X-PDF

Общие методы решения уравнений

Поделиться статьей

Общие методы решения уравнений

Цельурока:обобщить и закрепить теоретические знания методов, умения и навыки решения уравнений.

 

Цели:

  • Образовательные:
    • актуализация опорных знаний при решении уравнений;
    • обобщение знаний и способов решения; контроль и самоконтроль знаний, умений и навыков;
    • поверка усвоения темы на обязательном уровне;
  • Развивающие:
    • развитие умений в применении знаний в конкретной ситуации;
    • развитие умения сравнивать, обобщать, правильно формулировать и излагать мысли;
    • развитие навыков реализации теоретических знаний в практической деятельности;
    • развитие интереса к предмету через содержание учебного материала и применение современных технологий.

  • Воспитательные:
    • воспитание навыков самоконтроля и взаимоконтроля;
    • воспитание культуры общения, умения работать в коллективе, взаимопомощи;
    • воспитание качеств характера таких как, настойчивость в достижении цели, умение не растеряться в проблемных ситуациях.


Оборудование:

    • Компьютер
    • Презентация слайдов по теме
    • Индивидуальные задания
    • Программный материал для компьютера

Предварительнаяподготовка:

o   Подготовкаучащимися сообщений и буклетов об основных методах решения уравнений

o   Подготовкасообщения о М. В. Ломоносове

Структураурока: 
  (с точки зрения применения методов обучения)

                            1.           Организационныймомент.

                            2.           Постановкацели урока.

                            3.           Устнаяработа

                            4.           Презентации«Основные методы решения показательных уравнений»

                            5.           Выполнениепрактической работы (решение уравнений в группах)

                            6.           Физминутка.

                            7.           Проверкасамостоятельной работы

                            8.           Рассказо М. В. Ломоносове

                            9.            «Найдиошибку»

                        10.           Подведениеитогов. Рефлексия.

                        11.           Домашнеезадание.

 

 Ходурока: 


I ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

«С древних времен на Руси прощаясь и встречаясь, говорили: «Будь здоров!»,сейчас мы говорим: «Здравствуйте!», т.е. люди желают друг другу здоровья. «Здравствуйте,ребята!»
 
Мобилизующий момент

« Урок я хочу начать с притчи. Однажды молодой человек пришел к мудрецу.«Каждый день по пять раз я произношу фразу: «Я принимаю радость в мою жизнь».Но радости в моей жизни нет». Мудрец положил перед собой ложку, свечу и кружкуи попросил: «Назови то, что ты выбираешь из них». «Ложку», — ответил юноша.«Произнеси это пять раз», — «Я выбираю ложку», — послушно произнес юноша пятьраз. «Вот видишь», — сказал мудрец – « Повторяй хоть миллион раз в день, она нестанет твоей. Надо…» Что надо? Надо протянуть руку и взять ложку. Вот и вамсегодня надо взять свои знания и применить их на практике».

 II ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ И ЗАДАЧ

(Сл 1)« Тема урока «Общие методы решения уравнений». Эпиграфом к нашему уроку станутслова С.Коваля « Уравнения – это золотой ключ, открывающий все математическиесезамы» (Сл 2),т.е.другими словами можно сказать, что если вы будете уметь решать уравнения,то экзамена по математике вам не стоит бояться.

 Итак, вспомним какие основные методырешения уравнений нам известны.

III УСТНАЯ РАБОТА Обсудите в ваших группах метод решения каждого уравнения (Сл 3)

х³  — 7х  = 0 (Методразложения на множители)

 (Функционально-графическийметод)

log32 х – log3х = 2 (Метод введения новойпеременной)

(Замена уравненияh(f(x)) = h(g(x)) уравнением f(x )= g(x))

7 2x+1+ 7 2x+2 + 7 2x+3 = 57 (Методразложения на множители)

 (Заменауравненияh(f(x)) = h(g(x)) уравнением f(x )= g(x))

9x +3x+1= 4 (Метод введения новой переменной)

 (Замена уравнения h(f(x)) =h(g(x)) уравнением f(x )= g(x))

 (Функционально-графический метод)

IV.  Презентации«Основные методы решения показательных уравнений»

Мы послушаем доклады об наиболееобщих идеях, на которых основаны решения уравнений

·        Заменауравненияh(f(x)) = h(g(x)) уравнением f(x )= g(x) (Приложение1) (Приложение 1-а)

·       Методразложения на множители (Приложение 2) (Приложение2-а)

·       Методвведения новой переменной (Приложение 3) (Приложение3-а)

·       Функционально-графическийметод (Приложение 4) (Приложение 4-а)

 

V. Физкультминутка (Сл4)

Представленная информация была полезной?
ДА
58.67%
НЕТ
41.33%
Проголосовало: 963

Знаете ли вы, что такое «царственная осанка»?

Попробуемпринять царственную позу: спина прямая, мышцы головы без напряжения, выражениелица очень значительное: ведь вы знаете такое количество видов и способоврешения уравнений, которое не по силам и царственным особам. Очень быстроактивизируем свой мозг. Для этого интенсивно помассируем межбровнуюточку: указательным пальцем правой руки делаем 5 круговых движений в однусторону и в другую. Повторим это 2 – 3 раза

 Сделайтепо 5 круговых вращательных движений глазами вначале в правую, затем в левуюстороны, как бы вычерчивая глазами знак бесконечности.

VI ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОРА

1 вариант

2 вариант

3 вариант

 

VII Проверка самостоятельной работы (Сл 5)

Ответы.

1.                          

2.                          

3.                          

4.                          

5.                          

6.                          

7.                          

8.                          

9.                          

VIII. М.И. Ломоносов говорил: « Теориябез практики мертва и бесплодна, практика без теории невозможна и пагубна. Длятеории нужны знания, для практики, сверх того, и умения». (Сл 6)

 2014 год объявлен в России годомкультуры. Михаил Васильевич Ломоносов – человек вклад которого в Российскуюнауку и культуру невозможно переоценить (рассказ о М. В. Ломоносове).(Приложение 5)

IX.  «А. Эйнштейн говорил так: «Мнеприходится делить время между политикой и уравнениями. Однако, уравнения,по-моему, гораздо важнее. Политика существует только для данного момента, а уравнениябудут существовать вечно. И решать их нужно правильно». (Сл 7)

X. Я предлагаю вам решенное двумяспособами уравнение. Но только одно решение является верным. Проверьте ивыступите в роли учителя. Найдите ошибку. (Сл 8)


 
XI. А теперьзапишите домашнее задание (Сл 9)

XII. Подведем итоги. Оцените своюработу на уроке по десятибалльной шкале, последовательно отвечая на вопросы. (Сл 10)

XIII.   Итак, сегодняна уроке мы пришли к выводу о том. как важно в самом начале решения определитьметод решения, для конкретного уравнения. Но еще Вильгельм Лейбниц (Сл11)немецкий философ, математик, физик, языковед, живший на рубеже XVIIXVIII в.говорил: «Метод решения хорош, если с самого начала мы можем предвидеть – и впоследствии подтвердить это, — что, следуя этому методу, мы достигнем цели».    

                                                                                                                                             XIV. Рефлексия.

И, в заключение, давайте составимбукет настроения, с которым вы покидаете сегодняшний урок. Выберите цвет,наиболее соответствующий вашему настроению в данный момент.

Синий – вам нужна сильная разрядка иполноценный отдых. Оранжевый – знак возбуждения нервной системы. Это значит,что вы созрели для каких-то серьезных перемен в жизни.

Зеленый – символизирует потребность всамоутверждении, тягу к знаниям или желание карьерного роста.

Голубой – мечтаете о чем-то романтическом,возвышенном, далеком. Вы хотите быть максимально открытым, правдивым.

Жёлтый — оптимизм переполняет Вашу душу и заставляетсердце стучать быстрее. Вы расслаблены и полны мечтами об удаче.

Розовый – вам не хватает нежности илегкости. Вероятно, вы немного устали от серьезной работы, четких планов, вастянет к чему-нибудь беззаботному.

Красный – вы стремитесь к лидерству, вамне хватает новых завоеваний и побед. Возможно, в данный момент вам недостаетярких эмоциональных впечатлений.

 

   


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
58.67%
НЕТ
41.33%
Проголосовало: 963

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ОБРАЗЦЫ ВОПРОСОВ ДЛЯ ТУРНИРА ЧГК

Поделиться статьей

Поделиться статьей(Выдержка из Чемпионата Днепропетровской области по «Что? Где? Когда?» среди юношей (09.11.2008) Редакторы: Оксана Балазанова, Александр Чижов) [Указания ведущим:


Поделиться статьей

ЛИТЕЙНЫЕ ДЕФЕКТЫ

Поделиться статьей

Поделиться статьейЛитейные дефекты — понятие относительное. Строго говоря, де­фект отливки следует рассматривать лишь как отступление от заданных требований. Например, одни


Поделиться статьей

Введение. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси

Поделиться статьей

Поделиться статьей1. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси. Специфика периода феодальной раздробленности –


Поделиться статьей

Нравственные проблемы современной биологии

Поделиться статьей

Поделиться статьейЭтические проблемы современной науки являются чрезвычайно актуальными и значимыми. В связи с экспоненциальным ростом той силы, которая попадает в


Поделиться статьей

Семейство Первоцветные — Primulaceae

Поделиться статьей

Поделиться статьейВключает 30 родов, около 1000 видов. Распространение: горные и умеренные области Северного полушария . многие виды произрастают в горах


Поделиться статьей

Вопрос 1. Понятие цены, функции и виды. Порядок ценообразования

Поделиться статьей

Поделиться статьейЦенообразование является важнейшим рычагом экономического управления. Цена как экономическая категория отражает общественно необходимые затраты на производство и реализацию туристского


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет