X-PDF

Конспект занятия по логопедии на тему Дифференциация звуков [ж]- [ш]

Поделиться статьей

Тема:Дифференциация звуков Ш-Ж. Лексическая тема «Профессии»

 

Цель: Формировать умениедифференцировать согласные по артикуляционным признакам.

Задачи:

Коррекционное – развивающие:

Закреплять умение различать звуки [ ж ] — [ ш ]на слух, всловах, предложениях и тексте.

Уточнять характеристику звуков.

Развивать умение соотносить звуки [ ж ] — [ ш ]с буквами Ж иШ.

Обогащать словарный запас.

Развивать связную речь, оральный праксис, внимание, логическоемышление.

Коррекционно-образовательные:

Закреплять понятия, характеризующие звуки: глухой – звонкийсогласный, всегда твердый согласный, предложение, текст.

Коррекционно-воспитательные:

Создать положительное психоэмоциональное настроение,способствовать приобретению опыта подгрупповой работы.

Развивать умение планировать и контролировать свои действия.

Оборудование:предметные картинки для каждого обучающегося, карточки со словами, зеркала,снежинки, карточки с печатными буквами «Ш», «Ж», медальки, солнышки, схемы.

 

   Ход урока

IОрганизационный момент

Логопед:Здравствуйте ребята! Встаньте ровно, подтянитесь и, конечно, улыбнитесь.Присаживайтесь.

— У нас сегодня много гостей. Я улыбнусьвам, а вы улыбнитесь мне и нашим гостям. Мы спокойны и добры. Мы приветливы иласковы, мы здоровы.

-Сделаем глубокий вдох через нос и вдохнемв себя свежесть, доброту и красоту. А через рот выдохнем все обиды, злобу иогорчения.

-Начнем занятие с девиза

  Слушаем  внимательно,

  Произносимстарательно,

  Говорить спокойно, внятно,

  Чтобы было всем понятно.

Логопед:Молодцы, ребята!

— Скажите мне, какое сегодня число?

— Какой сегодня день недели?

— А какое сейчас время года?

— Сколько весенних месяцев?

— Назовите весенние месяцы.

Мимическое  упражнение

Логопед:Сейчас я буду показывать смайлики с разными настроениями, а вы должныизобразить то или иное настроение мимикой лица.

— Что выражают эти смайлики?       

Дети:Спокойствие. (а)

Дети:Грусть. (б)

Дети:Радость. (в)

Логопед:С каким настроением мы продолжим наш урок?

Дети:С радостным!

  Дыхательные упражнения

Учитель:  Пришлавесна и скоро она прогонит зиму вон.  А мы сейчас отправим в далекий путьснежинки, которые снова прилетят к нам следующей зимой.  Итак, возьмите снежинки.Налетел сильный ветер. Дуем на снежинки сильно (вдох через нос, плечиопущены, выдох через рот).  Понемногу ветер стихает и мы подуем тихо. Снованалетел сильный ветер. Дуем сильно, но бесшумно.

Самомассаж лица   и  шеи

Перед занятием дети должны вымыть руки.Такой  самомассаж желательно проводить перед каждым занятием по артикуляционнойгимнастике.

 

 Ручки   растираем   и   разогреваем (потереть ладошки, похлопать)

 И  лицо теплом своим мы умываем(ладошками проводят по лицу сверху вниз)

 

Грабельки сгребают все плохие мысли(граблеобразные движения от середины лба к вискам)

Ушки  растираем  вверх  и  вниз мыбыстро ( растирающие  движения ушек вверх-вниз)

Их вперед сгибаем, тянем вниз замочки (нагибание ушных раковин кпереди, оттягивание вниз)

 И  потом уходим пальцами на щечки.

Щечки разминаем, чтобы надувались.

Губки разминаем, чтобы улыбались(разминаем губки: верхнюю и нижнюю)

Мы теперь утятки – клювики потянем(губы в трубочку)

Разомнем их мягко, не задев ногтями(большой и указательный пальчики разминают обе губы)

Уголками губ мы щечки поднимаем(пальчики по очереди поднимают уголки рта)

И с тобой друг другу мы улыбку дарим.

Артикуляционнаягимнастика

    «Улыбка»    

   «Хоботок»

   «Чашечка»

    «Маляр» 

   « Качели»

   «Грибочек» 

II Работа по теме занятия

1.Введение в тему

Логопед: Скажите, что объединяет эти слова?

Дети: Эти слова обозначают название профессий

-Что такое профессия?

-Назовите первые звуки в словах

Шахтер,жонглер

1.Характеристиказвуков [ ж ] — [ ш ]

Логопед: Произнесите звук Ш. Как расположены органы речи при произношении этогозвука?   

Дети: Губы округлены и вытянуты вперед, зубы сближены, язык приподнят вверх кальвеолам в форме чашечки. Сильная струя воздуха.

 Логопед:  Произнесите звук Ж. Как сейчас расположены органы речи?

Дети: Органы речи расположены так же, но колеблютсяголосовые складки, выдыхаемая струя воздуха слабее и щель между кончиком языкаи твердым небом меньше.

2.Игра «Знакомство»

-Ты кто?

-Ты гласный или согласный?

-Ты звонкий или глухой?

-Ты твердый или мягкий?

Логопед: Чем похожи звуки [ ж ] — [ ш ]?

Дети:  Согласныезвуки, всегда твердые.

Логопед: Чем отличаются?

Дети: Ш – глухой, Ж— звонкий.

-Кто догадался   чем же сегодня мы будемзаниматься на занятии?

Логопед:      Верно. Сегодня на уроке будем учиться правильно произносить и различать звуки  [ж ] — [ ш ] словах, предложениях и тексте.

3. Дифференциация букв.

Логопед:Какимибуквами обозначаются эти звуки?

1.Подумайте, на что похожа буква Ж? На чтопохожа буква Ш?

Представленная информация была полезной?
ДА
58.67%
НЕТ
41.33%
Проголосовало: 963

Эта буква широка и похожа на жука.

И при этом точно жук издает «жужжащийзвук».

 

-На что похожа буква Ш?

На змею, что шуршит в камышах.

 

2.Нарисуйте эти буквы на ладошке, ввоздухе.

3.Сколько здесь букв Ж и сколько Ш?

4. Дифференциация [ж ] — [ ш ].в слогах

Игра «Скажи наоборот» с мячиком. Заменизвук [ ж ] на [ ш ].

Жа, шу,ши,же,шар

5.Дифференциация [ ж ] — [ ш ]в словах.

1 задание

— Прочитайте слова. Подберите антонимы.

-Какие слова называют «антонимы» (Словапротивоположные по смыслу) работа в парах

узкий-                  

выше–                              

щедрый —

ближе–                                    

дружба —

великан –

длина –

крик –

 

(широкий, ниже,крошка ширина шёпот жадный, , вражда)

-Букву ш обведитев кружок, а букву ш подчеркните.

2 задание

Поднимите карточкус буквой ж или ш (на слух).Картинки на слайдах.

Пишет, сажает,пашет, шьет, сторожит, тушит, штукатурит, дирижирует, жонглирует, мечтает.

-На какой вопросотвечают эти слова?

-Какой частью речиявляются?

-Что обозначают?(действия людей разных профессий)

3 задание

-Найдите слова.Отделите их черточкой.

смимашиниствахужожникчампрсапожникло

— Назовите  однимсловом.

-Прочитайтеназвание профессий в которых есть звук [ ж ], затем звук [ ш ].

Логопед:Каким должен быть каждый человек, чтобыбыть профессионалом в своей будущей профессии. Я вам перечислю, а вы запишитетолько те слова , которые считаете нужными.

Дружный,послушный, грубый, вежливый, лживый, ленивый доброжелательный, отважный.

-К какой частиречи относятся эти слова?

6. Дифференциация ж-ш в предложениях

1 задание

Вставьте пропущенныебуквы. (взаимопроверка)

-Как вы думаете,что нужно сделать?

-На какое правило пропущены в словах буквы?

Журналист Гришаделал репорта… . Он забрался в глу…ь . Как хоро… пейза…! Вокруг ро…ь.Вот ланды… . Вот е… . Ползет у… . Бежит мы…ь . Летит чи…. Какаяти…ь! Лишь шумит камы….

 

2 задание

Прочитай карточку.

-Это предложения?

— Почему? (Нет,так как слова не связаны грамматически)

САПОЖНИК  ШИТЬСАПОЖОК

ПОЖАР ТУШИТЬПОЖАРНЫЙ

ШВЕЯ ШИТЬ ОДЕЖДАШЕЛК ИЗ

— Составь предложенияпо схеме. Подчеркните главные члены предложения.

 (КТО? ЧТО ДЕЛАЕТ?ЧТО?)

 (КТО? ЧТО ДЕЛАЕТ?ГДЕ?)

 

7. Дифференциация ж-ш в связной речи

 

— Рассмотри планрассказа по картинкам. (картинки разрезаны, их надо собрать и догадатьсячеловеку какой профессии принадлежат эти вещи)

— Расскажи опрофессии. Используй план на карточках.

1. Название.

2. Что делает?

3. Какиеинструменты или приспособления использует?

4. Где работает?

А. САПОЖНИК, ШИТЬ,ОБУВЬ, ШИЛО, САПОЖНАЯ МАСТЕРСКАЯ, ОБУВНАЯ ФАБРИКА.

Б. ШВЕЯ, ШИТЬ,ОДЕЖДА, НОЖНИЦЫ, НИТКИ, ШВЕЙНАЯ МАШИНА, АТЕЛЬЕ, ШВЕЙНАЯ ФАБРИКА.

Задание 2.

Восстановлениедеформированного текста.

 Предложениязаписаны на отдельных карточках. После составления письмо по памяти.

Все профессиипрекрасны

 Знаем мы, чтонаши руки

Все профессииважны.

Будут Родиненужны.

IV. Итог занятия.

— Чему учились назанятии?

— С какимнастроением мы закончим наш урок?

Выберите смайлик,соответствующий вашему настроению.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
58.67%
НЕТ
41.33%
Проголосовало: 963

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ОБРАЗЦЫ ВОПРОСОВ ДЛЯ ТУРНИРА ЧГК

Поделиться статьей

Поделиться статьей(Выдержка из Чемпионата Днепропетровской области по «Что? Где? Когда?» среди юношей (09.11.2008) Редакторы: Оксана Балазанова, Александр Чижов) [Указания ведущим:


Поделиться статьей

ЛИТЕЙНЫЕ ДЕФЕКТЫ

Поделиться статьей

Поделиться статьейЛитейные дефекты — понятие относительное. Строго говоря, де­фект отливки следует рассматривать лишь как отступление от заданных требований. Например, одни


Поделиться статьей

Введение. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси

Поделиться статьей

Поделиться статьей1. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси. Специфика периода феодальной раздробленности –


Поделиться статьей

Нравственные проблемы современной биологии

Поделиться статьей

Поделиться статьейЭтические проблемы современной науки являются чрезвычайно актуальными и значимыми. В связи с экспоненциальным ростом той силы, которая попадает в


Поделиться статьей

Семейство Первоцветные — Primulaceae

Поделиться статьей

Поделиться статьейВключает 30 родов, около 1000 видов. Распространение: горные и умеренные области Северного полушария . многие виды произрастают в горах


Поделиться статьей

Вопрос 1. Понятие цены, функции и виды. Порядок ценообразования

Поделиться статьей

Поделиться статьейЦенообразование является важнейшим рычагом экономического управления. Цена как экономическая категория отражает общественно необходимые затраты на производство и реализацию туристского


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет