МКДОУ №1 «Детский сад «рябинка»
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ВАЛЕОЛОГИИ В СРЕДНЕЙ «А» ГРУППЕ «Брусничка».
«Путешествие в страну Неболейка»
Воспитатель:Яганова Н.Н.
ПАЛАНА2022 год.
Цель:формирование у детей представлений о здоровом образе жизни
Задачи:
Образовательные:Учить детей самостоятельно следить за своим здоровьем, знать несложные приемысамо оздоровления.
Закрепитьзнания о значении витаминов для здоровья человека.
Познакомить споговоркой. «Я здоровье сберегу,
Самсебе я помогу».
Ввести в активныйсловарь детей слова: витамины, здоровье.
Воспитывать желаниевести здоровый образ жизни.
Развивать внимание,мышление, разговорную речь детей.
Расширять словарныйзапас детей.
Предварительная работа:
Оборудование:
«Чудесный мешочек» с предметами личной гигиены (мыло, расческа, носовой платок,зеркало, зубная паста, зубная щетка, полотенце) картинки с различнымипродуктами (чипсы, кола, конфеты, сыр, яблоко, молоко, мясо). Песенка Железновой«Паровозик».
№ |
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
1 Организационный момент
|
Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости. Поздоровайтесь с гостями. Молодцы! Здороваться нужно всегда. Давайте возьмёмся за руки и сделаем маленький круг. «Собрались все дети в круг, Я твой друг и ты мой друг. Крепко за руки возьмемся И друг другу улыбнёмся». |
Здороваются.
Выполнят действия в соответствии с текстом. |
Отправляемся путешествие. Под песенку Железновой «Паровозик». Слайд 1 |
-Ребята, вы любите путешествовать? (Под песенку Железновой «Паровозик» передвигаемся по группе). |
Да Да. Строятся в паровозик друг за др… |
Знакомство с жителями страны Неболейкино. Слайд 2/3
Слайд 4 «Паровозик» |
-А как вы думаете, кто живет в этой стране? Вот и Жители страны Неболейка. -А что нужно делать, чтобы не болеть? -Правильно делать зарядку, заниматься физкультурой, спортом, закаляться, есть здоровую пищу, витамины, гулять на свежем воздухе, следить за чистотой. -А вы хотите быть здоровыми? Мы с вами не только можем сохранить свое здоровье, но и укрепить его. Давайте скажем все хором: Сам себе я помогу. Мы с вами будем учиться укреплять свое здоровье. Занимайте места в вагончиках, наш поезд отправляется. |
Люди которые не болеют.
Есть полезную еду. Делать зарядку.
Да Повторяют пословицу. |
Станция «Здоровейки-но» СЛАЙД 5 Зарядка – слайд 5 |
— Мы прибыли на станцию «Здоровейка» А как вы думаете, утренняя зарядка полезна для здоровья? Простуды не бояться. За помощью к врачу Все реже обращаться». Рано утром на зарядку -Зарядку сделали, здоровье укрепили. Зарядка, физкультура и спорт укрепляет наше здоровье. Предлагаю отправиться на следующую станцию. Занимайте места в вагончиках, поезд отправляется. |
—(да)
Выполнение движений в соответствии с текстом. |
Станция «Чистюлькино» СЛАЙД 6-7 с отгадками
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10 |
Гладкое, душистое, Руки мыть не ленится. (Мыло) Реву, плаксу и грязнулю. Хожу-брожу не по лесам, В тюбике живет она С щёткою зубной дружна. Пахуча и цветаста Вытираю я, стараюсь, Дидактическая игра «Чудесный мешочек» У меня есть мешочек. А в мешочке предметы, которые вам помогают заботится о своем здоровье». ). Молодцы справились! — Предлагаю отправиться к следующей станции. (Под музыку дети двигаются паровозиком. |
Отгадывают загадки.
Дети на ощупь угадывают предметы личной гигиены (мыло, расческа, носовой платок, полотенце, зеркало, зубная паста и щетка) и рассказывают, для чего они предназначены и как ими пользоваться |
Станция «Полезная» СЛАЙД 11 Раздаточный материал полезно или нет и зеленый карандаш! |
Ребята, нужно ли, для здоровья правильно питаться? А что значит питаться правильно? Это значит есть полезные продукты. Какие продукты питания полезны, а какие нет? Выяснить это вам поможет игра. — Дидактическая игра «Полезно или нет» На листе бумаги изображены различные продукты питания (овощи, конфеты, фрукты, чипсы, молоко, газированный напиток в бутылке, рыба, мороженое, яйца, черный хлеб и т. п.). Дети обводят зеленым маркером то, что полезно. Дети объясняет почему нельзя есть чипсы и прочую вредную еду, почему сладости нужно есть умеренно. — Если есть вредные продукты можно заболеть. Полезные продукты-это сила, красота, здоровье. |
Работа на листиках обводят полезные продукты зеленым карандашом |
ФИЗМИНУТКА Слайд 12
Слайд 13 |
Физкультминутка А теперь ребята встали Быстро руки вверх подняли В стороны, вперед, назад Повернулись в право, влево Тихо сели вновь за дело. Предлагаю отправится на следующую станцию. |
Выполняю движения в соответствии с текстом. |
Станция «Витаминная». Витамин А СЛАЙД 13 |
— Я открою вам секрет: чтобы быть здоровым, сильным, бороться с микробами и не поддаваться болезням, нужно кушать витамины. Витамины как солдаты охраняют наш организм от злых вредных микробов и разных болезней. У витаминов есть имена, их зовут А, В, С, Д, Е. — Чтобы у вас были всегда зоркие здоровые глазки нужно кушать витамин А. Витамин А живет в оранжевых и красных овощах и фруктах. Назовите оранжевый овощь. -Да, это морковь, Помни истину простую – Кто жует морковь сырую |
(Ответы детей).
Витамины живут в овощах, фруктах, ягодах и других продуктах. — |
Витамин С СЛАЙД 14 |
— Продолжим знакомство с витаминами. Для того, чтобы ваш организм был как крепость, не подпускал злых микробов и не позволял им заразить вас болезнями очень нужен витамин С. Он ребята живет во всем кислом. Как вы думаете, в каких продуктах питания мы можем найти витамин С? — А еще витамин С есть в капусте, редисе, луке. От простуды и ангины |
(Ответы детей). Это лимон, апельсин, шиповник, мандарин, смородина. |
Слайд 15 Витамин Е |
-Хочу познакомить вас еще с одним витамином. Его зовут витамин Е. Он необходим для здоровья нашей кожи. А живет он в зеленых овощах, фруктах и зелени. Назовите их. |
Это петрушка, киви, капуста, зеленый лук. |
Слайд 16 Приготовлению блюд. Слайд17 |
Чтобы быть здоровым, сильным, бороться с микробами и не поддаваться болезням, нужно кушать витамины. — Что можно приготовить из витаминов которые живут в овощах и фруктах? Молодцы ребята! Все правильно сказали. С нами прощаются жители страны Неболейка. И мы попрощаемся. Отправимся снова в группу на паровозике. |
Салаты, супы, кашки…. |
Рефлексия |
— Где мы сегодня были? Мы ездили в страну «Неболейка». -Что мы с вами узнали? Узнали, как можно сохранить свое здоровье. Нужно делать зарядку, заниматься физкультурой, спортом, есть полезную пищу, обязательно есть витамины, закаляться. |
Под музыку дети двигаются паровозиком.
|