
-Дедушка, а почему бывают плохие люди? – спросил он его.
-Плохих людей не бывает, — ответил вождь. — В каждом человеке есть две половины- светлая и тёмная. Светлая сторона, олицетворяет светлые качества и призываетчеловека к любви, доброте, отзывчивости, искренности, бескорыстности. А тёмнаясторона олицетворяет зло, эгоизм, зависть, ложь, лень, грубость… Это какбитва двух волков. Представь себе, что один волк светлый, а второй — тёмный.Понимаешь?
-Понятно, — сказал малыш, тронутый до глубины души словами деда. Мальчик накакое-то время задумался, а потом спросил: — Но какой же волк побеждает вконце?
Старыйиндеец едва заметно улыбнулся: — Всегда побеждает тот волк, которого тыкормишь.
Проблемные вопросы:
— Ребята о чем пришел спроситьмаленький внук деда?
— Что ответил ему старый индеец? («Вкаждом человеке есть две половины — светлая и тёмная (…) Это как битва двухволков. Представь себе, что один волк светлый, а второй – тёмный»)
— А как вы поняли последние словадедушки на вопрос внука: «Но какой же волк побеждает в конце? — Всегдапобеждает тот волк, которого ты кормишь»? ( Это означает, что в человеке будетбольше тех качеств, которые он развивает в себе, которые он чаще использует,которые дарит другим).
2. Упражнения «Мои качества» (цель: осознание того, что в каждом человекеесть темные и светлые качества).
Психолог:
-Ребята, я теперья предлагаю поиграть в игру. Я буду называть вам качество, а вы жестами будетепоказывать, есть ли оно у вас.
— Помашите мнерукой те, у кого есть искренность;
— троньте себя заухо те, в ком встречается лень
— встаньте имахните мне рукой те, в ком есть такое качество, как отзывчивость;
-сожмите руки взамок, у кого встречается зависть
-встаньте ипромаршируйте те, в ком есть такое качество как смелость.
-Спасибо, ребята,за честные ответы.
-Оказывается вкаждом из нас живут как светлые, так и темные качества.
Психолог:
-Ребята, скажите, а нужны ли человекутемные качества? Обсуждение.
Перед вами лежат два листочка в видесосуда. Напишите на одном листочке те качества, которые вам мешают, а надругом, те, которые вам наоборот помогают.
А теперь я предлагаю разорвать нашичерные листы с отрицательными эмоциями и таким образом избавиться от них.
Упражнение «Арт-терапия». Цель: развитие творческого самовыражения.
Психолог: Посмотрите, внутренняя часть заполнена укаждого из вас своими качествами. Но внешняя оболочка пустая. Распишите сейчаскаждый свой сосуд так, как вы видите, чувствуете, ощущаете.
Во время рисования звучит спокойнаямузыка.
Обсуждение (что чувствовали ребята,когда рисовали на сосуде).
Необходимо обратить внимание детей нато, что чем больше светлых качеств в человеке, тем красивее, светлее человекснаружи (провести аналогию с сосудом).
Заключительная часть
Психолог: Эти сосуды вы возьмете с собой. Их можнонаполнять новыми качествами…, теми, которые вы еще приобретете, или вынуть изсосуда то качество, которое вам мешало, и вы смогли с ним справиться. Ведьхозяева своих качеств вы сами, ребята! Подружитесь с ними, и управляйте ими.
Ребята, а давайте поделимся друг сдругом таким качеством, как дружелюбие.
Упражнение «Накопительныеаплодисменты»
Я подхожу к тебе (обращается кребенку по имени) и дарю аплодисменты. Это для тебя. К кому пойдем дальше,выбирай. Так по очереди подходим ко всем участникам. А в самом конце мыблагодарим всех участников за то, что они были с нами! Все вместе хлопаем владоши.
