X-PDF

Дистанционные курсы для педагогов

Поделиться статьей

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта урока

 

Предмет: история

Тема: Русско-японская война1904-1905 гг.

 

11 класс

 

Выполнила

учитель истории

Митрофанова  Кристина Сергеевна

 

 

 

 

 

 

 

 

2022г

Аннотация к уроку

 

Русско-японская война 1904-1905 гг.

 

Согласнорабочей  программе, данная тема, изучается на уроках Истории России в 11хклассах общеобразовательных школ.

Типурока: Урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков

Предлагаемый материал рассчитан на один урок и предусматриваетразнообразные виды работы учащихся:

·  актуализацию полученных знаний по курсу «Новой истории» за 11класс,

·  организацию  работы по анализу различных историческихисточников;

·  подготовку мультимедийной презентации,

·  мини лекцию учителя,

·  работу с исторической картой.

Цель урока: Дать представление о Русско-японской войне1904-1905гг. Определить степень влияния событий Русско-японской войны1904-1905гг. на внутриполитическую обстановку и социальную напряженность вРоссийской Империи.

Организация учебного процесса логически выстроена, включает всебя ряд последовательных этапов: от вводно – мотивационного до этапазакрепления и контроля знаний (рефлексии). В ходе этапа обобщения и закрепленияучебного материала учащиеся смогли оценить свои знания. В конце урока былапроведена рефлексия, в которой учащиеся смогли выразить свое отношение кпроведенному занятию.

Итогами урока являются достижение учащимися поставленной учебнойцели, развитие их познавательной деятельности и совершенствование у них навыковсамостоятельной и коллективной работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта

 

 

Тема урока: Русско-японская война 1904-1905 гг.

 

Цель урока: Дать представлениео Русско-японской войне 1904-1905гг. Определить степень влияния событийРусско-японской войны 1904-1905гг. на внутриполитическую обстановку исоциальную напряженность в Российской Империи.

Типурока: Урокоткрытия новых знаний, обретения новых умений и навыков

 

Задачиурока:

Образовательные: Ознакомление учащихся с основными событиями Русско-японской войны, спримерами героизма и мужества русских солдат.

Развивающие: •       Развитиеумения устанавливать причинно-следственные связи и выделять главное;

Воспитательные: • Способствование формированию уважения кисторическому прошлому своей страны.

УУД:

—  ЛичностныеУУД:

-воспитыватьпатриотизма;

— готовить ксамообразованию и саморазвитию.

Регулятивные УУД:

-получатьинформацию  в результате смыслового прочтения текста;

-владеть первичными навыками учебной деятельности

Познавательные УУД:

  -осуществлятьзнаково-символическую деятельность;

-помогать ставитьи решать проблему;

— осуществлятьобщеучебные действия.

КоммуникативныеУУД:

— обучать навыкамкоммуникативной компетентности;

— уметьаргументировать точку зрения, логически обосновывать выводы;

Оборудованиеурока

 

Учебник;тексты документов, атласы, карта, раздаточный материал

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                      Макроструктураурока                                   

Этап

Время

Содержание учебного

Материала

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

 

ФОУД

УУД

1.Организационный

 

Настроить обучающихся на рабочий лад

Проверка готовности к уроку. Создание положительной атмосферы.

Самопроверка готовности к уроку.

 

Индивидуальная

Регулятивные: самоконтроль

 

Сообщение темы . Постановка  учебной задачи  урок

 

Организация, мотивация учащихся на освоение нового, с учетом изученного ранее с помощью проблемной ситуации, постановка цели.   

Учитель предлагает посмотреть отрывок видеоролика « Международные отношения России в  конце 19 – начале 20 века»

 

Учитель предлагает ученикам объяснить суть происходящего на видеоролике

-Какие направления были во внешней политики России?

— Какие интересы преследовали на Дальнем Востоке?

— С какой страной эти интересы сталкивались напрямую?

— Как вы думаете к каким событиям приведут такие  международные отношения?

 

Предлагает сформулировать тему урока ученикам.

 

Учитель.

Русско-японская война явилась одним из первых военных конфликтов начала XX века, она столкнула Запад и «новую Азию», желающую занять прочное место на международной арене нового века.

Сегодня мы попробуем вместе взглянуть на это событие глазами очевидцев и современников, используя исторические свидетельства тех времён, и разобраться в вопросах, которые являются актуальными до сих пор.

Давайте вспомним, по какому плану мы можем изучать любой военный конфликт?

Причины

Основные события

Итоги

Предлагает учащимся сформулировать задачи урока

И сегодня на нашем уроке, мы будем заполнять рабочий лист, работать с картой и решать интересные задания

Ответы учащихся

 

 

Класс следит за рассуждениями учителя.

 

 

Класс отвечает на вопросы, формулирует тему урока.

 

 

 

 

 

 

Обговаривают и записывают себе в тетрадь тему урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Класс отвечает на вопросы, формулирует задачи урока.

 

 

Индивидуальная

Личностные: развитие познавательного интереса, формирование определенных познавательных потребностей и учебных мотивов

Познавательные: используют общие приемы решения познавательных задач.

Регулятивные: обеспечивают организацию своей учебной деятельности.

Коммуникативные: высказывают собственное мнение; слушают друг друга, строят речевые высказывания.

 

Усвоение новых знаний

 

Формирование у обучающихся умения самостоятельной работы с дополнительными источниками информации; развитие мыслительной деятельности, элементы исследовательских умений (сравнение, обобщение, умение анализировать, делать выводы)

«Русско-японская война 1904-1905 гг»

Сейчас я вам предлагаю объединиться в небольшие группы, вместе вам будет необходимо выяснить причины начала русско-японской войны. Для этого вы должны поработать с карикатурами, текстами документов и вспомнить видеоролик, который смотрели в начале урока. На выполнение задания в вас есть 3 минуты

 

Представленная информация была полезной?
ДА
58.73%
НЕТ
41.27%
Проголосовало: 962

Итак, начнем обсуждение.

Расскажите нам, что вы узнали изучаю свой документ или карикатуру.

А теперь давайте попробуем сформулировать причины войны:

 

Противоречия на Дальнем Востоке

Борьба за сферы влияния в Китае

Отвлечение от революционных идей.

 

С первой задачей мы справились. Переходим дальше.

Опережающее задание о силах сторон и готовности к войне.

Учитель задает вопросы классу. Какая страна была готова к войне лучше и почему?

 

Давайте вспомним план, о чем сейчас вы должны с вами узнать?

Об основных событиях

Утром 26 января 1904г. Николай II получил от наместника царя на Дальнем Востоке Е.И.Алексеева телеграмму следующего содержания: «флот пребывает в полной боевой готовности и смело отразит всякое покушение со стороны дерзкого врага». А тем временем в Порт-Артур пришёл пароход с японским консулом, бросил якорь и стал, торопясь, собирать на борт своих подданных. Но даже это обстоятельство не насторожило русское командование, Алексеев запретил принять меры по повышению боеготовности флота.

Первую мину по русским кораблям, стоявшим на рейде Порт-Артура, японская армия под руководством вице-адмирала Хэйхатиро Того выпустила в 23 часа 35 минут того же дня.

Открываем учебники на странице 303. И я предлагаю вам заполнить таблицу в ваших рабочих листах.

Время на выполнение задания 5 минут.

Начнем обсуждение, сейчас мы с вами оформим такую же таблицу на доске, кто желает рассказать о первом сражении.

А теперь обозначьте данное сражение на карте.

Работа с таблицей и картой (10 минут)

 

Последняя задача нашего урока узнать итоги русско-японской войны

Война закончилась 23 августа 1905 года, в американском городе Портсмурте, был подписан мирный договор. .  Каковы же были основные условия этого мира?

Для этого мы поработаем с источником « Из Портсмурского мирного договора», на работу вам отводиться 5 минут.

1.      Потеря южного Сахалина

2.      Уступаем Порт Артур

3.      Корея сфера влияния Японии

 

 

 

 

Ребята объединяются в группы. И начинают работу по обсуждению своего задания

 

Ученики работают с раздаточным материалом

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя, формулируют причины войны

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 Обучающихся кратко, рассказывают о силах сторон, остальные учащиеся делаю вывод.

 

 

 

Ответы учащихся

 «Основные события Русско-японской войны»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Класс работает с учебником, заполняет таблицу.

 

 

 

 

Оформляют таблицу на доске, работают с картой, обозначаю места сражений, как в рабочий листах, так и на настенной карте.

 

 

 

 

 

 Учащиеся работают с историческим источником, выписываю условия мирного договора, озвучивают их классу

Индивидуальная, фронтальная. групповая

Личностные

— формировать умение проверять и оценивать результаты своей деятельности и одноклассников

Регулятивные

— планировать свою деятельность в зависимости от конкретных условий;

— развивать логическое мышление;

Познавательные

-формирование умения анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления, выявлять причины и следствия простых явлений

Коммуникативные

— уметь слушать и вступать в диалог; уметь высказать свое мнение.

— участвовать в коллективном обсуждении проблемы;

 

4. Актуализация опорных знаний-проверка теории

 

Выполняют задания в картах

 Учитель: война закончилась, и потянулись по русским дорогам воины, изувеченные, раненые, измученные, но не провинившиеся перед Отечеством, выполнившие свой солдатский долг до конца.

Выполняем задания, на закрепление данной темы

На выполнение задания отводиться 5 минут

На экран выводятся правильные ответы, дети выставляют себе баллы.

 

 

Учащиеся в парах выполняют тестовые задания, затем проверяют его и ставят общий бал в свой рабочий лист

Парная, фронтальная

Познавательные: самостоятельно осуществляют поиск нужной информации.

Коммуникативные: аргументируют свою позицию и координируют ее с позициями партнеров в сотрудничестве для выработки общего решения в совместной деятельности.

Познавательные: самостоятельно осуществляют поиск нужной информации.

Коммуникативные: аргументируют свою позицию и координируют ее с позициями партнеров в сотрудничестве для выработки общего решения в совместной деятельности.

5. Рефлексия

 

.

 

В Древней Японии был такой обычай: когда корабль отправлялся в плавание, путешественников и экипаж провожали все родственники. От провожающих до самого корабля тянулись ленты. Корабль отчаливал от берега, ленты разрывались. Одна часть ленты оставалась на корабле, другая – в руках у провожающих. Кусочки ленты хранились до возвращения корабля на родину. Сегодня мы завершаем свое занятие-путешествие, но мне бы хотелось с вами ещё встретиться. Возьмитесь за ленточку.

§  От тех, кто держит красную ленточку, мне бы хотелось услышать, что понравилось им сегодня?

§  От тех, кто держит синюю ленточку, мне бы хотелось услышать, что нового интересного они сегодня узнали?

§  От тех, кто держит белую ленточку, мне бы хотелось услышать, какое у вас настроение после нашего занятия?

 

Ребята оценивают свою работу на уроке.

Индивидуальная, фронтальная

Познавательные:

Рефлексия

деятельности.

Развитие

креативного мышления.

Регулятивные: коррекция своих знаний по теме.

Личностные: адекватно оценивают свою работу на уроке, формируют собственное мнение и позицию.

 

6. Домашнее задание

 

 

Домашнее задание:

 -параграф 58, ответить на вопрос: Причины поражения русской армии.

Дополнительное задания для интересующихся историей и сдающих ЕГЭ: Как повлияла русско-японская война на настроения в российском обществе?

Записывают домашнее задание

Индивидуальная

 

7. Итог урока

 

 

Подведение итогов работы учащихся.

Выставление оценок за урок

Отмечает активность обучающихся, выставляет оценки за работу на уроке

Отвечают на вопрос

Индивидуальная, фронтальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
58.73%
НЕТ
41.27%
Проголосовало: 962

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ОБРАЗЦЫ ВОПРОСОВ ДЛЯ ТУРНИРА ЧГК

Поделиться статьей

Поделиться статьей(Выдержка из Чемпионата Днепропетровской области по «Что? Где? Когда?» среди юношей (09.11.2008) Редакторы: Оксана Балазанова, Александр Чижов) [Указания ведущим:


Поделиться статьей

ЛИТЕЙНЫЕ ДЕФЕКТЫ

Поделиться статьей

Поделиться статьейЛитейные дефекты — понятие относительное. Строго говоря, де­фект отливки следует рассматривать лишь как отступление от заданных требований. Например, одни


Поделиться статьей

Введение. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси

Поделиться статьей

Поделиться статьей1. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси. Специфика периода феодальной раздробленности –


Поделиться статьей

Нравственные проблемы современной биологии

Поделиться статьей

Поделиться статьейЭтические проблемы современной науки являются чрезвычайно актуальными и значимыми. В связи с экспоненциальным ростом той силы, которая попадает в


Поделиться статьей

Семейство Первоцветные — Primulaceae

Поделиться статьей

Поделиться статьейВключает 30 родов, около 1000 видов. Распространение: горные и умеренные области Северного полушария . многие виды произрастают в горах


Поделиться статьей

Вопрос 1. Понятие цены, функции и виды. Порядок ценообразования

Поделиться статьей

Поделиться статьейЦенообразование является важнейшим рычагом экономического управления. Цена как экономическая категория отражает общественно необходимые затраты на производство и реализацию туристского


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет