X-PDF

Конспект занятия по познанию для детей младшего дошкольного возраста Тема: “Путешествие к временам года”

Поделиться статьей

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД № 23 КОЛОБОК

ГОРОДА САФОНОВО СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

 

 

 

Конспект занятия по познанию для детеймладшего дошкольного возраста

Тема: “Путешествиек временам года”

 

 

 

Автор: Адександрова

ДарьяВладимировна

Должность: воспитатель

Контактныйтелефон: 8-908-284-29-60

daraaleksandrova76@gmail.com

 

 

Год выполнения:

2022г

 

 

 

Конспект занятия для второй младшей группы“Путешествие к временам года”

Техника песочного рисования

Цель: познакомить детей свременами года, расширять кругозор, формировать целостную картину окружающегомира, развивать свободное общение. Любовь, бережное отношение к природе.

Задачи:

·       Развивать у детей интерес кокружающей природе

·       Познакомить детей с характернымиособенностями для каждого времени года.

·       Воспитывать любовь к живой инеживой природе, радоваться каждому времени года.

·       Методические приемы :

Художественное слово, игровые приемы, мозговой штурм

Использование ИКТ

Предварительная работа:беседа о каждом времени года, о характерных признаках, явлениях живой и неживой природы. Рассматривание иллюстраций. Чтение книг и стихотворений.

ХодНОД:

1.    Организационный момент

Воспитатель: -Ребята,вы любите путешествовать?  (Задает вопрос детям): «На чем можно отправиться впутешествие?» (Ответы детей)

Предлагаетотправиться в путешествие на поезде.

Воспитатель:Ребята, скажите, какие времена года вызнаете? (зима, весна, лето, осень.)

2. Основная часть

Воспитатель:  — Вы готовы к путешествию? Ребята, а на чем можно путешествовать(ответы детей). Молодцы, но прежде чем сесть в поезд нам не хватает билетов.Где можно купить билеты? (Ответы детей) Молодцы ребята. Билеты можно купить вкассе или заказать. Посмотрите нам билеты уже принесли (показывает конверт снадписью БИЛЕТЫ). Ребята на каждом билетестоит номер места, занимайте пожалуйста свои места (билеты – геометрическиефигуры, на спинке стула приклеены тоже геометрические фигуры).

Звучит песня из мультфильма “Паравозик из Ромашково” АвторГеннадий Цыферов (Слайд 2)

Воспитатель: Вот мы иприбыли на первую станцию. Сейчас явам загадаю загадку, а вам нужно будет ее отгадать и мы узнаем, как женазывается наша первая станция. Готовы? Тогда слушайте внимательно.

Рыхлый снег

На солнце тает,

Ветерок в ветвях играет,

Звонче птичьи голоса

Значит, к нам пришла …

Дети: Весна

Слайд (Слайд 3)

Воспитатель: Правильно,молодцы!  А как вы догадались? Какиеещё приметы весны вы знаете?

Дети: Растаял снег, распускаются зелёные листочки, возвращаются с югаперелётные птицы. Медведь просыпается  после зимней  спячки, появляются первыецветы. (Слайд 4)

Воспитатель: -0й,ребята смотрите к нам в гости пришла кукла Катя

(В гости к детям приходит кукла Катя в зимней одежде)

Воспитатель: -Ребята,кукла Катя решила выйти на улицу, порадоваться весеннему солнышку. Правильно,ли она оделась? (Ответы детей.)

— Конечно, нет, сейчас весна. А вот кукла Катя не знает какодеваться весной. Давайте ей поможем.

Воспитатель показывает детям иллюстрации о весне и рассказывает:

Весной на улице тепло, снег почти растаял, солнышко светит ярко,появляется первая травка, птицы весело поют.

Игра “Оденем куклу Катю на прогулку” (Слайд 5)

 Поможем кукле переодеться в весеннюю одежду?(Ответы детей.)

— Давайте поможем. Шапка у Кати зимняя, теплая, какую шапкунужно надеть сейчас? (Ответы детей.)

— Правильно, шапку нужно надеть легкую, весеннюю. Пальто у Катитеплое, зимнее. Снимаем это пальто и наденем что? (Ответы детей.)

— Да, мы наденем кукле весеннюю курточку. Валенки тоже снимем? (Ответыдетей.)

— Конечно, мы снимем кукле валенки и наденем легкие ботинки. Воттеперь наша кукла готова и можем ее взять с собой на прогулку. Воспитатель:-Ребята, мы рассказали нашей кукле о весне. Теперь кукла Катя поняла, чтовесной на улице тепло и в зимней одежде гулять ей будет жарко.

Воспитатель: -Ребята, вымолодцы, вы помогли кукле Кате одеться на прогулку! Катя очень рада! Онаговорит вам спасибо!

Воспитатель: —А теперьотправляемся дальше (дети имитируют, что они едут на паравозике, воспитательменяет картинки на слайде признаки лета)

Представленная информация была полезной?
ДА
58.67%
НЕТ
41.33%
Проголосовало: 963

Звучит песня из мультфильма “Паравозик из Ромашково” АвторГеннадий Цыферов

Воспитатель: Вот мы иприбыли на следующую станцию. Но чтобы узнать куда мы прибыли, нужно собратьпазл

Воспитатель: -Ребята,вот перед нами детали пазлов, нужно их попытаться собрать, и тогда мы узнаемчто же за время года у нас получилось

Воспитатель: Молодцыребята, все верно собрали. Но какое же у нас время года получилось?

Дети: Лето(Слайд 6)

Воспитатель: Молодцыребята, а как вы догадались, что это лето?

Дети: Жарко,можно загорать и купаться, в лесу собирать ягоды (Слайд 6)

Воспитатель: (На слайде 6 показываю солнце)

Вышлосолнце из-за туч,

Словномячик, прыгнул луч,

Побежалон по дорожкам,

Какиспуганная кошка,

Закружился,заиграл,

Вновый день нам ключик дал

Воспитатель: -От яркогосолнца, всем становится радостно, весело. А вот когда солнышко прячется затучку (слайд 7 с тучкой) всем становится грустно.  Давайте нарисуем веселоесолнышко, чтобы оно всегда нас радовало своим сиянием, и играющими лучиками. Норисовать мы будем необычным способом. Перед вами песок. Давайте его по трогаем.Он теплый, мягкий. А какого цвета песок? (ответы детей). Правильно цвет пескапохож на цвет солнышка. Сейчас мы пальчиками на нашем песке нарисуем солнышко.

Воспитатель: Предлагаюнарисовать детям веселое солнышко. (Воспитатель показывает способ рисованиясолнышка песком.)

-пальчиком рисуем круг

-лучики бывают разные: прямые и волнистые; короткие и длинные.

Ребенок создает рисунок по своему замыслу.

Посмотрите какое веселое солнышко!

Воспитатель: —Молодцы,какие красивые солнышки у вас получились.

-Ребята вам понравилось? (Ответы детей)

Воспитатель: Но нам нужно отправляться дальше.

Звучит песня из мультфильма “Паравозик из Ромашково” АвторГеннадий Цыферов

(Пока детишки едут на паровозике меняю картинки на слайде 7 соответствующие следующей остановке (Осень).

Воспитатель: Ребята, каквы думаете, к какому времени года мы приехали в гости?

Дети: Осень! (Слайд 8)

Воспитатель: А чтопроисходит осенью?

Дети: Дождик, листопад, птицыулетают в теплые края, собирают урожай (Слайд 8)

Воспитатель: Молодцы! Атеперь выходите и играть со мной начните.

Физкультминутка

Мы листики осенние

На веточках сидели,

Дунул ветер – полетели

Полетели, полетели и на землю тихо сели.

Ветер снова набежал и листочки все поднял

Повертел их, покружил и на землю опустил.

Игра “Собери листики” ребятделим на 3 команды. Каждая команда получает корзинку с изображением листика (кленовый,березовый, дубовый). Ребята в команде должны собрать только свои листики.Побеждает та команда которая собрала все правильно.

Воспитатель: -Молодцы,ребята, но нам нужно отправляться дальше

(Звучит песня из мультфильма “Паравозик из Ромашково” АвторГеннадий Цыферов)

Воспитатель: -Ребята воти прибыли на последнию нашу станцию. А как она называется мы узнаем еслиотгадаем загадку

Запорошила дорожки,

Разукрасила окошки,

Радость детям подарила

И на санках прокатила.
Дети: Зима

Воспитатель: -Молодцыребята.

Слайд 9

Ребята нам оставили какое — то послание. Давайте посмотрим чтотам. (достает из сундучка перепутаную картинку о зиме)

Игра «Что перепутал художник »

Демонстрируется картинка с перепутанными действиями в зимнийпериод. Задачей является найти нелепицу и объяснить в чем заключается ошибка.

Воспитатель: Но почемувы решили, что это время года зима? По каким признакам?

Дети: Всёпокрыто снегом, мороз, холодно, люди одеты в тёплую одежду, зимой можнокататься на санках, на лыжах. (Слайд 9)

-Ребята, наше путешествие подошло к концу. Спасибо вам за работу! И возвращаемся в сад.

3.Подведение итогов.

Воспитатель: -Вам понравилось наше пушествие? (Ответы детей). Что интересного вы увидели и узнали?

Воспитатель: -Если вам понравилось наше путешествие поднимите жёлтое солнышко, если нет –красное и давайте их прикрепим рядом с нашими временами года, чтобы от нашихсолнышек всем стало ещё теплее.

 

 

 


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
58.67%
НЕТ
41.33%
Проголосовало: 963

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ОБРАЗЦЫ ВОПРОСОВ ДЛЯ ТУРНИРА ЧГК

Поделиться статьей

Поделиться статьей(Выдержка из Чемпионата Днепропетровской области по «Что? Где? Когда?» среди юношей (09.11.2008) Редакторы: Оксана Балазанова, Александр Чижов) [Указания ведущим:


Поделиться статьей

ЛИТЕЙНЫЕ ДЕФЕКТЫ

Поделиться статьей

Поделиться статьейЛитейные дефекты — понятие относительное. Строго говоря, де­фект отливки следует рассматривать лишь как отступление от заданных требований. Например, одни


Поделиться статьей

Введение. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси

Поделиться статьей

Поделиться статьей1. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси. Специфика периода феодальной раздробленности –


Поделиться статьей

Нравственные проблемы современной биологии

Поделиться статьей

Поделиться статьейЭтические проблемы современной науки являются чрезвычайно актуальными и значимыми. В связи с экспоненциальным ростом той силы, которая попадает в


Поделиться статьей

Семейство Первоцветные — Primulaceae

Поделиться статьей

Поделиться статьейВключает 30 родов, около 1000 видов. Распространение: горные и умеренные области Северного полушария . многие виды произрастают в горах


Поделиться статьей

Вопрос 1. Понятие цены, функции и виды. Порядок ценообразования

Поделиться статьей

Поделиться статьейЦенообразование является важнейшим рычагом экономического управления. Цена как экономическая категория отражает общественно необходимые затраты на производство и реализацию туристского


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет