X-PDF

Дистанционные курсы для педагогов

Поделиться статьей

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯКАРТА УРОКА ИСТОРИИ

Тема урока

Мир и Россия в начале эпохи Великих географических открытий

Тип урока

Изучение нового материала

Цель урока

Значение и специфика Великих географических открытий для развития России

Задачи урока

На основе анализа полученной из различных источников информации научиться применять исторические знания данной эпохи в нестандартных ситуациях; на основе работы с текстом учебника, с исторической картой и анимированной презентацией узнать об основных событиях России в XIV – XVIII веках; установить логические связи между событиями России и Великими географическими открытиями. Определить каким образом они привели к открытию и освоению новых земель на востоке, а также какие особенности имели русские географические открытия.

Образовательные ресурсы

Презентация ,учебник «История России.7кл» под.ред.Торкунова АВ.,карта «Великие географические открытия»,карта «Расширение территорий русского государства в XV-XVII веках»,раздаточный материал.

План урока

1. Великие географические открытия: предпосылки и периодизация

2. Последствия Великих географических открытий

3. Начало русских географических открытий и их специфика

4.Глобальные проблемы современности и Сибирь.

Личностно значимая проблема

Докажите, что  походы русских первопроходцев в Сибирь были Великими географическими открытями для России

методы и формы
обучения

Методы: метод проблемного обучения, технология сотрудничества,технология критического мышления через приемы «Кроссенс», «Инсерт»

Формы: работа в паре и в группе, фронтальная..

Основные понятия

Каравелла ,компас ,колония ,географические открытия ,мировая торговля,глобальные проблемы современности.

Персонали

 Христофор Колумб,Америго Веспуччи, Васко-да Гамма,Федор Курбский, Иван Салтык Семен, Курбский, Петр Ушатый, Афанасий Никитин,Иван III.

 

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные УУД

Личностные УУД

Научатся: характеризовать свои потребности и способности; проявлять личностные свойства в основных видах деятельности.

Получат возможность научиться: работать с текстом учебника; анализировать схемы и таблицы; высказывать собственное мнение, суждения, применять исторические знания для выявления и сохранения исторических и культурных памятников мира; определять понятия; устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы

Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи и зависимости между объектами. Получать необходимую информацию, аргументировать свою точку зрения, умение организовывать сотрудничество и совместную деятельность с учителем, другими учениками и работать самостоятельно, формирование умений сравнивать, обобщать факты и понятия; развитие у учащихся самостоятельности; развитие внимательности при поиске ошибок

Коммуникативные: планируют цели и способы взаимодействия; обмениваются мнениями, слушают друг друга, понимают позицию партнера, в том числе и отличную от своей, согласовывают действия с партнером.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; учитывают выделенные учителем ориентиры действия; овладение приёмами контроля и самоконтроля усвоения изученного

Проявляют заинтересованность не только в личном успехе, но и в решении проблемных заданий всей группой; выражают положительное отношение к процессу познания; адекватно понимают причины успешности/неуспешности учебной деятельности. Воспитание чувства само- и взаимоуважения; развитие сотрудничества при работе в парах; воспитание интереса к истории как науки.

 

ОРГАНИЗАЦИОННАЯСТРУКТУРА УРОКА

 

Этапы урока

 

Время

 

Обучающие

и развивающие компоненты, задания и упражнения

 

Деятельность учителя

 

Деятельность

учащихся

Формы организации взаимодействия

 

Универсальные

учебные действия

(УУД)

 

Формы

контроля

I.

Мотивация

к учеб-

ной

деятельности

2

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

 

 

 

 

 

 

Кроссенс

Создаёт условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет тематические рамки. Организует формулировку темы и постановку цели урока учащимися

Познакомьтесь с оглавлением учебника. Какой период вы будете изучать в 7 классе? В чём отличие курса, который вы начинаете изучать?

 

 

 

 

 

 

1,2 ряд-тематика Вго

3 ряд-тематика походов русских в Сибирь.

Какой ряд незнаком.Назовите тему урока. «Мир и россия в начале эпохи ВГО.

Цель-чем отличались ,кто это был?

Слушают и обсуждают тему урока, обсуждают цели урока и пытаются самостоятельно их формулировать. Высказывать суждения о роли исторических знаний в образовании личности. Называть основные периоды зарубежной истории. Называть хронологические рамки изучаемого периода. Соотносить хронологию истории Руси и хронологию всеобщей истории. Использовать аппарат ориентировки при работе с учебником. Ставить и формулировать при поддержке учителя новые для себя задачи в познавательной деятельности

Фронтальная

работа

 

 

Беседа.

Кроссенс

 

Личностные: стремятся хорошо учиться и сориентированы на участие в делах школьника; правильно идентифицируют себя с позицией школьника.

Регулятивные: самостоятельно формулируют цели урока после предварительного обсуждения

Включение в учебный процесс

II.

Актуализация

знаний

7

1. Беседа

 

 

2.Кроссенс

 

 

3.Работа с картой

 

 

 

Перечислите основные причины Великих географических открытий.

Что такое великие географические открытия? Каких людей или какие события мы называем Великими?

Назовите путешественников,кратко расскажите о них.Укажите их путь на карте. . Можно ли утверждать, что X. Колумб, открыв Америку, достиг цели своей экспедиции? Свой ответ аргументируйте. Как вы думаете, почему на первом этапе Великих географических открытий большую часть из них совершили представители Испании и Португалии? 5. Почему континент, открытый X. Колумбом, получил сразу два названия — Новый Свет и Америка?

 

2.Последствиявеликих географических открытий (+-).сделайте вывод.

Уметь разделять исторические источники по группам. Определять информационную ценность, особенности исторического источника.

Актуализировать знания из курса

всеобщей истории.

Определять причинно-следственные

связи

Кроссенс

Работа с исторической картой

Познавательные: самостоятельно выделяют и формулируют познавательную цель.

Коммуникативные: проявляют активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач, ставят вопросы

Регулятивные: совместно с учителем обнаруживают и формулируют учебную проблему; самостоятельно определяют промежуточные цели урока.

 

Устные ответы

III.

Изучение

нового

материала

Представленная информация была полезной?
ДА
58.76%
НЕТ
41.24%
Проголосовало: 970

 

 

17

1. Беседа

2. Кроссенс

Рассматривают слайд и отвечают на вопросы

3. Работа
с учебником и картой

4.Прием Инсерт (Исторический документ.Дополните или опровергните информацию»

Кроссенс «Россия в XVвеке».Давайте вспомним.Назовите основные события ,проблемы России.

В каких основных направлениях (север, юг, северо-запад и пр.) двигались русские первооткрыватели в своих путешествиях? С

чем это был связано? Сопоставьте текст с историческим документом ,дополните или опровергните информацию.

Какое событие из описанных в параграфе можно считать важнейшим географическим открытием для России в XV—XVI вв.? Свой

ответ поясните.

Обсудите смысл вывода параграфа учебника:

«Для России Великие географические открытия имели большое значение». В чём вы видите это значение?

Приводить примеры из географии.

Характеризовать деятельность человека, его личностные качества.

С помощью учебника, рассказа учителя объяснять последствия, выявлять общие черты событий.

Использовать элементы причинно-следственного анализа для выявления связи между деятельностью и развитием человека, общества

Показывать на карте и описывать

границы территории, маршруты первооткрывателей России XV — начала XVI в.

Объяснять значимость географических открытий для каждого жителя страны и общества в целом

 

Беседа.

Работа с историчким источником ,работа с текстом

 

 

 

Индивидуальная работа.

 

Дискуссия.

 

Работа с картой

 

Личностные: выражают устойчивую учебно-познавательную мотивацию учения.

Познавательные: ориентируются в своей системе знаний: самостоятельно предполагают, какая информация нужна для решения учебной задачи.

Коммуникативные: формулируют собственное мнение и позицию; задают вопросы; строят понятные для партнёра высказывания

 

1. Устные

ответы.

 

 

3. Записи в рабочих тетрадях

IV. Первичное осмысление и закрепление изученного

7

Работа с учебником

Кроссенс

Работаем с картой

1.Покажите на карте географические объекты, открытые русскими землепроходцами.

2.Глобальные проблемы современности.Назовите их.

3.Как остро ощущаете Вы из ,нходясь здесь в Сибири.Если ,да ,то укажите какую.Если нет ,почему?

4.Богатство Сибири.

5.Сделайте вывод.Было ли начало освоение Сибири Великим географическим открытием для России.какое значение имеет для вас лично.

1. Выполнение заданий в рабочей тетради и атласе с контурными картами.

2. Рассуждают, отвечают на вопросы

1.Фронтальная работа

Познавательные: самостоятельно осуществляют поиск необходимой информации.

Регулятивные: ориентируются в учебнике и рабочей тетради

Устные ответы

 

2. Записи в контурных картах

V. Итоги урока. Рефлексия

5

Обобщение полученных на уроке сведений

Проводит беседу по вопросам:

 В чем особенность русских географических открытий.

Отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке

Фронтальная работа

 

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала

Оценивание учащихся за работу на уроке

Домашнее задание

2

Введение, § 1 учебника. *Задание 3 рубрики «Думаем, сравниваем, размышляем»

Конкретизирует домашнее задание

1. Используя Интернет, подготовьте иллюстрированное описание одного из европейских кораблей эпохи Великих географических открытий.

2. Выясните общие для России, стран Европы и Азии причины географических открытий. Свой ответ аргументируйте с помощью цитат из текста параграфа.

3. Используя дополнительные материалы (в том числе Интернет), напишите (в тетради) короткое сочинение об одном из походов русских путешественников XV—XVI вв.

4. Каковы были отрицательные последствия Великих географических открытий? Почему борьба между европейскими государствами усилилась с появлением у них колоний?

Записывают домашнее задание

Индивидуальная работа

 

 

 

Дополнительныйматериал к уроку

Изучаемдокументы

 

Поход Петра Ушатого с братьямив«Каянскуюземлю» ибольшой поход воевод Семена Курбского и Петра Ушатого в ЗападнуюСибирь.

 

       Пётр Фёдорович Ушатый известендвумя дальними северными военными экспедициями. В 1496 году он с братом Иваном(в семье Ушатых было два Ивана в большинстве источников считают, что это был четвертыйсын по кличке Ляпун, но внекоторых называют шестого младшего брата Ивана Бородатого)возглавил водный поход в «Каянскую землю» (современная Финляндия и Карелия).Судовая рать, состоящая из жителей Устюга ижителей Северной Двины,пройдя через Белое море иобогнув Кольский полуостров,продолжила маршрут по суше, достигла реки Леминги, подчинила местные племена ик осени вернулась. Вероятно поход имел цель восстановить русское влияние вкарельских и финских землях, вытеснив оттуда шведов.

       В конце XV в. усилилось движение русских на Восток. Это продвижение шло главнымобразом по суше. В 1499—1500 годах Пётр Фёдорович Ушатый принял участие вмасштабной военной экспедиции на Северо-Восток и за Урал для покорения Югорскойземли, то есть вогулов, живших в низовьях рек Тобол и Обь. Вместе с нимэкспедицию возглавляли князь Семён ФёдоровичКурбский (дальний родственник Ушатого, сын ФедораСеменовича Курбского) и ВасилийИванович Бражник (Заболоцкий илиВсеволожский). Отряд был сформирован из жителей Устюга, Вологды и другихжителей севера. По рекам отряд добрался до  Печоры, гдепостроил крепость  Пустозерск,которая долгое время была опорным пунктом московского влияния в районе. Далееотряд на лыжах пересек Урал и появился в окрестностях крепости, построеннойранее экспедицией Лапина.Ратные люди ехали на собаках, а воеводы — на оленях. Здесь войско разделилосьна две части и в двух направлениях произвело жестокое опустошениенеприятельской страны. Московское войско дошло до городка Лапина, взяли 32городка, более тысячи пленных и 50 князей. Тогда местные князья подчинились Москве.К пасхе 1501 года экспедиция вернулась в Москву.

     В ходе большого похода русских воевод в Западную Сибирь была открыта самаявысокая часть Уральских гор и определено их истинное направление «от моря доморя», т. е. с севера на юг.

 

Первыйсибирский поход воевод Фёдора Курбского и Ивана Салтыка.

 

       «Россиябудет прирастать Сибирью!» — восклицал гениальный русский ученый МихаилВасильевич Ломоносов. Кому же мы обязаны столь ценным «приращением»? Конечно,Ермаку скажете вы и… ошибётесь. За сто лет до легендарного атамана «судоваярать» московских воевод Федора Курбского-Черного и Ивана Салтыка-Травинасовершила беспримерный поход от Устюга до верховий реки Обь, присоединивЗападную Сибирь к владениям великого князя московского Ивана III.

       К концу XV века горы Урала сталиграницей между Россией и Пелымским княжеством –  племенным объединениемвогулов (манси). Набеги беспокойных соседей доставляли русским немало хлопот.Вместе с вогулами атаковали наши границы тюменский и казанский ханы: отсеверного Урала до Волги складывался единый антирусский фронт. Иван III решилсокрушить Пелымское княжество и остудить воинственный пыл его союзников-ханов.
       Великий князь поставил во главе войскаопытных воевод Федора Курбского-Черного и Ивана Салтыка-Травина. Мы знаем о нихнемного, а жаль: эти люди заслуживают большего, чем несколько строк вэнциклопедиях. Федор Семенович Курбский-Черный принадлежал к знатному боярскомуроду, отменно проявил себя в боях с казанцами. Усердно служил отечеству ивоевода Иван Иванович Салтык-Травин. Ему не раз доводилось командовать «судовойратью», он тоже бился с казанским ханом, возглавлял поход на Вятку.

       Местом сбора ратников избрали городУстюг. К походу готовились обстоятельно: снаряжали речные суда – ушкуи (вСибири дорог не было, передвигаться войско могло лишь по воде), наняли опытныхкормщиков, знакомых с крутым нравом северных рек. 9 мая 1483 года множествовесел вспенили воду студёной Сухоны. Начался великий сибирский поход. Поначалушли легко и весело, благо земля вокруг своя, обжитая. Но вот миновали последниепограничные городки, началась глухомань. Зачастили пороги и мели, воинамприходилось перетаскивать суда по берегу. Но всё это были «цветочки»,«ягодки» довелось вкусить на уральских перевалах, когда ушкуи тянуливолоком по горам. Труд тяжкий, каторжный, а впереди — долгий путь поневедомой и враждебной Сибири.

       Наконецокаянные перевалы остались позади, вновь суда заскользили по водной гладисибирских рек — Коль, Вижай, Лозьва. Сотни верст не менялся однообразныйпейзаж: обрывистые берега, лесные чащи. Лишь ближе к устью Лозьвы сталипопадаться первые поселения вогулов. Решающая битва произошла около вогульскойстолицы — Пелыма. Отступать русским было некуда: победа или смерть. Поэтому«судовая рать» атаковала яростно и стремительно, разгромив врага в скоротечномбою. В Вологодско-Пермской летописи читаем: «Приидоша на вогуличи месяца июля в29, и бои бысть. И побегоша вогуличи». Устюжский летописец добавляет: «На томбою убили устюжан 7 человек, а вогуличь паде много».

            Нестоит объяснять легкую победу лишь превосходством русского оружия: пищали ипушки для вогулов, не раз вторгавшихся в московские владения, не сталисюрпризом. Дело в том, что, в отличие от живущих за счет военной добычикнязьков и их дружинников, простые вогулы – охотники и рыболовы — стремились кмиру с русскими. Зачем ходить в далёкие походы, грабить и убивать соседей, еслисобственные реки полны рыбы, а леса обильны дичью? Поэтому русские летописи ине упоминают о каких-либо значительных столкновениях с вогулами после Пелыма.Присмирел и тюменский хан, не рискнул прийти на помощь союзникам.

       Разобравшисьс Пелымским княжеством, воеводы пошли на север, в Югорские земли. Летописецсообщает: «Шли по Иртышу-реке вниз, воюючи, да на Обь-реку великую… добра иполона взяли много». О боевых потерях русских ратников по-прежнему ни слова,люди гибли не в сражениях, а от болезней и тягот дальнего похода: «В Югрепомерло вологжан много, а устюжане все вышли». Самым опасным противникомоказались не вогулы с югорцами, а необъятные сибирские расстояния.

       Обратно шлипо Малой Оби и Северной Сосьве. На уральских перевалах вновь пришлось тащитьволоком тяжело груженные военной добычей суда, но на душе воинов было легко:ведь они возвращались домой. Пройдя вереницу больших и малых северных рек, 1октября 1483 года победоносная «судовая рать» вернулась в Устюг. За пятьмесяцев отважные русские первопроходцы преодолели, по самым скромным подсчетам,свыше 4,5 тысяч километров. Неслыханный, беспримерный подвиг!

       Военныезадачи похода успешно решили, осталось дождаться его политических результатов.Ждали недолго: уже в следующем, 1484 году, в Москву «пришли с челобитьем князивогульския и югорския». Властители западной Сибири били челом Ивану III,который «дань на них уложил, да пожаловал их, отпустив восвояси». Так,благодаря ратным трудам воинов Федора Курбского-Черного и ИванаСалтыка-Травина, наша страна начала прирастать Сибирью.

 

Афанасий Никитин – знаменитый русский путешественник.

 Запомнилсяв истории благодаря прозаическому труду «Хождение за три моря», кратко описывающем все егопутешествия, продлившиеся около 7 лет. Никитин стал одним из первых европейцев,чтопосетили Индию, побывав в ней за 30 лет до Васко да Гамы.

 

Родилсябудущий путешественник в Твери в семье простого крестьянина. О ранних года егожизни известно очень мало. О юношестве его осталось в истории несколькозаметок, утверждающих, что Афанасий стал купцом и пытался заниматьсяторговой деятельностью. Также известно, что Никитин был человекомглубоко верующим, о чем свидетельствует целый ряд случаев, описанных далее.

 

Самопутешествие началось в 1468 году, когда купец вышел из Твери и двинулся наюго-восток. Дойдя до Нижнего Новгорода, он прожил там две недели в ожиданииширваншахского посла, после чего продолжил вместе с ним речной путь пореке Волге. Судьбоносное несчастье заставило их изменить своипланы. В районе современной Астрахани купцы были ограблены татарами.Без возможности вернуться в родные края, Никитин и другие купцы принимаютрешение плыть в Дербент. Не доплыв до города, судно потерпело кораблекрушение, после чего весь экипажбыл взят в плен кайтагскими правителями.

 

Добравшисьдо Дербента, Афанасий нашел там русского посла и обратился к нему с цельювысвобождения его из плена, однако его просьбы не увенчались успехом. ХотьНикитин и другие пленные были высвобождены и отпущены, однако, не располагаясредствами они не могли вернутся на родину, и поэтому пошли с прошением кширваншаху с просьбой о финансовой помощи в возвращении. В планы купцоввходила коммерческая поездка, однако на месте оказалось, что товары,производимые в Дербенте, не будут пользоваться спросом на Руси. И ктому же, аудиенция русских купцов подверглась опасности со стороны дербентскихместных властей.

 

Хан,правитель города, выдвинул ультиматум, гласивший, что принявши ислам, АфанасийНикитин получит коня, денег и останется жив и свободен. Если же купецоткажется, то его жизнь будет отнята. Получив 4 дня на раздумья, Афанасий спасся лишь благодарясчастливому случаю. На помощь Никитину пришли влиятельныезнакомые из Персии.

 

Двинувшисьна юг, через Персию, русский путешественник дошел до Индии. В его записях имеетсямножество записей о его жизни в Индии. Особым культурнымфеноменом того времени стало его описание всех сфер жизнедеятельности индусов,их традиции и обычаи, экономические и бытовые отношения и, конечно же, семейныеи религиозные основы. Сам же Никитин себя чувствовал чужаком, так как местныежители даже никогда не видели людей с настолько белым оттенком кожи,характерным для представителей славянского этноса, и воспринимали его какэкзотику, с удивлением и любопытством. Также, судя по его описаниям, натерритории Индии присутствовало огромное количество религиозных конфессий,среди которых не было православия.

 

Заработавдостаточно средств для пути домой, русский купец отправился в путь. Пройдя всю Персию, он вышел кпобережью Черного моря. Затем добрался до Крыма. Оттуда уже егоповел прямой путь на север, в родные края. Но увидеть родину ему было несуждено. УмерАфанасий Никитин на Смоленщине осенью 1474 года. Этапредположительная дата и считается окончанием путешествия.

 

Послеего смерти, записки о путешествиях под названием «Хождение за три моря» попалив руки московского дьяка Василия Момырева, который переписал их в нескольколетописей таким образом сохранив наследие великого русского путешественника.Позже, в 1818 году,о «Хождении…» стало известно широкой публике, после того, как Н. М. Карамзин опубликовал ихв своей «Истории государства Российского».

 

 

 

 

 

Запоминаемновые слова

Каравелла — типпарусного судна, распространённый в Европе (особенно в Португалии и Испании) вовторой половине XV — начале XVI в.

Поморы – русскиежители побережья Белого моря и Северного Ледовитого океана.


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
58.76%
НЕТ
41.24%
Проголосовало: 970

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ОБРАЗЦЫ ВОПРОСОВ ДЛЯ ТУРНИРА ЧГК

Поделиться статьей

Поделиться статьей(Выдержка из Чемпионата Днепропетровской области по «Что? Где? Когда?» среди юношей (09.11.2008) Редакторы: Оксана Балазанова, Александр Чижов) [Указания ведущим:


Поделиться статьей

ЛИТЕЙНЫЕ ДЕФЕКТЫ

Поделиться статьей

Поделиться статьейЛитейные дефекты — понятие относительное. Строго говоря, де­фект отливки следует рассматривать лишь как отступление от заданных требований. Например, одни


Поделиться статьей

Введение. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси

Поделиться статьей

Поделиться статьей1. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси. Специфика периода феодальной раздробленности –


Поделиться статьей

Нравственные проблемы современной биологии

Поделиться статьей

Поделиться статьейЭтические проблемы современной науки являются чрезвычайно актуальными и значимыми. В связи с экспоненциальным ростом той силы, которая попадает в


Поделиться статьей

Семейство Первоцветные — Primulaceae

Поделиться статьей

Поделиться статьейВключает 30 родов, около 1000 видов. Распространение: горные и умеренные области Северного полушария . многие виды произрастают в горах


Поделиться статьей

Вопрос 1. Понятие цены, функции и виды. Порядок ценообразования

Поделиться статьей

Поделиться статьейЦенообразование является важнейшим рычагом экономического управления. Цена как экономическая категория отражает общественно необходимые затраты на производство и реализацию туристского


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет