Технологическаякарта занятия для 9 класса по ФГОС
Учитель физическойкультуры: Антипов Константин Александрович
МОУ СОШ №32 г. Подольск
Предмет физическаякультура Класс 9 класс
Базовый учебник В.И. Лях «Физическая Культура»
Тема: Комплекс мер по профилактикекогнитивных нарушений школьников
Цель урока: Формирование здорового образа жизни
Тип урока: комплексный.
Форма организации: традиционная
Методы обучения: словесный, наглядный, фронтальный, игровой, круговая тренировка.
Задачи урока:
1. Образовательные (предметные результаты):
§ познакомить с новой игровой разминкой.(познавательное УУД).
§ совершенствовать выполнения ОРУ (регулятивные УДД).
§ подготовка к сдаче нормативов ГТО (регулятивныеУДД).
2. Развивающие (метапредметные результаты):
§ укреплять сердечно сосудистую систему (коммуникативное УУД).
§ развивать двигательные качества – ловкость,координацию, силу (коммуникативное УУД).
§ развивать когнитивные способности через реакцию принятиярешения (коммуникативное УУД).
3. Воспитательные (личностные результаты):
§ воспитывать образ мышления правильного питания издорового образа жизни. (личностное УУД).
§ трудолюбие, инициативность, творческое отношение кдеятельности (личностное УУД).
§ формировать умения проявлять дисциплинированность(личностное УУД).
4. Оздоровительная
§ содействовать достижениюгармоничности в физическом развитии (личностное УУД).
Место проведения: спортивный зал.
Инвентарь: секундомер, ленты TRX, конусы, шведская стенка,гимнастические маты, теннисные мячи.
Время проведения: 25 мин
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
|
|
Личностная |
Регулятивная |
Познавательная |
||
Организационный момент: 1. Построение, приветствие, перекличка. Сообщение задач урока.
|
Проверить готовность класса к уроку, наличие спортивной формы. Ознакомить учащихся с целью и задачами урока, настроить на урок
|
Формировать интерес к поставленной задаче
|
|
Весь класс во фронтальном режиме слушает учителя
|
2. Инструктаж по технике безопасности и правилам поведения
|
Закреплять знания по технике безопасности и правилам поведения
|
|
Активное участие в диалоге с учителем
|
Совместно с учителем делают вывод: для чего нужно соблюдать правила поведения и технику безопасности?
|
3. Строевые приемы и повороты на месте. Бег 2 круга (половина спортивного зала)
|
Дать команды: «Равняйсь!», «Смирно!», «Направо!», налево в обход по залу шагом марш!». «Бегом Марш» Следить за согласованностью действий, четким выполнением команд и соблюдением дистанции, прямой спиной. Сохранять правильную осанку. Следить за координацией движения.
|
Умение выполнять строевые команды и повороты
|
|
|
4. Перестроение из 1 шеренги в четыре расчетом по 4
|
Организовать обучающихся для проведения ОРУ и освоить перестроение: «На месте стой раз, два»! «Нале-во, раз, два»! «П 4 рассчитайсь» 4 – 6 шагов 3 – 4 шага 2 – 2 шага 1 – на месте.
Следить за правильностью перестроения.
|
Умение выполнять строевые команды и перестроение
Умение выполнять физические упражнения для подготовки организма к предстоящей работе
|
Сознательное выполнение упражнений.
|
|
5. Развитие реакции через упражнения в парах (поднятие эмоционального тонуса)
|
Объяснить условия упражнения и Т.Б Выполнение четки команд.
По сигналу учителя быстро реагировать на команды (рука, нога, спина и т.д.) и по хлопку и команде «ОП» схватить первым конус.
|
Безопасное поведение во время выполнения задания
|
Умение слушать команды учителя
|
Представленная информация была полезной? ДА 59.38% НЕТ 40.62% Проголосовало: 1167 Совершенствовать реакцию принятия решения.
|
6. Развитие когнитивных способностей через игру «с теннисным мячом, кто быстрее займет дом»:
|
Объяснить условия игры и Т.Б
Упражнения: — теннисный мяч вращать во круг тела; — подкидывать и ловить мяч с хлопком; — подкидываем мяч правой рукой, ловим левой рукой; — двигаем мяч восьмеркой между ног; — ведем мяч о пол; Так же можно соединять элементы друг с другом.
По сигналу учителя во врем упражнений занять правильный дом по цвету. Мяч держа в руках.
Следить за координацией движения.
Следить за правильностью выполнения упражнений.
|
Умение восстанавливать дыхание.
Умение координировано выполнять упражнение.
|
Умение слушать команды учителя
Выполняют команды учителя, контролируют свои действия согласно инструкции учителя
|
Произвольно и самостоятельно научиться восстанавливать дыхание после нагрузки.
Совершенствовать реакцию принятия решения.
|
7. Передвижения: — ходьба обычная с восстановлением дыхания: -руки вверх вдох, -вниз выдох.
|
Резкий вдох через нос, выдох через рот.
|
Профилактика ОРВИ, заболевании дыхательной системы
|
|
|
8. Круговая тренировка по 30 секунд на каждой станции (подготовка к нормативу гто) |
Проведение краткого инструктажа, руководство работой, объяснение пользы ГТО, коррекция действий (по мере необходимости).
Упражнения: — тяга лент trx — пресс — запрыгивание на лавочку с седа — координационная лестница
|
Укрепление Сердечно сосудистой системы, укрепление мышечного корсет, Развиваем силу. |
Принимать инструкцию учителя, четко ей следовать.
|
|
9. Садимся на пол по-турецки, и успокаиваемся. Разговор о восстановительных процедурах после физической нагрузки. |
Рассказать о правильности и полезности восстановительных процедур после физической нагрузки.
|
Приводим организм в спокойное состояние, формируем навык быстрого восстановления сил. Находим гармонию с собой.
|
Активное участие в диалоге с учителем
|
Совместно с учителем делают вывод: для чего нужно правильное восстановление после физической нагрузки. |
10. Построение учащихся в одну шеренгу.
|
Организовать учащихся для проведения заключительной части. В левом верхнем углу зала «В одну шеренгу становись!»
|
Строятся, на свое место по росту.
|
Выполняют команды учителя, контролируют свои действия.
|
|
11. Подведение итогов урока в целом, организованный уход из зала.
|
Создавать мотивацию к дальнейшим урокам Необходимо отметить положительные моменты урока и отрицательные.
|
Развитие доброжелательного отношения к учителю и товарищам.
Активное включение в обсуждение положительных и отрицательных моментов урока.
|
|
Умение выделять необходимую информацию.
Обсуждают работу на уроке.
|