Темаурока:Роль имен прилагательных в тексте. Текст-описание. 3 класс.
Типурока:Изучение нового материала.
Цель: Показать роль имёнприлагательных в нашей речи, учить правильно употреблять их в устной иписьменной речи.
Задачи: развиватьинтеллектуальные и коммуникативные общеучебные умения; развиватьорганизационные умения, умение оценивать результат своих действий,контролировать свою деятельность; прививать интерес к русскому языку;воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи.
Планируемыерезультаты:
Предметные: Познакомятся с текстом – описанием; научатсяупотреблять имена прилагательные в речи.
Личностные результаты: Научатся развивать мыслительные операции (анализ, сравнение,обобщение); научатся осознавать свои возможности в учении; смогут адекватносудить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывать успехи сусилиями, трудолюбием.
Метапредметные:
Познавательные: показатьважность употребления имён прилагательных в русской речи; владеть навыками смысловогочтения текстов различных стилей и жанров в соответствии с целями и задачами;осуществлять сравнение, находить различие и сходство текстов.
Регулятивные:формулировать тему и проблемные вопросы урока.
Коммуникативные:оформлять свои мысли в устной и письменной речи.
Основноесодержание темы, понятия и термины: Имя прилагательное. Роль именприлагательных в тексте. Текст. Типы текстов: Научный, художественный. Текст-описание.
Формыорганизации деятельности учащихся на уроке: игровая деятельность,проблемное обучение, технология ТРИЗ, здоровьесберегающие технологии.
Межпредметныесвязи. Окружающиймир, литературное чтение.
Образовательныересурсы Рабочаяпрограмма, учебник Русский язык 3 класс 2 часть В.П.Канакина, В.Г.Горецкий УМК«Школа России», с.68-69, презентация, карточки для исследовательской работы; карточки дляпроверки усвоения знаний обучающимися.
Основные этапы урока |
Содержание урока. Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Планируемые результаты (УУД) |
|||||||||
Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности. Создание комфортной образовательной среды.
|
“Здравствуйте!” Учащиеся поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев и говорят: Желаю (соприкасаются большими пальцами); Успеха (указательными); Большого (средними); Во всём (безымянными); И везде (мизинцами); Здравствуйте! (прикосновение всей ладонью)
-Откройте тетради, положите их под наклоном, возьмите ручки в руки, сядьте правильно: выпрямите спины, поставьте ноги на место. Запишите дату, классная работа. -Обратите внимание, что наклон букв и расстояние между буквами одинаковое. |
Приветствие учителя, одноклассников. |
Овладеют умением эмоционально и психологически настраиваться на урок |
|||||||||
Актуализация знаний |
|
Обучающиеся работают с информацией таблицы, структурируют знания, строят речевые высказывания
Обучающиеся самостоятельно формулируют тему урока, записывают ее. |
Постановка вопроса, сотрудничество в поиске и сборе информации. |
|||||||||
Целеполагание |
Сравните тексты.
|
Чтение текстов, их сравнение. Высказывание мнений.
Имена прилагательные помогают выделить нужные предмет из многих одинаковых предметов. Речь с прилагательными становится яркой, выразительной, понятной. Вы уже многое знаете о роли имен прилагательных, какие же задачи мы можем поставить для решения на уроке? Освежим необходимые знання и умения для работы над темой |
Анализ объектов. Выбор основания для сравнения, классификации. Умение выражать свои мысли.
|
|||||||||
Актуализация знаний |
Упражнение в каллиграфии. Игра «Да-нетка» Письмо буквы ООО
Работа с пословицами, самостоятельное списывание пословицы на выбор. Без труда нет совершенства. Делал наспех, сделал на смех. -Возможно ли данную пословицу выбрать в качестве девиза урока? Почему?
Орфографическая минутка. Выбывание слов. б.резовый в.сточ?ные м.лоч?ный м.рковный ж.лат? -Какие орфограммы встретились в словах? —Что объединяет оставшиеся слова? Для чего имена прилагательные употребляем в речи? |
Ученики пытаются найти ответ, задавая вопросы.
Представленная информация была полезной? ДА 58.72% НЕТ 41.28% Проголосовало: 1066
Объясняют выбор пословицы, комментирую выбор.
Списывают, решая орфографические задачи.
-желать-глагол -березовый – вставили непроверяемую гласную е -восточный – мн.ч. |
Систематизация имеющейся информации, умение слушать и слышать соучеников. |
|||||||||
Динамическая пауза |
Видео |
|
|
|||||||||
Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала. Создание проблемной ситуации. |
Прочитайте текст. ?-…растение. Оно имеет …стебель. Листья … по краям. Цветки собраны в … корзинку: … в середине, а … по краям. -Что вы можете сказать об этом тексте? -Вы поняли, о чём идёт речь? — Какая часть речи более точно и красочно поможет нам описать растение? — У нас опять возникла проблема. Давайте попробуем её решить. Что нужно сделать, чтобы текст преобразился? |
Травянистое!
|
Высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы; слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения.
|
|||||||||
Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений. |
-Работаем в парах. Посовещайтесь и запишите — вместо многоточия имена прилагательные, используя слова для справок. Подчеркните имена прилагательные волнистой линией. -Читаем по предложению и проверяем. |
Чтение текстов, их редактирование.
Письмо отредактированного текста. |
Умение оформлять свою мысль в устной форме; слушать и понимать речь других.
Умение перерабатывать полученную информацию, находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт. |
|||||||||
Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенных ЗУН и УУД. |
Работа по учебнику, № 119. -Прочитайте текст Анатолия Онегова и Зинаиды Александровой. -Определите, в чем сходство и различие данных текстов. -Какой текст описывает предмет наиболее точно, а какой наиболее образно? -Где можно встретить каждый из текстов: в художественной, научной или в справочной литературе?
-Как называют тексты, где при помощи имен прилагательных ярко, красочно, выразительно описывают предметы?
— Прочитайте это стихотворение. — В чём тайна красоты этих поэтических строк? (тайна этих строк – прилагательные) — Для чего мы употребляем в тексте имена прилагательные
-Выпишите из текста З. Александровой образные выражения.
|
Текст-описание
Прилагательные украшают нашу речь, делают её точной и выразительной, помогают нам более точно представить то, что описывает нам автор
Маленькое солнце, с белым ободочком, желтые сердечки |
||||||||||
Домашнее задание |
— Страница 68, № 118. Прочитайте текст Н.Сладкова. Какие задания предлагают выполнить авторы учебника? |
Записывают домашнее задание в дневники. |
|
|||||||||
РефлЕксия |
-В начале урока один из текстов вызвал затруднение в его понимании. Теперь мы знаем, как изменить текст, чтобы он был более точным и выразительным. Отредактируйте текст. Зима для птиц – время года, и подкормить их в этот период – значит спасти сотни тысяч друзей от смерти, дать им возможность дождаться весны. —Кто из ребят помог решить проблемы, возникающие на уроке? Закончите предложение. На уроках русского языка я могу научить …. |
Чтение текстов, комментирование составленных текстов. |
Уметь выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности. |
?…- …растение. Оно имеет …стебель. Листья … по краям. Цветки собраны в корзинку:… в середине, а … по краям.
Словадля справок: травянистое, прямостоячий, продолговатые, плотные, желтые, белые.