X-PDF

Беседа с детьми, на тему Мамин день Ясельная группа

Поделиться статьей

МАДОУдетский сад комбинированного вида № 51

 

 

 

Беседана тему « День Матери»

Ясельнаягруппа

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель:Леликова Т.И.

 

 

 

 

 

 

Тобольск2023г.

 

 

Программные задачи:

-воспитывать чувство любви и привязанности к самому близкому и родному человеку– маме;

-учить принимать участие в групповой беседе, внимательно слушать, высказыватьсяна темы из личного опыта, обобщать, рассуждать;

-обогащать словарный запас определениями, формировать образную речь, умениепонимать и подбирать образные выражения, сравнения, пословицы и поговорки;

-учить выразительно воспроизводить диалоги персонажей стихотворения Л. Квитко«Лемеле хозяйничает»;

-воспитывать заботливое отношение к маме, вызвать желание помогать ей во всехделах по мере своих сил.

 

Предварительная работа:выучить стихи Е. Благининой «Посидим в тишине», Л. Квитко «Лемеле хозяйничает»,пословицы и поговорки о маме, организовать фотовыставку «Моя семья», подобратьдетские песенки о маме (пение караоке).

 

Ход занятия:

-Ребята, послушайте стихотворение И. Косякова «Все она».

Ктовас, дети, больше любит?

Ктовас нежно так голубит и заботится о вас, не смыкая ночью глаз?

-Мама дорогая!

Если,дети, вы ленивы, что бывает иногда,

Ктоже слезы льет тогда?

-Все она родная!

Мамадорогая!

 

-Мама – самый дорогой человек на свете. От маминой улыбки нам становится светло,радостно, спокойно на душе.

-Ребята, а вы всегда бываете добрыми, ласковыми, послушными детьми? Вы помогаетесвоим мамам? (Ответы детей).

-А что может случиться с мамой, если ее мы будем огорчать? (Расстроится, можетзаболеть).

-А если вдруг мама заболеет, что мы будем делать? (Заботиться о ней, жалеть,лечить и т.д.)

-Хотите, я расскажу один секрет?

-Чтобы мама не заболела, ей каждый день надо говорить много хороших и ласковыхслов. Давайте вместе придумаем много хороших слов.

 

Игра «Мама, какая?» (родная,дорогая, добрая, ласковая, нежная, заботливая, трудолюбивая, любимая,незаменимая и т.д.).

-Дети, недавно мы читали нанайскую сказку «Айога». Правильно ли поступила мать,что не накормила собственную дочь, а лепешку отдала соседской девочке? Почему?(Ответы детей).

-А вот в стихотворении Е. Благининой «Посидим в тишине» мы узнаем другуюдевочку.

Чтение стихотворения«Посидим в тишине».

-Мама любит своих детей, какие они бы не были. И если мама наказывает своихдочерей и сыновей, то это по мудрости и по справедливости. Всегда старайтесьслушаться своих мам и помогать во всех делах. В народе говорят: «Маленькое делолучше большого безделья». Правда помощь бывает не всегда удачной, но мама всеравно вас будет любить.

Чтение стихотворенияЛ. Квитко  «Лемеле».

-Ребята, давайте вспомним пословицы о маме, о семье:

1.При солнышке тепло, а при матушки добро.

2.Мать кормит детей, как земля людей.

3.Нет дороже дружка, чем родная матушка.

4.Без отца полсироты, а без матери и вся сирота.

5.птица рада весне, а младенец матери.

6.матушкин гнев, что весенний снег и много его не выпадет, да скоро растает.

-Дорогие мамы, вы тоже когда-то были маленькими и может сейчас расскажите,вспомните о своих мамах, которые сейчас стали бабушками, что — нибудь из своегодетства. Нам будет интересно. (слушаем рассказы мам).

-Как замечательно, что есть такой прекрасный праздник «День матери». Наши деткиготовились к этому празднику, сделали поделки из природного материала длявыставки «Осеннее чудо», приготовили подарки, сделанные своими руками для мама,а еще детки принесли фотографии своих близких и мы организовали фотовыставку«Моя семья».

Рассматриваяфотографии дети рассказывают о своей семье (кто изображен на фотографии? Какего зовут? Где фотографировались? и т.д.).

-Ребята, вы самые счастливые дети на свете, потому что вас любят, в ваших семьяхвсегда мир, дружба и уважение.

-Сейчас, я предлагаю нашим детям и гостям спеть песни о маме.


Поделиться статьей

Перспективное планирование Познавательное развитие

Поделиться статьей

Поделиться статьей Дата Совместная деятельность ребёнка и взрослого     месяц неделя Непосредственно образовательная деятельность Программное содержание Методическое обеспечение Реализация


Поделиться статьей

Сценарий развлечения для группы раннего возраста Осень золотая.

Поделиться статьей

Поделиться статьей Сценарийразвлечения для группы раннего возраста Осень золотая.   Цель:Создать у детей радостное настроение. Вызвать эмоциональную отзывчивость,способствовать развитию интереса


Поделиться статьей

План – конспект прогулки. Наблюдение за берёзой зимой»

Поделиться статьей

Поделиться статьей План – конспект прогулки.Наблюдение за берёзой зимой» Наблюдение за березойзимой Цели:  формировать знания обособенностях жизни деревьев зимой;  воспитывать


Поделиться статьей

Проектная работаМастера — умельцы нашего села по Индивидуальному проектуВыполнил ученик 10 класса Рахимов Артур.Руководитель проекта Галеева Р. А.с. Казанское 2022 год

Поделиться статьей

Поделиться статьей Описание презентации по отдельным слайдам: 1 слайд МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЗАРЕЧЕНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛАФИЛИАЛ КАЗАНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ


Поделиться статьей