X-PDF

Конспект урока определение характера ремонта низа обуви 5кл. Обувное дело

Поделиться статьей

Обувное  дело. 5класс.

Тема урока:Определение характера ремонта низа обуви.

Тип урока –комбинированный.

Цель:Создание условий для усвоения полученных знаний и

           навыков ремонта низа обуви.

Задачи: закрепление теоретических знаний о видах ремонта обуви.

            Дать представление о мелком ремонте низа обуви.

            Закрепление трудовых умений, рациональной организации трудового процесса.

            Коррекция мыслительной деятельности на основе упражнений в анализе и синтезе.

            Воспитывать мотивацию к трудовой деятельности.

 

Оборудование:обувной верстак,  инструменты, образцы обуви, план 

                            работы, карточки для индивидуальной работы, опорные карточки.

                                                                        

Ход урока

1.Организационный момент

Задачи: сконцентрировать внимание учащихся на предстоящей работе.

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

примечание

Берут опорные карточки  и отвечают на вопрос.

Приглашает учащихся на урок, создает позитивный настрой. Раздает опорные карточки с изображением инструментов.

 

2.Повторение

Задачи: выявить уровень теоретической подготовки учащихся.

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

примечание

Работают с карточками «детали низа обуви».

Отвечают на вопросы учителя.

Раздает  учащимся карточки. Проводит проверку в виде фронтального опроса.

 

3.Введение в тему

Задачи: подготовка учащихся к предстоящей трудовой деятельности.

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

примечание

Определяют материалы, из которых изготовлены детали низа обуви.

Расшифровывают и называют тему урока.

Определяют себе цель, над которой будут работать на уроке.

Показывает учащимся образцы обуви, изготовленные из разных материалов. Вывешивает на доске зашифрованную тему урока.

После выполнения задания объявляет тему урока и цель работы.

 

Представленная информация была полезной?
ДА
58.69%
НЕТ
41.31%
Проголосовало: 990

4. Объяснение учебного материала

Задачи: ознакомить учащихся с операцией, которую предстоит выполнить.

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

примечание

Слушают объяснение учителя, отвечают на вопросы.

Объясняет учащимся какие виды ремонта низа обуви относятся к мелкому ремонту обуви.

Использование презентации

5. Закрепление учебного материала

Задачи: усвоение учащимися последовательности выполнения операции, понимание конечной цели.

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

примечание

В составе группы составление плана на доске и в тетрадях.

Вовлекает  в составление плана работы. Определяет сроки и объем  выполнения задания.

 

6. Практическая работа

Задачи: закрепление практических навыков работы с объектами труда, организации рабочего места, соблюдения культуры труда, соблюдения правил техники безопасности при выполнении практической работы.

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

примечание

Самостоятельно выполняют практическую работу с опорой на план работы: определяют виды дефектов низа обуви, степень износа и записывают в тетрадь.

Контролирует выполнение работы, оказывает дозированную помощь слабым учащимся при затруднениях в работе.

 

7. Итог урока

Задачи: проанализировать и оценить выполненную работу; стимулировать интерес учащихся к дальнейшей работе.

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

примечание

Отчитываются о выполнении полученного задания. Высказывают замечания, затруднения которые испытывали в работе.

Подводит итог урока.

 

5.Рефлексия.

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

примечание

Высказываются о достижении поставленной цели, затруднениях и успехах.

Проводит опрос учащихся.

 

 

 


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
58.69%
НЕТ
41.31%
Проголосовало: 990

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ОБРАЗЦЫ ВОПРОСОВ ДЛЯ ТУРНИРА ЧГК

Поделиться статьей

Поделиться статьей(Выдержка из Чемпионата Днепропетровской области по «Что? Где? Когда?» среди юношей (09.11.2008) Редакторы: Оксана Балазанова, Александр Чижов) [Указания ведущим:


Поделиться статьей

ЛИТЕЙНЫЕ ДЕФЕКТЫ

Поделиться статьей

Поделиться статьейЛитейные дефекты — понятие относительное. Строго говоря, де­фект отливки следует рассматривать лишь как отступление от заданных требований. Например, одни


Поделиться статьей

Введение. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси

Поделиться статьей

Поделиться статьей1. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси. Специфика периода феодальной раздробленности –


Поделиться статьей

Нравственные проблемы современной биологии

Поделиться статьей

Поделиться статьейЭтические проблемы современной науки являются чрезвычайно актуальными и значимыми. В связи с экспоненциальным ростом той силы, которая попадает в


Поделиться статьей

Семейство Первоцветные — Primulaceae

Поделиться статьей

Поделиться статьейВключает 30 родов, около 1000 видов. Распространение: горные и умеренные области Северного полушария . многие виды произрастают в горах


Поделиться статьей

Вопрос 1. Понятие цены, функции и виды. Порядок ценообразования

Поделиться статьей

Поделиться статьейЦенообразование является важнейшим рычагом экономического управления. Цена как экономическая категория отражает общественно необходимые затраты на производство и реализацию туристского


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет