X-PDF

Конспект урока в 6 классе по теме: Обобщение знаний по теме «Морфемика. Словообразование.»

Поделиться статьей

Конспект урока в 6 классе

по теме: Обобщение знаний по теме «Морфемика. Словообразование.»

Тип урока: Урок обобщения и систематизацииизученного.

Вид урока: Комбинированный (урок-игра, практическая работа).

Оборудование:Доска,  раздаточныйматериал, таблицы, листы самооценивания, проектор, ноутбук.

Цели урока:

Обучающие:

1)обобщение исистематизация знаний по теме «Морфемика. Словообразование.»;

2) совершенствование навыков правильногоправописания  чередующихся гласных в корне  слов,  гласных исогласных в приставках и других орфограмм, изученных в разделе «Морфемика исловообразование».

 

 Развивающие:

1) развитие логического мышленияобучающихся, их аналитических способностей: умения сравнивать, сопоставлять,делать выводы;

2) развитие монологической речишкольников;

3) развитие внимания, зрительной памяти;

4) развитие умения анализировать своюдеятельность.

 

 Воспитательные:

1) воспитание уважительного отношения кродному языку;

2) воспитание нравственных икоммуникативных умений  и навыков;

3) воспитание умения видеть прекрасное.

Образовательныерезультаты

1.Предметные УУД:

 

1) Осваивать содержание изучаемых орфограмм  и алгоритм   их использования.

2)  Применять при письме данныеорфографические правила.

 

2.Метапредметные УУД

 

-Регулятивные УУД: выполнять учебное задание в соответствии споставленной задачей.

 

-Познавательные УУД: определять значимостьречи в общении и обосновывать своё суждение.

— воспроизводить  по памятиинформацию, необходимую для решения учебной задачи.

 

-Коммуникативные УУД: воспринимать текст сучётом  поставленной учебной задачи;

— находить в тексте информацию,необходимую для её решения.

 

3.Личностные УУД: обучающиесяустанавливают значимость познавательной деятельности, оценивают усвоениесодержания материала.

 

 

Структураурока

I. Мотивационно –ориентировочный этап. (3 мин).

1.Организационный этап.

Цельэтапа: проверка готовности обучающихся к работе, эмоциональныйнастрой на работу.

1)Подготовкак уроку. Приветствие.

2. Мотивационныйэтап.

1) Проверка домашнего задания.

 

2) Объявление темыурока: «Правописание корней с чередованием звуков»

 

Актуализациязнаний

 

Учитель читает стихотворение:

Слово делится на части,
Ах, какое это счастье!
Может каждый грамотей
Делать слово из частей!

 

Фронтальный опрос:

— Как называются части, на которые делятся  слова? (Морфемы)

— Как называетсяраздел науки о языке, в котором изучаются эти части слова? (Морфемика)

— Как называетсяраздел науки, который рассказывает нам, как образуются слова?(Словообразование)

 

3)Целеполагание:

 Формулировка темы урока. Постановка цели урока 

 

— Какова тема нашегосегодняшего  урока?

— Каковы цели нашегоурока?

 

Сегодня нам предстоитобобщить изученный материал и закрепить полученные знания. Завтра мы пишем контрольную работу поизученному материалу, чтобы успешно выполнить задания, что нужно? Вспомнить иповторить все, что изучили по теме Морфемика и словообразование».Значит, тема урока «Повторение темы «Морфемика, словообразование, орфография».

 

1. Беседа по статье учебника стр.31-32 («Литература»под.ред. Т.Ф.Курдюмовой7-е

издание, М: Просвещение,2010.)

2) Чтение и анализ текста в единствеформы и содержания

(коммуникативная фаза).

этого стихотворения?

II. Операционно – исполнительный этап.(20-25 мин).

1.Закрепление изученногоранее материала

А) Разгадать кроссворд.Коллективная работа.

 

654321Кроссворд по теме «Морфемика»

 

 

7

 

 

 

 

 

 

 

Представленная информация была полезной?
ДА
58.67%
НЕТ
41.33%
Проголосовало: 963

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Вопросы:

1. Морфема, стоящая перед корнем и образующая новыеслова.

2. Морфема, стоящая после корня и образующая новыеслова.

3. Слова, имеющие одинаковый корень.

4. Главная  значимая часть слова.

5. Часть слова без окончания.

6. Изменяемая значимая часть слова, образующая формыслова.

7. Соединительная  гласная  между частями сложногослова

 

Б)Самостоятельная работа учащихся удоски (по карточкам) и за партой (все остальные).Индивидуальная работа.

Слово учителя: сейчас  мы попробуемсоздать семьи  родственных слов.

(Индивидуальная  работа покарточкам у доски:словообразовательный и морфемный разбор слов.)

Карточка № 1.

1.  Выполните словообразовательный иморфемный разборы слов:

Ледниковый,    снегопад,  запорошить

Карточка № 2

1.  Выполните словообразовательный иморфемный разборы слов:

Зимний,   снежность, переморозить

3.1. ( Все остальные). Образуйтеот данных слов с непроизводной основой наибольшее количество родственных слов (учитываяи сложные слова), укажите состав слов: снег, зима, лёд.

 

В) Практическаяработа.

Словоучителя: Вы должны пройти 3 уровня разной степени сложности. Максимальноеколичество баллов 6 баллов. За 1 – 1, за 2 – 2, за 3 -3балла.

Задание на 1 балл

Запишитеоднокоренные слова в виде словообразовательной цепочки, учитывая, какое словоот какого образовано. Укажите морфемный состав слова грустноватый

ГРУСТНОВАТЫЙГРУСТЬ ГРУСТНЫЙ

Задание на 2 балла

Запишите,восстанавливая пропущенные части словообразовательной цепочки

ГИТАРА -______________ , ГИТАРИСТКА

ШЁЛК -_______________ , ________________ , ШЕЛКОВИСТОСТЬ

 

Задание на 3 балла

Запишитеоднокоренные слова в виде словообразовательной цепочки, учитывая, какое слово,от какого образовано. Определите способ образования.

СДЕЛАННЫЙДЕЛАТЬ ДЕЛО СДЕЛАТЬ

 

Г) Решениепроблемных ситуаций:

Эвристическаябеседа:

1.Одинаковые ли корни в словах ГОРЕВАТЬ, ГОРЕЦ, ЗАГОРЕЛЫЙ? Почему?

(Корниомонимичные, разные по лексическому значению)

2. Ученикподобрал проверочное слово к « расти » — «рост», но учитель посчитал этоошибкой. Почему?

(В словерасти корень с чередованием гласных, его ни в коем случае нельзя проверить ударением.) Вывод: -Почему так важно уметь определять правильно корень в словах? (Это необходимодля правильного написания слов).

— С какимиещё чередующимися корнями мы познакомились в разделе «Словообразование»?(ГАР-ГОР, ЗАР-ЗОР-, РАСТ,РАЩ,-РОС)

— От чегозависит выбор гласных О-А в этих корнях?

 

Д)Буквенный диктант с самопроверкой.

 

Учитель называетслово, ученики определяют, какую букву нужно писать в корне с чередованием,и  ставят крестик в соответствующей строке с самопроверкой (1 ученик удоски).

1.    загорать  2. касательная  3.зорька  4. выращенный  5.пригорело 6. Отрасль  7. зарница  8. сгорели  9. загар  10. росток

 

Е) Итогурока:

Слово учителя: Ребята, давайте  вернёмся к целям,которые мы сформулировали в начале урока. Достигли ли мы поставленных  в началеурока целей? Что мы сегодня с вами повторили и закрепили?

— Какой можно сделать вывод?

 

Вывод:морфемика и словообразование — важнейшие разделы  русскогоязыка. Они тесно связаны с орфографией и другими разделами языка. Знание материаловэтих  разделов  поможет избежать многих ошибок и сделает  нашу речь правильнойи грамотной.

 

III. Рефлексивно – оценочный этап. (7 -10 мин).

Подведение итогов урока. Рефлексия.

А) Разгадайтешараду.

Корень мойнаходится в цене,

В очерке найдиприставку мне,

Суффиксмой в тетрадке вы встречали,

Вся же я –в дневнике или в журнале.

Получилосьслово ОЦЕНКА.

 

Б) Итак,что мы сегодня повторили на уроке?

Над чемстоит ещё поработать?

В чёмвозникают трудности?

С какимнастроением вы уходите с урока?

 

IV. Информированиео домашнем задании.

Подготовка к контрольной работе,вопросы на стр. 126 (ответить устно), упр. 238(письменно).

V. Объявление и комментарий оценок.

 

 


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
58.67%
НЕТ
41.33%
Проголосовало: 963

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ОБРАЗЦЫ ВОПРОСОВ ДЛЯ ТУРНИРА ЧГК

Поделиться статьей

Поделиться статьей(Выдержка из Чемпионата Днепропетровской области по «Что? Где? Когда?» среди юношей (09.11.2008) Редакторы: Оксана Балазанова, Александр Чижов) [Указания ведущим:


Поделиться статьей

ЛИТЕЙНЫЕ ДЕФЕКТЫ

Поделиться статьей

Поделиться статьейЛитейные дефекты — понятие относительное. Строго говоря, де­фект отливки следует рассматривать лишь как отступление от заданных требований. Например, одни


Поделиться статьей

Введение. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси

Поделиться статьей

Поделиться статьей1. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси. Специфика периода феодальной раздробленности –


Поделиться статьей

Нравственные проблемы современной биологии

Поделиться статьей

Поделиться статьейЭтические проблемы современной науки являются чрезвычайно актуальными и значимыми. В связи с экспоненциальным ростом той силы, которая попадает в


Поделиться статьей

Семейство Первоцветные — Primulaceae

Поделиться статьей

Поделиться статьейВключает 30 родов, около 1000 видов. Распространение: горные и умеренные области Северного полушария . многие виды произрастают в горах


Поделиться статьей

Вопрос 1. Понятие цены, функции и виды. Порядок ценообразования

Поделиться статьей

Поделиться статьейЦенообразование является важнейшим рычагом экономического управления. Цена как экономическая категория отражает общественно необходимые затраты на производство и реализацию туристского


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет