X-PDF

Разговоры о важном

Поделиться статьей

Тема  урока:   Белки– основа жизни.

Цель:

Образовательная: продолжитьформировать знания о белках как макромолекулах – биополимерах, познакомитьучащихся с составом, строением, свойствами и функциями белков.

Развивающая: развиватьумения анализировать результаты лабораторных опытов, устанавливатьпричинно-следственные связи между явлениями живой и неживой природы, развиватьпознавательные  компетенции у учащихся на основе межпредметных связей,научить применять знания, получаемые на одном предмете, при анализе явлений илипроцессов, изучаемых другими предметами.

Воспитательная: формироватьнаучное мировоззрение, представление о роли естественных наук в современномобществе, целостную картину мира, воспитывать у учащихся познавательный интереск предмету, формировать культуру общения, коммуникативные качества.

Основнаяцель педагога по отношению к индивидуальной самореализации учеников приизучении данной темы: помочь осознать, что  изменения в структуре белковых  молекул  опасны для жизни и здоровья человека, помочьотработать приемы запоминания по сравнению, развитие мыслительных,коммуникативных, организационных, информационных компетенций.

Требованияк учащимся – учащиеся должны знать и уметь:

  • знать строение и состав белков;
  • знать структуры белка;
  • знать классификацию белка;
  • знать понятия: денатурация, ренатурация;
  • знать функции белка;
  • уметь раскрыть связи между структурой  и функцией  белка;
  • делать выводы.

Аннотацияурока.

  На данном уроке   вы узнаете особенности строения  молекулбелка, которые выполняют разнообразные функции: транспортную, каталитическую,строительную, энергетическую, ферментативную, узнаете, как изменения в строениимолекулы белка   отражаются  в нашей жизни, на нашем здоровье, вы узнаете, как функции биомолекул связаны  с ее структурой.

Методиказанятий

Урокпроводится в оргдеятельностном режиме. Участники в собственной деятельностиосваивают тему урока. Организуется работа по группам.

Типурока: изучение и первичное закрепление  новых знаний.

Формаорганизации учебного процесса: работа в группах.

Технологии:личностно-ориентированные, частично-поисковая, проблемная.

Методы: объяснительно- иллюстративный, работа в группах, решение биологических задач сиспользованием технологии ТРИЗ, сообщения учащихся, лабораторная работа, методыконтроля.

Основныепонятия: полипептид, биополимеры, мономеры, a-аминокислоты,пептидная связь, структуры белков (первичная, вторичная, третичная,четвертичная), состав белков (протеины, протеиды), денатурация, ренатурация,гидролиз белков. Цветные реакции на белки.

Планируемыерезультаты обучения: знать строение  и состав белков,структуры белков.  Знать понятия: денатурация, ренатурация. Знатькаталитическую и ферментативную  функцию белка. Знать, как от строениямолекулы зависят ее свойства. Знать влияние факторов среды на белковыемолекулы, уметь приводить примеры влияния среды на белковые тела. Уметьпроводить реакции на белки, делать выводы.

Главнаяпроблема урока.   Почему, по мнению ученых,белки являются носителями жизни?

Кругреальных объектов действительности, предлагаемых учащимся для изучения.Белковые молекулы.

Оборудованиеи реактивы:  пробирки, штатив, пероксид водорода, сыройи вареный картофель,  гидроксид меди, белок, спирт, сыроемясо. Таблица «Строение белковых молекул». Учебная презентация по теме: «Белки».

Планурока:

1.Историяоткрытия белков.

2.Строение и состав белков.

3.Структуры белков.

4.Классификация белков: а) состав белков; б) функции белков.

5.Свойства белков.

6.Влияние факторов  окружающей среды  на   белки.

Этапыурока по минутам.  

1этап.  Целеполагание  — 5мин

2этап.  Создание учеником субъективного образовательного продукта (СОП)      -32 мин

3этап.  Рефлексия  — 3мин.

Ход урока

I.Мотивацияк учебной деятельности

Цель:

1)мотивироватьучащихся к деятельности на уроке;

2)определитьрамки урока;

3)актуализировать требования к учащимся со стороны учебной деятельности.

Здравствуйте,ребята.  Я рада вас приветствовать. Желаю вам творческих успехов,терпения, покорения всех задуманных вершин, реализации всех целей.

Выготовы сегодня трудиться на благо ваших знаний? ( Да)

Вспомните,какую тему мы изучали на предыдущем уроке? ( Липиды)

Ккакой группе  вещества относятся липиды? (Органические вещества)

Какоестроение имеют липиды?

Почемулипиды относят к биополимерам?

Какоестроение имеют  липиды?

Какоезначение имеют липиды в природе?

Какиееще органические вещества входят в состав клетки?

Какие органические вещества мы с вами не изучили? ( Белки)

Сегодняна уроке мы должны понять как от строения молекул зависят их функции, а так жесамостоятельно  овладеть знаниями о белках.

II. Актуализация знаний:

Цель:

1)актуализировать знания учащихся о белках;

2)организоватьсамостоятельное выполнение учащимися пробного учебного действия;

3)организовать фиксацию индивидуальных затруднений у учащихся в выполнениипробного учебного действия или в его обосновании.

-Начнемс повторения, а именно с выдвижения ваших аргументов, доказывающих, что вызнаете понятие «белки». Беседа о выявлении первичных знаний о белках.

-Атеперь, давайте вместе, определим  цели урока и  его задачи. Длялучшего результата работа проводится   в группе.

 Задание№ 1.  «Сформулируй цель»

Целизадания: формулировка каждым учащимся целей при изучении темы. Их сравнительныйанализ с целями: а) других учащихся; б) учителя.

Формулировкавопросов к теме занятия. Ответы на вопросы других учащихся.

Алгоритмвыполнения задания:

1.    Составьте свои собственные цели по изучению темы нашего урока.

1.1.Сформулируйте свои вопросы к теме урока.

1.2.Сравните вопросы, сформулированные Вами, с вопросами одноклассников. Насколькосильно они отличаются от Ваших вопросов?

1.3.Выберите те из вопросов других ребят, на которые вы можете дать ответ ужесейчас.

Учитель

  Цельнашего урока расширить знания о белках как природных полимерах, изучитьстроение и состав  белков, рассмотреть классификацию белков. Определитьструктуры белка, изучить свойства белков путём проведения лабораторных работ.Рассмотреть вопрос как от строения молекул зависит функции белковых молекул вживых системах.

III. Изучениенового материала

Цель:

1)овладениеучебным материалом, через самостоятельную деятельность на уроке:

2)создание учеником субъективного образовательного продукта (СОП)

Белки,по утверждению Ф. Энгельса, одна из форм существования жизни.

     «Повсюду, где мы встречаем жизнь, мы находим, что она связана скаким-либо белковым телом, и повсюду, где мы встречаем какое-либо белковоетело, не находящееся в процессе разложения, мы без исключения встречаем иявление жизни». ( К. Маркс, Ф.Энгельс. Собрание сочинений. Т.20).

          Чем же удивительны белки? С чем связана тайнажизни? Почему понятие жизнь отождествляется с понятием белки? Важную, а можетбыть, и главную роль во всех жизненных процессах играют белки. Белки составляют10–18% от общей массы клетки. В каждой клетке находится более 3000 молекулбелков. В организме человека насчитывается свыше 10 млн. белков. В клеткахбелки играют важнейшую роль. Есть белки – переносчики веществ, ионов, протонов,электронов; есть биокатализаторы, есть регуляторы разнообразных процессов вклетках и организмах. Важную роль играют опорные и сократительные белки. Белкизащищают организм от инфекции. Контакты клетки с внешней средой выполняютразнообразные белки, умеющие различать форму молекул, регистрировать температурныеизменения, ничтожные примеси веществ, отличать один цвет от другого. Уже изэтого можно сделать вывод: наиболее важными органическими соединениями клеткиявляются белки. А как шел процесс открытия белка?

Организуетсясамостоятельная работа.

Задание№ 2.  Хронология открытий

Цель:установить этапы исследований, которые привели к созданию модели белковыхмолекул.

Составьтекраткий перечень открытий, связанных с изучением белковых молекул   различными учёными. Для решения данной задачи используйте приложение№ 1

Алгоритмвыполнения задания

 1.    Внимательно прочитайте текст изложенный в   приложении №1 «История изучения  белковых молекул».

2.    Составьте краткий перечень открытий, связанных с изучением белка  различными учёными.

Учитель

Чемглубже химики познают природу и строение белковых тел, тем более они убеждаютсяв исключительном значении неисчерпаемых данных для раскрытия одной из важнейшихтайн природы – тайны жизни. Раскрытие связи между структурой и функцией вбелковых веществах – краеугольный камень, та основа, которая послужит в будущемисходным рубежом для нового качественного скачка в развитии биологии имедицины. В отличие от других органических соединений белки обладают рядомособенностей.  Белки имеют сложное строение, молекулы ихбольшие по размерам, молярные массы огромны (рис. 1). Значения Mr белков вдесятки и сотни тысяч единиц – это не предел, молекулярная масса белка вирусажелтухи шелковичного червя приближается к миллиарду (916 000 000).

Рис. 1.
Молекулярная формула
одного из белков

Молекулярныемассы белков могут колебаться  от 10 000 до нескольких миллионов. M(белкаяйца) = 36 000;   M(белка мышц) =1 500 000. Состав гемоглобина выражается формулой (C738H1166O208N203S2Fe)4.Ясно, что по сравнению с молекулами спирта, уксусной кислоты и другимивеществами молекулы белков великаны. В их построении участвуют тысячи атомов.Для того чтобы подчеркнуть гигантский размер таких молекул, их называют макромолекулами (сгреч. “макрос” — большой, гигантский)

Частобелки называют протеинами – это название подчёркиваетпервостепенную роль этих веществ (с греч “протео” — занимаю первое место).

       Белки – это нерегулярные полимеры,мономерами которых являются  — аминокислоты. Вприроде существует около 100 аминокислот, в организме встречается 25. Но вкаждом белке 20, из них может быть образовано 2 432 902 008 176 640 000комбинаций, т. е. различных белков, которые будут обладать совершенноодинаковым составом, но различным строением.

        Среди аминокислот есть заменимые, они могутсинтезироваться в организме и незаменимые. Незаменимые,которые в организме не образуются, их получают с пищей (лизин, валин, лейцин,изолейцин, треонин, фенилаланин, триптофан, тирозин, метионин). Органическиевещества в природе представляют собой биополимеры (пенициллин– С16Н18О4N2, молоко –С1864Н3021О576N466S21,гемоглобин–С3032Н4876О872N780S6Fе4) состоящие измономеров.

Задание№ 3.  «Строение и функции  белковыхмолекул»

Цель: овладеть  знаниями об особенностях  строения  белков.

Алгоритмвыполнения задания

1. Используя, параграф 11,  рисунок 12  учебника, изучи строениеаминокислот. Сравни строение  аминокислот, найди черты сходства иразличия.

Ответьна вопрос:

А. Как из 20 аминокислот получаются миллионы белковых молекул?

Б. Чтопроизойдет со свойствами белка, если изменить последовательность аминокислотныхзвеньев в линейной полимерной цепи? Как эти изменения отразятся на организме?

2.   С помощью  рисунка 13 на странице 41 параграфа 11 разберись, как образуется пептидная связь. Почему белки по — другомуназывают пептидами?

Учитель

     Разнообразное строение белков обуславливает выполнение имимножества функций. Если учесть, что размер каждой аминокислоты около 0,3 нм, тобелок, составленный из многих аминокислотных остатков, должен представлятьсобой длинную нить. В действительности же размеры молекул белков гораздоменьше. Изучение белков в растворах показало, что макромолекулы белков имеютформу компактных шариков (глобул) или вытянутых структур – фибрилл.Следовательно, полипептидная цепь каким-то образом сплетена, образуя клубок илипучок нитей.

        Исследования показали, что в укладке пептидной цепинет ничего случайного или хаотичного. Она свёртывается упорядоченно, длякаждого белка определённым образом.

      Для того чтобы разобраться в замысловатой укладке белковоймакромолекулы, следует рассмотреть в ней несколько уровней организации: первичная,вторична, третичная, четвертичная. Опыт: качественная реакция на пептиднуюсвязь (свежеприготовленный гидроксид меди + белок = фиолетово-красноеокрашивание).

 Задание№ 4 Уровни организации белковой молекулы. 

Цель: изучитьособенности структурной организации белка.

Алгоритмвыполнения задания

 1.Прочитайте приложение № 2.

         Назовитене менее  четырех особенностей структуры молекулы белка. Чем отличаютсяструктуры молекула белка друг от друга?

 2.Запишите в таблицу информацию о структуре белка, используя  текстпараграфа 11 на стр. 42 и рисунок учебника 14. Уровни организациибелковой молекулы.

Табл.№ 1 Структура белка

Структуры белка

Связи, образующие структуру

Конфигурация  белка

Контрольно- оценочное задание на проверку освоения познавательных компетенций.

Вопросыпо строению белков

1. Изменятсяли свойства белка при нарушении последовательности аминокислотных звеньев влинейной полимерной цепи?

2. Чемотличается вторичная структура белка от первичной?

3. Засчет чего удерживается форма молекулы белка во вторичной структуре?

4. Вчем отличие третичной структуры белка от первичной и вторичной?

Учитель: Сложностьстроения белковых молекул и чрезвычайное разнообразие их функций крайнезатрудняют создание классификации белков на какой-либо одной основе. Принятовыделять три разные классификации белков: по составу, структуре и функциям.

Задание №4

Цель: классифицироватьбелковые молекулы по группам.

 Впишитев схему вместо знаков вопроса (?) названия классификационных групп белков,используя текст параграфа 11 на странице 42 « Классификация белков»

Схема.  Способыклассификации белков

 

Классификациябелков по составу

• К простымбелкам (протеинам) относят альбумины, глобулины, гистоны,склеропротеины.

 К сложным белкам (протеидам)относят: фосфопротеиды (казеин), глюкопротеиды (муцин), нуклеопротеиды,хромопротеиды, липопротеиды, флавопротеиды, металлопротеиды.

Классификациябелков по их структуре

 Фибриллярныебелки – в них наиболее важна вторичная структура – нерастворимы вводе, отличаются механической прочностью. К ним относят коллаген и миозин.

• Глобулярныебелки – в них наиболее важна третичная структура.Полипептидные цепи таких белков свернуты в компактные глобулы, они растворимы вводе или солевых растворах, легко образуют коллоидные суспензии. К глобулярнымбелкам относят ферменты и гормоны.

• Промежуточныебелки – фибриллярной природы, но растворимы в воде, кним относится фибриноген.

Классификациябелков по их функциям

•Структурные белки – коллаген, склеротин, эластин.

•Каталитические белки – полимеразы, рибонуклеазы.

•Регуляторные белки – инсулин, глюкагон.

Представленная информация была полезной?
ДА
58.67%
НЕТ
41.33%
Проголосовало: 963

•Транспортные белки – гемоглобин, гемоцианин.

•Защитные белки – антитела, фибриноген.

•Двигательные, или мышечные, белки – миозин, актин.

•Запасательные белки – казеин, альбумин.

•Токсичные белки – змеиный яд, токсины.

•Сигнальные белки – рецепторы.

Контрольно-оценочное задание на проверку освоения познавательных компетенций.

1. Покаким признакам осуществляется классификация белков?

2. Вчем принципиальное отличие фибриллярных белков от глобулярных?

3. Объяснитебиологическое значение вакцинации.

Учитель. Для раскрытия природы белка изучим его химические свойства. Белкине удавалось выделить из костной ткани, хрящей, волос, копыт, так как они непереносят нагревания и кристаллизации из горячих растворов. Поэтому вначалезанимались изучением не структуры белка, а химического состава. В белкесодержатся следующие химические элементы: С, Н, О, N, S, P, Fe. Железо вгемоглобине крови, фосфор в казеине молока….

Массоваядоля элементов:

С– 50% — 55%;

 О– 19% — 24%;

 Н– 6,5% — 7,3%;

 N– 15% – 19%;

 S– до 2,5%;

 P– до 2%

Незначительноеколичество меди, кальция, цинка, брома, йода.

Содержаниебелка в некоторых тканях (после обезвоживания органа):Мышцы – 80%; Жироваяткань, кости, зубы – 14 – 28%;

Почки– 72%;         Семена растений – 10 –15 %;

Кожа –63%;        Стебли, корни, листья – 3%- 5%

Печень– 57%;         Плоды – 1-2% Мозг – 45%;

Длябелков характерны следующие химические свойства.

1) гидролиз (принагревании с растворами кислот, щелочей, при действии ферментов)

                       O       H                O       H

                        ||     :  |                  ||      : |

H2N― CH― C ―: N ― CH ― C ―: N ― CH ―C = O  →  H2N ― CH― C = O  +

                               :           |                :          |          |                                         |

                            H2O      CH2         H2O       CH2      OH                                    OH

                                           |                           |                                глицин

                                          OH                      SH        

                   трипептид

+ H2N ― CH ― C = O  +  H2N― CH ― C = O  

                 |         |                            |          |

                CH2   OH                       CH2    OH  

                 |                                      |

                ОН                                 SH

      серин                             цистеин

      Гидролиз белков сводится к гидролизу полипептидных связей.К этому же  сводится и переваривание белков:

белок↔ аминокислоты  →  кровь во все клетки и ткани организма.

2) денатурация– нарушение природной структуры белка (под действием нагревания ихимических реагентов)

3) амфотерность:

                       +NaOH

                    __________          свойства кислот

                    |                   

     Белок  ―|

                   |__________         свойства оснований

                       +HCl

4) цветныереакции белков –  качественные реакции

а)ксантопротеиновая реакция.

                Белок  +  HNO3 конц.  →  желтое окрашивание

б)биуретовая реакция.

        Белок  +  Cu(OH)2↓ → растворфиолетового цвета.

в)горение – запах жженых перьев.

Ученики,формулируют вывод:  качественными на белкиявляются реакции с концентрированной азотной кислотой (желтое окрашивание), сосвежеосажденным гидроксидом меди (II) (раствор фиолетового цвета) и горениебелков (запах жженых перьев).

Учитель.Чтобы представить значение класса белков, обратимся к цифрам.

Водной клетке бактерий кишечной палочки содержится около 5 тыс. молекул органическихсоединений, из них – 3 тыс. приходится на белки.

Ворганизме человека более 5 млн. белков (50 % массы клетки в расчёте на сухоевещество). Без белков невозможно представить движение, способность расти,сократимость, размножение. От строения белковых молекул зависит их функции.Предлагаю рассмотреть две очень важных функции белков –каталитическую и защитную. 

Сообщенияделают заранее подготовленные ученики.

Учитель Белки-ферментыкатализируют протекание в организме химических реакций. Многие реакции в силуэнергетических причин без катализа либо вообще не протекают, либо протекаютслишком медленно. Подавляющее большинство биологических катализаторов по своейхимической природе является белками. В молекуле фермента имеется так называемыйактивный центр. Он состоит из двух участков – сорбционного и каталитического.Первый отвечает за связывание фермента с молекулой субстрата, а второй – запротекание собственно процесса катализа (рис. 2). По своей организации ферментыобладают либо третичной, либо четвертичной белковой структурой.

Рис. 2
Схема работы фермента

Науроках химии  вы рассматривали строение ферментов. Давите, вспомним строение и работу фермента.

Ученик. Какправило, активный центр представляет собой углубление на поверхности белковоймолекулы, по форме в точности соответствующее молекулам веществ, участвующих вхимической реакции, катализируемой данным ферментом(см. рис. 2). (примерно также как «ключ к замку»)в учебнике рис.16.Схема образования комплекса «фермент-субстрат»

   Как только нужная молекула «садится» в «замок», вся молекула ферментанесколько деформируется, подготавливаясь к дальнейшей работе. Чаще всего атомымолекулы фермента смещаются таким образом, что создается еще одно удобное место– для другой молекулы, партнера по химической реакции. Захватив и ее, молекулафермента снова изменяет свою форму, чтобы заставить обе захваченные молекулысоединиться между собой. Но продукт их реакции имеет иную форму, поэтому длянего «замок» уже не подходит. В результате он отделяется от молекулы ферментаАктивныйцентр фермента освобождается для следующей такой же операции.

Частофермент имеет места связи, специализированные для разных химических реакций.Энергия, выделяющаяся в одной из таких реакций, передается почти без потерь ииспользуется в другой реакции. С помощью ферментов организм способенвырабатывать вещества, синтез которых требует затрат энергии. В неживой природеподобных процессов практически не происходит.

  Учитель.  Демонстрация опыта происходитна уроке с комментарием учителя и объяснением учеников,  явления действияфермента каталазы в живых организмах на живые ткани и значения этого в живыхорганизмах. Решается биологическая задача компетентностного характера.

Опыт1.
Наблюдение расщепления пероксида водорода ферментом каталазой.

Вдве пробирки (одну – с кусочками сырого картофеля, другую – с кусочкамивареного картофеля) налейте по 2 мл пероксида водорода H2O2.Опишите, что происходит с пероксидом водорода под действием живых и мертвыхрастительных клеток.

Задача№ 1. Припростудных заболеваниях температура тела повышается выше 36,6. Как этоотражается на состоянии вашего организма. Почему повышение температуры до 40градусов очень опасно для человека. Как снизить температуру до безопасного длячеловека состояния? Почему у маленьких детей повышение температуры, считаетсяболее опасным, чем у взрослого человека?

Учитель. Чтоже происходит при повышении температуры? Из курса физики 10-го класса мы знаем,что температура – величина, характеризующая интенсивность движения атомов.Температура прямо пропорциональна среднеквадратичной скорости атомов исреднекинетической энергии (Е = m2/2 =3/2kT). Поэтому повышение температуры (увеличение внутренней энергии движения)вызывает увеличение амплитуды колебаний атомов звеньев структуры.Следовательно, увеличивается расстояние между атомами, связываемыми водороднойсвязью. При больших амплитудах колебаний водородная связь разрушается, при этомувеличивается нагрузка на соседние связи спиральной структуры, и в конечномитоге структура белка быстро распадается (рис. 3).

Рис.3 .
Разрушение
вторичной структуры
белка при нагревании

Молекулапосле разрушения связей тоже «расползается», она больше не может противостоятьхаосу теплового движения. Вступает в действие механизм внутренней подвижности –повороты звеньев вокруг валентных связей цепи. Макромолекула приобретает новуюконфигурацию (она сворачивается в клубок – как бы плавится). Изменяятемпературу в обратном направлении, т. е. понижая степень хаоса, можно вновьполучить макромолекулу исходной структуры.

      Однако при дальнейшем повышении температуры возникаетугроза разрыва связи С–С в первичной структуре, т.к. расстояние между атомами Ссоставляет 0,153 нм, а это значительно больше, чем длины связей С=О и С–N –0,124 и 0,132 нм соответственно. При достижении некоторой критическойтемпературы связь С–С разрывается. Происходит разрушение макромолекулы.Самопроизвольное восстановление цепи макромолекулы на этом этапе уженевозможно. Такое явление   называется денатурация белка. Примером можетслужить денатурация белка куриного яйца.

                

Поэтомупри повышении температуры выше 40 градусов происходит процесс денатурации белкав организме человека, что приводит к изменению функций белка. Нарушениенативной (естественной), уникальной (свойственной только этому белку) структурыбелковой молекулы называют денатурацией.( Рис.15настр. 44 Денатурация белка)

            Денатурация может быть вызвана изменениемтемпературы, обезвоживанием, облучением рентгеновскими лучами и другимивоздействиями. Вначале разрушается самая слабая структура – четвертичная, затемтретичная, вторичная и при наиболее жестких условиях – первичная.

       Если при изменении условий среды первичная структурамолекулы белка остаётся неизменной, то при восстановлении нормальных условийсреды полностью восстанавливается и структура белка.

     Процесс восстановления структуры белка называется ренатурацией.

Этосвойство белков широко используется в медицинской и пищевой промышленности дляприготовления медицинских препаратов, например вакцин и сывороток, дляполучения пищевых концентратов, сохраняющих в высушенном виде свои питательныефункции.

Контрольно-оценочное задание на проверку освоения познавательных компетенций: 

1. Какаяструктура белка разрушается при денатурации белка?

2. Почемуневозможен самопроизвольный процесс восстановления связи С–С при понижениитемпературы после денатурации?

Защитнаяфункция белков.

 Ученик. (сообщение)Защитная функция белков связана с выработкой лейкоцитами особых белковыхвеществ – антител. Синтез антител происходит в ответ на проникновение ворганизм чужеродных белков или микроорганизмов. Антитела связывают,нейтрализуют и разрушают несвойственные организму соединения. Антитело –молекула, синтезируемая организмом, имеет постоянные и переменные участки (рис.4). Последние действуют подобно ключу, который подходит к определенному замку.Каждый организм может производить тысячи антител различной специфичности,способные распознавать всевозможные виды чужеродных веществ. Обычно антителапредставляют собой белковые или полисахаридные молекулы, находящиеся наповерхности микроорганизма в связанном или в свободном виде.

Рис. 4.
Модель молекул антител:
а – постоянные участки;
б – переменные участки

Учитель

Вопрос:« Вспомните, какие защитные механизмы выработались у живых организмов  впроцессе эволюции?

 У живых организмов сформировались две системы иммунитета – клеточная игуморальная. Такое разделение функций иммунной системы связано с существованиемдвух типов лимфоузлов – Т-клеток и В-клеток. Клеточный иммунитет – привзаимодействии с антигеном Т-лимфоциты, несущие на мембране рецепторы,способные распознать этот антиген, начинают размножаться и образуют клон такихже Т-клеток. Клетки этого клона вступают в борьбу с несущими антигенмикроорганизмами или вызывают отторжение чужеродной ткани. В-лимфоцитыраспознают антиген таким же образом, как и Т-клетки, но реагируют иначе. Онисинтезируют антитела, которые нейтрализуют антигены.

Учитель.  Сегоднямы говорим о том же, о чем говорили ученые в конце XIX.  Они связывалибелок с живыми организмами, считали, что свойства живого организма во многомзависят от свойств белка. Живой организм находится постоянно под воздействиемвнешних факторов, способных вызвать денатурацию белка. Запомните: как можноменьше контакта с солями, содержащими ионы Pb2+, Сu2+, Нg2+ идр. Мы должны приложить все силы к тому, чтобы оставить чистыми почвы и воды нашимпотомкам. Не менее губительное действие на живой организм оказывают иорганические вещества, например этанол. О вреде алкоголя необходимо не толькознать, но и запомнить на всю жизнь.

А каквлияет алкоголь на структуру белков? Для этого я проведу опыт.

Цель: показатьвоздействие алкоголя на белки и посмотреть процесс денатурации белка.

Демонстрационныйопыт: “Изменение структуры и свойств белков при воздействии на них алкоголя”.

Встакан налили спирт, в него опустили в него кусочек сырого мяса.  Что мынаблюдаем?

(Черезнесколько минут он приобретает вид варёного мяса) Почему? 

Ученик: Происходитденатурация белка.

      Не только тяжелые металлы могут влиять на состояниездоровья человека, но и радиоактивность, как особый тип загрязнения окружающейсреды. Выделяют два типа биологических повреждений, вызываемых радиацией.Первый тип – «пулеобразный». В этом случае вторичные электроны разрушаютмолекулярные связи непосредственно в структуре белка, где они были выбиты. Самаже -частица также разрывает связи первичной структуры. Такое прямоевоздействие, протекающее очень быстро, вызывает «ядерный загар» (кожастановится коричневой) или «ядерное бешенство» (возникает сильное возбуждение –ложный сверхтонус). Второй тип повреждений – косвенный. В этом случае ущерббиологической структуре наносят реактивные частицы, которые образовались вдалиот этой структуры, но приблизились к ней в результате блужданий. При таком типепоражения действие тяжелых частиц менее опасно, т. к. они создают область ионизациинебольших размеров.


     Ответьте на вопрос:  Почему же Ф.Энгельсопределил белки как основу жизни на Земле?

Таккак они являются основными веществами, поддерживающими жизнь на Земле.

Выводк уроку.  

  • белки – это высокомолекулярные органические соединения, биополимеры, состоящие из мономеров — альфа-аминокислот;
  • аминокислоты соединяются в полипептидную цепочку за счёт пептидной связи;
  • аминокислоты заменимые и незаменимые;
  • белки могут быть простыми и сложными;
  • четыре структуры белка (первичная, вторичная, третичная и четвертичная);
  • денатурация – это утрата белковой молекулой своей структурной организации;
  • ренатурация — процесс восстановления структуры белка;
  • из органических соединений, входящих в живую клетку, важнейшую роль играют белки, на их долю приходится около 50% массы клетки;
  • белки  выполняют разнообразные функции в живой материи.

IVПервичное закрепление материала

Цель: проверить степень усвоения учащимися пройденного  материала.

 

  Проверь себя

  1. Главными носителями жизни являются … .
  2. … —  это сложные высокомолекулярные соединения, построенные из … .
  3. Элементный состав белков: … .
  4. Молекулярная масса белков изменяется от … до … .
  5. Многие белки растворимы в …, почти все растворяются в … .
  6. Нерастворимы белки, из которых построены … .
  7. В структуре белка различают … структуры.
  8. Функции белков в организме … .

Ответы:

     1.  Белки.

  1. Белки;     остатков α – аминокислот.
  2. С, Н, О, N, S.
  3. Десяти тысяч,    миллионов.
  4. Воде, растворах солей, кислот;   щелочах.
  5. Ткани живых организмов: кожа, сухожилия, мышцы, ногти, волосы.
  6. Первичную, вторичную, третичную, четвертичную.
  7. Строительная, каталитическая, двигательная, транспортная, защитная, энергетическая.

Критерииоценки:

«5» — все ответы правильные;                     «3» — 3 неверных ответа;

«4» -1-2 неверных ответа;                            «2» — 4 и более неверных ответов.

V.Рефлексия

Цель:

1)зафиксировать новое содержание, изученное на уроке;

2)оценить результативность собственной деятельности;

3)найти неразрешенные вопросы и затруднения по изученному материалу какнаправление  будущей деятельности.

Рефлексия«Классическая»:

1.Каковы были Ваши цели перед занятием, и насколько их удалось реализовать?

2.Перечислите трудности, с которыми Вы столкнулись: а) при изучении темы(раздела); б) при ответе на открытые задания.

3.Какимобразом Вы преодолевали трудности? За счет чего?

4.Каковглавный результат для Вас лично при изучении темы?

5.Чему Вы научились лучше всего?

VI.Задание на дом.

Домашнеезадание на выбор. Выбирается любое задание.

Составьтесуждения по изученному  тексту.

Придумайтеи оформите кроссворд по теме.

Составьтесинквейн.

Напиши «Трактат».

Представьте,что у Вас есть возможность написать трактат будущим школьникам. В трактате опишитеваши основные достижения и результаты, дайте наставления, «советы бывалого»…,попытайтесь определить способы и виды деятельности, благодаря которым Вамудалось решить проблемы и достигнуть своих результатов. Какое из заданийзастало Вас врасплох? Почему? Что я понял(а), чему научился (лась)?Посоветуйте, как избежать Ваших ошибок. Какие знания Вы добыли во времяобучения? Какие рекомендации и пожелания по добыче знаний Вы дадите будущимученикам?

Учитель. Вот и подошел к концу наш урок. Ваш багаж знаний пополнился ещеодной темой. Всем спасибо за урок!

 


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
58.67%
НЕТ
41.33%
Проголосовало: 963

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ОБРАЗЦЫ ВОПРОСОВ ДЛЯ ТУРНИРА ЧГК

Поделиться статьей

Поделиться статьей(Выдержка из Чемпионата Днепропетровской области по «Что? Где? Когда?» среди юношей (09.11.2008) Редакторы: Оксана Балазанова, Александр Чижов) [Указания ведущим:


Поделиться статьей

ЛИТЕЙНЫЕ ДЕФЕКТЫ

Поделиться статьей

Поделиться статьейЛитейные дефекты — понятие относительное. Строго говоря, де­фект отливки следует рассматривать лишь как отступление от заданных требований. Например, одни


Поделиться статьей

Введение. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси

Поделиться статьей

Поделиться статьей1. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси. Специфика периода феодальной раздробленности –


Поделиться статьей

Нравственные проблемы современной биологии

Поделиться статьей

Поделиться статьейЭтические проблемы современной науки являются чрезвычайно актуальными и значимыми. В связи с экспоненциальным ростом той силы, которая попадает в


Поделиться статьей

Семейство Первоцветные — Primulaceae

Поделиться статьей

Поделиться статьейВключает 30 родов, около 1000 видов. Распространение: горные и умеренные области Северного полушария . многие виды произрастают в горах


Поделиться статьей

Вопрос 1. Понятие цены, функции и виды. Порядок ценообразования

Поделиться статьей

Поделиться статьейЦенообразование является важнейшим рычагом экономического управления. Цена как экономическая категория отражает общественно необходимые затраты на производство и реализацию туристского


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет