X-PDF

Дистанционные курсы для педагогов

Поделиться статьей

 

Тема: Единственное и множественноечисло глаголов.

Класс: 2.

Оборудование: Русский язык, УМК «Школа России» В.П.Канакина,В.Г.Горецкий, 2 кл (2) стр. 74, интерактивная доска, интерактивная панель,документ-камера, раздаточный материал.

Типурока: Открытиеновых знаний.

Цель: создание условий для усвоения знанийо единственном и множественном числе глаголов, формирования умений определять иизменять глаголы по числам.

Задачи:

1. Формироватьумение определять единственное и множественное число глаголов;

2. Развиватьумения изменять глаголы по числам;

3. Воспитыватьинтерес к получению знаний.

ФормируемыеУУД:

Предметныерезультаты:

1. Формировать умениеопределять единственное и множественное числоглаголов;

2. Развивать умение определять и изменять глаголы по числам, применять знанияна практике.

Метапредметные:

Познавательные:
1.  Уметь анализировать, обобщать, делать выводы.

Регулятивные:
1. определять тему, цель иучебную задачу;

2. осуществлятьсамоконтроль, самооценку, взаимооценку.

Коммуникативные:
1. Научиться работать в паре,группах;

2. Уметь слушать.

Межпредметнаясвязь: литература.

Внутрипредметнаясвязь: Существительное. Глагол.2 кл. (2)

                              

 

 

 

 

Этап урока, время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методы и приемы обучения

Планируемые результаты:

Пр предметные,

П –познавательные,

Р регулятивные,

К коммуникативные, Л -личностные

Организационный этап (2мин)

Здравствуйте, меня зовут Дарья Николаевна. Сегодня я проведу у вас урок русского языка. Садитесь.

1. Работа с цитатой.

— Ребята, давайте вместе прочитаем цитату и подумаем, что она значит, 3-4:

— «Школа дает знания только тем, кто согласен их взять». С.Скотников.

— Что она значит? Ответы детей (в школе можно научиться всему, если к учебе прикладывать усилия)

Верно, ребята, в школе можно научиться чему- либо, только если мы сами этого захотим и будем готовы принимать знания. 

2. Мотивация (Раздатка).

-Сегодня мы побудем в роли исследователей, на столах у вас лежит лесенка успеха по которой мы будем подниматься вверх за новыми знаниями. За каждое правильно выполненное задание — вы будете оценивать себя на лесенке успеха.

Проверяют готовность к уроку, составляют высказывание

Словесный метод, наглядный

 

Актуализация пройденного материала (5мин)

Повторение пройденного материала.
— Перед тем, чтобы получить новые знания, мы вспомним раннее изученный материал, предлагаю вам прочитать и отгадать загадку:
1. Работа с пройденным материалом.

— Ваня, прочитай и разгадай загадку:
Он отвечает на вопрос «Что делать?».
Часть речи это. Например, «пошел».
Обозначает действие предмета
И гордо называется…(ГЛАГОЛ)

— Молодец, глагол.

Элемент научности:

В старославянском языке слово ГЛАГОЛЪ означало «слово», «речь»; «глаголить» значило «говорить». Одна из двух славянских азбук называлась глаголицей.

«Устами младенца глаголит истина» «Глагольство — высокопарная речь» (Толковый словарь русского языка. Владимир Иванович Даль).

 

— Ребята, давайте с вами поиграем в игру «Верно-Неверно».

Я задаю вопрос, если ответ верный, хлопаете один раз, если ответ неверный – молчите.

— Глагол отвечает на вопросы: Кто? Что? – нет.

— Существительное отвечает на вопросы: Кто? Что? – да.

— Глагол отвечает на вопросы: Что делает? Что сделал? – да.

— Существительное и Глагол являются главными частями речи? – да.

Вывод:

Глагол – часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы Что делает? Что сделал?

 

Отгадывают загадку, вспоминают пройденный материал.

Словесный.

 

Актуализация знаний (3  мин)

1. Подведение к теме урока.

— Ребята, мы с вами вспомнили, что такое глагол и на какие вопросы он отвечает.

— Давайте посмотрим на доску и прочитаем предложения.

Девочка читала интересную книгу.

Девочки читали интересную книгу. 

— Как вы думаете, чем отличаются друг от друга предложения. (окончаниями)

— А почему поменялись окончания? (потому что изменились формы глаголов)

Ребята, как вы думаете, почему в одном предложении употреблён глагол читала, а в другом − читали?  (не знаем)

— У нас возникло затруднение.

— Чтобы узнать нашу тему урока, предлагаю вам отгадать анаграмму:

ЕД1НСТ8ЕННОЕ И МНОЖЕСТ8ЕННОЕ 4ИСЛО ГЛАГОЛО8

— Элиана, какая тема урока у нас получилось?

— Верно.

— Какую цель мы поставим на уроке?

Узнать, как определять единственное и множественное число глаголов и научиться изменять глаголы по числам.

2. Работа с интерактивной доской.

Ребята, пункты плана перепутались, чтобы узнать план на урок нужно расставить все пункты в правильном порядке.

— Диана, выйди к доске и поставь пункты плана в нужном порядке.

При работе с интерактивной доской помните о правилах безопасности: Работать обратной стороной стилуса, не касаться мокрыми руками.

План:

1.Узнать, как определять единственное и множественное число глаголов;

2.Научиться определять и изменять глаголы про числам;

3.Закрепить полученные знания.

— Если мы справились с заданием, поставьте плюс в лестницу успеха.

Определяют тему, цель, ведут беседу с учителем.

Словесный, беседа

П- формирование умения  анализировать объект делать вывод;

Р- формирование умения высказывать свои предположения в диалоге с учителем.

Открытие новых знаний (18мин)

Приступим к выполнению 1-ого пункта плана.

Мы с вами повторили, что такое глагол и на какие вопросы он отвечает, сейчас мы научимся определять единственное и множественное число глаголов.

1. Работа с интерактивной доской.

— Вернемся к нашим предложениям.

Девочка читала интересную книгу.

Девочки читали интересную книгу. 

— Саша, выйди к доске, подчеркни основу предложения.

— Какой частью речи выражено подлежащее «девочка» и «девочки»? (существительные).

— В каком числе они употреблены? (в ед.ч. и во мн.ч.).

— Как ты думаешь, глаголы «читала» и «читали» так же будут употреблены в ед.ч. и во мн.ч.? (да).

— Молодец, садись.

Вывод:

1. Глагол в единственном числе обозначает действие одного предмета: стучит, пишет, играет.
2. Глагол во множественном числе обозначает действие двух и более предметов: стучат, пишут, играют.

3. Глагол стоит в том же числе, что и имя существительное, связанное с ним по смыслу: самолёт летит- самолёты летят.

— Если мы выполнили первый пункт плана — хлопните один раз.

— Оцените себя, плюсиком, в лестнице успеха.

 

Приступим к выполнению 2-ого пункта плана.

Мы с вами научились определять единственное и множественное число глаголов и изменять глаголы по числам, а сейчас предлагаю поработать в группах по 3 человека, проведем мини-исследование, помните про правила работы в группе.

1. Работа в группах.

Представленная информация была полезной?
ДА
58.72%
НЕТ
41.28%
Проголосовало: 1066

Участники 1-ой группы у интерактивной доски: Саша, Варя, Элиана: определяют число глаголов.

 

Мокнут листья и цветы,
Мокнут лужи и зонты,
Мокнут парки и поля,
Мокнет мокрая земля.


В. Левин.

 

Участники 2-ой группы у интерактивной панели: Даша, Ира, Коля: определяют и изменяют число глаголов.

 

Она повторила — они повторил…, он говорил — они говорил …, оно гремело — они гремел…

1 группа.

Мокнут (мн.ч.) листья и цветы,
Мокнут (мн.ч.) лужи и зонты,
Мокнут (мн.ч.) парки и поля,
Мокнет (ед.ч.) мокрая земля.

 

2 группа.

Она повторила (ед. ч.) — они повторили (мн. ч.), он говорил (ед. ч.) – они говорили (мн. ч.), оно гремело (ед. ч.) – они гремели (мн. ч.).

Взаимопроверка

— Первая группа проверят работу второй группы, вторая группа – первой.

— Если все справились покажите солнышко.

— Оцените себя, плюсиком, в лестнице успеха.

 

2. Работа по учебнику. Работа в парах по карточкам. (Раздатка)

 – Предлагаю поработать в паре. На столах лежат карточки с заданиями из учебника, прочитайте и запишите правильно глаголы.

(что сделать?) поня́ть, нача́ть, взять.
(что сделал?) по́нял, …, … .
(что сделала?) поняла́, …, … .
(что сделали?) по́няли, …, … .

 

Проверка по эталону.

(что сделать?) поня́ть, нача́ть, взять.
(что сделал?) по́нял на́чал, взял.
(что сделала?) поняла́, начало, взяла.
(что сделали?) по́няли, начали, взяли.

 

— Если вы справились с заданием, покажите солнышко, если были затруднения, покажите тучку.

 

 

Вывод: глаголы изменяются по числам: растет – растут, стоит –стоят.

При изменении числа глагола изменяется его форма, а лексическое значение остается прежним.

 

Если мы выполнили второй пункт плана — хлопните один раз.

— Поставьте плюсик в лестницу успеха.

 

 

 

 

 

Работают в группах, ведут беседу с учителем, анализируют, делают выводы

Словесный, наглядный, беседа.

П-формирование умения извлекать информацию из иллюстраций, текста;

П- формирование умения выявлять сущность, особенности объекта;

К- формирование умения слушать и вступать в диалог.

 

Закрепление (10 мин)

Приступим к выполнения 3-го пункта плана.

Давайте закрепим новые знания.

1. Самостоятельная работа. Работа с документ камерой. (Раздатка)

Посмотрите, у вас на партах лежат карточки зеленая и красная. Выберите ту карточку, которую вы сможете сделать. Зеленая карточка — простое задание, красная карточка – задание повышенной сложности.  

Зеленая:

Глаголы обозначьте множественным или единственным числом.

1. Светит, сверкает, сияет. (ед.ч.)

2. Пишут, сочиняют, слагают. (мн.ч.)
3. Работает, трудится. (ед.ч.)
4. Исполняет, играет. (ед.ч.)
5. Грустит, печалится. (ед.ч.)

 

Красная:

Найдите в каждой строке синонимы, а лишнее слово вычеркните.

1. Светит, сверкает, блеск, сияет. (синоним – сияет)
2. Письма, пишут, сочиняют, слагают. (синоним – пишут)
3. Работает, трудится, рабочий. (синоним – работает)
4. Игра, исполняет, играет. (синоним – играет)
5. Грустит, печалится, уныние. (синоним – грустит)

 

— Выполним самопроверку с помощью документ камеры.

— Если мы выполнили третий пункт плана – хлопните один раз.

— Если получилось также – поставьте плюсик в лестницу успеха.

 

2. Творческая работа. Межпредметная связь. (Эталон)

— На столах лежит у вас лист бумаги. Предлагаю составить 1 предложение, ставя глагол в ед.ч., 2 предложение, ставя глагол во мн.ч.

 

— Саша, прочитай, что у тебя получилось.

1. Лебедь тянет воз в облака. (ед.ч.)

2. Животные тянут воз в разные стороны. (мн.ч.)

— Все верно.
— Если вы справились с заданием – покажите солнышко.

— Ребята, из какой басни эта иллюстрация? (Лебедь, Щука и Рак)

— Кто автор басни? (И. А. Крылов)

— Молодцы.

 

Работают в парах, с карточками

Наглядный

К- формирование умения работать в паре, сообща.

К-формирование умения слушать, вступать в диалог.

П- использование полученных знаний для решения поставленной задачи.

К- взаимодействие при поиске информации

 Итог. Рефлексия (5 мин)

1. Беседа.

— Давайте подведем итоги урока.

— Что вы сегодня узнали? (узнали и научились определять единственное и множественное число глаголов)

— Что такое глагол?

Глагол – часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы что делать? что сделать? 

— На какие вопросы отвечает глагол? (Что делают? Что сделали?)

— Что обозначает глагол в единственном числе? А во множественном?

1. Глагол в единственном числе обозначает действие одного предмета: стучит, пишет, играет.
2. Глагол во множественном числе обозначает действие двух и более предметов: стучат, пишут, играют.

— От какой части речи мы задаем вопрос глаголу, чтобы узнать число? (от сущ)

 

Вывод:

-Выполнили мы с вами цель, которую ставили в начале урока.

— Смоги ли мы ее достичь?

— Выполнили все пункты плана?

— Я хочу закончить урок высказыванием:

 «Чему бы ты ни учился, ты учишься для себя.»

Петроний Арбитр Гай

Воспитательный вывод: помните о том, что всегда нужно узнавать что-то новое, стремиться получать знания на уроках, чтобы быть умными.

 

2. Рефлексия.

-Вы, ребята, сегодня большие молодцы и работали очень активно.

-Посмотрите на вашу лесенку, смогли ли мы получить новые знания?

— Оцените себя и свою работу на уроке (5 плюсов-5, 4-4, 3-3)

— Покажите вашу лесенку успеха.

-Молодцы, я с вами согласна, спасибо за объективную самооценку.

Спасибо за работу на уроке.

Вступают в диалог с учителем, анализируют свою работу на уроке, делают выводы, записывают домашнее задание.

Словесный.

Р- формирование умения определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем;

Р- формирование умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
58.72%
НЕТ
41.28%
Проголосовало: 1066

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ОБРАЗЦЫ ВОПРОСОВ ДЛЯ ТУРНИРА ЧГК

Поделиться статьей

Поделиться статьей(Выдержка из Чемпионата Днепропетровской области по «Что? Где? Когда?» среди юношей (09.11.2008) Редакторы: Оксана Балазанова, Александр Чижов) [Указания ведущим:


Поделиться статьей

ЛИТЕЙНЫЕ ДЕФЕКТЫ

Поделиться статьей

Поделиться статьейЛитейные дефекты — понятие относительное. Строго говоря, де­фект отливки следует рассматривать лишь как отступление от заданных требований. Например, одни


Поделиться статьей

Введение. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси

Поделиться статьей

Поделиться статьей1. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси. Специфика периода феодальной раздробленности –


Поделиться статьей

Нравственные проблемы современной биологии

Поделиться статьей

Поделиться статьейЭтические проблемы современной науки являются чрезвычайно актуальными и значимыми. В связи с экспоненциальным ростом той силы, которая попадает в


Поделиться статьей

Семейство Первоцветные — Primulaceae

Поделиться статьей

Поделиться статьейВключает 30 родов, около 1000 видов. Распространение: горные и умеренные области Северного полушария . многие виды произрастают в горах


Поделиться статьей

Вопрос 1. Понятие цены, функции и виды. Порядок ценообразования

Поделиться статьей

Поделиться статьейЦенообразование является важнейшим рычагом экономического управления. Цена как экономическая категория отражает общественно необходимые затраты на производство и реализацию туристского


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет