X-PDF

Разговоры о важном

Поделиться статьей

Открытыйинтегрированный урок литературного чтения и изобразительного искусства во 2 «Б»классе: «Осень. Волшебные краски осени».

Учительначальных классов Лиджиева Айса Александровна

 

Цель урока:

1.                Показать, как писателии художник выражает свои чувства через слово, звуки, краски и наоборот, какиечувства вызывают в нас слово, звук, краска.

Учить воспринимать произведения искусства,находить в них поэтические образы природы. /Воспитывать любовь к природе, кпоэзии. /

Развивать наблюдательность испособствовать формированию эстетического отношения к действительности.

 

МАТЕРИАЛЫ.

1.                Дляучителя:

а) Репродукции картин И.И. Левитана:  «Золотаяосень»

б) Фотографии-слайды осенней природы.

в) Антонио Вивальди «Осень. Октябрь».

г) Загадки, приметы, стихи осени.

 

2. Для учащихся:

Художественный материал /акварель, гуашь/,бумага, тампоны, кисти, осенние листья,  презентация.

 

 

1.    Организационный момент.

Здравствуйте.

-Ребята, у нас сегодня необычный урок. Мы с вами окунёмся в мир поэзии иживописи. Думаю, что мы с вами с радостью поделимся нашими чувствами и мыслями,которые возникнут на уроке.  (Слайд 1).

 

Актуализация знаний.

2.  Сейчас, я загадаю вамзагадки.  (На доске висят осенние листья с загадками)

 

Слякоть. Лужи. Непогода.
Дождевое время года.
Тучи небо бороздят,
В парке пёстрый листопад.
Ветер песни завывает,
В кучи листики сметает.
Дождик льёт как из ведра.
Что за дивная пора?! (Осень)

 

Листья желтые летят,
Падают, кружатся,
И под ноги просто так
Как ковер ложатся!
Что за желтый снегопад?
Это просто … (Листопад )

 

С неба капает уныло.
Всюду мокро, всюду сыро.
От него легко спастись,
Лишь зонтом обзавестись. (Дождь)

 

Летит без крыльев и поет,
Прохожих задирает.
Одним проходу не дает,
Других он подгоняет. (Ветер)

 

3. Мотивация к учебнойдеятельности.

-Ребята, все верно вымолодцы. А давайте теперь посмотрим на отгадки. (Слайд 2).

Кто догадался, а какомвремени года, сегодня на уроке мы будем говорить?

— Правильно!!! Обосени!

Хорошо! Давайтевспомним  о приметах осени, назовите мне их?

 (опросить два-три ученика о приметах). (Слайд3)

 

             4. Вступительная беседа.

-Да правильно, сегодня на уроке мы будем рисовать, говорить об осени.  Жизньприроды необычна и изменчива, но она полна удивительных событий. (Слайд 4).

 

Ребята, я больше всего люблю золотую осень. А какуюосень любите вы? Почему? (опрос учащихся).

— А почему осень называют золотой? ( на самом ли деле надеревьях золото висит?).

— Нет, это переносное значение. Листьяна деревьях из зеленых перекрашиваются в самые разные оттенки золотого изолотистого цвета.

 

Осенью восхищались многие поэты,художники, музыканты, и каждый по-своему показал её в своих произведениях.Рисуя природу, они выражали своё отношение к ней, передавали нескрываемуюлюбовь к родной земле, родной природе.

У многих поэтов осень тоже была любимым временем года.

 

И чтобы в этом убедиться, давайтепрочтем стихотворение писателя Алексея Толстого ( слайд 5).

 

Стихотворение Алексея Толстого«Осень. Обсыпается весь наш бедный сад…» (с. 62 учебника).

Поднимите , руки, кто помнитстихотворение  Алексея  Толстого «Обсыпается наш бедный сад..» «? Хорошо!Молодцы!  ( Учащиеся рассказывают стихотворение).

 

Осень.Обсыпается весь наш бедный сад,

Листьяпожелтелые по ветру летят;

Лишьвдали красуются, там на дне долин,

Представленная информация была полезной?
ДА
58.64%
НЕТ
41.36%
Проголосовало: 972

Кистиярко-красные вянущих рябин.

 

— А теперь представим осенний лес. Любил осень великийрусский художник  Исаак Ильич Левитан. (слайд 6).

— У него есть замечательная картина, котораяназывается «Золотая осень», которая очень разнообразна, красива.  ( слайд 7).

— Что вы видите на картине? (Ответыучащихся).

— Какое небо? Какая трава? Есть ли солнышко?

 — В пейзаже преобладаюттеплые, золотистые краски. На картине изображена опушка леса. Одетые в желтуюлиству березки выделяются на фоне голубого неба. Две трепетные осинки, какподружки, притаились на краю рощи. Они уже сбросили свою листву. Через рощубежит речка. Вода в ней темная, потому что холодная. Вдалеке вода светлее, вней отражается синева неба. Река течет к деревеньке, которая видна на холме.

 

— В своей картине «Золотая осень» художник показал намуголок  родной природы.

— Какие краски вы возьмете, чтобы нарисовать осень?

(желтая,золотая, красная, зеленая, бордовая, коричневая…)

 

5. Физкультминутка.

Проводимгимнастику для рук.

Раз, два, три, четыре, пять – (Сжимают и разжимают кулачки.)

Будем листья собирать.

Листья берёзы, (Загибают на каждую сточку по одному пальцу.)

Листья рябины,

Листики тополя,

Листья осины,

Листики дуба мы соберём,

Маме осенний букет отнесём. (Сжимают и разжимают кулачки.)

 

 Гимнастика для глаз.

 

Вверх-вниз, влево-вправо. 

Двигать глазами вверх-вниз, влево-вправо. Зажмурившись,снять напряжение, считая до десяти.

 

 

-Давайтевспомним с вами технику безопасности на уроке  рисования.  (слайд 8)

Положитьперед собой альбом.

Какнужно правильно сидеть за партой?

Неделать резких движений во время работы.

Соблюдать порядок на рабочем месте и дисциплину.

Осторожнопользоваться красками и необходимыми на уроке материалами.

Непокидать рабочее место без разрешения учителя.

_ Ребята, а сейчас вы с вами нарисуете  золотую осень!

Пока вы будете  работать над рисунком, для вас явключу музыку. У великого  итальянского композитора Антонио Вивальди  естьпрекрасная музыка, которая называется «Осень».  (слайд 9).

 

Учащиесярисуют. Учитель ходить по рядам, помогает ученикам. (слайд 10).

 

     5. Обобщение.

-Какие краски характерны для осени?

-С произведениями какого художника мы познакомились?

-Музыка какого композитора звучала?

 

Ребята,осталось пару минут, пожалуйста заканчиваем.

 

 6 .Рефлексия.(слайд 11).

 

Увас на столе осенние листья, разного цвета.

Есливы многое узнали на уроке, старались активно работать, то поднимите желтыйлист. А если у вас не совсем получилось, то поднимите красный листочек.

 

7. Подведём итогурока.

Ребята,я прошла по рядам, вы все работали очень хорошо. Я вам всем поставлю 5. Вымолодцы. (слайд 12).

 

-Спасибо всем за урок, за внимание.  Вы молодцы!

 


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
58.64%
НЕТ
41.36%
Проголосовало: 972

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ОБРАЗЦЫ ВОПРОСОВ ДЛЯ ТУРНИРА ЧГК

Поделиться статьей

Поделиться статьей(Выдержка из Чемпионата Днепропетровской области по «Что? Где? Когда?» среди юношей (09.11.2008) Редакторы: Оксана Балазанова, Александр Чижов) [Указания ведущим:


Поделиться статьей

ЛИТЕЙНЫЕ ДЕФЕКТЫ

Поделиться статьей

Поделиться статьейЛитейные дефекты — понятие относительное. Строго говоря, де­фект отливки следует рассматривать лишь как отступление от заданных требований. Например, одни


Поделиться статьей

Введение. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси

Поделиться статьей

Поделиться статьей1. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси. Специфика периода феодальной раздробленности –


Поделиться статьей

Нравственные проблемы современной биологии

Поделиться статьей

Поделиться статьейЭтические проблемы современной науки являются чрезвычайно актуальными и значимыми. В связи с экспоненциальным ростом той силы, которая попадает в


Поделиться статьей

Семейство Первоцветные — Primulaceae

Поделиться статьей

Поделиться статьейВключает 30 родов, около 1000 видов. Распространение: горные и умеренные области Северного полушария . многие виды произрастают в горах


Поделиться статьей

Вопрос 1. Понятие цены, функции и виды. Порядок ценообразования

Поделиться статьей

Поделиться статьейЦенообразование является важнейшим рычагом экономического управления. Цена как экономическая категория отражает общественно необходимые затраты на производство и реализацию туристского


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет