X-PDF

Решение практических задач на пропорции

Поделиться статьей

              Методическая разработка обобщающегоурока в 6 классе по теме

             «Решение практических задачна пропорции».

                      Пояснительнаязаписка.

 

Предложенная темаразработана  мной для понимания и применения учащимися темы «Пропорции» длярешения задач в повседневной жизни. Использование таких заданий, как решениеуравнений и практических задач в учебном процессе позволяет ответить на вопросыучащихся «Зачем нам нужна математика?», «Где нам это пригодится?», «Зачем мы изучаем эту тему «Пропорции»? Тему «Пропорции» мы изучаем в 6 классе, а знанияэтой темы мы применяем для решения многих задач по другим предметам, а также вповседневной жизни. Поэтому учащиеся должны иметь практические навыкиприменения полученных знаний.

В работе представленыразработанные мной задачи практического характера, а также таблица, котораяоблегчает решение  задач и система оценивания как задач , так всей работыкаждого учащегося.

Цель занятия: Обобщить и систематизировать полученные знания о пропорции и еесвойствах, научиться применять эти знания в практической  жизни, познакомитьучащихся с понятием «функциональная (математическая) грамотность.

Задачи.

Образовательные: повторить понятия: пропорция, члены пропорции, верная и неверная пропорция;основное свойство пропорции и  научиться применять его для решенияпрактических задач, формировать умения решать задачи и уравнения , используяосновное свойство пропорции.

2. Развивающие: развиватьу учащихся умение ставить перед собой цель, добывать новые знания путёмисследования; учиться выражать свои мысли в устной  и письменной речи,высказывать свою точку зрения; развивать практические умения и навыки решениязадач, сравнивать и оценивать свои результаты, делать соответствующие выводы.

3. Воспитательные: развивать познавательные интересы у учащихся , творческуюактивность, формировать чувство товарищества и взаимопомощи, самооценку;формировать опыт равноправного сотрудничества учителя и учащихся.

 

 

 

Планируемыерезультаты.

 

Предметные: уметьиспользовать понятия отношения, пропорции и ее свойство при решении уравнений изадач; приводить примеры использования пропорции на практике в жизни,формирование устойчивой мотивации к обучению и математической грамотности наоснове алгоритма выполнения практических задач.

Личностные: формированиепознавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей учащихся;самостоятельность в приобретении новых знаний и практических умений; развитиемышления,  находчивости, активности при решении математическихзадач; воспитание таких качеств как умение работать в паре, взаимопомощии  способность принимать самостоятельные решения.

Метапредметные:

Коммуникативные:

–организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;

–развивать умение грамотно выражать свои мысли;

–уметь воспринимать текст с учетом поставленной учебной задачи, находить втексте информацию, необходимую для решения задачи.

Регулятивные:

–определять целевые установки учебной деятельности, выстраивать цепочки логических операций, необходимых для достижения поставленной цели;

–корректировать свою деятельность на уроке: вносить изменения в свою работу сучетом возникших трудностей и ошибок, намечать способы их устранения.

Познавательные:

– осуществлятьосмысленное чтение, которое позволит учащимся быстро найти пути решения той илииной задачи;

–использовать общие приёмы решения задач.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                     Открытый урок поматематике в 6 классе по теме

                           «Решение практическихзадач на пропорции».

            План  урока

1.Организационныймомент.

2.Мотивацияк учебной деятельности.

3.Актуализация знаний. Постановка цели и задач урока.

4.Подготовкак основной части урока. Повторение теоретического материала.

5.Основнаячасть «Всего лишь один день вместе с математикой»:

 а)Решение уравнений напропорции.(Работа в парах на ноутбуках).

б)Физкультминутка.

в)Решениезадач на формирование функциональной грамотности учащихся.

6.Первичнаяпроверка задач.

7.Рефлексияучебной деятельности. Подведение итогов урока.

8.Постановкадомашнего задания.

Ход урока.

1.Организационныймомент .Проверка  готовности класса к уроку: организация рабочего места и концентрациивнимания .(Слайд 2)

2.Мотивацияк учебной деятельности.

Учитель. Я радаприветствовать вас на нашем открытом уроке по математике по теме «Пропорция». Надеюсьу всех у вас настроение хорошее ,а чтобы оно было еще лучше послушаем песню проматематику.(Учащиеся исполняют песню). Только что в песне вы услышали, чтоматематика- важный предмет и тема «Пропорция» важна не только в математике ,нои в других различных областях науки и жизни.(Слайд 3).

 

 

 3.Актуализациязнаний. Постановка цели и задач урока.

  Приизучении таких предметов как биология, география  встречали вы  задачи, которыерешали  с помощью пропорции? Приведите примеры таких задач. В дальнейшем приизучении других предметов,  как физика и химия вы не раз встретитесь сзадачами, которые решаются с помощью пропорции. А для чего эти знания намнужны, для чего мы учимся решать задачи?  Поэтому целью нашего занятия является что, как вы думаете? (Учащиеся  отвечают,  учитель подводит кформулировке цели. ) (Слайд 4.)

Цель: Обобщить исистематизировать полученные знания о пропорции и ее свойствах, научитьсяприменять эти знания в практической  жизни, познакомить учащихся с понятием«функциональная (математическая) грамотность. (Слайд 5)

 Ребята,знаете ли вы, что такое функциональная грамотность? — Слышали ли вытакое понятие, как функциональная грамотность?(Дети отвечают)

На уроках математикиразвивается математическая грамотность — это способность учащегосяиспользовать математические знания, приобретенные им за время обучения в школе,для решения жизненных задач.

Представленная информация была полезной?
ДА
58.8%
НЕТ
41.2%
Проголосовало: 966

 Мыучителя не только даем вам определенные знания ,но и учим применять их, то есть учимся для жизни. Сегодня мы с вами будем работать под девизом: «Решаем задачии учимся для жизни». А для этого мы должны сегодня выполнить следующие задачи урока:(Слайд 6)

Образовательные: повторить понятия: пропорция, члены пропорции, верная и неверная пропорция;основное свойство пропорции и  научиться применять его для решенияпрактических задач, формировать умения решать задачи и уравнения, используяосновное свойство пропорции.

2. Развивающие: развиватьу учащихся умение ставить перед собой цель, добывать новые знания путёмисследования; учиться выражать свои мысли в устной  и письменной речи,высказывать свою точку зрения; развивать практические умения и навыки решениязадач, сравнивать и оценивать свои результаты, делать соответствующие выводы.

3. Воспитательные: развивать познавательные интересы у учащихся , творческуюактивность, формировать чувство товарищества и взаимопомощи, самооценку;формировать опыт равноправного сотрудничества учителя и учащихся.

 

4.Подготовка к основной части урока.Повторение теоретического материала.

Чтобырешить все эти задачи нам нужны глубокие знания по этой теме.(Слайд 8, 9)

Учительорганизует  фронтальную работу на повторение основных понятий и определений иуточняет понимание учащимися поставленной цели.

За каждый правильныйответ учащиеся  получают один балл. (Учащиеся выставляют баллы в свой оценочныйлист).

 

 Ответьте на вопросыили продолжите предложение.

1. Равенство двух отношений называют … .

2. Отношение 2-х чисел показывает, какую частьпервое число….

3. Если пропорция верна, то произведение еёсредних членов равно произведению ….

4.Назовите крайние члены пропорции:7:21=1:3

5. Верна ли пропорция: 4:3 =2:1,2 ?

6.Частное двух чисел называют ….

7. Прямо пропорциональные величины- это  …

8.Обратно пропорциональные величины –это….

 

5.Основная часть «Всего лишь один деньвместе с математикой»

(Слайд 10)

а)Решение уравнений на пропорции.(Работа впарах на ноутбуках).(Слайд11)

Учитель.Молодцы. С таким багажом знаний мы смело можемпродолжить наш урок. Теоретический материал мы повторили, а теперь закрепимнаши знания практически. Мы с вами знаем, что многие задачи решаются с помощьюосновного свойства пропорции, решая уравнение. Теперь  все учащиеся делятся напары и  решают уравнения, используя свойство пропорции, на ноутбуках. Уравнения составлены по уровням. Выберите сначала уровень, затем решите.  Послевыполнения задания пары обмениваются решениями и оценивают.

б)Физкультминутка.(Слайд12)

Затем учащимсяпредлагают встать и сделать несколько упражнений для смены вида деятельности идля дальнейшей работоспособности учащихся.(Звучит музыка и учащиеся выполняютупражнения)

в)Решение задач на формирование и развитиематематической грамотности учащихся.(Слайд 13,14,15)

Чтобы следоватьдевизу нашего урока «Решаем задачи и  учимся для жизни» предлагаю примеры задачпрактического характера.    Как уже выше было отмечено, основная часть нашегоурока называлась «Всего лишь один день вместе с математикой»,  все задачи,которые вы будете решать- это такие задачи ,с которыми мы сталкиваемся каждыйдень. Поэтому мы должны иметь навыки решения таких задач. На слайде имеетсятаблица, которая поможет вам решить задачи. Обратите внимание на величины-прямо пропорциональные или обратно пропорциональные.

Учащиеся получают карточки с задачей итаблицей и  решают их. 

  Задача 1. Мама попросила сына подсчитать, сколькокилограмм сахара   необходимо для приготовления  варенья из 5,4кг айвы, еслидля приготовления 3,8 кг айвы использовала 4 кг сахара.

Задача 2. Для лечения гриппа папа попросил дочкурассчитать, сколько г ромашки необходимо для 500г отвара, если  лекарственногоотвара ромашки на 100 г кипятка необходимо 20 г сухой ромашки.

Как вы знаете скоро наступит зима ,поэтомунам всем нужно запасаться витаминами. Следующая задача связана с капустой, котораябогата витамином С. А ваши мамы часто на зиму готовят квашеную капусту. (Этузадачу по решению самих учащихся один из учеников решает у доски )

Задача 3.Мама Руслана решила заквасить 8 кг капусты. Капуста при засолке теряет 20 %своего веса. Она попросила  сына рассчитать ,достаточно ли купить 14кг свежей капусты.

 

Посоветовавшись сучителем биологии, я решила вам дать задачу, которую предлагает она на урокахбиологии.

 

Задача 4. Наповерхности кожи площадью 1 кв.см. находится 5000 разнообразных вирусов ибактерий. Вычислите , сколько вирусов и бактерий находится на коже площадью 1кв.м.

Задача 5.Припосадке деревьев на пришкольном участке классный руководитель сказала учащимся,чтобы они принесли деревья в таком отношении,  чтобы число фруктовых деревьевотносилось к числу декоративных, как 2:3.Сколько % на участке из посаженныхдеревьев составляют фруктовые деревья.

Учитель.А теперь попрошу вас обменяться решениями задач,  проверить и оценить их .(Учительпомогает оценивать при спорных ситуациях).Одну задачу учитель требует решить удоски.

6.Первичная проверка задач.(Слайд16)

Учитель.Вы оценили решение задач, теперь подсчитайте свои баллы на оценочных листах и поставьтесебе оценку ,а окончательные оценки я выставлю после проверки ваших оценочныхлистов, оценки должны быть одинаковые, если вы все правильно подсчитали. Оценкивы выставили ,теперь я  прошу вас  провести  рефлексию урока, на оценочныхлистах продолжите фразы.(Слайд 17)

7.Рефлексия .

— Довольны ли вы своими результатами?

— Я сегодня узнал(а)..

— Я теперь умею…

— Полученные знания буду использовать…

Я  хотела бы…

(Слайд 17)

 

Учитель.Сегодня мы достигли нашей цели урока и выполнили все задачи ,поставленные переднами. Самое главное, все эти знания , полученные сегодня,  пригодятся вам вжизни. Я думаю, мы учимся  не только чтобы получить знания, а учимся для жизни. До свидания, спасибо, всем , за ваши старания.

8.Постановка домашнего задания.(Слайд 18)

 Учебник  Математика 6 класс. А.Г.Мерзляк,№ 682,  придумать одну задачу из жизни на пропорцию и решить ее.

 

 

 

 

 

                                           

 

 


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
58.8%
НЕТ
41.2%
Проголосовало: 966

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ОБРАЗЦЫ ВОПРОСОВ ДЛЯ ТУРНИРА ЧГК

Поделиться статьей

Поделиться статьей(Выдержка из Чемпионата Днепропетровской области по «Что? Где? Когда?» среди юношей (09.11.2008) Редакторы: Оксана Балазанова, Александр Чижов) [Указания ведущим:


Поделиться статьей

ЛИТЕЙНЫЕ ДЕФЕКТЫ

Поделиться статьей

Поделиться статьейЛитейные дефекты — понятие относительное. Строго говоря, де­фект отливки следует рассматривать лишь как отступление от заданных требований. Например, одни


Поделиться статьей

Введение. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси

Поделиться статьей

Поделиться статьей1. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси. Специфика периода феодальной раздробленности –


Поделиться статьей

Нравственные проблемы современной биологии

Поделиться статьей

Поделиться статьейЭтические проблемы современной науки являются чрезвычайно актуальными и значимыми. В связи с экспоненциальным ростом той силы, которая попадает в


Поделиться статьей

Семейство Первоцветные — Primulaceae

Поделиться статьей

Поделиться статьейВключает 30 родов, около 1000 видов. Распространение: горные и умеренные области Северного полушария . многие виды произрастают в горах


Поделиться статьей

Вопрос 1. Понятие цены, функции и виды. Порядок ценообразования

Поделиться статьей

Поделиться статьейЦенообразование является важнейшим рычагом экономического управления. Цена как экономическая категория отражает общественно необходимые затраты на производство и реализацию туристского


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет