X-PDF

Конспект урока по теме «Умей предупреждать болезни»

Поделиться статьей

 

Технологическая картаурока

Темаурока:«Умей предупреждать болезни»

Учитель: ДмитриеваИрина Павловна

Предмет: окружающиймир

Урокразработан для учащихся 3 класса

Типурока:урок открытия нового знания

Цельурока:формированиезнаний учащихся о правилах закаливания организма, сохраненияи укрепления здоровья

Задачи:

·        расширитьзнания учащихся о свойствах воды для укрепления здоровья;

·        узнать,как человек использует свойства воздуха для укрепления здоровья;

·        получитьпредставление об инфекционных болезнях, аллергии;

Планируемыерезультаты:

Познавательные УУД:

·        научатся применять знания о своём организме в жизни (длясоставления режима дня, правил закаливания организма);

·        получат представление об инфекционных болезнях, аллергии;

Регулятивные УУД:

·        принимают исохраняют учебную задачу;

·        планируют всотрудничестве с учителем необходимые действия и операции;

Коммуникативные УУД:

·        вступаютв учебный диалог;

·        умеютформулировать собственные мысли и высказывать свою точку зрения.

Методыобучения: объяснительно-иллюстративный,частично – поисковый, учебный диалог;

Ресурсы: учебник«Окружающий мир» 1 часть, А.А. Плешакова, рабочая тетрадь. Окружающий мир.Часть 1, проектор, экран, ноутбук, презентация к уроку, карточки с заданием.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этапы урока

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока

1

 

Организационный момент.

 

Создание благожелательной атмосферы урока, нацеленности на работу

 

Прозвенел звонок для нас,

Все зашли спокойно в класс,

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво,

Тихо сели, спинки прямо.

Все с улыбочкой вздохнём

И мы наш урок начнём.

 

Девиз нашего урока окружающего мира:

«Я здоровье сберегу, сам себе я помогу!»

 

 

Дети рассаживаются по местам

Личностные УУД:

—  формирование навыков самоорганизации

2

 

Проверка домашнего задания.

 

 

 

 

 

 

 

Актуализация опорных знаний

 

Повторение пройденного материала, актуализация знаний

Проверим домашнее задание.

. Индивидуальное задание— Ответьте на вопросы.

• Что помогает проверить частоту ударов? (Пульс.)

• Жидкая внутренняя среда нашего организма. (Кровь.)

• Органы, по которым течет кровь. (Сосуды.)

• Орган, который приводит кровь в движение. (Сердце.)

2. Фронтальный опрос

— Назовите органы дыхания.

— Какую роль в организме человека играет дыхательная система?

— Какую роль играет кровь в организме?

— Назовите органы кровообращения.

Итог: Молодцы! Мы с вами вспомнили о строении человека и его органах, а сегодня мы узнаем, как быть здоровым и как укрепить свой организм.

Все без исключения дети и взрослые хотят, как можно дольше оставаться здоровыми, красивыми и энергичными. К сожалению, к 7-10 годам уже у детей имеются разные заболевания.

Ребята, у меня для вас есть три загадки:

1.По небу ходит           Маляр без кистей.

Краской коричневой    Красит людей.

 

2.В морях и реках обитает,

Но часто по небу летает.

А как наскучит ее летать,

На землю падает опять.

 

3.Через нос проходит в грудь

И обратный держит путь.

Он невидимый, и все же

Без него мы жить не можем.

 

— Вспомните поговорку, в которой есть эти слова. Слайд

— Верно. Почему так говорят?

— Для чего человеку нужно быть закаленным?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Солнце

 

 

Вода

 

Воздух

 

Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья

Они помогают закалять, укреплять наш организм

Личностные УУД:

— формирование понятийного аппарата на основе знаний, сформированных на предыдущих уроках.

3

 

Формулирование учащимися темы и цели урока.

 

Формулировка главных целей и темы урока

 

Сегодня на уроке мы будем говорить о закаливании и предупреждении болезней.

 

Тема урока «Умей предупреждать болезни».

На какой вопрос мы должны ответить в конце урока?

Что нам предстоит узнать на уроке?

-Какие цели, исходя из темы, мы поставим на сегодняшний урок?

 

 

 

 

 

 

 

 

Высказывают свои предположения.

О закаливании и предупреждении болезней

 

Что нужно делать, чтобы предупредить болезнь?

Будем учиться укреплять и сохранять свое здоровье.

-Как предупреждать болезни, что для этого нужно делать, чтобы не болеть

 

Регулятивные УУД:

— умение ставить учебную задачу;

— развивать логическое мышление;

— развивать навыки исследовательской деятельности;

— развивать навыки анализа и сравнения;

4

 

Первичное закрепление

 

Планирование путей достижения намеченной цели. Осуществление учебных действий по заданному плану. Индивидуальная или работа по решению практических задач

 

Сейчас я предлагаю посмотреть мультфильм о том, как Ёжик заботился о своем здоровье, во время просмотра подумайте, правильно ли Ёжик заботился о своем здоровье?

 

— Что произошло в начале фильма?

 

— Безусловно, беречь свое здоровье — дело похвальное, однако, как подошел к этому вопросу Ежик?

 

 

— Как вы думаете, правильно ли он поступил? Почему?

 

— Все верно, если человек начнет сам себе внушать, что он болен, у него на самом деле появятся признаки этого заболевания.

-Что дальше предпринял Ежик?

 

— Как вы думаете, хорошо ли Ежику жилось так?

 

— Конечно же, нужно заботиться о своем здоровье, однако чрезмерное волнение привело к тому, что Ежик сломал лапу.

  -Как вы думаете, почему он сразу же перестал выискивать у себя различные заболевания?

 

-Вот видите, Ежику нужно было по-настоящему заболеть, чтобы почувствовать себя здоровым.

Будем мы так же, как Ежик, заботиться о своем здоровье?

 

— А что нужно делать, чтобы наш организм был сильным и сам справлялся с различными микробами?

 

Смотрят мультфильм «Ёжик и здоровье» из серии «Смешарики»

 

Ежик задумался о своем здоровье.

 

Он стал искать у себя признаки различных заболеваний.

 

 

Нет, так можно найти у себя что угодно и даже заболеть по-настоящему.     

 

Закрылся дома, все обработал зеленкой и перестал общаться с Крошем, боясь от него чем-нибудь заразиться.

 

Нет          

 

 

 

Потому что он заболел по-настоящему.   

 

 

 

 

 

 

Нет  

 

 

 

 

Укреплять его

Регулятивные УУД:

— умение ставить учебную задачу;

— развивать логическое мышление;

— развивать навыки исследовательской деятельности;

— развивать навыки анализа и сравнения;

 

Физкультминутка

 

 

Мы работали отлично,

Отдохнуть не прочь сейчас.

И зарядка к нам привычно

На урок приходит в класс.

Выше руки, выше пятки,

Улыбнитесь веселей!

Мы попрыгаем, как зайки.

Сразу станем всех бодрей!

Потянулись и вдохнули.

Отдохнули?  Отдохнули

 

 

 

5

 

 Обобщение и систематизация знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Представленная информация была полезной?
ДА
58.69%
НЕТ
41.31%
Проголосовало: 990

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подвижная игра

 

 

 

 

 

Работа с учебником. 

Работа с толковым словарем.

 

 

 

 

 

 

 

Практическая часть

 

 

Зафиксировать полученное знание, рассмотреть, как новое знание укладывается в систему ранее изученного

 

-Как мы можем укреплять свой организм?

-Успешным закаливание может быть при соблюдении определённых правил.

Поработать пора в группах. Но сначала вспомним, как нужно работать в группе, чтобы был хороший результат?

— Прочитайте в учебнике задания работы на стр. 141

— Изучите правила закаливания воздухом, водой и солнцем.

А сейчас каждая группа получает задание:

Дети составляют Памятку для закаливания по материалам учебника. Подготовиться и представить ее классу. Дети наклеивают свои картинки и к ним подписи на картон. Выбирают руководителя группы и презентуют свою работу по очереди перед другими учащимися.

1 группа – закаливание воздухом.

2 группа – закаливание водой.

3 группа – закаливание солнцем

 

1 группа

— С помощью чего проводится закаливание?

 

— Что нужно делать, чтобы воздух закалил организм?

 

 

2 группа— Что еще способствует закаливанию организма?  

— Назовите мероприятия по закаливанию организма водой.

3 группа

— Что еще способствует закаливанию организма?

-Назовите мероприятия по закаливанию организма солнцем.

 

 

 

 

 

 

Итак, сейчас мы услышали сообщения о том, как помогают солнце, воздух и вода человеку быть здоровым?

Можно ли сказать, что какой-либо из друзей: Солнце, Воздух и Вода является самым важным?

При этом нужно помнить, что закалять свой организм надо постепенно и систематически, т.е. постоянно. Ведь при этом укрепляется не только здоровье, но и сила воли.

 Расширение знаний о закаливании, кратко.

«В детстве великий полководец Александр Суворов был слабеньким болезненным мальчиком. Он так часто болел, что отец не разрешил отдать его на военную службу. Это не понравилось маленькому Саше. Он каждый день стал обливаться холодной водой, много занимался физкультурой, спал, накрывшись простынёй, никогда не одевался тепло и часами ездил верхом. С большим удовольствием парился с веником в русской бане. В результате Суворов окреп, перестал болеть и был зачислен в полк. До конца жизни полководец обливался водой, в походах спал прямо на земле и предпочитал простую грубую солдатскую пищу.

Известный русский художник Илья Ефимович Репин для закаливания применял другой способ. Он вообще не признавал стёкол в своей спальне. Даже зимой он пользовался только спальным мешком, но стёкла так и не вставлял. Художник прожил до глубокой старости и не знал, что такое «простуда» 

Хождение босиком тоже один из видов закаливания. Крестьяне на Руси часто ходили босиком, т.к. бывало, что на всю семью имелась одна пара сапог, и её жалели. Но при этом все сохраняли богатырское здоровье. Многие врачи рекомендуют один из методов закаливания – хождение босиком. Сначала это можно делать в комнате, а весной и летом и уже закалённому человеку – осенью, около дома по дорожке, в саду по траве и песку (начиная с нескольких минут).

Мы устали, что же поможет нам взбодриться и отдохнуть?

Подвижная игра «Микробы атакуют!»

У нас в классе появился «болезнетворный микроб» и пытается попасть в круг к самому здоровому ученику! Друзья, возьмитесь за руки и не пускайте его!

— Почему «микробу» не удалось проникнуть к вам?

один ученик работает с толковым словарем С. И. Ожегова слово «инфекция»

Существует очень много различных инфекционных болезней. Слово «Инфекция» в переводе с латинского означает «заражать». Инфекции могут передаваться от больных людей к здоровым и поражать одновременно множество людей. Это называется эпидемией.

Прочитайте в учебнике и назовите инфекционные заболевания и что такое аллергия. Я назову вам лишь несколько инфекционных заболеваний: ангина, ветрянка, грипп, корь, краснуха, менингит, конъюнктивит, свинка, скарлатина, желтуха. От многих инфекционных заболеваний нас защищают профилактические прививки, поэтому отказываться от них не рекомендуется.

К нам на урок пришел доктор Айболит и принес с собой аптечку.

Я предлагаю вам посмотреть, что внутри аптечки. Здесь находятся разные предметы для индивидуальной защиты от инфекций. Объясните, как они могут уберечь от заражения?

Маска — (помогает фильтровать вдыхаемый воздух, в котором могут быть вирусы)

Мыло (чем чаще будешь мыть руки, тем лучше. Ведь на поверхностях окружающих предметов может быть инфекция)

Носовой платок— (так же, как и маска, помогает фильтровать вдыхаемый воздух, в котором могут быть вирусы. Закрывайся, платком, когда рядом больной человек)

Шприц – (вовремя сделанная прививка поможет уберечься от заражения)

Витамины и цитрусовые – (в них содержится витамин С, который успешно помогает организму справляться с инфекцией)

Но будьте осторожны, дети, во всем нужно знать меру! Что может случиться, если ребенок съест слишком много цитрусовых?

 

Закаливанием

 

Работа в группах

Работать вместе, дружно, всем принимать участие в работе, совещаться и договариваться, и не ругаться.

Работают по составлению памятки

 

 

 

 

 

 

воздух

Делать зарядку при открытой форточке, спать в тёплое время года при открытом окне, играть на свежем воздухе, кататься на коньках и лыжах.

Вода

Начинать закаливание лучше с прохладного душа, температуру снижать постепенно. После водных процедур нужно растирать кожу сухим полотенцем. Летом прекрасно закаляет купание в чистом водоёме. Температура воды должна быть не ниже + 20 градусов. В воде можно находиться не больше 10 минут и обязательно под наблюдением взрослых.

Солнце

Находиться на солнце в головном уборе. Загорать нужно первый раз не больше 5 минут. Постепенно увеличивая время до 30-40 минут. Необходимо пользоваться защитным кремом от солнечных ожогов.)

 

 

Чтобы не болеть, нам нужны все друзья – солнце, воздух и вода!

 

 

 

 

 

Сообщение подготовленных ребят.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игра

 

 

Объединились солнце, вода и воздух.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Он заболеет, это приведет к аллергии

 

 

 

Регулятивные УУД:

— развивать навыки исследовательской деятельности;

— развивать навыки анализа и сравнения;

 

 

Работа в рабочей тетради.

 

 

Работа в рабочей тетради

С 85 № 2. — Выбирайте правильный ответ и отметьте его знаком «+» (Из-за заражения болезнетворными бактериями или вирусами.)

С. 85 № 3. — Закрась кружок, если ты выполняешь это правило.

С. 85 № 4. — Найдите в тексте учебника определение аллергии. Выпишите.

 

 

 

6

 

Подведение итогов урока и сообщение домашнего задания.

 

Соотнесение цели, которые ставили на уроке и результаты своей деятельности

 

— Давайте же ответим на вопрос нашего урока: что же нужно делать, чтобы предупреждать болезни?

— Какие болезни называются инфекционными?

— Как уберечься от инфекционных болезней и проявлений аллергии?

 

Ребята вы отлично поработали, заполните лесенку достижений!

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

Заполняют лесенку достижений

Личностные УУД:

развитие самооценки

 

 

 

Домашнее задание

 

Стр.142 учебника, задание на выбор, составить правила закаливания

 

 

 

Рефлексия

 

-На сегодняшнем уроке я узнал…

-После урока мне захотелось…

-На этом уроке я похвалил бы себя за…

 

 

 

 


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
58.69%
НЕТ
41.31%
Проголосовало: 990

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ОБРАЗЦЫ ВОПРОСОВ ДЛЯ ТУРНИРА ЧГК

Поделиться статьей

Поделиться статьей(Выдержка из Чемпионата Днепропетровской области по «Что? Где? Когда?» среди юношей (09.11.2008) Редакторы: Оксана Балазанова, Александр Чижов) [Указания ведущим:


Поделиться статьей

ЛИТЕЙНЫЕ ДЕФЕКТЫ

Поделиться статьей

Поделиться статьейЛитейные дефекты — понятие относительное. Строго говоря, де­фект отливки следует рассматривать лишь как отступление от заданных требований. Например, одни


Поделиться статьей

Введение. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси

Поделиться статьей

Поделиться статьей1. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси. Специфика периода феодальной раздробленности –


Поделиться статьей

Нравственные проблемы современной биологии

Поделиться статьей

Поделиться статьейЭтические проблемы современной науки являются чрезвычайно актуальными и значимыми. В связи с экспоненциальным ростом той силы, которая попадает в


Поделиться статьей

Семейство Первоцветные — Primulaceae

Поделиться статьей

Поделиться статьейВключает 30 родов, около 1000 видов. Распространение: горные и умеренные области Северного полушария . многие виды произрастают в горах


Поделиться статьей

Вопрос 1. Понятие цены, функции и виды. Порядок ценообразования

Поделиться статьей

Поделиться статьейЦенообразование является важнейшим рычагом экономического управления. Цена как экономическая категория отражает общественно необходимые затраты на производство и реализацию туристского


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет