X-PDF

Дистанционные курсы для педагогов

Поделиться статьей

 

Технологическаякарта урока

    

       ФИО учителяЗырянова Е.В.

Класс 1  «б»

      УМК «ШколаРоссии»

Предмет математика

ТемаАрифметические действия.

Типурока Урок обобщения и систематизации  знаний

Местоурока в изучаемой теме: урок из раздела «Арифметические действия»

Цель:создать условия для повторения, закрепления и обобщения изученного  материал потеме «Числа от 1 до 10. Сложение и вычитание»

.

 

Планируемые результаты

Предметные знания, предметные действия

 

УУД

регулятивные

познавательные

коммуникативные

личностные

Учащиеся закрепят знание таблицы сложения, проверят знания состава чисел в пределах 10, умение использовать изученные приемы сложения и вычитания, сравнивать числа, решать логические задачи.

   

Принимать и сохранять учебную задачу, в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи, осуществлять итоговый и пошаговый контроль, самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения.

Проводить сравнение по заданным критериям, произвольно строить речевое высказывание в устной форме.

Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

Внимательно слушать и понимать речь других;

 

Формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к математике.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап урока

t, мин

Содержание урока. Деятельность учителя

Деятельность учеников

УУД

Организационный момент

 

1 мин

Положительный эмоциональный настрой на работу.

 

 Приветствуют учителя.

 

Настраиваются на учебный процесс

Р:  создание условий для возникновения внутренней потребности включения в деятельность.

Л: Самоопределение.

Мотивационный этап.  Постановка учебной задачи

3мин

Загадка о зиме

Чудо-тройка прилетела,

Скакуны в той тройке белы,

А в санях сидит царица,

Белокоса, белолица.

Как махнула рукавом,

Всё покрылось серебром. (Зима)

Учитель:

— Как вы думаете, почему я сегодня загадала вам загадку о зиме? (Потому что сейчас идёт зима.)

-Назовите зимние месяцы?

— С какого месяца начинается зима?

— Какой сейчас идёт месяц?

— А кто был внимательным, тот услышал в этой загадке число. Назовите его? ( Число 3)

— Что мы знаем о числе 3?

— Какое сегодня число ? Как записать? Сравните числа 13 и 12.

 

Какой приближается праздник?

Правильно. У нас к Новому году уже есть елочка. А наша елочка готова к празднику? А украшения мы заработаем, выполняя математические задания от помощников Деда Мороза. 

А какие будем выполнять задания?

цель

Постановка проблемного вопроса

 

 

 

                           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Определять задачи урока.

 

К.: учет разных мнений, умение выражать свои мысли.

 

П.: структурирование знаний.

 

 

П.: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

Актуализация знаний.

 

мин

1) начинаем свой путь. Первым  мы встречаем следы зайчика. Нам необходимо решить примеры по цепочке.

1     +2       -1     +4    +2    +1    -2   

Ответы записать снизу.

-Назовите числа в порядке возрастания.

Назовите наименьшее число.

Назовите наибольшее число.

На сколько 9 больше чем 7.

На сколько 7 меньше чем 8?

Молодцы! Зайчик вам вручает шарики.

 

Овал:Овал:Овал:2) На дереве белочка собирает украсить вход в свое дупло снежинками. Поможем ей.

 


Овал:                                            

 

Овал: Овал:
Овал:
Овал:

 

 

 

 

 


Белочка вручает украшения.

 

 

Овал:

 

Обобщение и систематизация знаний

Подготовка учащихся к обобщенной деятельности

Воспроизведение на новом уровне (переформулированные вопросы).

 

 

 

 

 

 

5мин

Представленная информация была полезной?
ДА
58.67%
НЕТ
41.33%
Проголосовало: 963

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3) Следующий на пути нас встречают мышата , они затеяли игру в снежки. Решая примеры, мы попадаем снежком в этот пример. (Приготовить снежки с ответами. На Магниты приклеивать к примерам.)

2+8             7-1

6+1            4-2    

3 + 2          10 – 3        (10, 7, 5, 6, 2, 7)

Сравни 5 и 7

                2 и 5

На сколько?  

 

Мышата вручают украшения.

 

Ведут запись в листы, рассуждают.

 

Самостоятельно

 

 

 

 

 

 

Самоанализ результатов выполнения упражнений

Р: сохранять учебную задачу.

 

К.: умение  с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

осознанное построение речевого высказывания.

 

Р.: выполнение учебного действия;

 

П.: поиск и выделение необходимой информации; структурирование знаний; анализ.

Динамическая пауза

2мин

 

Выполнять физические упражнения.

 

 

 

Применение знаний и умений в новой ситуации

17мин

 

 

 

 

 

 

 

4) Нас приветствует мудрая сова. Она везде летает и много знает. Сова очень любит рассказывать сказки. Ее любимая сказка «Курочка Ряба».

Жили – были дед да баба. И была у них Курочка Ряба. Снесла курочка простые и золотые яйца.

 

1.   Впиши пропущенное число.

Раскрась 3 яйца желтым цветом – это будут золотые яйца. А остальные  — простые. Сколько простых яиц?

2.   Попросила бабушка разложить мышку золотые яйца по 5 на каждую полку.

Добавь или зачеркни столько яиц, чтобы их стало 5. сделай записи к рисункам.

 

 

3.   Курочка Ряба снесла  8 простых яиц.  Мышка пробежала, и их стало на         меньше. Сколько простых яиц стало?

Было —        яиц

Стало — ? на

 

 

 

 

 

фронтально

 

 

 

 

 

Воспроизведение  способа решения

 

 

Работа в парах

 

 

Фронтально

 

 

 

 

 

Работа над задачей и ее решение

 

 

Анализ условия задачи

 

Р.: выполнение учебного действия;

сохранять учебную задачу.

 

П: построение логической цепи рассуждений.

 

П.: поиск и выделение необходимой информации; структурирование знаний; анализ.

Самостоятельная работа

мин

4.    Яйца упали и раскололись. Бабушка взяла в руки осколки. Какие геометрические фигуры получились? Соедини точки и назови фигуры.

 

-Оцените правильность решения, сравните ответы с эталоном.

-Кто справился с заданием?

-Кому трудно было?

-В чем трудность?

Принимают и сохраняют учебную задачу

Выполнение самостоятельной работы в тетради

 

 

 

 

Самопроверка

Оценка результата деятельности

П: прогнозирование результата и уровня усвоения знаний.

Р: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;

 

Итог урока Рефлексия

(эмоциональная)

мин

-Какую цель ставили? (украсить елочку)

-Удалось  ли вам её решить?

Предлагаю оценить работу учащихся с помощью снежинок .

 

 

Анализировать урок.

Обобщать изученное. Оценивать свои достиже­ния.

П: строят речевое высказывание.

 

Р: осуществляют итоговый контроль.

 


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
58.67%
НЕТ
41.33%
Проголосовало: 963

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ОБРАЗЦЫ ВОПРОСОВ ДЛЯ ТУРНИРА ЧГК

Поделиться статьей

Поделиться статьей(Выдержка из Чемпионата Днепропетровской области по «Что? Где? Когда?» среди юношей (09.11.2008) Редакторы: Оксана Балазанова, Александр Чижов) [Указания ведущим:


Поделиться статьей

ЛИТЕЙНЫЕ ДЕФЕКТЫ

Поделиться статьей

Поделиться статьейЛитейные дефекты — понятие относительное. Строго говоря, де­фект отливки следует рассматривать лишь как отступление от заданных требований. Например, одни


Поделиться статьей

Введение. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси

Поделиться статьей

Поделиться статьей1. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси. Специфика периода феодальной раздробленности –


Поделиться статьей

Нравственные проблемы современной биологии

Поделиться статьей

Поделиться статьейЭтические проблемы современной науки являются чрезвычайно актуальными и значимыми. В связи с экспоненциальным ростом той силы, которая попадает в


Поделиться статьей

Семейство Первоцветные — Primulaceae

Поделиться статьей

Поделиться статьейВключает 30 родов, около 1000 видов. Распространение: горные и умеренные области Северного полушария . многие виды произрастают в горах


Поделиться статьей

Вопрос 1. Понятие цены, функции и виды. Порядок ценообразования

Поделиться статьей

Поделиться статьейЦенообразование является важнейшим рычагом экономического управления. Цена как экономическая категория отражает общественно необходимые затраты на производство и реализацию туристского


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет