X-PDF

Конспект занятия в группе продленного дня с обучающимися УО (ИН, вариант2) формирование мыслительных операций обучающихся с использованием элементов рисования на песке. Тема: «Экскурсия в зоопарк».

Поделиться статьей

Государственное бюджетноеобразовательное учреждение школа № 7 Красносельского района Санкт-Петербурга.

 

Конспектзанятия в группе продленного дня с обучающимися УО (ИН, вариант2)

формированиемыслительных операций обучающихся с использованием элементов рисования на песке.

Тема:«Экскурсия в зоопарк».

 

Подготовила:Никифорова Лилия Александровна, воспитатель.

Дата проведения:22.02.2023.

Образовательные области: Формированиемыслительных операций. Элементы рисования на песке.

Интеграциявидов деятельности: Формирование элементарныхматематических представлений, двигательная активность, речевое развитие,рисование на песке.

Лексическаятема:«Экскурсияв зоопарк».

Формы образовательной деятельности: Совместнаядеятельность педагога с обучающимися.

Цель: Расширять иобогащать представления обучающихся о жизни животных в зоопарке.

Задачи

Коррекционно-образовательные:

ü Способствоватьпереносу навыка элементарных графических изображений при использованиисветового, песочного стола.

ü Расширить знания обучающихся о жизни животных в зоопарке.

ü Познакомить с разнообразным трудом людей при содержанииживотных в неволе.

Коррекционно-развивающие:

üПродолжать развивать познавательную активность:любознательность, эмоциональную отзывчивость, мышление, внимание,сообразительность, избирательность восприятия, воображения, слуховой,зрительной и моторной памяти.

ü Содействоватьвовлечению обучающихся в общение со взрослым при помощи речи и игровыхдействий.

ü Совершенствовать мелкую моторику рук.

Воспитательные:

ü Продолжать воспитывать взаимное уважение и умение помогать другдругу, работать в команде.

ü Воспитывать умение сопереживать.

ü Воспитаниебережного отношения к природе, к животным.

 

 

Планируемыеобразовательные результаты:

Расширятькругозор обучающихся. Пополнять словарный запас по теме зоопарк. Умениевыполнять инструкции педагога и выполнять действия по образцу и подражанию.

Подготовительнаяработа: Беседао животных, рассматривание иллюстраций с животными и птицами, чтение стихов ирассказов, участие обучающихся в музыкально-ритмических играх.

Игровые задания напесочном столе. Работа с дидактическим материалом по теме: «Особенностивнешнего вида разных животных», «Животные и их детеныши». С/р игра: «Лечиммишке лапу».

Материал иоборудование:

— набор иллюстрацийс изображением труда людей в зоопарке.

— световой стол спеском для рисования.

— тематическийнабор животных для практической работы.

— игрушка воробей.

— ноутбук дляпоказа презентации и музыкального сопровождения.

— массажные мячики для самомассажа.

Методы и приемы коррекционной работы:

Практические:

ü Наглядно– действенный показ.

ü Подражательныеупражнения.

ü Проговаривание,комментирование, систематическое повторение.

ü Игрыи упражнения с песком на снятие эмоционального напряжения и тревожности.

ü Самомассажрук.

Наглядные:

ü Рассматриваниепредметных и сюжетных картин, фотографий.

Словесные:

ü Речеваяинструкция, беседа, описание предмета.

ü Методаудирования.

ü Вопросыкак словесный прием обучения.

Технологическаякарта занятия.

 

Время

Этапы занятия

Структурные компоненты деятельности

 

Организация этапа

Основное содержание

 

Деятельность педагога

 

Деятельность детей

I

Вводный этап

 

2 мин

Организационный момент.

Приветствие друг друга и гостей.

Настрой на занятие.

Ребята, я приветствую вас на занятии, давайте поздороваемся друг с другом и гостями (музыкальное приветствие «Здравствуйте ладошки…»).

Обучающиеся стоят около воспитателя и выполняют движения под музыку.

II

Основной этап

1

3 мин

 

Определение темы занятия.

Вводим персонажа – воробья.

 

Сегодня замечательная погода. Вы заметили? Что вы слышите? (звучит чириканье воробья).  Кто узнал этот голос? Правильно, это воробей. (показываю птичку воробей). Посмотрите какой воробушек к нам прилетел. О чем чирикает воробушек? Что – что? Ты был в зоопарке? Послушайте стихотворение:

«Где обедал воробей?»

Где обедал воробей?

В зоопарке у зверей

Пообедал он сперва

За решёткою у льва.

Подкрепился у лисицы,

У моржа попил водицы.

Ел морковку у слона.

С журавлем поел пшена.

Погостил у носорога,

Отрубей поел немного.

Побывал он на пиру

У хвостатых кенгуру.

Был на праздничном обеде

У мохнатого медведя…

А зубастый крокодил

Чуть его не проглотил.

Ребята где был воробей? (правильно в зоопарке)

Обучающиеся слушают стихотворение.

 

 

7 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Принятие детьми цели занятия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Представленная информация была полезной?
ДА
58.72%
НЕТ
41.28%
Проголосовало: 1066

 

Предлагается послушать звуки и увидеть разных животных.

 

 

 

Вопросы по показу слайдов.

 

Я приглашаю вас на экскурсию в зоопарк. Вы хотите?

Да! Тогда отправляемся на экскурсию.

(дети садятся и смотрят презентацию)

1, 2, 3 слайд – У нас в городе есть зоопарк. Давайте вместе скажем ЗООПАРК (повторяем с детьми)

В нем живут много разных, диких животных и птиц. В зоопарк любят ходить взрослые и дети, чтобы посмотреть на животных. Все животные живут в вольерах или клетках, каждый в своей. Давайте вместе скажем КЛЕТКА (повторяем с детьми)

4, 5 слайд – Посмотрите клетка пустая. Как вы думаете кто там спрятался? Давайте послушаем…

(звук львиного рева). Правильно это лев. Лев какой? (сильный, смелый, сердитый)

6,7 слайд — Кто спрятался в этой клетке?

Слушайте загадку:

Всех зверей она хитрей,

Шуба рыжая на ней. Правильно это лиса.

Давайте послушаем какие звуки издает лиса (слушаем звук). Лиса какая? (рыжая, хитрая, красивая)

8, 9 слайд — А кто спрятался в этой клетке?

Слушайте загадку:

С толстой кожей зверь морской,

Бивни над его десной.

Ласты служат вместо ног,

Как ныряльщик он неплох. Это морж. Давайте послушаем как морж разговаривает (слушаем звуки)

10, 11 слайд – А мы идем с вами дальше. Послушайте звуки, и вы поймете кто спрятался в этой клетке (слушаем звуки). Кто так кричит? Правильно это слон. Слон какой? (большой, сильный, серый)

12, 13 слайд — Ребята, перед нами птицы (слушаем звуки). Так кричат журавли. Посмотрите какие они красивые. У журавля клюв какой? (длинный), ноги какие?  (тонкие)

14, 15 слайд – Наша экскурсия продолжается, и мы остановимся возле этой клетки. В ней живет огромный, толстокожий зверь на носу у него большой рог. Кто это? Правильно, носорог. Послушайте, какой звук он издает (слушаем звук).

16, 17 слайд – Ребята в этой клетке живет необычный зверь. Слушайте загадку:

Кто детишек в сумке носит?

И укладывает спать,

Дав немного погулять?

Очень любит детвору,

Эта мама Кенгуру.

Посмотрите кенгуру какой? (быстрый, ловкий)

18, 19 слайд – Слушаем, кто же тут спрятался?

(слушаем звук). Правильно это бурый медведь. Он какой? (мохнатый, большой, сильный)

20, 21 слайд – В этой последней клетке живет зубастый зверь, который чуть не проглотил нашего воробушка. Кто это? Это крокодил.

Послушайте как он рычит (слушаем звук).

Крокодил какой? (большой, страшный, зубастый)

Вот как много животных в зоопарке.

Вам понравилось?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся слушают, отгадывают,  отвечают на вопросы воспитателя, имитируют звуки.

2

3 мин

Динамическая пауза.

 

Вы хотите поиграть с животными? Здорово, тогда давайте по танцуем с ними. Выходите все ко мне. (Танец-игра «У жирафа пятна, пятнышки везде…»)

Как весело мы танцевали с животными! Вам понравилось? Замечательно!

Обучающиеся выполняют имитационные движения под музыку.

3

7 мин

Познавательный компонент.

«Открытие» детьми новых знаний.

 

Подача нового материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребята, в зоопарке за животными ухаживают люди, их называют СМОТРИТЕЛИ. Давайте повторим (дети повторяют) Они кормят и поят животных, убирают клетки и лечат больных животных. Подойдите сюда (подходят к мольберту) и посмотрите, как они это делают (рассматриваем тематические иллюстрации). Какое животное кормит женщина – смотритель? Кому наливают воду для питья? Какому животному измеряют рост? Кого лечит ветеринар? Как смотритель моет клетку морскому котику? Кого кормят молоком из бутылочки? Все смотрители зоопарка помогают животным. Без людей они не выживут, потому что животные привыкли к людям.

Вот так трудятся люди ухаживая за животными в зоопарке.

 

Обучающие рассматривают тематические иллюстрации и рассказывают увиденное.

 

 

 

 

 

 

 

 

4

3 мин

 

Работа на песочном столе.

 

Подойдите к песочному столу и посмотрите, что произошло в нашем мини — зоопарке. (дети подходят к песочному столу). Все звери вышли погулять и перепутали свои клетки. Как же они будут есть и спать, если не знают куда им идти? Давайте поможем им разобраться и нарисуем каждому свою клетку. Согласны помочь животным?

Рассматривают песочный стол с стоящими на нем животными.

5

3 мин

 

Самомассаж ладошек.

 

У нас есть разноцветные массажные мячики. Давайте поиграем и сделаем массаж нашим ручкам под музыку.

Обучающиеся выполняют самомассаж ладошек массажными мячиками .

6

7 мин

Актуализация уже имеющихся знаний (выполнение задания).

 

 

 

Давайте начнем рисовать.  Вы будете проводить линии сверху вниз, что бы получились перила нашей клетки. Я поставлю льва, а Ира начнет рисовать. Молодец. Теперь Глеб нарисуй мишке его клетку. Здорово получилось. А сейчас очередь Миралама, ты будешь рисовать клетку для слона. У слона какая клетка? Верно, большая. Замечательно ты нарисовал. А сейчас мы с Лизой вместе нарисуем клетку для семьи кенгуру. Вот какие хорошие, ровные клетки у вас получились. Вы помогли и теперь все животные вернулись на свои места. Животные говорят вам спасибо.

 

 Выполняют действия по показу.

III

Заключительный этап

 

5 мин

Систематизация знаний.

Подведение итогов Рефлексия

Ой, а вот и наш веселый воробушек прилетел прощаться с вами. Давайте вспомним:

—  Куда мы ходили на экскурсию? (в зоопарк)

— Кого мы видели в зоопарке? (разных животных и птиц)

Кто ухаживает за животными? (смотрители)

— Что мы с вами рисовали на песочном столе? (клетки для животных).

Вам понравилась экскурсия? Ребята вы молодцы, хорошо себя вели на экскурсии и справились с заданием.

Давайте по хлопаем друг другу (хлопают).

А наш веселый воробей хочет подарить вам на память сувенир — эмблему ленинградского зоопарка. (вешает детям на шею эмблемы).

Наша экскурсия завершена, и я говорю вам «Спасибо», до новых встреч!

Обучающиеся оценивают свою работу на занятии.

 

 

 

Отвечают на вопросы педагога.

 

 


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
58.72%
НЕТ
41.28%
Проголосовало: 1066

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ОБРАЗЦЫ ВОПРОСОВ ДЛЯ ТУРНИРА ЧГК

Поделиться статьей

Поделиться статьей(Выдержка из Чемпионата Днепропетровской области по «Что? Где? Когда?» среди юношей (09.11.2008) Редакторы: Оксана Балазанова, Александр Чижов) [Указания ведущим:


Поделиться статьей

ЛИТЕЙНЫЕ ДЕФЕКТЫ

Поделиться статьей

Поделиться статьейЛитейные дефекты — понятие относительное. Строго говоря, де­фект отливки следует рассматривать лишь как отступление от заданных требований. Например, одни


Поделиться статьей

Введение. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси

Поделиться статьей

Поделиться статьей1. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси. Специфика периода феодальной раздробленности –


Поделиться статьей

Нравственные проблемы современной биологии

Поделиться статьей

Поделиться статьейЭтические проблемы современной науки являются чрезвычайно актуальными и значимыми. В связи с экспоненциальным ростом той силы, которая попадает в


Поделиться статьей

Семейство Первоцветные — Primulaceae

Поделиться статьей

Поделиться статьейВключает 30 родов, около 1000 видов. Распространение: горные и умеренные области Северного полушария . многие виды произрастают в горах


Поделиться статьей

Вопрос 1. Понятие цены, функции и виды. Порядок ценообразования

Поделиться статьей

Поделиться статьейЦенообразование является важнейшим рычагом экономического управления. Цена как экономическая категория отражает общественно необходимые затраты на производство и реализацию туристского


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет