X-PDF

Разговоры о важном

Поделиться статьей

Тема урока: Одушевлённые и неодушевлённые именасуществительные.

( «Школа России».  2 класс)

Тип урока: открытие нового знания

Цель урока: создание условий для освоения  учащимися способа определения одушевлённых  инеодушевлённых имен существительных.
 Задачи,планируемыерезультаты

Формирование предметных умений:

1.Определять грамматические признакиимени существительного.

2. Систематизировать признаки именисуществительного как части речи.

3. Формировать у учащихся умения ставитьвопросы к именам существительным, распознавать одушевлённые и неодушевлённыеимена существительные.

4.Развивать внимание, связную речь.

Формирование УУД:

   личностные умения:

1. принимать и осваивать социальнуюроль ученика;

2.устанавливать связь между цельюдеятельности и ее мотивом (зачем?);

3. устанавливать связь между цельюдеятельности и  ее результатом;

4. осознавать роль языка и речи в жизни людей;

    регулятивные умения:     

1. определять и формулировать цельдеятельности на уроке;

2. отличать, верно выполненноезадание от неверного;

3.  осуществлять самоконтроль;

4. совместно с учителем иодноклассниками давать эмоциональную оценку деятельности на уроке;

     познавательные умения:      

1.ориентироваться в своей системезнаний (определять границы знания / незнания);

2.проводить анализ учебногоматериала;

3.делать выводы в результатесовместной работы учителя и класса;

Технология – технология проблемногообучения:

Формы обучения: способы взаимодействия учителя иучащихся на уроке — фронтальная, индивидуальная, парная.

Межпредметные связи: окружающий мир – живая инеживая природа

Средства обученя: Учебник Канакиной Л.Ф. «Русскийязык 2 класс, Рабочая тетрадь по русскому языку Канакиной Л.Ф., цветныесигнальные карточки, конверты с заданием разного уровня сложности для работы впаре, магнитные карточки для кластера. Мультимедийная презентация.

 

Ход урока

I. Организационный момент

      Прозвенел весёлый звонок

     Начинается вновь урок.

      Урокрусского языка.

 Чтобы быть успешными на урокерусского языка нам нужно быть, какими?

 — внимательными

 —  аккуратными

 — старательными

 —  уметь слушать,

  — думать

  — отвечать на вопросы

 —  помогать друг другу

(Карточка самооценки на доскезаписаны слова с цветными кругами, у детей карточки с такими же цветами):

 

II. Актуализация полученных знаний.

 1)Чтобы красиво писать,проведём минутку чистописания. По 3 раза напишем букву и выберем точкой у себясамую красивую

М С Щ Т В Л Н

 Называем букву, какой звук онаобозначает.

 — Какие звуки обозначают этибуквы?

 Кажется, из этой строчки убежали гласные, Если их поставить на свои места – что получится?

 2)ИМЯ СУЩЕСВИТЕЛЬНОЕ .

Что вы знаете об именисуществительном?

 Составляем  кластер.(На раздельных магнитных карточках написаны слова —    частьречи, предмет, кто? что?)

3)  Орфографическая минутка

      — Вставьте пропущенные буквы  в слова, назовите орфограмму  ипроверочное слово

М.ряк, л.тают, гл.за,  з.лёный,к.вёр, х.лодный, л.сник, гн.здо, п.мор.

       -Выпишите  только имена существительные.

 САМОПРОВЕРКА. На доскеостаётся запись:

 МОРЯК, ГЛАЗА, КОВЁР, ЛЕСНИК,ГНЕЗДО, ПОМОР

 III.    Создание проблемной ситуации

       — Распределите выписанные вами именасуществительные на  две группы: одушевлённые и неодушевлённые.

       — Получилось выполнить задание?(Нет.)

 Почему не удалось? (Не знаем, как распределить именасуществительные.)  

VI. Определение темы урока и постановка задач

       — Какова же тема урока и исследованиясегодня? (Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные.)

       — Какие задачи стоят перед нами?

Чему будем учиться? Правильно задавать вопросы к имени существительному.Отличать слова, отвечающие на вопросы кто? и что?

 Учиться отличать   по вопросу одушевлённые именасуществительные и неодушевлённые.

 V. Совместное открытие нового знания

       — Как же узнать, какиесуществительные называются одушевлёнными, а какие неодушевлёнными? (Можноспросить у товарища, у учителя, прочитать в учебнике, поискать в интернете.)

       — Если не хватает своих знаний изнаний товарищей, куда мы можем обратиться? (К учебнику.) Познакомьтесь справилами в учебнике на с. 48 и 50.

 КАК ПРАВИЛЬНО РАСПРЕДЕЛИТЬ СЛОВА

Представленная информация была полезной?
ДА
58.67%
НЕТ
41.33%
Проголосовало: 963

МОРЯК,  ЛЕСНИК, СТАРИК  —  ОДУШ

ГЛАЗА, КОВЁР, ГНЕЗДО – НЕОДУШ

 Закончим составление кластера (кто?–  одушевлённые, что? –неодушевлённые)

VI. Первичное закрепление полученныхзнаний

1.      Работа по учебнику.

       — Продолжаем исследование. Теперьприменим полученные знания. Поработайте в парах, выполните упражнение 80 (стр.48)

       — Какие незнакомые профессиивстретились в стихотворении? (Столяр, инженер, кондуктор.) Кто уже нашёл лексическое значение этих слов? Прочитайте.

       — Какие имена существительные вывыписали? (Одушевлённые.) Как вы это определили? (По вопросу кто?)

       — Почему к словам столяр, инженер,доктор, кондуктор, шофёр задали вопрос кто? (Эти слова обозначают людей.)

       — Продолжая работать в паре,выполните упражнение 84 (стр. 50)

       — Какие имена существительные вывыписали сейчас? (Неодушевлённые.)  Докажите. (Эти существительныеотвечают на вопрос что?) Определили значение слов картина и пейзаж по толковомусловарю? Прочитайте.

Физкультминутка.

      Для начала мы с тобой

      Крутим только головой.

      Корпусом вращаем тоже –

      Это мы конечно можем.

      Напоследок потянулись

      Вверх и в стороны

      Прогнулись.

      От разминки раскраснелись

      И за парты снова сели.

VII. Применение полученных знаний

 

       Работа в группах.

    — Продолжаем исследовать слова, для этого поработаем в группах. Вспомнитеправила сотрудничества. Каждая группа получает конверты разного цвета (жёлтый –высокий уровень, зелёный – средний уровень, красный – низкий уровень.)

     Жёлтыйконверт:

1.      Образуйте от неодушевлённых имёнсуществительных однокоренные

одушевлённые имена существительные.

      Сила–                    Футбол –

      Гриб–                    Работа –

2.      Найдите слова, запишите в двастолбика: одушевлённые,

неодушевлённые имена существительные.

      ТРОБЛАКОЮЬХКЛЁСТНБЯР

      ВКАРАСЬЯЧМТУРСНЕГЦДТЮГ

      Зелёныйконверт:

 

1.      «Накорми животных»  Распределитеимена существительные в два

столбика: одушевлённые и неодушевлённые и соедините стрелками кто,  чем питается.

      Кость, кролик, пчела, морковка, сено,белка, собака, орехи, корова, нектар.

2.       Запиши  неодушевлённыеимена существительные. 

       Луна, ребята, метель, путь, врач,узор, друг, работа.

     Красный конверт:

1.      Игра «Третий лишний». Зачеркнителишнее слово

Книга, тетрадь, линейка, ученик.

Лес, птица, трава, гнездо.

Подруга, дружба, товарищ, приятель.

2.       Спиши.

 

       Самоконтроль после выполнения заданий. — Оцените правильность выполнения работы. («!» – молодцы, мы всё выполнили правильно.  «+» — хорошо,но ещё немного ошибаемся.  «-» — нам нужна помощь учителя.)

 

VII. Самостоятельная работа

       — Хотите ли вы проверить свои знанияи выполнить работу самостоятельно?

Выполните упражнение в рабочей тетради упр. 53 (стр. 25).

 Помогите котёнку и щенку собрать «свои» слова. (Котёнок собираетнеодушевлённые имена существительные, щенок – одушевлённые.)

       —  Взаимопроверка.

 Учащиеся меняются тетрадями, проверяют работу по образцу — оценивают соседа.

 («!» – молодец,  всё выполнил правильно.

  «+»  —  Хорошо, но ещё немного ошибаешься.

 «-» — Тебе нужна помощь учителя.)

       — Кто выполнил задание без ошибок?Кто допустил 1-2 ошибки? Более 2-х?  В чем испытывали затруднение?

VIII. Подведение итогов урока.Рефлексия.

        — Какую часть речи мы исследовали науроке? Над какой темой мы сегодня работалина уроке?

      — Что нового вы узнали об имени существительном?

      — Какие имена существительные называют одушевленными, а какие неодушевленными?

      — Какое задание показалось вам самым трудным?

      — Продолжите предложения:

      -Я узнал …   Я научился … Я понял … Я смог …

      — Оцените цветными сигналами свою работу на уроке.


 

 


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
58.67%
НЕТ
41.33%
Проголосовало: 963

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ОБРАЗЦЫ ВОПРОСОВ ДЛЯ ТУРНИРА ЧГК

Поделиться статьей

Поделиться статьей(Выдержка из Чемпионата Днепропетровской области по «Что? Где? Когда?» среди юношей (09.11.2008) Редакторы: Оксана Балазанова, Александр Чижов) [Указания ведущим:


Поделиться статьей

ЛИТЕЙНЫЕ ДЕФЕКТЫ

Поделиться статьей

Поделиться статьейЛитейные дефекты — понятие относительное. Строго говоря, де­фект отливки следует рассматривать лишь как отступление от заданных требований. Например, одни


Поделиться статьей

Введение. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси

Поделиться статьей

Поделиться статьей1. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси. Специфика периода феодальной раздробленности –


Поделиться статьей

Нравственные проблемы современной биологии

Поделиться статьей

Поделиться статьейЭтические проблемы современной науки являются чрезвычайно актуальными и значимыми. В связи с экспоненциальным ростом той силы, которая попадает в


Поделиться статьей

Семейство Первоцветные — Primulaceae

Поделиться статьей

Поделиться статьейВключает 30 родов, около 1000 видов. Распространение: горные и умеренные области Северного полушария . многие виды произрастают в горах


Поделиться статьей

Вопрос 1. Понятие цены, функции и виды. Порядок ценообразования

Поделиться статьей

Поделиться статьейЦенообразование является важнейшим рычагом экономического управления. Цена как экономическая категория отражает общественно необходимые затраты на производство и реализацию туристского


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет