Конспект логопедического занятия № 41
Класс: 1
Дата: 27.02.23
Тема: «Звуки[Р, Р’], буква Р
Цель: автоматизация звука [Р], знакомство со звуками [Р, Р’] и буквой Р.
Коррекционно-образовательные задачи:
1. Закрепление знаний о звуках и буквах.
2. Знакомство со звуками [Р, Р’] и буквой Р.Выделение звуков [Р,Р’] из слогов,слов.
3. Расширение лексического запаса впроцессе закрепления поставленного звука
Коррекционно-развивающие задачи:
1. Развитие фонематического восприятия
2. Развитие навыков слогового ифонематического анализа и синтеза
3. Развитие психических процессов: память, мышление,воображение.
4. Развитие слухового восприятия ивнимания
5. Развитие мелкой моторики рук
6. Формирование графо-моторных навыков
Коррекционно-воспитательные задачи:
1. Формирование усидчивости
2. Формирование самостоятельности,доброжелательности
3. Развитие навыков сотрудничества
4. Формированиеэмоционально-положительного настроя на работу.
Материалы и оборудование: предметные картинки,слоги, алгоритм – памятка для звукового анализа.
Ходзанятия.
Организационный момент.
— Здравствуйте, ребята! Сегодня яприглашаю Вас на интересное занятие. У нас в гостях Ученый гном. Он приготовил для васновые звуки и букву.Вспомним, что такое звуки? Что такое буквы? Послушайте стихотворение. Скажите какой звук чаще всегослышался в стихотворении?
Рыбке рак – ни друг, ни враг.
Рыбкевряд ли страшен рак.
Рыбкестрашен червячок,
Чтонасажен на крючок.
Л: Мы сегодня познакомимся со звуками [Р, Р’], буквой Р
А сейчас сядет на место тот, ктопридумает, произнесёт четко и положит своё слово со звуком Р в моиладошки – лодочки. Подносит Л. ладошки к уху : «Слышу рычание»
Основная часть
ХАРАКТЕРИСТИКА ЗВУКА Р
Л. Возьмите зеркала и произнесите звук «Р».
Когда мы произносим звук «Р»,что делают наши губы, зубы, язык?
Языкподнят вверх чашечкой, боковые края языка прижаты к зубам, сильная струявоздуха вызывает вибрацию языка.
Л: Когда мы произносим звук «Р» воздух выходит с усилием, потомучто мешает преграда – язык. Раз есть преграда, значит, звук «Р» согласный.
-посередине язычка идет теплая воздушная струя;
-Звук произносим с голосом- “горлышко” работает. Значит, онкакой? (Звонкий)
-Звук произносится твёрдо. Значит он какой? (Тв.) обозначаемсиним цветом.
Хоровое и индивидуальноепроговаривание звука.
«Р» — согласный, твёрдый, звонкий.
Как вы думаете, у зв. «Р» естьмягкая пара?, звук «Рь».) (обозн. зеленым цветом)
ФОНЕТИКО-РИТМИЧЕСКАЯГИМНАСТИКА
Раз. два — повернись и в животныхпревратись! Прорычите звук Р как сердитый тигр. А теперь изобразите, как ласковаякошечка мурлычет. (Мурр). А как дятел по дереву стучит? (ТРР) А какворона каркает (Карр)
Развитиефонематического слуха.
Игра«Поймай звук»
Хлопните,если услышите звуки [Р,Р’]
Из ряда звуков: «Р», «Т», «Ж», «РЬ», «Р», «Ж», «РЬ»
из ряда слогов : РА, ОРЬ, ЖУ, РО, ША, УР, ОК, УРЬ, АР, РЁ;
Фонематический синтез
Л. называет звуки , ребенок должен назватьвсе слово целиком.
(р,а, к, — рак т, о, р, т — торт
р,ы, с` — рысь р, ы, б, а — рыба
р,у,к,а– рука ш, а, р – шар)
Развитие фонематического восприятия
ИГРА: Четвертый лишний.
СЫР,КАПУСТА, ПОМИДОР, САМОВАР
УТКА,КОМАР, РОТ, ЗУБР
ШАР,РУЧКА. КОНФЕТА, РУБАШКА
РЫБА,РОЗА, РОМАШКА, СЛОН
РИС,КАРЕТА, ПЕТУХ, РЕПА
Работа на индивидуальных карточках
Нужно определить место звука Р в словах.Помните, если он звучит твердо, то обозначаем синим карандашом, если мягко -зелёным.
Что вы видите на 1 картинке? Это кран.Определите место звукар. Какой по счету звук Р в слове кран? Каким цветом закрашиваем квадрат? Р –твердый.
ЗВУКОВЫЕ ПЛАНШЕТЫ Стих — алгоритм (ДЕТИ)
Роза, репа, двор, сухарь Сколько звуков? Назови звуки по порядку.Выкладывайте схему слова. Сколько звуков в слове? Сколько гласных в слове. Сколько согласныхв слове? Сколько слоговв слове? Напишите сколько слогов в слове с помощью крестиков.
ФИЗМИНУТКА
Встаньтепрямо. Потянитесь.
Пошагайте.Наклонитесь
Рукивправо. Руки влево
Встаньте.Снова потянитесь И друг другу улыбнитесь.
ЗНАКОМСТВО С БУКВОЙ Р
— А у нас есть буква, котораяобозначает этот звукна письме. Это буква Р.
На что похожа буква Р?
Буква Р большой топор,
им рубил дрова Егор.
Руку на бочок поставим
Мы друг другу Р представим
.
— Изобразите букву Р при помощипальчиков.
Из каких элементов состоит буква Р?
Обведите букву Р в воздухе. Напишем букву Р на манке.
Давайте подумаем в какой домикпоселим букву Р?Почему?
Рсогласная, она согласна подружиться с гласными, а мы ей в этом поможем. Если у нихполучится общая песенка, значит они подружились.
Чтение слогов (по цепочке)
Продолжим работу на карточке
Прочитайте букву в красном кружочке. Простымкарандашом обведите все буквы Р.
Прочитайтеслог в красном кружочке Простым карандашом обведите все слоги кар.
Составление слов из разрезных слогов.
-Подберите слоги так, чтобы получились слова.
РЫБА РО ЗЫ РА МА РУ КА
Молодцы справились со словами, а теперь играем в игру: «Живое предложение»
Послушайте предложения Ученого гнома:
Врачлечит людей.
ВеснойРома ловит рыбу.
Итог занятия
— С какими звуками мы сегодняпознакомились?
— С какой буквой?
— Что вы запомнили нового об этом звуке?
