X-PDF

Итоговое занятие во второй младшей группе

Поделиться статьей

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждениегорода Новосибирска «Детский сад № 81 «Дошкольная академия»

 

 

 

 

 

КонспектНОД

По формированию элементарных математических представлений

с детьми младшего дошкольного возраста

 

Тема: «В стране геометрических фигур».

 

 

 

                                                         

 

 

Воспитатель2 младшей группы

                                                    МАДОУ «Детский сад №81»

                                                      Лодкина Инна Михайловна

 

г.Новосибирск

2022г.

 

  Цель: закрепить исистематизировать математические знания удетей о геометрических фигурах.

Задачи:

образовательные:

·        закрепитьзнание геометрических фигур (треугольник, круг, квадрат);

·        учитьскладывать геометрическую фигуру из 2-х частей;

·        закрепитьзнания основных цветов;

·        закреплятьсчет в пределах 5;

·        закрепить понятия: один,много, больше, меньше, поровну.


развивающие:

 

·        активизироватьпамять, внимание, мышление;

·        развиватьсвязную речь;

·        развиватьмелкую моторику рук;

·        слуховое и зрительное внимание.

 

воспитательные:

·        воспитыватьумение слушать воспитателя;

·        воспитыватьинтерес к математике;

·        воспитывать целеустремлённость;

·        воспитыватьлюбознательность.

 

Материалы и оборудование:

·       пазлыиз геометрических фигур;

·       счетныепалочки;

·       дорожкииз геометрических фигур;

·       геометрическиефигуры из фетра в сундуке;

·       куклаУмняша;

·       цветыи бабочки по 5 штук;

·       развивающаяигра Мини-коврик Геометрия.

 

Предварительная работа:

·       игры с блокамиДьеныша;

·       конструированиеиз счетных палочек;

·       повторениеосновных цветов

·        д/и «Сколько-столько — поровну».

 

 

 

 

Ход занятия:

1.     ОРГ.МОМЕНТ (на ковре)

 

                           Дети посмотрите мы сегодня не одни

                           Гости в группу к нам пришли,

                           Чтобы вежливыми быть,

                           Нужно «здравствуйте» говорить!

 

Воспитатель: Поздоровайтесьс гостями. Ребята, а гости к нам сегодня пришли чтобы посмотреть, чемувы научились и как много знаете.

 

Ребята, авы знаете мне сегодня позвонила одна девочка Умняша, которая живет в волшебной странегеометрических фигур. Она слышала, что вы очень послушные, умные исообразительные ребята и она очень хочет, чтобы вы ей помогли, так как у нееслучилась беда, злой волшебник заколдовал жителей ее страны.

Воспитатель: Ну что поможем Умняше? Нам с вамипредстоят сложные испытания. Но вы ребята смелые и со всем справитесь, ведьтак?

Дети: да

Представленная информация была полезной?
ДА
58.82%
НЕТ
41.18%
Проголосовало: 969

2.    Основная часть

 Воспитатель:И так, чтобы попасть в страну геометрических фигур нам нужно с вами пройти подорожке. Посмотрите перед вами 2 дорожки, но нам с вами нужна дорожка, накоторой изображены только квадраты. Ну что готовы? Вставайте друг за другом, отправляемся в путь.


Нашиножки, наши ножки
Поведут нас по дорожке.
(дети друг за другом проходят по дорожке, на которой изображенытолько квадраты)

Воспитатель: Ребята вот мы с вами и очутились в странегеометрических фигур. А для того, чтобы начать проходить наши испытания вамнужно занять свои места за столами. Ачтобы каждый нашел свое место я раздам вам одну часть от фигуры, а вторую частьфигуры вы найдете на столе и там вам и нужно будет сесть, и собрать своюфигуру. А я проверю правильно ли вы выполнили задание. Справитесь с этимзаданием? (ответы детей) Ну тогда начинайте…. Молодцы ребята! Всесправились?!

 

Воспитатель: Ой ребята,посмотрите, перед нами появилась лесная полянка на которой растут цветочки, посмотрите, какие онинеобычные. Из чего сделаны эти цветы? (из фигур) А из каких фигур сделаны эти цветы?(из геометрических) Молодцы. Сколько их? (много). А какого цвета цветочки? (ответы детей) Давайте посчитаем их (детивместе с воспитателем считают цветы – 5). А вот и бабочка прилетела и села нацветок. Сколько у нас цветов? А бабочек? Чего больше цветов или бабочек?Прилетела еще одна бабочка и села на цветок. Чего больше? (и так пока бабочекне станет 4) Ребята, а давайте теперь посчитаем сколько у нас бабочек? (детивместе с воспитателем считают бабочек – 4).  Ребята, чего больше бабочек илицветов? (цветов). Почему? (один цветок остался без бабочки). Что нужно сделать,чтобы бабочек и цветов стало поровну? (ответы детей). Правильно, нужно еще однубабочку посадить на цветок. Что теперь можно сказать о количестве бабочек ицветов? Правильно, их поровну! Молодцы, ребята, справились!

 

Воспитатель: Готовы дальше проходить испытания?

 

Воспитатель: Ребята, чтобы найти Умняшу и жителей ее страны,нам с вами нужно сделать разминку. Давайте встанем рядом со своими стульчиками.

 

Физминутка

 

Раз, два, три, четыре,пять — 
Все умеем мы считать.
Раз! Подняться, подтянуться,
Два! Согнуться, разогнуться,
Три! В ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре — руки шире.
Пять руками помахать
.

 

Воспитатель: Молодцы, садитесь на свои места. Ой, посмотрите,а вот и наша Умняша! А рядом с ней сундучок! Умняша говорит, что в сундукенаходятся жители её страны, а, чтобы узнать, что это за жители, нам надоотгадать волшебные загадки.

 

Воспитатель: готовы?

 

Дети: да…..

 

Воспитатель: Ну тогда слушайте первую загадку.

 

 

 

 

Нет углов у меня
И похож на блюдце я,
На тарелку и на крышку,
На кольцо, на колесо.
Кто же я такой, друзья?
Назовите вы меня!
(Ответ: Круг)

Воспитатель:Молодцы ребята. И правда это круг. (достает из сундука фетровую фигуру круг)

Воспитатель:Слушайте вторую загадку.

Из него мы строимдом.

И окошко в дометом.

За него в обедсадимся,

В час досугавеселимся.

Ему каждый в домерад.

Кто же он? Нашдруг — (квадрат)

 

Воспитатель:Молодцы и эту загадку отгадали. (достает из сундука фетровую фигуру квадрат)

 

Воспитатель: Слушаемпоследнюю загадку.

 

Горы на негопохожи.

С детской горкойтоже схож.

А еще на крышудома

Очень сильно онпохож.

Что же загадалая?.

Треугольник то,друзья.

 

Воспитатель: Молодцыотгадали и эту загадку. Воспитатель достает изсундука фигуру (фетровый треугольник) и размещает на доске.

Ребята назовите фигуры, которые есть у насна доске. (ответы детей)

Правильно, это круг, квадрат, треугольник.А как мы называем эти фигуры? Правильно, геометрические. Скажите мне, а чемотличается круг от квадрата? (ответы детей) А чем отличается круг оттреугольника? (ответы детей) Ребята ну, а чем отличается квадрат от треугольника?(ответы детей)

Воспитатель: Молодцыребята на все вопросы ответили верно. Вы освободили жителей страны в которойживет Умняша. У вас на столах лежат счетные палочки. Давайте из них сделаемквадрат и треугольник, чтобы жители геометрической страны видели, что мы нетолько многое о них знаем, но и еще умеем конструировать их из палочек.

Воспитатель: Молодцы! Справились с заданиями и помоглиснять заклятие с фигур. Заклятия из фигур сняли, а в домики их не поселили,давайте каждую фигуру поселим в свой домик. (Вызывать детей по очереди к доске,чтобы они расселили фигуры по своим местам). Молодцы и с этим заданиемсправились. Ребята на этом наши испытания закончились. Мы помогли с вамижителям этой страны освободиться от злых чар волшебника. Умняша и жители еестраны говорят вам спасибо. А теперь нам пора возвращаться назад в детский сад.А чтобы вернуться в группу нам нужно пройти по дорожке, по которой мы шли сюда.Какая это была дорожка? (ответы детей) Все верно нам свами нужна дорожка, накоторой изображены только квадраты.


Вставайте друг за другом, отправляемся в путь.
Нашиножки, наши ножки
Поведут нас по дорожке.

Воспитатель: Ну вотмы и в группе.

 

 3 Итог. Занятия (дети на ковре вполу круге)

 

-Дети, где мы сегодня были?

-Что делали?

-Понравилось ли вам путешествие?

Ой посмотрите, что это? А это вам передалаУмняша  подарок за вашу помощь.

Наше приключение закончилось, скажем всем«До свидания!»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
58.82%
НЕТ
41.18%
Проголосовало: 969

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ОБРАЗЦЫ ВОПРОСОВ ДЛЯ ТУРНИРА ЧГК

Поделиться статьей

Поделиться статьей(Выдержка из Чемпионата Днепропетровской области по «Что? Где? Когда?» среди юношей (09.11.2008) Редакторы: Оксана Балазанова, Александр Чижов) [Указания ведущим:


Поделиться статьей

ЛИТЕЙНЫЕ ДЕФЕКТЫ

Поделиться статьей

Поделиться статьейЛитейные дефекты — понятие относительное. Строго говоря, де­фект отливки следует рассматривать лишь как отступление от заданных требований. Например, одни


Поделиться статьей

Введение. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси

Поделиться статьей

Поделиться статьей1. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси. Специфика периода феодальной раздробленности –


Поделиться статьей

Нравственные проблемы современной биологии

Поделиться статьей

Поделиться статьейЭтические проблемы современной науки являются чрезвычайно актуальными и значимыми. В связи с экспоненциальным ростом той силы, которая попадает в


Поделиться статьей

Семейство Первоцветные — Primulaceae

Поделиться статьей

Поделиться статьейВключает 30 родов, около 1000 видов. Распространение: горные и умеренные области Северного полушария . многие виды произрастают в горах


Поделиться статьей

Вопрос 1. Понятие цены, функции и виды. Порядок ценообразования

Поделиться статьей

Поделиться статьейЦенообразование является важнейшим рычагом экономического управления. Цена как экономическая категория отражает общественно необходимые затраты на производство и реализацию туристского


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет