X-PDF

Методическая разработка учебного занятия Смеси веществ. Дисперсные системы. Растворы (Естествознание, 1 курс СПО)

Поделиться статьей

Методическаяразработка  занятия по теме

«Смеси веществ. Дисперсные системы. Растворы»

 

Ф.И.О.преподавателя   Лукинова Ирина Юрьевна

 

Дисциплина: Естествознание

Курс, специальность:  1 курс всех специальностей      Группа: 12-ОСПО-1                      Время проведения: 2 академических часасогласно расписанию учебных занятий

 

 

            Место занятия в содержании учебной дисциплины:

            Занятие№21.Раздел 1 «Физическая картина мира» 

            Базовые знания: состав веществ, их структура,агрегатные состояния, свойства веществ.

            Межпредметные связи: физика, химия,биология, математика

 

Обеспечениезанятия.

                     учебно-методическое обеспечение

О.С. Габриелян, И.Г. Остроумов. Химия. Учебник для профессийи специальностей социально-экономического и гуманитарного профилей, глава 3,с.47-53. Юдин А.М., Сучков В.Н. Химия в быту. М., Химия, 1982 http://festival.1september.ru.

Мультимедиапрезентация по теме занятия. — технические средства: мультимедиапроектор интерактивная доска ноутбук;

                     оборудование и реактивы:

образцы дисперсных систем на демонстрационном столе

 

Целизанятия

Представленная информация была полезной?
ДА
58.8%
НЕТ
41.2%
Проголосовало: 966

                     образовательные цели: закрепить понятия о взаимосвязисостава, структуры системы с её свойствами; научить студентов распознаватьразличные виды дисперсных систем в окружающем мире, в бытовой сфере; научитьпроведению элементарных

расчетов по составу растворов; 

                     развивающие цели: развивать умения анализироватьхимические и биологические системы по различным параметрам (состав системы,размер частиц, взаимодействие между частицами и т.д.); научить использоватьалгоритмы при решении расчетных задач по растворам; формирование умениявыделить существенные признаки и свойства, связи и отношения между явлениямидействительности;  формировать умение воспринимать и осмысливать знания вготовом виде, выделять главное, составлять план, тезисы, вести конспект,наблюдать, измерять, делать опыты; активизировать познавательную деятельностьстудентов путем их активного привлечения к участию в обсуждении новогоматериала;

                     воспитательные цели: расширение общеобразовательногокругозора студентов; формирование внимательности, трудолюбия, уверенности всебе, способности к самовыражению, культуры труда, умения работать в звене;формирование положительной мотивации учебно-трудовой деятельности;  формированиетворческого отношения к труду.

 

2

По итогам занятия студент должензнать: понятие дисперсных систем, виды их классификации, формулы длярасчета массовой доли растворенного вещества.

По итогам занятия студент долженуметь: определять место дисперсной системы в классификации поагрегатному состоянию фазы и среды; определять компоненты фазы и среды,объяснять причины широкого использования дисперсных систем. 

 

Хронокартазанятия

 

1.Организационный момент.

5 минут

2.Проверка  полученных знаний, актуализация знаний

10 минут

3. Изучение нового материала

60 минут

4.Подведение итогов занятия

5 минут


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
58.8%
НЕТ
41.2%
Проголосовало: 966

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ОБРАЗЦЫ ВОПРОСОВ ДЛЯ ТУРНИРА ЧГК

Поделиться статьей

Поделиться статьей(Выдержка из Чемпионата Днепропетровской области по «Что? Где? Когда?» среди юношей (09.11.2008) Редакторы: Оксана Балазанова, Александр Чижов) [Указания ведущим:


Поделиться статьей

ЛИТЕЙНЫЕ ДЕФЕКТЫ

Поделиться статьей

Поделиться статьейЛитейные дефекты — понятие относительное. Строго говоря, де­фект отливки следует рассматривать лишь как отступление от заданных требований. Например, одни


Поделиться статьей

Введение. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси

Поделиться статьей

Поделиться статьей1. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси. Специфика периода феодальной раздробленности –


Поделиться статьей

Нравственные проблемы современной биологии

Поделиться статьей

Поделиться статьейЭтические проблемы современной науки являются чрезвычайно актуальными и значимыми. В связи с экспоненциальным ростом той силы, которая попадает в


Поделиться статьей

Семейство Первоцветные — Primulaceae

Поделиться статьей

Поделиться статьейВключает 30 родов, около 1000 видов. Распространение: горные и умеренные области Северного полушария . многие виды произрастают в горах


Поделиться статьей

Вопрос 1. Понятие цены, функции и виды. Порядок ценообразования

Поделиться статьей

Поделиться статьейЦенообразование является важнейшим рычагом экономического управления. Цена как экономическая категория отражает общественно необходимые затраты на производство и реализацию туристского


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет