Тема урока: «Решениезадач на движение»
Цель:
Образовательная:
Формировать умениерешать задачи на движение, содействовать развитию
практических навыковработы с величинами, обеспечить условия для
развития у школьниковумений формулировать проблемы, предлагать пути
их решения учитьприменять на практике.
Задача:
-Создать условия дляудовлетворения потребностей в реализации своей познавательной деятельности всоответствии с индивидуальными стилевыми особенностями.
Развивающая:
Развивать интерес кдальнейшему учебному процессу, умение анализировать собственную деятельность.
Задача:
-Развиватьинтеллектуальные качества детей: математическую речь, внимание, мышление.
Воспитательная:
Воспитание стремлениядетей к успеху в учебе, умения адекватно оценивать свой труд. Воспитаниечувства дружбы и товарищества.
Задача:
— Избавление детей отчувства неуверенности в себе. Воспитание интереса к уроку.
Вид урока — урокприменения знаний и умений.
Медиапродукт: презентация к уроку,
Средства обучения: компьютер, мультимедийный проектор,презентация Power Point.
Комментарии: данный урок проводится в 4классе (обучение по традиционной системе). На уроке применяется индивидуальнаяработа, фронтальный опрос учащихся, самопроверка, работа в парах.
Ходурока
1. Организационный момент.
— Здравствуйте ребята. Урок математики сегодняпроведу у вас я, Елена Георгиевна.
— Ребята, я приехала к вам на урок из п.Затеречный. Вы жители Нефтекумска. А в каком городском округе мы с вами живем?
— Нефтекумский городской округ
— В состав, какого края входит наш округ?
— Ставропольского.
-Центром нашего края является город?(Ставрополь)
— Мы с вами отправимся путешествовать понашему краю.
— У вас на партах лежат путевые листы. Подпишитеих. И каждый этап нашего путешествия мы будем отображать в этих листах.
— Перед отправкой в путь нам нужно немногоразмяться.
2. Устный счет.
— Обратите внимание на доску, у насзашифровано слово. Давайте его разгадаем.
Дети выходят к доске по одному.
400 : 200 |
2 Д |
200 – 184 |
16 е |
144 – 140 |
4 в |
100 – 52 |
48 н |
63 : 9 |
7 и |
108 : 2 |
54 и |
450 : 5 |
9 ж |
450 – 150 |
300 е |
— Какое слово у вас получилось?
— Движение.
— Что такое движение? (выслушать ответыдетей)
— Движение – это перемещение впространстве.
3. Повторение.
— Ребята сопоставьте слова движение,задача и урок математики. Сформулируйте тему урока.
— Решение задач на движение.
— Откройте путевые листы.
— Обратите внимание на маленькиесветофоры, которые будут встречаться нам на пути. После каждого выполненногозадания вы должны будете себя оценить
НА ДОСКЕ ПОЯВЛЯЮТЯ ТРИ КРУГА.
Красный– не справился
Желтый –были затруднения
Зеленый –все получилось
— Мы будем решать задачи на движение.Какие величины нужны для решения таких задач?
— Скорость, время, расстояние
РАССТОЯНИЕ.
— Какой буквой обозначается расстояние? S
— В чем измеряется расстояние? Мм, см, м,км
— Выпишите в путевой лист те величины,которыми измеряется расстояние. В порядке возрастания. (Слайд)
Как найти расстояние? Составьте формулунахождения расстояния.
Расстояние = Скорость х время. S= V * t
ВРЕМЯ
— Какой буквой обозначается время? t
— В чем измеряется время. Сек., мин., Час,сутки.
— Выпишите в путевой лист те величины,которыми измеряется время. В порядке возрастания. Слайд
Как найти время? Составьте формулу нахождениявремени.
Время = Расстояние : скорость t= S : V
СКОРОСТЬ.
— Какой буквой обозначается скорость? V
— Назовите мне единицы измерения скорости, м/мин, км/ч, м/ч.
— Выпишите в путевой лист те величины,которыми измеряется скорость. (Слайд)
— Как найти скорость? Составьте формулунахождения скорости.
Скорость = расстояние : время V= S: t
— Итак, мы повторили формулы для решениязадач на движение. Оцените свою работу в маленьком светофоре.
4. Работа по учебнику.
— Откройте учебник на с.6. Прочитай (имяребенка), что написано над красным треугольником. Какую цель поставим на уроке?Просмотрите таблицу. Кто на ней нарисован.
— Черепаха и слон.
— Они здесь неспроста.
— Прочитай (имя ребенка), как двигаласьчерепаха.
— Заполним таблицу
Скорость V |
Время t |
Расстояние S |
5 м / мин Представленная информация была полезной? ДА 58.69% НЕТ 41.31% Проголосовало: 990 |
3мин |
? м |
100 м/ мин |
10 мин |
? м |
(Решает мальчик удоски.) Формула S = V * t Решение:5 * 3 = 15 (м) Ответ:черепаха прошла 15 метров за 5 минут.
(Решает мальчик у доски.)
Решение: 100*10=1000 (м),
— 1000 метров, сколько это км?
Ответ: слон прошел 1км. за 10 мин.
— Оцените свою работу в маленькомсветофоре.
5. Физминутка
— Ребята хотите посмотреть на слонов? (Да)
— Давайте разомнемся и отправимся в путь.
Качу, лечу во весь опор.
(Выполняют ходьбу на месте.)
Я сам — шофер
(Имитируют управление автомобильнымрулем.)
И сам — мотор.
(Круговые движения плечами вперед-назад.)
Нажимаю на педаль,
(Имитируют нажимание на педаль.)
И машина мчится вдаль!
(Бег на месте.)
— Вызнали, что в нашем крае много лет назад было много слонов.
— А чтобы увидеть слона нам нужно поехатьв город Ставрополь. В краеведческий музей. Кто знает, какое расстояние доСтаврополя? -300 км.
— С какой средней скоростью нужно ехать,чтобы не нарушить правила дорожного движения? –100км/ч
Заполняем таблицу.
Скорость V |
Время t |
Расстояние S |
100 км/ч |
? ч. |
300 км. |
Решает ребенок у доски.
Формула t=S: V
Решение: 300 : 100=3 ч.
Ответ: за 3 ч. доберемся до Ставрополя
— Оцените свою работу в маленькомсветофоре
Слайд. Кости мамонта в музее.
— Ставрополье родина слонов. В 1960 году вСтавропольском крае близ города Георгиевска был найден полный скелетископаемого Южного слона, который жил около 2 – 3 миллионов лет назад. ВторогоЮжного слона обнаружили уже в 2007 году в Ставропольском крае Новоалександровском районе.
— Ребята мы долго путешествовали и намнужно возвращаться домой, но уже стало темнеть, скорость движения автомобиля унас будет медленнее и времени на дорогу у нас уйдет 5 часов. Напомните мнекакое расстояние до Ставрополя, а до дома — 300 км.
Слайд
Скорость V |
Время t |
Расстояние S |
? км/ч |
5 ч. |
300 км. |
Решает ребенок у доски.
Формула V= S: t
Решение 300 : 5 = 60 км/ч
Ответ: скорость автобуса 60 км/ ч.
— Оцените свою работу в маленькомсветофоре
Работа в паре.
— А теперь давайте проверим, как выусвоили формулы, которые помогали нам в пути. Вам нужно на карточках найтиправильно записанные формулы и отметить их знаком «+»
— Оцените свою работу в маленькомсветофоре.
6. Итог
— Давайтеподведем итог нашего путешествия.
— С чем было связано путешествие? ( Сдвижением)
— Чему учились на уроке? (Записыватьзадачи в таблицу)
— Что нового для себя узнали на уроке?
— Теперь оценим свою работу на уроке. Просмотритесвои маленькие светофоры. Какой цвет преобладал на них? Закрасьте на обратнойстороне большой светофор. Покажите мне свою работу.
7. Домашнее задание
— Ребята, у вас в путевом листе осталасьодна таблица. Я хочу, чтобы вы придумали задачу на движение и решили ее.
Урок окончен!
Всем спасибо!
Я с вами не прощаюсь. Продолжимпутешествие на внеклассном мероприятии.
400 : 200 |
144 – 140 |
63 : 9 |
450 : 5 |
200 – 184 |
100 – 52 |
108 : 2 |
450 – 150 |
2 |
Д |
4 |
В |
7 |
И |
9 |
Ж |
16 |
Е |
48 |
Н |
54 |
И |
300 |
Е |
![Анастасия](/wp-content/uploads/2023/11/expert.webp)