Дата: 09.12.2022. Учитель:Шихаева Асета Исламовна
Предмет: литературного чтение
Класс:2
УМК «Школа России»
Тема урока: Знакомство с жизнью и творчеством И. А. Крылова.. Особенностибасен. И. А. Крылов «Лебедь, Рак и Щука». Инсценировка.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Цель: раскрытьпонятие литературного жанра «басня»;
познакомить с произведением И. А. Крылова «Лебедь, Рак и Щука».
Образовательные задачи:
познакомить учащихся с произведением И. А. Крылова, расширятьчитательский кругозор детей.
научить определять басню как жанр литературы по характернымпризнакам, находить мораль в произведении;
характеризовать героев басни на основе анализа их поступков,авторского отношения к ним.
Развивающие задачи:
развивать навык правильного, осознанного, выразительного, чтения.
развивать произвольное внимание, речь, обогащать словарный запасдетей.
Воспитательные задачи:
способствовать формированию понятия «действовать дружно»
содействовать формированию культуры диалога на уроке.
Планируемые результаты.
Предметные:
–отличать басню от стихотворения и рассказа;
– находить мораль басни;
– объяснять мораль в басне;
– характеризовать героев басни на основе анализа ихпоступков, авторского отношения к ним; собственных впечатлений о герое.
Метапредметные: принимать и сохранять учебнуюзадачу;
-устанавливать аналогии;формулировать собственное мнение;
-строить понятные для партнёравысказывания.
Личностные: учебно-познавательный интерес кновому учебному материалу; ориентация в нравственном содержании.
Ход урока:
I.Организационный момент.
Давайте еще разпоприветствуем друг друга нашим девизом и напомним для чего мы с вами сегодняздесь!
II .Артикуляционная гимнастика.
А сейчасподготовим артикуляционный аппарат к уроку литературного чтения.
Ребята для чегонужна эта гимнастика и что мы тренируем проводя ее?
(язык, губы, голоск работе.)
Начнем счистоговорки: Бе бе бе – сидит кошка на избе. Ва ва ва – на крыльце сидит сова.Ку ку ку – вот Василий начеку
III. Проверка домашнего задания.
-Какое былодомашнее задание?
— Внимательнопрочитать «Сказку о рыбаке и рыбке».
-Я предлагаю вампоиграть в игру:
«Закончи фразу»
1. Жил старик со своею старухой .У самого синегоморя;(Они жили в ветхой землянке Ровно тридцать лет и три года.Старик ловилневодом рыбу,Старуха пряла пряжу.)
2. Он рыбачил тридцать лет и три года И неслыхивал, чтоб рыба говорила.(Отпустил он рыбку золотую
И сказал ей ласковоеслово: «Бог с тобою, золотая рыбка!
3. «Смилуйся, государыня рыбка, Разбранила менямоя старуха,(Не даёт старику мне покою: Надобно ей новое корыто; Наше-то совсемраскололось».
-Ребята, как вамкажется о чем эта сказка?
Оценивание чтения.
IV. Работа по теме урока.
1.Вводнаячасть.
-Ребята сегоднякто-то из вас впервые услышит этого писателя, а кто-то может уже его хорошознает, давайте послушаем сообщение которое подготовила нам Разят и угадаем окаком авторе идет речь.
Рассказ обучающейсяоб И.А. Крылове.
—Ребята, давайте вспомним что такое басня,Сурьяна напомни нам пожалуйста.
— Какие басни Крыловавы читали?
-Сегодня мы будемчитать басню, а чтобы узнать как она называется нужно прочитать эту строкусправа налево.
,АКУЩ И КАР, ЬДЕБЕЛ (Лебедь, рак и щука)
-Эта басня быланаписана 196 лет назад.
-Рассмотритеиллюстрацию к басне.
-Чтообщего? -Все живут в воде, могут плавать,
-Что делаютгерои? -Пытаются сдвинуть телегу с места.
-Получается илинет? -Нет.
3.Первичноезнакомство с произведением.
Послушайте, чторассказал об этом Крылов. /Прослушивают запись басни (сеанс воображения)
— Понравилась ли вамбасня?
-Назовите героевбасни.
— Что заставило васулыбнуться?
— Какое событиеописывает Крылов?
4.Словарнаяработа.
— Есть ли незнакомыеслова?
Дело на лад – налаживается. Воз –деревянная повозка для лошадей.
Поклажа – багаж. Впряглись– вместо лошадей.
Из кожи вон – очень стараются. И ныне там – натом же месте.
5. Физминутка.
6.Самостоятельноечтение басни. (жужжащее чтение)
-Вот сейчас явам открою секрет. В басне есть главная часть — мораль.
-А что такоемораль? (толковый словарьстр.365)
1.Нормы поведения, отношений с людьми. /ученик читает из словаря
2.Поучительныйвывод.3.Нравоучение, наставление.
— Найдите главнуючасть басни – мораль.
-Кто прочитаетмораль этой басни?
Когда в товарищахсогласья нет ,На лад их дело не пойдёт,И выйдет из него не дело, только мука.
— Чему же учитбасня?
Эта басня учитв любом деле работать дружно, вместе.
8.Выразительноечтение басни детьми и инсценирование.
-Ребята а давайтепопробуем с вами сыграть этих героев. Для этого мне нужно три персонажа иученик читающий за автора. Попробуем с вами изобразить то о чем писал когда-тоКрылов.
Инсценированиефрагмента басни.
V . Итог.
— Итак, ребята, нашурок подходит к концу.
-С какимписателем сегодня познакомились?
-С каким жанромлитературы познакомились?
-Как называетсянравоучение в басни?
VI. Домашнее задание: выразительное чтение басни с.104; придуматьсвою басню.
VII. Оценивание
Отметить детей,наиболее активных на уроке.
Спасибовсем, кто работал старательно
Ислушал внимательно!