X-PDF

Разговоры о важном

Поделиться статьей

Экологические факторы и их действие на организмы.

Предмет: Биология.

Возрастучащихся: класс 11, 16-17 лет.

Тема урока: Экологические факторы и их действие на организмы.

Тип урока: комбинированный.

Методы: диалогический,частично – поисковый.

Цель урока: дать представление о том, чтоизучает экология и каковы ее основные задачи; изучить экологические факторы,общие закономерности  их влияния на организмы.

Задачи:

                                                                                                                

·                    Сформировать знания об экологии как науке, овзаимоотношения живых организмов друг с другом и окружающей средой;

·                    Расширить и систематизировать знания учащихся офакторах среды и их влиянии на организмы;

·                    Раскрыть смысл закона оптимума, закона минимума;

·                    Развивать умения обобщать, анализировать иоценивать воздействие факторов   окружающей среды, сравнивать, делать выводы;

·             Продолжать развиватьумение работать с дополнительной литературой, текстом учебника, составлятьсхемы, логически мыслить и оформлять результаты мыслительных операций в устнойи письменной форме; развивать умение проводить исследования,  опыты, оформлятьрезультаты, готовить презентации.

·            Прививать навыкикоммуникативного общения, воспитывать культуру речи;

·            Развивать познавательныйинтерес у учащихся к предмету; к науке экологии;

·            Воспитывать экологическуюкультуру.

 

 

Этапы работы

Содержание этапа

Организационный момент

  • Цель для учащихся

 

  • Цель для педагога.

 

 

 

 

 

 

 

  • Метод организации работы учащихся на данном этапе урок. Настрой учащихся на учебную деятельность

 

-Подготовить к уроку учебники, рабочие тетради,  ручки, карандаши, дневник.

-Убедиться, что учащиеся имеют на столах учебные принадлежности

— Создать условия для дальнейшей работы; настроить детей на учебную деятельность. Быстрое включение учащихся в деловой ритм, организация внимания всех учащихся. Создать благоприятную психологическую атмосферу.

 

-Вступительное слово учителя.

-Здравствуйте дорогие ребята. Надеюсь , все сегодня пришли на урок с хорошим настроением и настроем на учебу. Мне хотелось, чтобы на уроке были активны, показали  все свои знания, чтобы я с удовольствие поставила вам только хорошие и отличные оценки за вашу работу.

Мы начинаем изучение новой главы «Экосистемы». И сегодня первый урок нового раздела и посвящен он науке экологии, экологическим факторам. Цель нашего урока – узнать о том, что изучает наука экология, каковы ее задачи; изучить группы экологических факторов и их влияние на живые организмы.

Эпиграфом нашего урока пусть будут слова Я.А.Коменского «Считай несчастным тот день или тот час, в который ты не усвоил ничего нового и ничего не прибавил к своему образованию».  Пусть этот час урока биологии будет для нас счастливым, и вы пополните свой багаж знаний.

 

 

Актуализация знаний для изучения нового учебного материала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • Цель для учащихся.

 

 

 

  • Цель для педагога.

 

 

 

 

  • Методы, способствующие решению поставленной задачи

 

 

  • Критерии для достижения цели данного урока.

 

 

 

 

 

  • Возможные действия педагога в случае, если ему не удается достичь поставленной цели.

 

 

  • Методы организации совместной деятельности учащихся.

 

 

 

 

 

  • Метод мотивирования учебной активности учащихся в ходе опроса.

 

 

 

 

 

 

  • Метод и критерии оценивания ответов учащихся.

 

 

 

 

 

 

 

Мы начинаем изучение новой главы «Экосистемы». И сегодня первый урок нового раздела и посвящен он науке экологии, экологическим факторам. Цель нашего урока – узнать о том, что изучает наука экология, каковы ее задачи; изучить группы экологических факторов и их влияние на живые организмы.

Эпиграфом нашего урока пусть будут слова Я.А.Коменского «Считай несчастным тот день или тот час, в который ты не усвоил ничего нового и ничего не прибавил к своему образованию».  Пусть этот час урока биологии будет для нас счастливым, и вы пополните свой багаж знаний.

Тема, которую мы будем сегодня изучать, безусловно, не является для вас абсолютно новой, многое вам уже известно. Например – вид, популяция, сообщество, экосистема, биосфера (в ходе рассказа учителя, учащиеся дают определения понятий).

И вы, конечно, помните, что мир природы организован по уровням. Все объекты, которые мы назвали, относятся к разным уровням. Каким? (популяционно-видовому, экосистемному, биосферному).

Все эти объекты изучает наука экология.

 

Эта наука очень важна.

Нам с вами много расскажет она.

Как организмы живут все вместе

На нашей огромной зеленой планете.

Все, что живое окружает

Влияет на них, или не влияет?

Узнаем сегодня мы многое с вами

Будем с природой мы друзьями

 

-Продемонстрировать знания понятий вид, популяция, экосистема, биосфера; знания об уровнях организации живой природы.

 

-Выяснить знания учащимися определений понятий – вид, популяция, сообщество, экосистема, биосфера.

-Выяснить степень готовности учащихся к усвоению нового материала.

 

 

-Беседа с учащимися.

— Чтение стихов

 

 

 

-Проговаривание 3-5 учащимися определений понятий.

-Умение учащихся правильно давать определения понятий, называть уровни организации живой природы.

-Умение учащимися соотнести объекты и уровни организации живых организмов.

-Повторное проговаривание определений,  перечисление уровней организации живого.

 

 

 

 

-Беседа с учащимися

-Выслушивание ответов учащихся. Привлечение учащихся к исправлению ошибок,  дополнению ответов. Постановка дополнительных вопросов для проверки прочности, глубины осознанности знаний.

 

 

 

-Положительный настрой (Вы знаете, вы помните..)

-Слова поддержки («замечательно», «Очень интересно») или критики учителя («поверхностно», «неправильно»).

— Подчеркнуть практическую и личностную значимость изучаемого материала.

 

 

 

-Полнота, правильность ответов, отсутствие ошибок. Понимание изученного. Активность учащихся.

-Правильные ответы учащихся будут учитываться при выставлении итоговой оценки за урок.

 

 

 

Изучение нового материала

  • Учебная цель для учащихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • Цель, которую ставит перед собой педагог.

 

 

 

 

 

 

 

  • Изложение основных положений нового учебного материала.

 

 

 

 

 

 

  • Формы и методы изложения нового учебного материала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Представленная информация была полезной?
ДА
58.82%
НЕТ
41.18%
Проголосовало: 969

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • Формы  и методы организации индивидуальной и групповой деятельности учащихся.

 

  • Критерии определения уровня внимания и интереса учащихся к излагаемому педагогом учебному материалу.

 

 

 

 

 

 

  • Метод мотивирования (стимулирования) учебной деятельности учащихся в ходе освоения нового учебного материала.

 

-Узнать, что изучает экология

-Выяснить, какие экологические факторы и как  влияют на организмы в их среде обитания.

-Выяснить закономерности влияния экологических факторов на организмы.

-Убедиться в необходимости бережного отношения к природе.

 

-Расширить и углубить  знания учащихся об экологии,   об экологических факторах, о воздействии экологических факторов на живые организмы. Раскрыть смысл закона минимума, закона оптимума.

-Организовать деятельность учащихся по восприятию, осмыслению и первичному запоминанию новых знаний и способов деятельности.

1. Наука экология и ее задачи.

2. Среда обитания. Экологические факторы среды.

3. Физкультминутка.

4. Закономерности влияния экологических факторов.

5. Экологическая ниша.

 

1. Наука экология и ее задачи.

Рассказ учителя. Просмотр слайдов ЭУ (электронного учебника).

Биосфера – оболочка Земли, населенная живыми организмами. Биосфера состоит из функциональных единиц – экосистем. Экосистема – это совокупность совместно обитающих организмов и условий их существования, находящихся в закономерной взаимосвязи друг с другом и со средой обитания. Науку, которая изучает взаимоотношения организмов между собой и с окружающей средой называют экологией. Предметом экологии являются отдельные особи, популяции, сообщества, экосистемы. (Слайд 1)

Термин экология образован от двух греческих слов: «ойкос» — дом, жилище, и «логос» — наука. Дословно означает «наука о местообитании». Впервые термин «экология» ввел немецкий зоолог и эволюционист Эрнст Геккель в 1866г. В качестве самостоятельной науки экология сформировалась в 20 веке. (Слайд 2)

В последнее время слово «экология» стало очень популярным; наиболее часто его употребляют, говоря о неблагополучном состоянии окружающей нас природы. И действительно экология изучает воздействие окружающей среды на живые организмы. Но что, же еще изучает экология?  (Слайд 3) Обратимся также к учебнику – параграф 5.1. стр. 304-305.

Работа с учебником. Параграф 5.1. стр.304-305. Работа со слайдами ЭУ.  Беседа с учащимися.

Учащиеся делают вывод.

Вывод: Задачи экологии состоят в изучении влияния окружающей среды на живые организмы, выявление проблем взаимодействия человека и природы, предложение рациональных путей выхода из экологического кризиса.  Основы экологии как науки о нашем общем доме – Земле – должен знать каждый человек планеты. Знания основ экологии помогут разумно использовать природные богатства, правильно определить свое место в окружающей среде.

2. Среда обитания. Экологические факторы среды.

Рассказ учителя.

Живущие на Земле организмы очень разнообразны. И все они неразрывно связаны с окружающей их средой обитания. Любой компонент среды, способный оказывать влияние на организмы, называют экологическим факторам. Экологические факторы очень многообразны как по своей природе, так и по воздействию на живые организмы. Условно все факторы подразделяют на три основные группы.. – абиотические, биотические, антропогенный. Все экологические факторы воздействуют на жизнь организмов по-разному и имеют различную степень важности для разных видов. (Слайд 4)

Просмотр слайдов ЭУ. Работа с учебником стр. 305. Заполнение таблицы. Проверка заполнения таблицы.

Таблица 1.Экологические факторы.

Абиотические факторы

Биотические факторы

Антропогенный фактор

 

 

 

 

Задание.  Распределить факторы на три группы: абиотические, биотические, антропогенные.

 Работа с сигнальными карточками.  (Желтый цвет – абиотические факторы; зеленый цвет – биотические факторы; красный цвет – антропогенный фактор).

    1. Радиоактивное загрязнение почвы.
    2. Поедание малины медведем.
    3. Понижение температуры воздуха.
    4. Заражение человека вирусом гриппа.
    5. Выбросы вредных веществ в атмосферу.
    6. Опыление растений насекомыми.
    7. Минеральный состав и содержание гумуса в почве
    8. Симбиоз бобовых растений и клубеньковых бактерий
    9. Эрозия почв в результате загрязнения химическими элементами
    10. Ультрафиолетовое излучение
    11. Рельеф местности
    12. Лесной пожар, возникший по халатности человека.

   Понять роль экологических факторов в жизни живых организмов на примере  растений  нам помогут ваши одноклассники, которые проработали данную тему заранее.

Отчет групп. Демонстрация опытов, презентации. Чтение стихов.

Группа 1. Влияние абиотических факторов на организмы. Опыт «Влияние освещенности на развитие растений».

Семена пшеницы проращивают в цветочных горшках в полной темноте. Когда проростки, достигнут 2-3 см, их помещают в картонный ящик с небольшим отверстием сбоку. Верхушки проростков должны находиться на уровне отверстия. Ящик выставляют на подоконник, ориентируя отверстие к свету. Через 2-3 дня можно обнаружить, что побеги искривлены в направлении освещения.

Группа 2. Влияние биотических факторов на организмы Демонстрация  гербарного материала «Поражение листьев картофеля личинками колорадского жука», фрагмента ствола дуба, на котором находится гриб-трутовик.

Группа 3. Влияние антропогенного фактора на живые организмы.

Демонстрация и комментарии к презентации «Следы человека в природе».

Чтение учащимися стихов экологической направленности.

Демонстрация учителем опыта.

Над пламенем спиртовки некоторое время выдерживается фарфоровое блюдце. Учащимся демонстрируется копоть, появившаяся на блюдце. Если заводы и фабрики выбрасывают в атмосферу загрязняющие вещества, в том числе сажу, она также покрывает поверхность листьев. Листья перестают выполнять свои основные функции – фотосинтез, газообмен, испарение.

Просмотр презентации (Слайд 5)

Учащиеся делают вывод.

Вывод: Таким образом, мы наглядно убедились, увидели что экологические факторы оказывают влияние на живые организмы. В данном случае на растения.

Учитель. Более подробно с тем, как влияют экологические факторы на живые организмы, мы познакомимся на следующих уроках.

3. Физкультминутка.

4.      Закономерности влияния факторов.

Рассказ учителя, беседа с учащимися, работа с учебником. Демонстрация презентации.

Учитель: Экологические факторы чрезвычайно разнообразны, и каждый вид, испытывая их влияние, отвечает на него по-разному. Тем не менее, есть некоторые общие законы, которым подчиняются ответные реакции организмов на любой фактор среды.

Главный из них — закон оптимума, который выражается в том, что любой экологический фактор имеет определенные пределы положительного влияния на живые организмы. На графике он выражается симметричной кривой, показывающей, как изменяется жизнедеятельность вида при постепенном увеличении меры фактора – стр.307, рис. 151.  (Слайд 6)

Беседа с учащимися.

Для понимания связи видов со средой не менее важен закон ограничивающего фактора. Он гласит, что наиболее значим тот фактор, который больше всего отклоняется от оптимальных для организма значений. Именно от него и зависит в данный конкретный период выживание особей. Впервые на существование ограничивающих факторов обратил внимание немецкий физик Юстус Либих. Он сформулировал закон, который называют законом минимума Либиха. (Слайды 8,9)

Работа учащихся в группах.

Учитель: Перед вами график зависимости смертности куколок яблоневой плодожорки от двух факторов: влажности и температуры.

1) Определите, какой фактор будет ограничивающим в точке с координатами:

а) влажность — 20%; температура — 25°С

б) влажность — 80%; температура — 2°С

в) влажность — 80%; температура — 40°С

2) Назовите диапазон оптимальной для вида:

А. температуры              Б. влажности

3) Назовите пределы выносливости вида:

А. по температуре              Б. по влажности

2. Используя рисунок задания 1, подумайте и запишите, в каком из районов опасность размножения яблоневой плодожорки выше: в районе со средними летними температурами от 20 до 25°С и относительной влажностью 70—90% или в районе со средними летними температурами от 30 до 35°С и влажностью 30—40%.

Беседа с учащимися по результатам выполнения заданий.

5.  Экологическая ниша.

Учитель: Все факторы окружающей среды, которые воздействуют на представителей определенного вида, взаимосвязаны между собой, поэтому в процессе эволюции организмы приспосабливаются не к каждому фактору в отдельности, а сразу к целому их комплексу. Совокупность всех факторов, которая требуется для существования вида, называется экологической нишей. (Слайд 10).

Беседа с учащимися, формулировка выводов по уроку.

ВЫВОД ПО УРОКУ.

1.      Организмы находятся под действием факторов окружающей среды.

2.      Факторы среды делятся на три основные группы.

3.      Факторы среды могут оказывать как благоприятное воздействие на организмы, так и неблагоприятные.

-Беседа с учащимися, рассказ учителя,  самостоятельная работа с учебником, работа со слайдами ЭУ, сообщение учащихся, демонстрация опытов,  отчет – презентация, работа в парах.

-Активность учащихся при обсуждении вопросов урока, результаты самостоятельной работы с учебником, слайдами, таблицей.

-Выполнение опережающих заданий, обсуждение результатов работы.

-Задаваемые вопросы по теме.

 

 

 

 

 

-Смена видов деятельности

-Смена источников информации (учитель, учебник, дополнительная литература, электронные ресурсы).

-Чтение стихов

-Демонстрация опытов

Работа в парах

-Практическая значимость изучаемого материала.

-Поощрения (похвала, улыбка, доброжелательная атмосфера на уроке).

-Физкультминутка.

 

 

Закрепление учебного материала

 

·         Цель для учащихся

 

 

·         Цель, которую ставит перед собой педагог.

 

 

 

·         Формы и методы достижения поставленной цели.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

·         Критерии, позволяющие  определить степень усвоения учащимися нового учебного материала.

 

·         Пути и методы реагирования на ситуации, когда педагог определяет, что часть учащихся, не освоила учебный материал.

 

 

 

 

-Осмысление информации, новых знаний и умений.

— Соотнесение информации с личностным опытом.

 

-Систематизация и обобщение материала.

-Проверка степени понимания материала учащимися. Закрепление знаний и умений, необходимых для самостоятельной работы по этому материалу.

 

Учитель. Зависимость каждого организма от абиотических, биотических и антропогенных факторов можно показать на примере всем нам известного растения пшеницы.  Составьте схему «Влияние на пшеницу факторов среды».

Составление схемы. Работа в парах. Проверка выполнения задания.

Вывод: Столь привычное для нас растение оказывается связанным с внешней средой множеством «нитей», каждая из которых является весьма важной в жизни данного организма.

Учитель: Мы знаем большое количество пословиц и поговорок. Давайте попробуем провести экологический анализ двух пословиц, которые я для вас приготовила. 1. На битой дороге трава не растет.

2. Ты посей рожь – васильки сами взойдут.

Дискуссия.

 

Наш урок завешается. И я еще раз прочту вам слова

Я.А.Коменского «Считай несчастным тот день или тот час, в который ты не усвоил ничего нового и ничего не прибавил к своему образованию».  Каким же был этот час для вас – счастливым или несчастным?

Обмен мнениями.

-Активность учащихся при заполнении и проверке заполнения таблицы.

-Активное включение в дискуссию.

-Задаваемые вопросы.

 

 

-Спокойный, доброжелательный тон учителя.

-Организация взаимопомощи; помощь учителя (в том числе и во внеурочное время).

 

 

Задание на дом

 

 

 

 

 

 

 

·         Цели самостоятельной работы для учащихся.

 

·         Цель, которую хочет достичь педагог, давая задание на дом.

 

 

 

 

 

·         Разъяснение учащимся технологии успешного выполнения домашнего задания.

 

 

1. Учебник  параграф 5.1. с.304-309. 2. Составьте схему «Взаимосвязи клевера лугового с факторами среды». 3. Запишите определения следующих терминов: эдафический фактор, орографический фактор. 4. Предложите другую классификацию экологических факторов.

 5. *Напишите эссе на тему «Непослушное дитя биосферы»

  -Осмысление и понимание материала.

— Соотнесение информации с личностным опытом.

 

-Дальнейшее осмысление материала, и доведение его понимание до того уровня, при котором учащиеся могут его пересказать, письменно оформить и обобщить, применить в новой ситуации.

-Поддержание интереса к предмету.

-Продолжать развитие умений работать с дополнительной литературой.

 

-Объяснить особенности выполнения домашнего задания, работы с дополнительными источниками информации.

 

-Напомнить о том, что такое эссе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
58.82%
НЕТ
41.18%
Проголосовало: 969

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ОБРАЗЦЫ ВОПРОСОВ ДЛЯ ТУРНИРА ЧГК

Поделиться статьей

Поделиться статьей(Выдержка из Чемпионата Днепропетровской области по «Что? Где? Когда?» среди юношей (09.11.2008) Редакторы: Оксана Балазанова, Александр Чижов) [Указания ведущим:


Поделиться статьей

ЛИТЕЙНЫЕ ДЕФЕКТЫ

Поделиться статьей

Поделиться статьейЛитейные дефекты — понятие относительное. Строго говоря, де­фект отливки следует рассматривать лишь как отступление от заданных требований. Например, одни


Поделиться статьей

Введение. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси

Поделиться статьей

Поделиться статьей1. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси. Специфика периода феодальной раздробленности –


Поделиться статьей

Нравственные проблемы современной биологии

Поделиться статьей

Поделиться статьейЭтические проблемы современной науки являются чрезвычайно актуальными и значимыми. В связи с экспоненциальным ростом той силы, которая попадает в


Поделиться статьей

Семейство Первоцветные — Primulaceae

Поделиться статьей

Поделиться статьейВключает 30 родов, около 1000 видов. Распространение: горные и умеренные области Северного полушария . многие виды произрастают в горах


Поделиться статьей

Вопрос 1. Понятие цены, функции и виды. Порядок ценообразования

Поделиться статьей

Поделиться статьейЦенообразование является важнейшим рычагом экономического управления. Цена как экономическая категория отражает общественно необходимые затраты на производство и реализацию туристского


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет