X-PDF

Разговоры о важном

Поделиться статьей

 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №48»

 

    Открытыйурок

                          по теме:

«Вынесение множителя за знак корня.

Внесение множителя под знак корня»

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                Разработала:

Тагирова П.З.

 

 

 

 

 

Махачкала 2022 г

 

 «Вынесение множителя за знак корня.

Внесение множителя под знак корня»

 «Малоиметь хороший ум, главное – хорошо его применять.»

                                                                                           Р. Декарт.

Цели:

1.Выработать алгоритм внесения множителя под знак корня и вынесениемножителя из-под знака корня, повторить определение квадратного корня иарифметического квадратного корня.

2.Способствовать развитию вычислительных навыков; упражнятьв сравнении выражений; закрепить знание учащимися тождества при вынесениимножителя из – под знака корня.

 

Тип урока: урок обобщения изакрепления.

Развивающие цели:

  • развивать интеллектуальные умения (анализ, синтез)
  • развивать такие качества мышления, как убедительность, доказательность, гибкость, критичность.

Воспитательные цели:

  • воспитывать чувство ценности интеллектуального труда, чувство удовлетворенности своей учебной работой, умение работать в паре.

Задачи:

внаправлении личностного развития:

— уметь ясно, точно, грамотно излагатьсвои мысли в устной и письменной речи, понимать смысл поставленной задачи;

     —  воспитание способности приниматьсамостоятельные решения;

   — уметь осознавать и понимать личнуюответственность за будущий    результат;

в метапредметном направлении:

-уметь использовать математическуютерминологию;

— уметь использовать эталон длясамопроверки;

— уметь воспринимать устную речь;

в предметном направлении:

— владеть математическими знаниями иумениями, необходимыми для продолжения образования;

Структура урока.

1.    Организационный момент 1 мин.

2.    Проверка домашнего задания 3 мин.

3.    Повторение теории  4 мин.

4.    Этап закрепления знаний 13 мин.

5.    Готовимся к ОГЭ 4 мин.

6.    Тест 13 минут

7.    Итог урока.4 мин.  Информации учащихся о домашнем задании и инструктажего выполнения.

8.    Рефлексия 3мин.

Ход урока

             I.           Организационныймомент.

Включаетв себя приветствие, определение отсутствующих, организацию внимания.

          II.           Проверкадомашнего задания.

 Ответывысвечиваются на экране, учащиеся проверяют и оценивают себя.

Повторить теорию.                                                                                             

Собрать правильно формулы, элементы которых прикреплены к доске исформулировать это свойство.

      III.            Устная работа

Вычислить

а) б)

в)             г)

д)          е)

Сравнить

Приведите пример уравнения    x2= a,которое:

1) имеет два рациональных корня;

2) имеет два иррациональных корня;

3) не имееткорней;

Разгадайтеслово:

А

Д

Л

Р

К

И

 

0,1

5

20

48

Представленная информация была полезной?
ДА
58.69%
НЕТ
41.31%
Проголосовало: 990

45

5

3

 

 

 

 

 

 

 

 

Историческая справка

В эпоху Возрождения европейские математикиобозначали корень латинским словом «Radix» — корень. Отсюда и произошел терминрадикал, которым принято называть знак корня.

РенеДекарт французский дворянин, в 1629 г. переселился в Голландию.  Математик,философ, мыслитель. Что мы знаем о Рене Декарте – математике:

Впервыеввел знак квадратного корня в 1637году.

-Заложил основы аналитической геометрии.

— Ввелбуквенные обозначения в алгебру x2, y3, http://festival.1september.ru/articles/214326/img14.gif a + b и т.д.

-Декартовы координаты системы координат.

 

     IV.            Этапзакрепления знаний.

Работа с учебником    №410(а, в, д);   №414(а,в)

         V.           Работав парах.

1уровень — решить примеры (взаимопроверка). Ответы на экране.

Вариант1.     1. Вынесите множитель за знак корня: Вариант 2.                       

1.√20;                                                                               1. √48

2.1/5√75:                                                                                                                   2. 1/2√24

3.0,1√20000                                                                      3.–0,5√28800

                   2. Сравните значения выражений:

1.√1,2 и √1,3;1.                                                          1. √0,43и √0,53

2.√5 и 2;                                                                     2..√20 и 3√5

3. 3√3 и √12.                                                              3. 7 и√45

 

2уровень — собрать математическое лото, получится высказывание

 =

 

7  уступает

 =

 

4  лишь

=

 

     4,2  математика

 

 

0 смелым.

 

1 свои крепости

=

 

 сильным

 

     VI.            Готовимсяк ОГЭ

 

 

   VII.           Тест.

№1 Выбрать вариант ответа

№2-3 записать ответ

№4 с полным оформлением

1. Найдитезначение корня

а)                                                       а)

1)0,54                   3) 54                                     1)20               3)0,4

 2)5,4                     4) 3,6                                     2)40              4)4

б)                                                               б)

1)13                  3)                                              1)                3)

2)2√13                                                 2)                 4)

                                         2.  Вынесите из-под знака корня

 

а)

а)             б)                        в)

                                          3. Внесите под знак корня

а)                                б)                               в)       

а)                    в)

                                         4. Решите уравнение

а)80 + y2 = 81                                                       а) 20-b2 = -5

б) 3х2 =1,47                                                           б) -5у2= 1,8

VIII.           Итогурока.

Этап информации учащихся о домашнем задании и инструктаж его выполнения.

Учителькомментирует домашнее задание, дается обязательная часть задания идополнительная, которую учащиеся выполняют по желанию

 №407(а,б,д,ж), №408 (а,в,д) — обязательная часть, №474 — дополнительная.

Учительвместе с учащимися еще раз повторяют цель, которую ставили на уроке и проводятрефлексию.

    IX.           Рефлексия       

Игра «Светофор»

За работу на уроке ребята поставьте себеоценки

 (критерии выставления оценок на экране).

Зеленый — «отлично» -все задания выполнял самостоятельно;

Желтый — «хорошо»— иногда прибегал к помощи товарища;

Красный- «удовлетворительно» — получать верный ответ неудавалось, но было велико желание разобраться в решении.

 

 


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
58.69%
НЕТ
41.31%
Проголосовало: 990

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ОБРАЗЦЫ ВОПРОСОВ ДЛЯ ТУРНИРА ЧГК

Поделиться статьей

Поделиться статьей(Выдержка из Чемпионата Днепропетровской области по «Что? Где? Когда?» среди юношей (09.11.2008) Редакторы: Оксана Балазанова, Александр Чижов) [Указания ведущим:


Поделиться статьей

ЛИТЕЙНЫЕ ДЕФЕКТЫ

Поделиться статьей

Поделиться статьейЛитейные дефекты — понятие относительное. Строго говоря, де­фект отливки следует рассматривать лишь как отступление от заданных требований. Например, одни


Поделиться статьей

Введение. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси

Поделиться статьей

Поделиться статьей1. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси. Специфика периода феодальной раздробленности –


Поделиться статьей

Нравственные проблемы современной биологии

Поделиться статьей

Поделиться статьейЭтические проблемы современной науки являются чрезвычайно актуальными и значимыми. В связи с экспоненциальным ростом той силы, которая попадает в


Поделиться статьей

Семейство Первоцветные — Primulaceae

Поделиться статьей

Поделиться статьейВключает 30 родов, около 1000 видов. Распространение: горные и умеренные области Северного полушария . многие виды произрастают в горах


Поделиться статьей

Вопрос 1. Понятие цены, функции и виды. Порядок ценообразования

Поделиться статьей

Поделиться статьейЦенообразование является важнейшим рычагом экономического управления. Цена как экономическая категория отражает общественно необходимые затраты на производство и реализацию туристского


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет