МИНИСТЕРСТВО ТОРГОВЛИ И УСЛУГ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
филиал Государственного бюджетного профессиональногообразовательного учреждения Уфимский колледж индустрии питания и сервиса
в городе Салават республики Башкортостан
ПредседательМО Утверждаю
_________Л.М. Салмиярова Зав.учебной части
____________Е.В. Воронкова « 20 » 10 2022 г.
Методическая разработкавнеклассного мероприятия
«Международный День Повара»
г.Салават
Составил: мастер по Петрунина В.А.
Методическаяцель: «Формирование общих и профессиональных компетенций,профессиональное ориентирование»
Задачи:
Образовательная: Выявитьстепень осознанности и глубины знаний учащихся.
Развивающая: Развиватьлогическое мышление, умение работать в команде, планировать и реализовывать собственное профессиональное иличностное развитие.
Воспитательная: Воспитыватьу студентов самостоятельность, уважение к национальным традициям, культурепроизводства и потребления, прививать интерес к профессии Повар, кондитер и кдисциплине «Технология приготовления блюд», развивать общие и профессиональныекомпетенции.
Местопроведения: актовый зал
Наглядность:мастер-классы,презентации.
Оборудование,инвентарь: производственные столы, индукционные плиты, кастрюли, ножи,лопатки, тарелки для второго, постановочные тарелки, ложки, одноразовая посуда,перчатки.
Выставкакондитерских и мучных изделий: подготовила выпускная группа № 5.
ВВЕДЕНИЕ
Профессияповара является одной из самых востребованных профессий в сфере обслуживания. Вотличие от большинства сервисных профессий, поварское искусство изучается нетолько поварами. Практически каждый человек обладает какими-то навыками в этойобласти, поскольку приготовление пищи является одной из самый насущныхчеловеческих забот.
Кулинария– это целое искусство, как делать еду вкусной и красивой. В мире существуетвеликое множество разнообразных рецептов, способов и методов приготовленияблюд. Ведь готовка – это такое разнообразное и увлекательное занятие. Акулинария – это и творчество, и в какой-то мере даже наука. В ней много тонкостей.Не зря многие из нас считают, что один раз попробовав, уже невозможноостановиться.
Ход мероприятия:
На экране представлено видео Международный день повара, играет музыка.
Мастер: Добрый день, дорогие друзья! Мы рады вас приветствовать в нашем колледже на развлекательном мероприятии посвященном Дню повара.
– Этот профессиональный праздник отмечается ежегодно 20октября начиная с 2004 года и празднуют его в 70 странах мира. В этот день представители общественного питания проводят конкурсымастерства, дегустацию приготовленных мастерами блюд и, конечно, чествуют своихшеф-поваров и супер-кулинаров. Вот и мы решили сегодня поздравитьнаших начинающий поваров, мастеров и преподавателей спец дисциплин,администрацию колледжа.
Поздравление с праздником! (ЧитаетЧегодаева Арина 1 группа)
Мы желаем поварам,
Первоклассным мастерам:
Счастья в жизни, вкусных блюд,
Чтоб хвалили там и тут!
Чтоб профессию любили,
Труд чтоб свой всегда ценили
И готовили так вкусно,
Уникально и искусно!
Чтоб едой все восхищались,
К Вам вернуться чтоб старались…
Ведь вкуснейшая еда —
Это счастье, на года!
Представляю вам ведущих праздника студентов второго курсаВасилян Карлоса и Чегодаеву Арину.
Ведущий 1 (Карлос):
Земля и потому ещё щедра
Что в мире существуют повара
Благословенны их простые судьбы
А руки их как помыслы чисты
Профессия у них – добро по сути
Злой человек не встанет у плиты
Ведущий 2 (Арина):Повар – квалифицированный специалист-универсал, который готовит закуски, первыеи вторые блюда.
В обязанностиповара входит:
-подготовкарабочего места, инструментов и оборудования;
-проверка наличияи качества продуктов, а также подготовка сырья к работе;
-упаковка имаркировка готовой продукции.
Ведущий1(Карлос): Добиться профессионального успеха поварупоможет наличие таких личностных качеств, как:
· хорошее вкусовое и цветовое восприятие, вкусовая память;
· хороший глазомер;
· изысканный вкус, фантазия, склонность к творчеству;
· динамичность мышления;
· хорошая координация движений обеих рук, твердость руки,устойчивость кистей;
· оперативность;
· физическая выносливость: умение интенсивно работать в течениедлительного времени без снижения результативности;
· энергичность;
· умение импровизировать;
· ответственность
Ведущий 2 (Арина): Повардолжен уметь не только готовить, но и должен знать, как сервировать стол клюбому тематическому мероприятию, сложить тканевую салфетку. ПреподавательПищаева Ольга Юрьевна и студенты колледжа подготовили мастер-класс посалфеточному дизайну и сервировке стола. (мастер — класс)
Мастер: Сегодня на мероприятии будет кулинарный конкурс, где участвуют две команды первогокурса группы № 3 и 4. Кулинарный конкурс состоит из 4 этапов, которые будутоценивать компетентное жюри мастера производственного обучения Слободянюк Л.В.и Лялькова Г.И. и студент выпускной группы Рыбальченко Кирилл. Приглашаю насцену участников команд. Капитаны представьте свои команды. (капитаны командпредставляют участников)
Приступаем кпервому этапу конкурса, который называется «Визитная карточка». Данный конкурсоценивается по 5 бальной системе.
Оценка – 5 баллов
Команды представляют себя
Ведущий1(Карлос): Искусствокулинарии – одно из самых древних. Настоящий повар – это талант, которымнаделен не каждый человек. Настоящий повар – это профессионал своего дела.Профессионал с большой буквы. Сейчас я предлагаю в игровой форме проверить смекалку и скорость конкурсантов. Конкурс называется «Золушка», капитанамкаждой команды, нужно перебрать крупу на время. Оцениваться будет качествопроделанной работы и затраченное время по 5-ти бальной системе.
Оценка 5 баллов
(Простаяи веселая игра. Каждому выдают миску, в которой перемешаны такие продукты, какгорох, чечевица и фасоль. Задача игроков – на время рассортировать все крупы.Тот, кто справится с заданием быстро, побеждает. Когда перебирают крупу играетмузыка)
Жюри, объявите результаты.(объявлятьсярезультаты)
Ведущий 2 (Арина): Прежде чем приступить к конкурсу,предлагаем вам Мастер-класс по приготовлению бутербродов, который представитмастер производственного обучения Петрунина В.А.
(Мастер-класс, на экране слайд шоу, играет фоновая музыка)
Ведущий 2 (Арина): А теперь проверим, как командыслушали и наблюдали за мастер-классом, название конкурса “Необыкновенный бутерброд”. Этот этап оценивается по 5-ти бальнойсистеме.
Задание: приготовить бутерброды (имеется наборпродуктов). За 5 минут сотворите нам чудо и представьте его! Время пошло.
Оценка – 5 баллов
На экране демонстрируется видео Танец веселых поварят
После того как командыприготовят бутерброды, каждая команда презентует свое изделие.
Ведущий1(Карлос): Уважаемое жюри, огласите результаты двух этаповконкурса.
Выступлениежюри.
Ведущий 2(Арина): Спасибо, заобъявленные результаты. На сцену приглашается команда танцоров «Бенг проджект»с танцевальной школы Алины Арментьевой, хореограф студентка 3 курса ЩеколдинаЕлизавета. (танец на сцене)
Ведущий1(Карлос): Переходим кследующему конкурсу, который называется «Сыпь, не жалей». Каждому участникувыдается ложка, которую нужно взять зубами, и пересыпать сахар из одной посудыв другую за 2 минуты. Оцениваться будет чистота рабочего места и количествопересыпанного сахара. Время пошло!
Оценка 5 баллов
(Каждой команде выдают двепосудины. Одна наполненная сахаром, вторая пустая. Также каждый получает почайной ложке. Задача конкурсантов – по сигналу ведущего как можно быстрееперенести сахар в пустую посудину, используя для этого чайную ложку, держа еезубами. При этой важно не рассыпать этот продукт, выполняя задание не толькобыстро, но и максимально аккуратно.)
Ведущий 2 (Арина): Пока жюри оценивают и подсчитывают баллы, вашему вниманию, дорогиезрители, предлагается мастер-класс по приготовлению яйца «Пашот», которыйпродемонстрирует студент 4 курса группы № 5 Рыбальченко Кирилл.
(Мастеркласс, на экране слайд шоу)
Ведущий 1(Карлос): Спасибо застоль яркий и познавательный мастер-класс. Сейчас жюри подвели итоги и гитовыих огласить.
Подведение итоговнаграждение победителей, звучит музыка.
Мастер: Приглашаю студентов группы 8исполнить песню «Близкие люди».Вы так же можетеприсоединиться к нашему караоке, который будет выводиться на экране.
Звучитмузыка, дети поют.
Мастер:Спасибо всем за участие! Выпускная группа приготовила для вас выставкукулинарных изделий, а так же дигустацию.
Приложение 1.
Лист жюри.
Название конкурса |
Максимальная оценка |
3 группа |
4 группа |
Визитная карточка |
5 баллов (оценивается общая концепция приветствия и названия команды, где 1 балл – не соответствует требованиям, 5 баллов – соответствует и все гармонично) |
|
|
Золушка |
5 баллов (оценивается чистота перебранной крупы, где 1 балл – не соответствует требованиям, 5 баллов – соответствует) |
|
|
Необыкновенный бутерброд |
5 баллов (оценивается оригинальность бутерброда и сочетаемость ингредиентов, где 1 балл – не соответствует требованиям, 5 баллов – соответствует) |
|
|
Сыпь, не жалей |
5 баллов (оценивается чистота рабочего места и количество сахара в таре, где 1 балл – не соответствует требованиям, 5 баллов – соответствует) |
|
|
Зрительская симпатия
|
1 балл (может быть дополнительным баллом в каждом конкурсе) |
|
|
Итого за 2 этапа |
|
|
|
Итого |
Представленная информация была полезной? ДА 58.65% НЕТ 41.35% Проголосовало: 1052 |
|
Приложение 2.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
«Бутерброды гастрономическими продуктами»
Ингредиенты |
Брутто, г |
Нетто, г |
Хлеб |
30 |
20 |
Масло сливочное |
5 |
5 |
Балык «Юбилейный» |
21 |
20 |
Колбаса сырокопченая «Деликатесная» |
21 |
20 |
Сыр «Гауда» |
20 |
20 |
Выход с балыком, сырокопченой колбасой, с сыром |
— |
50 |
Технология приготовления:
Масло нарезают тонкими кусочками различной формы стаким расчетом, чтобы оно покрывало большую часть ломтика хлеба и равномернонамазывают. На ломтик хлеба укладывают мясные гастрономические продукты,нарезанные тонкими кусочками. Можно украсить зеленью.
Требования к качеству:
1. Хлеб должен быть нарезан в соответствии с формойнарезки.
2. Масло сливочное равномерно покрывает ломтик хлеба.
3.Консистенция гастрономических продуктов должна бытьмягкой, не развалившейся.
4. Вкус, цвет и запах — соответствующие используемым продуктам.
5.Зелень, используемая для оформления, должна быть свежей, невялой, не пожелтевшей, не потемневшей.
6. Температура подачи должна соответствовать 10…12°С.
Приложение 3.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
«Бутерброды с рыбными гастрономическимипродуктами»
Ингредиенты |
Брутто, г |
Нетто, г |
Хлеб |
30 |
30 |
Масло сливочное |
5 |
5 |
Кета соленая |
21 |
20 |
Выход с кетой соленой |
— |
50 |
Технология приготовления:
Масло нарезают тонкими кусочками различнойформы с таким расчетом, чтобы оно покрывало большую часть ломтика хлеба и равномернонамазывают. На ломтик хлеба укладывают рыбные гастрономические продукты,нарезанные тонкими кусочками. Можно украсить зеленью.
Требования к качеству:
1.Хлеб должен быть нарезан в соответствии с формойнарезки.
2. Масло сливочное равномерно покрывает ломтик хлеба.
3.Консистенция рыбы должна быть мягкой, неразвалившейся.
4. Вкус, цвет и запах — соответствующие используемым продуктам.
5.Зелень, используемая для оформления, должна быть свежей, невялой, не пожелтевшей, не потемневшей.
6. Температура подачи должна соответствовать 10…12°С.
Приложение 4.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
«Яйцопашот»
Ингредиенты |
Брутто, г |
Нетто, г |
Яйцо куриное |
1 шт |
40 |
Соль |
10 |
10 |
Уксус 9% |
20 |
20 |
Вода |
500 |
500 |
Выход |
|
40 |
Технология приготовления:
В сотейник наливают воду, добавляют соль идоводят до кипения. Вливают уксус, делают воронку в сотейнике и выпускают яйцоиз скорлупы. Варят 2-4 минуты, пока белок полностью не схватиться.
Требования к качеству:
1. Яйцо округлой формы.
2. Желток не вытекает.
3.Консистенция упругая, желток жидкий.
4. Вкус, цвет и запах — соответствующие используемым продуктам.
5.Зелень, используемая для оформления, должна быть свежей, невялой, не пожелтевшей, не потемневшей.
6.Температура подачи должна соответствовать 60…65°С.