X-PDF

Разговоры о важном

Поделиться статьей

Конспект урока по русскому языку 1 класс.

Тема: «Текст и предложение».

Тип урока:открытиенового знания.

Цель:дать представление о понятии предложение, обогатить словарный запас.

Планируемые результаты:

Предметные:
           —
учащиеся научатся распознавать текст;
           — отдельные предложения;
           — выделять предложения из текста;
           — оформлять текст на письме.

Личностные:

— проявлятьинтерес к родному языку;

— выполнятьправила поведения ученика на уроке;

 — выявлятьпричины успешности/ неуспешности в учебной деятельности.

Оборудование:учебники- УМК «Школа России» В.П. Канакина, В.Г. Горецкий, русский язык 1класс, меловая доска, интерактивная доска.

Этап урока

Метод и приемы

Время


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Организационный момент.
Словесный: слово учителя

1 мин

-Доброе утро дети. 

-Проверьте готовность к уроку, на столе должны лежать: тетрадь, учебник, пенал, конверт и карточки с заданиями.

-Подровняйтесь, садитесь на места.

 

Приветствовать учителя.


Садиться на места.

Регулятивные: обеспечение учащимся организации их учебной деятельности.

Актуализация знаний и постановка учебной задачи.
Словесный: ответы на вопросы

Практически: читают.

 

7 мин

 

 

-Откройте тетради по русскому языку.

Приготовьтесь к письму.

-Какие правила нужно соблюдать при письме?

-Проверьте, правильно ли вы сидите за партой?

 — Отступите нужное количество строк.

 -Запишите: число, классная работа.

Минутка чистописания (слайд 2)

Словарная работа. (слайд 3)

Сегодня на уроке нам встретятся слова, написание которым мы должны запомнить. А вот какие это слова вы узнаете, отгадав мои загадки.

  1. Я весь день ловлю жуков,

         Ем букашек, червячков.

         Зимовать не улетаю,

         Под карнизом обитаю. (Воробей)

  1. Во дворе я — королева.

Вон мой дом, на ветке слева.

     Птица в перьях серо-черных,

     Я умна, хитра, проворна. (Ворона)

Запишем эти слова, поставим ударение и подчеркнем буквы, которые надо запомнить.

-Кто справился, ручку на локоток.

Давайте вспомним:

— Что такое речь?

— Для чего нужна речь?

— Назовите виды речи. Приведите примеры.

— Что такое родной язык?

— Назовите государственный язык в нашей стране.

Посмотрите на доску. Прочитайте. (Слайд 4)

Кошка спит на крыльце.                       Светит весеннее солнышко.

Наступила весна.                                   Бегут ручьи.

В пенале лежат ручки.                          На деревьях набухли почки.

Сравните записи справа и слева.

Что общего?

Чем они отличаются?

Обсудите эти вопросы в парах. Обоснуйте свой ответ.

Сегодня мы с вами ответим на такие вопросы:

Из чего состоит текст? (из предложений)

Из чего состоят предложения? (из слов)

 

 

 

 

 

 

 

Записывают слова, ставят ударение, подчеркивают орфограммы.

 

 

 

 

 

 

Читают, сравнивают записи, обсуждают, отвечают на поставленные вопросы.

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные: строят речевое высказывание.

 

Открытие нового знания.

Словесный: ответы на вопросы.

 

 

 

Практически: выполнение упражнений

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практический: физические упражнения

20 мин

 

-Сегодня мы более подробно узнаем, что такое текст и предложение.

Откройте учебник на странице 10. Обратите внимание на записи в рамке. Прочитайте их про себя, потом в полголоса. (слайд 5)

Что же такое текст?

Текст – это два и более предложений, связанные друг с другом по смыслу.

Повторите вместе со мной, повторите без меня.

Представленная информация была полезной?
ДА
58.65%
НЕТ
41.35%
Проголосовало: 1052

А что же такое предложение? (слайд 6)

К каждому предложению мы с вами можем составить схему.

Посмотрите пожалуйста, как составляются такие схемы. Первое слово обозначается уголком, так как мы записываем его с заглавной буквы, а остальные слова обозначаются прямыми линиями и в конце обязательно ставим знак препинания, такой же как в конце предложения.

Повторите вместе со мной, повторите без меня.

Физ. Минутка

Будем прыгать, как лягушка

Будем прыгать, как лягушка,

Чемпионка-попрыгушка.

За прыжком — другой прыжок,

Выше прыгаем, дружок! (Прыжки.)

 

Ванька-встанька, (Прыжки на месте)

Приседай-ка. (Приседания.)

Непослушный ты какой!

Нам не справиться с тобой! (Хлопки в ладоши.)

 Сейчас я вам зачитаю предложения и наборы слов, когда вы услышите предложение, то хлопните в ладоши и с его запишу на доске, а когда набор слов то сядьте ровно.

— Мы пошли на прогулку в зимний лес.

— Зима, ночь, река, мороз.

— Лес, стая, улетают, птицы.

— В зимнем лесу видны следы зверей.

— Деревья укутаны в снежные шубки.

— Лиса, снег, лапы.

— Мне нравиться гулять здесь!

Отлично, вы молодцы! Посмотрите на эти предложения.

Можем ли мы их объединить в текст? Почему? Как мы его озаглавим?

Вы правы. Давайте запишем этот текст, но сначала по середине, с заглавной буквы напишем его название «Зимний лес».

 Читают.

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

Повторяют правило.

 

 

 

Выполняют задание учителя.

 

 

 

Выполнять физ.минутку

 

 

 

 

 

Записывают название и переписывают предложения.

 

Коммуникативные: высказывают свою точку зрения и пытаются ее обосновать, приводя аргументы; четко, при помощи выразительных средств формулировать свои мысли.

 

Коммуникативные: участвуют в учебном диалоге.

 

Познавательные: высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы.

 

Личностные:

установка на ЗОЖ.

 

 

Регулятивные: осуществлять самоконтроль за ходом выполнения работы и полученного результата.

Закрепление изученного материала, работа по учебнику.

Практический: выполнение упражнений

10 мин

Чтобы нам закрепить знания, которые мы сегодня получили мы выполним несколько упражнений, но перед этим выполним пальчиковую зарядку.

Пальчики.

В этих стишках можно сгибать пальцы, начиная то с большого, то с мизинца, то на правой, то на левой руке.

— Этот пальчик хочет спать.

— Этот пальчик — прыг в кровать!

— Этот пальчик прикорнул.

— Этот пальчик уж заснул.

— Встали пальчики. Ура!

— В детский сад идти пора.

 Найдите упражнение 1 на странице 10. (слайд 7)

Упражнение 3 страница 11. (слайд 8)

 Упражнение 5 страница 12. (Слайд 9)

 

Познавательные: составление предложений и схем к ним.

Регулятивные: соотносить изученные понятия с примерами.

 

 

Итог урока. Рефлексия. Словесный: ответы на вопросы, самоанализ.

2 мин

Подводим итоги и записываем домашнее задание. (слайд 10)

Давайте повторим:

Текст – это ….

Предложение – это…

Как связаны текст и предложение?

Молодцы, ребята! Спасибо за хорошую работу.                                                                              

Подводить итог урока

Отвечать на вопросы

Оценивать свои достижения

Регулятивные: выделение и осознание того, что усвоено на уроке, осознание качества и уровня усвоенного.

Личностные: самооценка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
58.65%
НЕТ
41.35%
Проголосовало: 1052

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ОБРАЗЦЫ ВОПРОСОВ ДЛЯ ТУРНИРА ЧГК

Поделиться статьей

Поделиться статьей(Выдержка из Чемпионата Днепропетровской области по «Что? Где? Когда?» среди юношей (09.11.2008) Редакторы: Оксана Балазанова, Александр Чижов) [Указания ведущим:


Поделиться статьей

ЛИТЕЙНЫЕ ДЕФЕКТЫ

Поделиться статьей

Поделиться статьейЛитейные дефекты — понятие относительное. Строго говоря, де­фект отливки следует рассматривать лишь как отступление от заданных требований. Например, одни


Поделиться статьей

Введение. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси

Поделиться статьей

Поделиться статьей1. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси. Специфика периода феодальной раздробленности –


Поделиться статьей

Нравственные проблемы современной биологии

Поделиться статьей

Поделиться статьейЭтические проблемы современной науки являются чрезвычайно актуальными и значимыми. В связи с экспоненциальным ростом той силы, которая попадает в


Поделиться статьей

Семейство Первоцветные — Primulaceae

Поделиться статьей

Поделиться статьейВключает 30 родов, около 1000 видов. Распространение: горные и умеренные области Северного полушария . многие виды произрастают в горах


Поделиться статьей

Вопрос 1. Понятие цены, функции и виды. Порядок ценообразования

Поделиться статьей

Поделиться статьейЦенообразование является важнейшим рычагом экономического управления. Цена как экономическая категория отражает общественно необходимые затраты на производство и реализацию туристского


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет