X-PDF

Конспект урока в 9 классе по чтению

Поделиться статьей

Конспект урока в 9 классе почтению

 

Тема урока: А. Барков «Яшка»

Тип урока: Урок сообщения новых знаний

Цель: Совершенствование навыков чтения в процессе знакомствас новым произведением

Задачи:

·        Познакомитьс рассказом А. Баркова «Яшка»;

·        Корригироватьслуховое и зрительное восприятие, память.

·        Воспитыватьучебную мотивацию.

 

Ход урока

1.    Орг.момент

 

2.    Актуализациязнаний

Весной к нам прилетают не только грачи, о и другие птицы.

Кто знает название этих птиц?

Как называются эти птицы?

https://arhivurokov.ru/kopilka/uploads/user_file_549bdb4f2f200/konspiekt-uroka-po-chtieniiu-v-spietsial-noi-korriektsionnoi-shkolie-viii-vida_1.jpeg

 

(слайд 1)

 

Почему они возвращаются в родные места?

— Об одной из перелетных птиц мы сегодня будем говорить ичитать, а для того, чтобы узнать о какой отгадайте загадку.

 

Он прилетает каждый год

Туда, где домик его ждет.

Чужие песни петь умеет,

И все же голос свой имеет.

 

— Покажите скворца среди других птиц.

(убрать серию птиц, повесить иллюстрацию со скворцом)

https://arhivurokov.ru/kopilka/uploads/user_file_549bdb4f2f200/konspiekt-uroka-po-chtieniiu-v-spietsial-noi-korriektsionnoi-shkolie-viii-vida_2.jpeg

(слайд 2)

 

Ребята, как вы думаете, как люди узнают о перелетах, жизниптиц? (наука- орнитология)

ОКОЛЬЦОВЫВАЮТ

 

3.    Тема,цели урока

Сегодня на уроке мы прочитаем рассказ АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧАБАРКОВА «Яшка»

В рассказе автор описывает скворца, как трудовую и умнуюптицу. Послушайте рассказ и скажите, почему?

ЧТЕНИЕ УЧИТЕЛЕМ

— Прав ли автор, называя скворца умным и трудолюбивым.

Новые слова:

дворняга, потешаться (веселиться забавляться насмехаться),

леток (Отверстие для влета и вылета),

гомонят (галдеть, шуметь.), плетень

скворечник (скворешник).

 

ЧТЕНИЕ УЧАЩИМИСЯ

 

4. Игра «ВЕРНО-НЕВЕРНО»

1. Я утверждаю, что скворец прилетел в конце февраля.

2. Я утверждаю, что скворца прозвали в честь друга мальчика?

3. Я утверждаю, что Яшка мог дразнить кошку?

4. Я утверждаю, что мальчик залез в скворечник к птенцам.

5. Я утверждаю, что скворцам было не легко прокормитьпрожорливых птенцов.

6. Я утверждаю, что мальчик подкармливал птиц хлебом изерном.

7. Я утверждаю, что перед отлетом скворец прилетелпопрощаться с родными местами.

 

4.    Соберитепары слов

(слова даны на доске вразброс)

 

Червей подбирал

Давал концерт

Родные места

Прощальный круг

 

Найдите и прочтите предложения с этими словосочетаниями.

 

Физминутка

 

Дружно трудились,

Немного устали.                                 

Быстро все сразу                                  

За партами встали!

Раз! Подняться, потянуться.

Два! Согнуться, разогнуться.

Три! В ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре! — руки шире.

Пять! — руками помахать.

Шесть — за парту тихо сесть.

А теперь мы сядем дружно,

Нам ещё работать нужно.

 

5.    Чтениеэстафетой

 

— Кто главный герой рассказа?

— Прочитайте описание скворца.

— Прочитайте, чем любил лакомиться Яшка?

— Прочитайте, почему нельзя трогать птенцов.

— Прочитайте, как мальчик помог птицам.

— Прочитайте, как скворцы прощались с родными местами.

 

6.    Итогурока:

Какой рассказ прочитали сегодня? Чему учит это произведение?

Вывод:

Птицы наши друзья – уничтожают насекомых,

Птичьи гнезда нельзя беспокоить.

Птицам надо помогать.

 

Домашнее задание: нарисуйте скворца и раскрасьте его.

(Оценки)

 


Поделиться статьей

Памятка по технике безопасности для родителей 3 класс

Поделиться статьей

Поделиться статьей                                                                   Памяткадля родителей                       «Техника  безопасности учащихся  в  период  зимних  каникул»         Зимой  детей подстерегает повышенная опасность на дорогах,  у


Поделиться статьей

Методические указания по внеаудиторной работе Правовое обеспечение

Поделиться статьей

Поделиться статьей ГОСУДАРСТВЕННОЕПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СЫКТЫВКАРСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКЙТЕХНИКУМ»                 МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ для студентов по


Поделиться статьей

Первое родительское собрание 1 класс

Поделиться статьей

Поделиться статьей Первое родительское собрание в1-м классе. Тема: «Ребенок идет в первыйкласс» Калимбетова Юлия Александровна , учительначальных классов Цели: познакомить родителей


Поделиться статьей

НОД по развитию речи «Путешествие в Звукоград»

Поделиться статьей

Поделиться статьей Тема:«Путешествие в Звукоград»Возраст: старший дошкольный возрастЦель: анализ звукового  ислогового состава слова, составление предложений посредством выполненияупражнений и игровых заданий Задачи. Развивающие:


Поделиться статьей

Презентация Дидактическая игра Колейдоскоп

Поделиться статьей

Поделиться статьей Описание презентации по отдельным слайдам: 1 слайд Дидактическая игра «Колейдоскоп» Автор: Преснякова М. С. воспитатель высшей квалификационной категории


Поделиться статьей

Работа с родителями. Тема Своя игра

Поделиться статьей

Поделиться статьей Викторина : «Своя игра!»   Ходмероприятия. -Уважаемыегости и участники игры, мы приветствуем вас. Сегодня мы проводим интеллектуальнуюигру « Cвоя


Поделиться статьей