МБДОУЦРР- детский сад №5 « Солнышко»
КонспектНОД по ПДД
всредней группе
«Путешествиев страну «Светофория»
Подготовила:
Воспитатель
В.М.Ковалева
г.Рыльск 2023г.
Цель: формирование у детей знаний о правилахдорожного движения, сигналах светофора, о дорожных знаках.
Задачи:
Образовательные:
ü закреплятьзнания детей о светофоре, его сигналах;
ü закреплятьзнания детей о дорожных знаках и их значении;
ü закреплятьзнания детей о транспорте;
ü систематизироватьзнания детей о дорожных ситуациях, как правильно себя вести на дороге;
ü закреплятьзнания правил поведения в общественном транспорте.
Развивающие:
ü развивать зрительнуюпамять, наблюдательность;
ü развиватьумение отвечать полным ответом.
Воспитательные:
ü воспитыватьосознанную позицию пешехода;
ü воспитыватьдоброжелательность, отзывчивость.
Методы:практический , игровой, наглядный, словесный.
Приемы: сюрпризныймомент, погружение в игровую ,
проблемную ситуацию.
Здоровьесберегающие: подвижнаяигра, физкультурная пауза, пальчиковая игра.
Словарнаяработа:
активизироватьупотребление в речи детей слов: светофор, дорожные знаки, пешеходный переход,«зебра», транспорт, пункт питания, пункт скорой помощи.
Предварительнаяработа: беседы о транспорте, дорожных знаках, разучивание стихов оцветах светофора ,чтение худ. литературы,просмотр мультфильмов: « Уроки ТетушкиСовы», серия « Смешарики». Подвижные игры « Воробушки и автомобили», « Чьямашина едет быстрее?» и др..
С/р.игры«Шоферы», «Семья», «Больница», «Полиция» и др..
Оборудование и материалы: Макет «Страна-Светофория»,дорожные знаки, машина на пульте управления, конверт, картинка « Светофор», «Помеха-Неумеха», цветные рули, билеты в автобус, разрезная картинка — автобус ,фланелеграф, медальки « Знатоки дорожного движения», смайлики, мяч, ободки наголову « Веселые автомобили», материалы для аппликации: клеёнки, клей – карандаш,салфетки влажные, круги, плоскостной светофор.
Ход занятия
Воспитатель:Ребята, посмотрите ,сколько у нас гостей!
К гостям повернитесь, улыбнитесь. Правойрукой помашите, левой рукой помашите и громко здравствуйте, скажите!
А теперь ко мне повернитесь, крепко за руки возмитесь , и друг другу улыбнитесь!( обращаю внимание на въезжающую машину,на пульте управления).
Воспитатель:Дети, да здесь какое -то письмо!Хотите узнать от кого?
Дети:да!
Сейчас прочитаем! ( письмо от жителейстраны « Светофория»).
Воспитатель(читает).
«Дорогие ребята средней «А»группы д/сада №5« Солнышко»!!!
Мы, житeли, волшебной страны «Светофория», обращаемся к вам спросьбой помочь навести порядок в нашей стране, который испортила
Помeха-Нeумеха ( слайд).
Перeпутала всe дорожныезнаки, теперь у нас прoисходят аварии. Помoгите нам! » ( просмотр видеоролика «Светофор»).
Воспитатель: Дорогиеребята!!! Конечно, чтобы сохранить свое здоровье и жизнь, мы должны строгособлюдать правила дорожного движения.
Мы уже знакомы с самымиглавными правилами и знаками дорожного движения.
Назовите знаки дорожногодвижения?( светофор, пункт питания, пункт
мед. помощи и т. д.)
Поможем жителям страны «Светофория» навести порядок?
Дети: Да!!!
Воспитатель: А вот на какомтранспорте мы поедем в эту страну,
вы должны назвать,отгадав загадку:
Что за чудо этот дом?
Окна светятся кругом
Носит обувь из резины
И питается бензином!!!
Дети: Автобус!!!
Воспитатель: Правильно, нопосмотрите,что Помеха сделала
с автобусом!?
( показываю разрезныекартинки с изображением автобуса).
Воспитатель: Попробуйте изчастей сложить целую
картинку автобуса. Воспитатель:Молодцы! Что получилось у вас?
Дети: Автобус!
Воспитатель:
*Кого автобусы возят?(людей, пассажиров)
*А где мы должны сесть вавтобус?( на остановке)
*А как мы найдемостановку?( по знаку, там ,нарисован автобус)
Воспитатель: Посмотритевокруг и найдите этот знак.
Почему-то он стоитпосередине проезжей части.
Ах, это проделки Помехи!( ставлю знак правильно на место).
Воспитатель:
Мы с вами знаем, что существуют правила поведения
в общественном транспорте. Вспомните правилаповедения на остановке.
( спокойно стоять, автобус на остановке обходитьсзади,
но лучше дождаться, когда уедет). В автобусенельзя бегать
по салону, высовываться из окна, не разговариватьгромко,
не отвлекать водителя, не нажимать на незнакомыекнопки,
крепко держаться за поручни).
Воспитатель: Молодцы! Проходите вавтобус! Занимайте места
( раздаю билетики)( под музыку дети едут).
Воспитатель: Мы и не заметилиребятки, как доехали
до волшебной страны « Светофория» ( подходим кмакету
страны «Светофория». рассматриваем, замечаемнепорядок).
Воспитатель: Ребята, как называетсяпешеходный переход?
Дети: Зебра
Воспитатель: А кто догадался, почемупешеходный переход
называется « Зебра»
Дети: Черно- белые полоски как у зебры
Полосатая лошадка
Её зеброю зовут.
По ней люди все идут.
Воспитатель: Сочетание черного ибелого цвета делает
пешеходный переход более заметным в любое времясуток.
А значит, способствует повышению безопасности надорогах.
Воспитатель: Дети, а вот и веселый мяч. Любитеиграть с мячом?( да!)
Но, друзья, а где же знак, который указывает ,где можно играть?
Он стоит почему-то на проезжей части. Ах, этоопять проделки Помехи.
-Где можно играть с мячом и в другие игры ?
( во дворе на детской спортивной площадкеподальше от проезжей части)
Воспитатель: Правильно!
Чтобы не было несчастья,
Запомните друзья,
Что на проезжей части
Играть никак нельзя!!!!
Воспитатель: Дети, а когда наступаетвремя обеда, как
водители определят, где можно пообедать? А вызнаете, какой
знак указывает расположение пункта питания?
Покажите , где этот знак? Знак не на месте.
Опять проделки Помехи. Покажите, где долженстоять знак!
Воспитатель: Молодцы! Вы правильносправились с заданием
и правильно нашли знак « Пункт питания».
Воспитатель: Отгадайте загадку!!!
С площадей и с перекрестков
На меня глядит в упор
С виду грозный и серьёзный,
Очень важный ( светофор!)
Воспитатель: Да! Это наш другСветофор!!!
У этого милого существа три разноцветных глаза.
О каких глазах я говорю?
Дети: о красном, желтом, зеленом.
Воспитатель: А как называются этиогоньки?
Дети: Сигналы.
Воспитатель: Ребята, а как выдумаете, зачем нужен светофор?
Дети:
Чтобы правильно переходить дорогу;
Чтобы на улице был порядок;
Чтобы не было аварий.
Воспитатель: Светофор- наш главный помощник на улице.
Он регулирует движение на дорогах.
Знать и понимать его сигналы очень важно.
Воспитатель: Но что я вижу? У друзейСветофора не хватает
цветного огонька — это опять проделки Помехи.
Давайте восстановим правильно дорожный знак-Светофор.
Воспитатель: А, кто мне можетсказать, в каком порядке
расположены сигналы у Светофора.
Дети: ( называют, читают стихотворение)
Наверху находится красный свет
Если красный свет горит-
Путь к движению открыт!
Посередине расположен желтый
Если желтый- не спеши!
Остановись и подожди!
А в самом низу находится зеленый свет
Если же горит зеленый,
Можно ехать и идти-
Это значит путь свободный,
Нет помехи на пути!
Воспитатель: Молодцы!
Воспитатель: Давайте дружно поможемпочинить друзей Светофора!
Пройдите в мастерскую волшебной страны «Светофория».
Посмотрите, какие все Светофорчики грустные. Надоих развеселить
и сигнал правильно разместить.
Воспитатель: Дети, посмотрите ,какого огонька у вашего Светофорчика
не хватает? Выберите недостающий по цвету сигнал(круг) и положите
на белый сигнал светофора. Проверьте , все липравильно, выбрали!
Воспитатель: Прежде, чем приступитьк работе, давайте поиграем
с пальчиками
Пальчиковая гимнастика:
Раз, два, три, четыре, пять
Будем пальцы разминать.
( сжимаем и разжимаем)
Светофор развеселим
( хлопаем в ладоши)
Огонечек разместим.
( указательным пальцем и касаемся, то однойладони, то другой).
Воспитатель: Вот и готовы нашипальчики!
( дети последовательно берут форму, кладут, азатем намазывают ее
клеем на клеенке и аккуратно кладут на прежнееместо,
прижимая салфеткой).
Воспитатель: Дети, какие у васполучились замечательные
веселые светофорчики!!! Их так много, что можнорасставить
по всей стране « Светофория». Теперь жители могут смело
переходить дорогу!
Воспитатель: Как они будут переходитьдорогу?
Дети: По пешеходному переходу, на зеленыйсигнал светофора.
Воспитатель: А вы хотите статьшоферами?
Дети: Да!!!!
Воспитатель: Давайте отдохнем!
Вы будете водителями необычных машин. Возьмитеруль.
По сигналу светофора -( красный, зеленый), выбудете « ездить»
по группе или «стоять».
Воспитатель: ( показываю сигналысветофора).
Вот и закончилась наша прогулка по волшебнойстране « Светофория».
Мы помогли жителям необыкновенной страны. И заэто жители страны
« Светофория» дарят вам медальки « Знатокидорожного движения».
Воспитатель: Нам пора возвращаться вгруппу, занимайте места в
автобусе ( звучит музыка, дети садятся в автобус),
( правила поведения в автобусе).
Воспитатель, дети: До свидания, страна «Светофория».
Воспитатель: Вот мы с вами иприехали!!!
Дети, что мы делали в стране «Светофория»
Дети: Помогали жителям!!!
Воспитатель: Какие знакивосстановили???
Дети: Светофор, пешеходный переход, пунктпитания,
жилая зона, остановка, пункт скорой помощи…
Воспитатель: Вечером вы можетерассказать, о нашей
увлекательной поездке, своим мамам и папам.
На этом наша встреча подошла к концу!!!