X-PDF

Мероприятие Праздник 8 марта

Поделиться статьей

Тема «Оказание первой помощи»

 

Цель:

Знакомитьдетей с элементарными приёмами оказания первой медицинской помощи.

Задачи:

-закрепить основные правила безопасного поведения в быту; формировать чувствоответственности за личную безопасность, желание оказать помощь другому, довестидо понимания детей, что первая помощь может спасти жизнь человека;

— воспитыватьжелание быть здоровым;

— формироватьумение составлять предложения по заданному началу, совершенствоватьдиалогическую речь;

-развивать мелкую моторику, внимание,наблюдательность, умениесамостоятельно пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни.

 

Ход занятия:

 

Воспитатель: Здравствуйте,ребята. Все ли вы здоровы? Нет ли у вас шишек, ссадин, порезов? Вы бережётесвоё здоровье?

— Кто помогает нам вылечиться, сохранить наше здоровье? (врачи). 

— Какмы сообщаем врачу о том, что заболели? (по телефону или в поликлинике).

 — Что нужно знать, чтобы вызвать врача? (номер телефона поликлиники).

 — Что нужно сообщить, когда позвонишь вполиклинику? (фамилию и имя, возраст больного, домашний адрес, что болит).

Воспитатель: Давайтепопробуем вызвать врача по телефону.

  *Практические задания для детей (воспитатель ведёт диалог с ребёнком потелефону от имени работника регистратуры):

 — «Предположим, что у тебя высокая температура. Вызови себе врача».

 — «Допустим, у твоей мамы заболело горло. Вызови ей врача».

 — «А если у твоей бабушки заболело сердце. Куда надо звонить, чтобы ей оказалиэкстренную помощь?». (03)                                                               

               

Послепервого выполнения задания обговорить, всё ли правильно сделано. Обратитьвнимание поздоровался ли ребёнок, употреблял ли вежливые слова: «пожалуйста»,«спасибо», «будьте добры», «до свидания», правильно ли объяснил причину вызоваи т.д.

  Обратить внимание детей на то, что взрослым врача вызывают из взрослойполиклиники, а в экстренных случаях – «скорую».

Воспитатель: Врачи несомненнопомогут вам справиться с бедой, но до их прихода необходимо оказатьпострадавшему первую помощь. Зачастую оказанная первая помощь может спастичеловеку здоровье и жизнь. Я хочу сегодня поговорить с вами о травмах и какоказать первую помощь при несчастных случаях. Предлагаю поигратьв игру «Закончи предложение»

-Здоровье это… (чувствовать себя полным сил, быть жизнерадостным, не болеть, нележать в больнице).

-Здоровый человек это… (человек, у которого ничего не болит, хорошее настроение,нет ран, синяков).

-Навредить здоровью человека могут… (вредные привычки, микробы, неосторожность,насекомые, растения).

 Дидактическаяигра «Знакомство с аптечкой»

Предложитьдетям рассмотреть аптечку.

Цель:дать детям представление о назначении предметов аптечки (жгут — для остановкикровотечения; перекись водорода для промывания ран, царапин; йод и зеленка, дляобработки ран; лейкопластырь — защищает порезы и раны; бинт — для перевязкиран).

Задание:достать из аптечки предмет и рассказать о его назначении и применении.

Обратитьвнимание детей, что ни в коем случае нельзя самостоятельно принимать таблетки.

Выучитьс детьми правило: таблетки в руки берет только взрослый; нельзя брать таблеткидля игр; таблетки назначает только врач; раны обрабатывают только чистымируками.

 Викторина«Расскажи, что для чего нужно».

1задание: послушайте стихотворение и ответьте навопросы: «Что делать? Как обработать рану?»

Сынокхотел, как папа стать,

Иначал гвоздик забивать.

Попалпо пальцу молотком,

Малышпоранил палец.

Нарев сбежался целый дом.

Малыш,запомни наш совет:

Стобой чтоб не случилось бед,

Спервапридется подрасти!

Ещенемного подожди.

Обыгрываниеситуации «Мальчик поранил палец». В помощь предложить таблицу с алгоритмомдействий.

Ссадина,рана.

1.Сказатьвзрослому.

2.Помытьруки с мылом

3.Промытьрану перекисью водорода

4.Вокруграны смазать йодом или зеленкой

5.Забинтоватьчистым бинтом.

2задание: послушайте стихотворение и определите,какую помощь нужно оказать пострадавшему.

Каруселии качели развлекают всех ребят.

Смех,и счастье, и веселье, целый день вокруг царят.

Ночтоб это развлеченье не закончилось бедой,

Другмой, все без исключенья эти правила усвой!

Представленная информация была полезной?
ДА
58.67%
НЕТ
41.33%
Проголосовало: 963

Еслизаняты качели — к ним не стоит подходить,

Чтобкачели, не задели, лучше сбоку постоять.

Крепконе забудь держаться, улетая вниз и вверх,

Наногах нельзя кататься – это правила для всех!

И неспрыгивай с качелей, можно ногу повредить,

Апотом еще неделю с синяком на лбу ходить!

-Ребята, что нужно сделать в этом случае?

Практическоеупражнение «Оказание первой помощи»

Настоле разложены носовой платок, ложка, грелка, металлические и деревянныепредметы. Дети должны выбрать нужный предмет и приложить ко лбу.

-Почему вы выбрали этот предмет?

— Какего можно использовать для оказания помощи?

-Можно ли использовать носовой платок? (да, если смочить его холодной водой)

-Подберите к этой ситуации алгоритм действий.

Ушиб

1.Сказатьвзрослым.

2.Приложитьк ушибленному месту что-либо холодное.

3задание: Послушайте эти строки

Еслииз носа кровь идет,

Необходимок нему приложить лед.

Ипотом не волноваться,  

И стакой ситуацией можно справляться. (Т. Логинова)

— Чтовы посоветуете делать в такой ситуации? Подберите к этой ситуации правильныйалгоритм действий.

Кровьиз носа.

1.Сказатьвзрослым

2.Принятьположение сидя, не запрокидывать голову.

3.Держатьплаток у носа.

4.Приложитьна переносицу что-то холодное.

Игровоеупражнение «Помоги медсестре скрутить тампон». 

Детипо образцу делают тампоны из ваты. Напомнить, что это делается чистыми руками.

Физкультурнаяминутка.

 Игра«Витаминка и микробы»

— Авот следующая ситуация:

Когдав кастрюле кипяток.

Неприкасайся к ней дружок.

Иочень осторожен будь,

Ее такпросто перевернуть.

Поверь:кипящая вода

Былаопасною всегда!!!

Уогня игрался Коля

Иигрою был доволен.

Акогда огонь обжёг,

Боливыдержать не мог –

Онот боли закричал

Мамежаловаться стал.

-Ребята, что вы посоветуете делать при ожогах?

Ожог.

1.Сказатьвзрослым.

2.Подставитьобожжённое место под струю холодной воды.

Дидактическаяигра «Окажи помощь»

Цель:Проверить детей, как они усвоили правила.

Задание:взять картинку с рисунком и подобрать нужный алгоритм действий, объяснить,почему нужно действовать в такой последовательности.

Настоле картинки с изображением ситуаций разных несчастных случаев.

Рефлексиядеятельности

— Чтобольше всего запомнилось? Чему научились? Что понравилось?

-Пожелайте друг другу здоровья.

 


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
58.67%
НЕТ
41.33%
Проголосовало: 963

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ОБРАЗЦЫ ВОПРОСОВ ДЛЯ ТУРНИРА ЧГК

Поделиться статьей

Поделиться статьей(Выдержка из Чемпионата Днепропетровской области по «Что? Где? Когда?» среди юношей (09.11.2008) Редакторы: Оксана Балазанова, Александр Чижов) [Указания ведущим:


Поделиться статьей

ЛИТЕЙНЫЕ ДЕФЕКТЫ

Поделиться статьей

Поделиться статьейЛитейные дефекты — понятие относительное. Строго говоря, де­фект отливки следует рассматривать лишь как отступление от заданных требований. Например, одни


Поделиться статьей

Введение. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси

Поделиться статьей

Поделиться статьей1. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси. Специфика периода феодальной раздробленности –


Поделиться статьей

Нравственные проблемы современной биологии

Поделиться статьей

Поделиться статьейЭтические проблемы современной науки являются чрезвычайно актуальными и значимыми. В связи с экспоненциальным ростом той силы, которая попадает в


Поделиться статьей

Семейство Первоцветные — Primulaceae

Поделиться статьей

Поделиться статьейВключает 30 родов, около 1000 видов. Распространение: горные и умеренные области Северного полушария . многие виды произрастают в горах


Поделиться статьей

Вопрос 1. Понятие цены, функции и виды. Порядок ценообразования

Поделиться статьей

Поделиться статьейЦенообразование является важнейшим рычагом экономического управления. Цена как экономическая категория отражает общественно необходимые затраты на производство и реализацию туристского


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет