Муниципальноебюджетное образовательное учреждение
дополнительного образования Дом детского творчества г. Холмска
муниципальногообразования «Холмский городской округ»
Сахалинскойобласти
План– конспект
воспитательногомероприятия
вдетском клубе «Факел»
Беседа«Жизнь без опасности»
Разработал:Деревянченко Т. В., воспитатель
г.Холмск
2022г.
Название мероприятия: «Жизнь безопасности»
Форма проведения: беседа смультимедийной презентацией.
Дата:17.11.2022 г.
Составгруппы: 6 человек. Воспитанники детского клуба «Факел», 1 мальчик и 5 девочек,возраст 7 лет.
Цель мероприятия: Приобретение детьми знаний и умений по защите здоровья и жизни внеблагоприятных, угрожающих их безопасности условиях.
Задачи:
Обучение детей навыкамориентировки в опасных ситуациях и принятие решений. Формирование связипоступков и решений.
Формы организации деятельности:групповая.
Образовательные и воспитательныетехнологии: информационно-коммуникативная, здоровьесберегающая,
Материально-техническое оснащение: Сценарий,карточки «Опасность дома», «Опасность на улице», «Незнакомый человек» проектор,презентация «Жизнь без опасности», ноутбук, доска.
План мероприятия:
1. Организационный момент – 2 мин.
2. Постановка цели задач – 2 мин.
3. Актуализация знаний – 3 мин.
4. Работа с карточками – 15 мин.
5. Подведение итогов – 3 мин.
Время:25 минут
Этапы мероприятия |
время Представленная информация была полезной? ДА 58.65% НЕТ 41.35% Проголосовало: 1052 |
Деятельность педагога |
деятельность воспитанников |
Методы, приемы |
Подготовительный этап |
7 мин. |
|
|
|
Организационный момент |
2 мин. |
В нашей стране ежедневно гибнут люди в разнообразных ситуациях, а также в обычных житейских условиях. Число жертв – более 250 тыс. человек в год, около 10% потерь приходится на детей. Основной причиной несчастных случаев является незнание или несоблюдение правил безопасности жизнедеятельности. Как понимаете слово опасность? |
Опасность – это ситуация, в которой человеку кто-то или что-то угрожает. |
Беседа |
Постановка цели задач |
2 мин. |
Приобретение знаний и умений по защите здоровья и жизни в опасных ситуациях или неблагоприятных, угрожающих здоровью условиях является залогом вашей личной безопасности. Скажите, где, в каких местах или месте, вы чувствуете себя в безопасности? |
Я чувствую себя в безопасности дома, там родители, бабушка. Я чувствую себя в безопасности в школе, там друзья, учителя. |
Беседа |
Актуализация знаний, мотивация деятельности |
3 мин. |
Каждая проблема может иметь несколько решений. Важно научиться находить решение, которое не приносит вреда вашему здоровью и жизни. Сейчас я вам предлагаю вспомнить правила поведения в различных чрезвычайных ситуациях. Я сейчас вам положу карточки с разными опасными ситуациями. |
Дети рассматривают картинки |
Наглядный материал |
Основной этап |
15 |
|
|
|
|
1 мин. |
Знакомство с предстоящей деятельностью |
знакомятся с предстоящей деятельностью |
|
|
14 |
Ребята вам нужно выбрать карточки «Опасность дома», «Опасность на улице», «Незнакомый человек» и объясните, почему выбрали эти карточки. Какие правила нужно соблюдать в различных опасных ситуациях? |
Выбирают карточки «Опасность дома», «Опасность на улице», «Незнакомый человек» и объясняют почему выбрали и какие правила нужно соблюдать в опасной ситуации. |
Беседа-рассуждение, наглядный материал, показ презентации. |
Итоговый этап |
3 мин. |
|
|
|
Рефлексия
|
2 |
Повторим ещё раз «Правила в опасной ситуации» |
Дети повторяют |
Показ презентации. |
Подведение итогов |
1 |
В опасных для здоровья ситуациях люди поступают по-разному. Принимая решение в опасной для здоровья ситуации, следует придерживаться правил поведения в различных чрезвычайных ситуациях. Молодцы ребята! |
Дети говорят спасибо за мероприятие. |
Беседа |
Интернет-ресурсы:
2. https://myslide.ru/presentation/zhizn-bez-opasnosti-tema-opasnye-situacii-v-shkole
5. https://infourok.ru/prezentaciya-na-temu-bezopasnost-doma-3787647.html