Технологическаякарта урока окружающего мира, 2 класс
Тема “Краснаякнига России, её значение, отдельные представители растений и животных Краснойкниги”
Тип урока: |
Урок “открытия” нового знания
|
Цель урока:
|
— дать представление о Красной книге России |
Задачи урока |
— обучающиеся узнают какая бывает природа; — научатся различать объекты неживой и живой природы; — научатся находить связи между живой и неживой природой |
Формирование УУД:
|
Познавательные: осознание целостности окружающего мира, освоение основ экологической грамотности, элементарных правил нравственного поведения в мире природы и людей, норм здоровьесберегающего поведения в природной и социальной среде; умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. Регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение. Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других. Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
|
Образовательные ресурсы:
Оборудование: |
учебник А.А. Плешаков «Окружающий мир» 4 класс, рабочий лист, карточки-задания для работы в группах, картинки с изображением растений и животных, презентация. Интерактивная доска (экран) |
Организация работы на уроке: |
фронтальная, парная, индивидуальная. |
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД |
1. Мотивация учебной деятельности
|
— Здравствуйте, дорогие ребята. Садитесь -Друзья мои, я очень рада Войти в приветливый ваш класс, И для меня уже награда Сиянье ваших умных глаз. Я знаю, каждый в классе гений, Но без труда талант не впрок. Так постараемся сегодня И вместе проведём урок. Улыбнитесь друг другу, пожмите друг другу руки и пожелайте удачи. |
Позитивный настрой на урок.
Присаживаются, проверяют свою готовность к уроку.
Дети улыбаются друг другу и желают удачи своим одноклассникам.
|
РУУД: умение контролировать свою готовность к уроку)
ЛУУД: понимают значение знаний для человека.
|
2. Актуализация знаний . |
Сейчас мы с вами вспомним, о чём мы говорили на прошлом уроке? — Вам нужно было подготовить рассказ о своём домашнем питомце. |
Рассказывают о своих домашних питомцах |
Р: выполнять учебное действие, контролировать свои действия |
3. Выявление затруднений в речи и целеполагание
|
Показываю картинки с изображением исчезнувших животных: морская корова, тарпан, зебра квагга, странствующие голуби, дронт. — Ребята, посмотрите на картинки. Прочитайте названия этих животных? Что вы знаете о этих животных, видели в зоопарке? — К сожалению, сейчас мы этих животных можем увидеть только на картинках, хотя раньше они украшали природу нашей Земли. — Догадались ли вы, о чем мы будем говорить сегодня на уроке? — Тема нашего урока «Красная книга» — Какие учебные задачи мы поставим перед собой? Я начинаю, а вы заканчиваете. Узнаем… Подумаем… Будем учиться… |
—Этих животных больше нет не Земле, они вымерли
— Узнаем, что такое Красная книга, какие растения и животные в неё внесены; — Подумаем, почему животные и растения оказались в Красной книге; — Будем учиться их охранять. |
Регулятивные УУД: Целеполагание (постановка задачи на основе соотнесения того, что известно и не известно). Планирование (определение последовательности промежуточных целей). Прогнозирование. в соответствии с поставленной задачей. Формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план)
|
4. Совместное открытие знаний
|
— Вспомните, что вам приходилось слышать или читать о красной книге? — Каждый из вас слышал о Красной книге, но не все знают её историю. В 1948 году учёные мира создали Международный союз охраны природы. По заданию этого союза зоологи, ботаники, экологи стали изучать, каким растениям и животным планеты надо помочь в первую очередь. Составили списки. Потом списки издали в виде книги. Назвали её- Красная книга фактов. Это и была первая Красная книга. — Прочитайте в учебнике на с. 88, что такое Красная книга. — А как вы думаете, есть ли у нас в Тюменской области Красная книга? Красная книга Тюменской области – уникальное издание. Кропотливую работу по ее созданию много лет проводили лучшие исследователи природы нашего края. — А сейчас мы попробуем создать по одной странице из Красной книги Тюменской области для нашей школьной библиотеки . У вас на столах цветной лист, фотография и описание животного или растения Красной книги. Расположите их на листе наклейте и подготовьтесь рассказать о своей странице. План: 1) Название 2) Описание 3) Причины исчезновения (Каждая пара делает сообщение о своём животном или растении). У нас все страницы получились разноцветные. — Ребята, вы поняли, каковы же причины исчезновения, вымирания многих видов животных и растений? |
Красная книга — это список редких и исчезающих животных и растений. Страницы у Красной книги разноцветные. Это сделано не для украшения.
По цвету страницы можно определить, в каком положении находится то или иное растение или животное.
Учащиеся размышляют, анализируют и делают выводы.
Страницы у Красной книги разноцветные. Это сделано не для украшения. По цвету страницы можно определить, в каком положении находится то или иное растение или животное. Представленная информация была полезной? ДА 58.65% НЕТ 41.35% Проголосовало: 1052
Работают в парах с полученными материалами для создания страниц «Красной книги Тюменской области» Оценивают правильность выполнения заданий.
— Делают выводы, высказывают своё мнение |
Регулятивные УУД: умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
К: аргументировать свою точку зрения, выражать с достаточной полнотой и точностью свои мысли
ПУУД: осуществляют логические действия: анализ, синтез, обобщение.
КУУД: высказывают свою точку зрения, вступают в диалог, обмениваются мнениями.
|
Физминутка Сейчас я буду зачитывать действия, если это разрешается делать в природе, вы хлопаете, если запрещается, приседаете: — рвать цветы — безмерно охотиться на рыбу и зверя — любоваться красотой — добывать минералы — разводить костры -расчищать от мусора — участвовать в посадке растений |
|||
3.Первичное закрепление во внешней речи
|
-Но Красная книга содержит не только сведения о животных. Большое место в ней занимают растения: лотос, женьшень, венерин башмачок, даже всем знакомые нам ландыши. — Рассмотрите иллюстрации (с. 88-89) и попробуйте назвать эти растения и животных. — Познакомимся с растениями, занесенными в Красную книгу. Дети знакомятся с содержанием текста на с.88 (Лотос, женьшень, венерин башмачок). Затем рассказывают, что интересного узнали и ведут записи у себя в тетрадях. — Пользуясь учебником, соедините иллюстрацию растения с его названием. |
Рассматривают иллюстрации в учебнике, читают описание растений, занесённых в Красную книгу.
Отвечают на вопросы учителя, находят нужную информацию в учебнике, работают в тетрадях
Работают у доски |
КУУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, определение цели, функций участников, способов взаимодействия ПУУД: преобразовывать информацию из одной формы в другую. РУУД: сверять свои действия с целью и, при необходимости
|
5. Включение с в систему знаний и повторение |
В конце урока я хочу вас познакомить с письмом одной девочки. Я получила письмо от одной девочки. Вот что она пишет Здравствуйте, дорогие ребята. Я очень люблю смотреть на красивых бабочек. Я ловлю их, собираю под стеклянную рамочку. У меня – целая коллекция красивейших бабочек. Нет ничего приятнее, чем разглядывать красоту этих насекомых. Каждое лето я пополняю свою коллекцию. И сейчас очень жду наступления лета, чтобы вновь иметь возможность пополнить её новым видом. Ребята, согласны ли вы с девочкой? |
Читает ученик |
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция; коммуникативные: управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера |
6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
|
— Давайте проверим, как вы усвоили материал нашего сегодняшнего урока. — На листочках у вас несколько утверждений, из которых вы должны выбрать только верные. -какое слово получилось? 1.) Почему нельзя загрязнять воду? 2.) Есть ли в природе ненужные и бесполезные живые существа? 3.) Почему человеку нужно заботиться о редких животных? 4) Какие животные и растения занесены в Красную книгу? — Проверим, что у вас получилось? (Слово “друг”) — А что это значит? (Человек должен стать настоящим другом всего живого на свете. И только тогда страниц в Красной книге станет, совсем мало и не будет так грустно осознавать, что самые большие катастрофы – дело рук самого человека.)
|
Выполняют взаимопроверку, а затем проверку по эталону.
Оценивают свою работу |
Регулятивные УУД: Коррекция (внесение корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона) |
7. Рефлексия учебной деятельности
|
— Итак, ребята, чем мы сегодня занимались на уроке? — Какие задачи ставили на уроке? Выберите и продолжите любое предложение. |
Отвечают на вопросы учителя, анализируют свою деятельность и деятельность учащихся |
Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
|
8. Домашнее задание |
1) Учебник с 93 ,вопросы (всем) Наш урок я бы хотела закончить стихотворением. Давайте будем дружить друг с другом, Давайте будем к тому стремиться,
«Давайте вместе Землю украшать» Спасибо за урок!
|
Записывают домашнее задание
Читает ученик
Читает ученик |
РУУД: осуществлять познавательную и личностную рефлексию
|