МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕУЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №14»
Урок по математике в 1классе
Тема: «Числа от 1 до 5:получение, сравнение, запись, соотнесение числа и цифры. Состав числа 5»
номинация:«Методическая разработка по предмету».
Автор:
БалабкоАлина Константиновна,
учительначальной школы
Г. Подольск, 2022
Предмет: Математика
Класс: 1
Тема: «Числаот 1 до 5: получение, сравнение, запись, соотнесение числа и цифры. Состав числа5».
Тип урока: урок комплексногоприменения знаний и умений (урок закрепления)
Цель урока: закрепитьпредметные знания по пройденному материалу, сформировать универсальные учебныедействия.
Задачи урока:
§ создать условия для закрепления навыков счетаот 1 до 5 и от 5 до 1;
§ развития умения получать изученные числаразными способами;
§ формировать умения сравнивать,классифицировать, анализировать;
§ развивать мышление, память, мелкуюмоторику рук;
§ прививать аккуратность.
Методыобучения: словесный, наглядный, практический,словестно-иллюстративный.
Формы учебной деятельности:фронтальная, индивидуальная, парная.
Материально-техническоеи методическое обеспечение: компьютер, проектор,интерактивная доска, презентация (Приложение 1), карточки, учебник, раздаточныйматериал, учебник УМК «Школа России» Азбука: — М. Просвящение, 2019.
Планируемыерезультаты:
Предметные:
-знать состав чисел 2-5; уметь считать от 1 до 5 и от 5 до 1;
-производить классификацию предметов, математических объектов по одному основанию(цвет,форма, размер);
-развивать навыки устного счета.
ЛичностныеУУД:
— формировать мотивацию к учебной деятельности,включая учебно-познавательные и внешние мотивы;
— формировать способность к самооценке черезрефлексию;
— формировать способность проявлять настойчивость,терпение, умение преодолевать трудности (через выполнение учебных итренировочных заданий).
ПознавательныеУУД:
-поиски выделение необходимой информации;
-умение самостоятельно делать умозаключения и выводы в словесной форме;
-способность и умение учащихся производить простые логические действия
(анализ,сравнение).
КоммуникативныеУУД:
-умение отвечать на поставленный вопрос, аргументировать;
-умение работать в коллективе, учитывая позицию собеседника;
-организоватьи осуществить сотрудничество с учителем и сверстниками.
РегулятивныеУУД:
-умениевыполнять оценку – выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще нужноусвоить;
-умениеоценивать результат своей работы на уроке.
Ходурока
Этапы урока |
Содержание этапа |
Деятельность учителя и |
Деятельность учащихся |
1. Организационный момент. |
(слайд1) Здравствуйте ребята. У нас с вами сегодня необычный урок. К нам пришли гости. Давайте поприветствуем их. Повернитесь пожалуйста и поздоровайтесь. Хорошо, теперь повернитесь на меня и давайте произнесем наш девиз. Проверьте, пожалуйста все ли на месте, все ли в порядке: ручка, книжка и тетрадки? |
Вступительное слово, для того чтобы активизировать обучающихся; создать условия для возникновения у детей внутренней потребности включения в учебную деятельность. |
Дети проверяют, готово ли их учебное место к работе. |
2. Сообщение темы и цели урока. |
¾ Ребята, а вы любите смотреть мультфильмы. Какие из них у вас самые любимые? ¾ Сегодня к нам в гости пришли герои мультфильма, а какого мультфильма вы узнаете, отгадав загадку. ¾ Человечки очень споро ¾ Фиксики приготовили для вас математические задания, чтобы проверить чему вы научились. Они будут очень рады, если сегодня на уроке вы все будете активно работать и покажите все свои математические знания. Вы готовы приступить к выполнению заданий? |
Показ на слайде |
Слушают учителя. Отвечают на вопросы. |
3. Актуализация раннее изученного материала. |
¾ Чтобы отгадать, кто из фиксиков пришел к нам в гости первым, послушайте про него небольшой рассказ. (слайд 3) (Приложение 1) Щелчок ¾ Ребята, к нам в класс пришел Нолик. Он проведет с вами разминку из заданий для устного счета. Но прежде, чем мы начнем. Давайте расскажем Нолику, какие у нас есть правила работы в коллективе.
Первое задание от Нолика: Посчитайте от 1 до 10 (прямой счет); обратный счет от 10 до 1 ¾ Назовите число, следующее при счете за числом 2, 4? ¾ Назовите число, идущее при счете перед числом 3,5? ¾ Какое число стоит между числами 3 и 5? ¾ Назовите соседей числа 2? ¾ Отлично ребята, мы с вами разогрелись. А второе задание от Нолика — это «Задача в стихах». Вам нужно внимательно послушать стихотворение, которое я буду читать, и перевести услышанное на математический язык. Т.е. записать пример. ¾ Послушайте внимательно задачу: Сколько бубликов в мешок Положил ты, Петушок? Два, но дедушке дадим, И останется… (Приложение 1) ¾ Ребята у меня перепутались все примеры. Выберете верную математическую запись. Кто думает по-другому? Давайте проверим верно ли вы определили? Почему остальные записи нам не подходят? |
Показ на слайде
Повторение изученного материала, необходимого для работы по теме урока.
Сравнение с образцом на слайде |
Не выкрикивай, а поднимай руку, уважай своих товарищей.
Дети считают
Представленная информация была полезной? ДА 58.59% НЕТ 41.41% Проголосовало: 1053
Решение задач в стихах с выбором решения задачи. |
4. Первичное закрепление |
Закрепление в знакомой ситуации (типовые): ¾ Молодцы. С заданиями Нолика вы справились на отлично. А к нам уже торопится следующий гость. Кто же это? ¾ Конечно же это Симка. Она хочет проверить, как вы умеете работать с учебником и знаете состав изученных чисел. Вы готовы выполнить задания Симки? ¾ Посмотрите на слайд, что вы увидели. Сколько тыкв? Сколько апельсинов? Скажите мне как составить число 3 из других чисел, опираясь на картинки. (Приложение 1) Ребята, а что общего у этих предметов? (круглые, рыжие, съедобные) А чем же отличаются? (количеством, овощи и фрукты). Физминутка С этим заданием Симки вы справились, но кто это к нам заглянул? ¾ Фиксик Папус очень любит заниматься спортом, поэтому он такой сильный и может выполнить самую сложную работу. Он следит, чтобы его дети Симка и Нолик тоже делали зарядку каждый день. Фиксики просят вас повторять под музыку все движения, которые будут вам показывать. Закрепление в изменённой ситуации (конструктивные): Молодцы. Следующее задание. Симка очень торопилась к нам на урок, и выронила все цифры из помогатора, теперь она никак не может разобраться каких же цифр не хватает в ее багаже. (Приложение 2) Ребята, какие вы внимательные. А кто мне скажет, на что же похожа цифра 4? Ребята, чтобы цифра 4 смогла вернуться к Симке, откройте ваши тетради, что вы там увидели. (квадрат). А сколько в квадрате сторон? Как вы думаете состав какого числа мы повторим с вами сейчас? Ваша задача нарисовать квадрат на 1 меньше, чем 5. Сколько еще нужно нарисовать квадратов? Возьмите в руки карандаши разных цветов: синий и зеленый; для самостоятельной работы. Это задание выполнит самый внимательный. А теперь закрасьте свои квадраты разными способами. Посмотрите на доску, у кого раскрашено так же, как на 1 строчке, поставьте + и т.д. (Приложение 2) ¾ Покажем Симке как вы умеете работать с учебником. Откройте страницу 36. Симка просит вас выполнить первое задание: объяснить по рисунку, как разными способами можно рассадить 5 девочек на 2 скамейки. Гимнастика для глаз: ¾ Следующий наш гость Дедус. Он очень строгий, но мудрый. Дедус любить наблюдать ночью за звездным небом. Вам интересно узнать, что он там увидел? (Приложение 1) |
Показ слайдов
Содействовать развитию умения осуществлять самоконтроль, самокоррекцию, самооценку учебной деятельности.
Организовать физическую паузу
Организовать рефлексию.
Показ на слайде. Оказать помощь при затруднениях.
|
Работают по учебнику Отвечают на вопросы. Вспоминают состав чисел.
Повторяют упражнения
Продолжают работу |
6. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации
|
¾ А теперь мы продолжим работать с Фаером. Он хочет узнать настоящая ли вы команда и умеете ли работать в парах. ¾ Выполните задание, которое вам приготовил Фаер в конвертах. Вам нужно заполнить пропуски в примерах, в этом вам помогут картинка счетов. ¾ Посмотрите на доску и в свои листочки, у кого вставлены такие же цифры, поставьте +. Поднимите руку, у кого нет ни одной ошибки. |
Организовать работу в парах. Вспомнить правила работы в парах. Организовать рефлексию. |
Выполняют работу. Отвечают на вопросы.
|
10. Рефлексия |
¾ За вашу работу на уроке Фиксики подарили вам смайлики, но без улыбок. (Приложение 1) ¾ Если вам понравилась ваша работа на уроке, у вас всё получилось, за каждое задание вы получили + и у вас хорошее настроение – дорисуйте смайлику УЛЫБКУ. ¾ А если вам не понравилась ваша работа на уроке, у вас больше –, чем + и у вас плохое настроение – нарисуйте грустные губки. |
Организовывает рефлексию, самооценку учениками собственной учебной деятельности. |
Дети рисуют грустный или весёлый смайлик. |
11. Итог урока. |
¾ Какие знания по математике нам сегодня пригодились? Что повторяли? ¾ Спасибо за урок, вы можете быть свободны. |
|
Счёт в пределах 5; состав чисел 2,3,4,5 |